Cisco предупредила о возможных проблемах с доступом в публичных Wi-Fi-сетях из-за стандартных настроек в iOS 14 Статьи редакции

Пока решить проблему можно, отключив функцию.

Американская Cisco предупредила клиентов, что функция конфиденциальности в iOS 14 может нарушить некоторые сетевые настройки, используемые в компаниях, школах и ритейлерами.

iPhone и iPad с загруженной iOS 14 по умолчанию используют случайный MAC-адрес при подключении к публичным сетям Wi-Fi, объясняет 9To5Mac. Apple использует эту технологию, чтобы защитить пользователей, например, от продавцов, которые используют MAC-адреса для отслеживания клиентов.

Функция, которая также есть в Android 10, может привести к сбою в системе Identity Services Engine (ISE), указывает издание, и в конечном итоге повлиять на работу внутренних сетей компаний и учебных заведений. Например, устройства могут быть не распознаны при подключении к Wi-Fi и не получить доступ к интернету.

В Cisco говорят, что решением проблемы пока может стать отключение функции на устройствах.

Оператор сетей Wi-Fi в метро Москвы и Санкт-Петербурга «МаксимаТелеком» также предупредил пользователей, что рандомизация MAC-адресов может привести к сбоям: пользователю придётся каждый раз регистрироваться в сети. Чтобы избежать проблемы, компания также предлагает отключить рандомизацию в настройках.

0
55 комментариев
Написать комментарий...
Ilya Korshunov

Зашевелился террариум :-) похоже и правда нормально мешает следить :-)

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Крутеев

Мешает работать так как раньше работало. Компания например по всему ТЦ сделала WIFI сеть для сотрудников, а их постоянно из внутренней сети выкидывает. Вот ребята и предупредили о ситуации. На отслеживание как раз это не сильно влияет. Публичные сети итак идентифицируют всех. Будете просто чаще свои перс данные везде указывать при конекте. А радарам вообще на рандомизацию пофиг. Она не работает постоянно. Реальный Мак один фиг палится.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей В

Каким образом?Я так понимаю устройство на канальном уровне OSI отдает фейковый мак

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Крутеев

С сетью к которой устройство подключено, да. Мак действительно рандомный сеть видит. Но реальный продолжает проскакивать. Есть факторы которые вынуждают устройство светить реальный мак. Так всегда было. Рандомизация существует с бородатой 8ой оси.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Костицын

В каких случаях продолжает проскакивать и где, если не секрет?
Что за факторы?

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Крутеев

За день до выхода GM запустили наше исследование. Поставили в нескольких точках с регулярно одинаковым трафиком радары, которые будут бесперебойно работать и собирать данные несколько месяцев. Если рандомизация радарам будет мешать, то мы выгрузив посуточно аудиторию только эпл устройств на рекламные площадки увидим постепенное снижение доли маков которые будут мэтчиться. Постепенное потому что люди будут обновлять свои айфоны и другую технику. Если рандомизация не будет мешать мы увидим что доля маков эпла которая будет мэтчится будет на том же уровне или даже расти, мы же над своими алгоритмами тоже работаем. Обязательно на vc опубликуем наше исследование со всеми подробностями.

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Крутеев

Мы пока не знаем ответ, какие конкретно факторы на это влияют. Но мы научились выявлять закономерности, которые в свою очередь помогают понять реальный/рандомный мак. Этого в принципе достаточно.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Костицын

Вам в политику нужно, молодой человек)

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Крутеев

😂 обижаете

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна
Но реальный продолжает проскакивать.

В консьюмерских сетях никто L3 связанность не умеет. О каком реальном маке может идти речь? Если ифон будет отдавать второй мак, то ARP(я не знаю людей с ipv6-only сетями) начнет постоянно сносить крышу при поиске соседей. L2 связанность основывается на маках и не может менять их когда хочет.

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Крутеев

То есть вы хотите сказать что когда устройство подключено к сетке, оно может отправлять реквесты только сетке к которой оно подключено? Потому что если вы этого не хотели сказать, я не понимаю в чем ваши сомнения. Я не писал что устройство находясь внутри сети вдруг меняет мак в запросе адресованном в эту сеть.

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна

iOS не меняет адреса часто. Она меняет адрес только при подключении и через 24 часа непрерывного соединения в случае если нет трафика. Для того, чтобы сменить мак нужно рассказать роутеру, что IP адрес X.X.X.X не памится на Z:Z:Z:Z:Z:Z мак, для этого устройства периодически делают ARP запросы и опрашивают сосдение устройства не знают ли они кто является X.X.X.X. Если есть хотя бы одна TCP сессия, то нужно сначала ее погасить и только потом менять мак. В реальности же трекают не по мак адресам, а по некоторым полям OFDM фреймов(для 5 ГГц, для 2.4 ГГц не знаю). Смогли ли в iOS 14 рандомизировать это место неизвестно.

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Крутеев

Вы мое сообщение вообще не читали, либо делаете вид. Я вполне конкретный вопрос вам написал)

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна

Если речь идет о probing, то это совсем другая штука. Там уже давно работает рандомизация. Ее пытаются обойти подбором популярных SSID.

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Крутеев

Нет, речь не только о probe реквестах, есть 10тки типов кадров. Подходы вроде использования популярных SSID и атаки типа karma не эффективны. Телефон светит реальным маком и без ваших попыток спровоцировать его открыть типо реальный мак. Все что требуется это уметь детектировать кадры с реальным маком от кадров с маком рандомным. 

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна

И куда шлются фреймы с реальным маком а куда не шлются? Или вы хотите RTS атаки организовывать на девайс, который теперь полностью рандомный мак генерирует для сессии?

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Крутеев

Нормальный WiFi-радар как наш, вообще не отправляет никаких кадров. А как детектировать настоящий мак я вам уже не расскажу. Думайте над этим сами.

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна

А что там думать? Вы матчите IE с тем что у вас уже есть в базе и мэпите на этот "настоящий" мак. 2-3 релиза и новых телефонов и база станет не валидной. Сами реальные адреса никуда не передаются. В принципе с текущей рандомизацией и смысл в сборе "настоящих" маков теряется. Ну плюс ещё может быть как-то мапится блютуз. Поспрашивал знакомых связанных с циско, они пока не уверены на 100% что именно рандомизация приводит к проблемам. Возможно это одна из нескольких причин. 

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Крутеев

Не верно.

Ответить
Развернуть ветку
52 комментария
Раскрывать всегда