Как выбрать телефон для Мамы? Осень 2020

Флагманский Iphone 11Pro или звонилка для связи?

Что б ответить на этот вопрос и не разочаровать маму, следует расставить приоритеты.

Мир смартфонов так же разнообразен, как и наши замечательные родители.

В преддверие Дня Рождения моей замечательной матери, я решила поделится рассуждениями на довольно популярную тему. Как выбрать смартфон, будь-то для: мамы, сестры, бабушки, девушки или кого-либо ещё?

Принцип остаётся неизменным, для удобства разделим пользователей на категории, а именно: «фото-юзеры», «бизнес-леди», «киноманы и меломаны», «базовая-коммуникация».

В пунктах рассмотренных ниже, не забывайте отмечать своих родных и выбрать букву) Для каждой из категорий, я порекомендую пару моделей смартфонов, так что не пропусти.

Ну что ж, пройдёмся по самым очевидным фактам:

Адаптация в Интернете:

В не зависимости от физического возраста, существует ментальный и этот фактор мы учтём в первую очередь! Является ли ваш родитель, или бабушка активным пользователем таких соцсетей как: twitter, facebook, Одноклассники(если этим ещё кто-то пользуется^)). Публикует ли посты в instagram? Если да, то какие? А может предпочитает послушать музыку или посмотреть пару троек серий мексиканского сериала?

Выберите, то что больше всего характеризует именно вашего именинника:

  1. Использование facebook, twitter, Одноклассники. Не регулярные посты в инстаграм. Использование различных мессенджеров(viber, telegram, whatsApp…) Просмотр новостей и кулинарных рецептов? Время от времени играет в Mahjong или CandyСrush? Отмечайте как: А
  2. Регулярные посты в instagram, активное использование мессенджеров, соцсетей. Стремление сфотографировать всё и всех, в каждой из семейных поездок? Вечная нехватка памяти в смартфоне? Отмечайте как: Б
  3. Важные банковские приложения, активные аккаунты для продаж в интернет магазинах. Перевод средств через различные приложения. Нужен NFC? Важна автономность, мощный аккумулятор и безопасность? Отмечаем как: В
  4. Частый просмотр: видео, кино, сериалов, ТВ-передач и прямых эфиров. Любитель поболтать по видео-связи. А может и послушать музыку с чистыми басами? Отмечайте как: С

Результаты:

Выберите категорию, которая соответствует букве которую вы выбрали (можете прочитать все и выбрать любую, никто не запрещает ^)тогда с меня взятки гладки ):

«А» или «базовая-коммуникация»

Такие пользователи, в своём большинстве используют смартфон для коммуникации, поиска в интернете и домашних целях, вот на что вам следует обратить внимание при выборе устройства для данных пользователей:

  • Поддержка 4G/5G;
  • Cвободный доступ в интернет и к бесплатным приложениям;
  • интуитивно понятный интерфейс;
  • средний или бюджетный ценовой сегмент (до 280$)

Рекомендованная Операционная система:

  • android

Рекомендованные модели смартфонов:

Такие пользователи ценят, практичность и доступность. Но не стоит забывать и о личных предпочтениях вашего близкого, будь-то в цвете, дизайне или определённой фирме.

«Б» или «фото-юзеры»

К таким фотографам обычно относятся, активные владелицы инстаграм, дизайнеры. Или просто любители "запечатлеть момент". Самая актуальная проблема, это — нехватка памяти и детализации на фото, а так-же плавности в видео. Вот на что вам следует обратить внимание:

  • Объём ОЗУ и встроенной памяти;
  • Доступ к качественным приложениям для обработки;
  • Камера, экран full HD+/Ultra HD, amoled;
  • Современный дизайн и интерфейс («В ногу со временем»);
  • Ценовой сегмент (суп-флагманы, флагманы);
  • Практичное расположение камеры.

Рекомендованная Операционная система:

  • IOS

Рекомендованные модели смартфонов:

Данный пользователи оценят современную модель с хорошей камерой и футуристическим дизайном. Пару подарочных гигабайт в облачном хранилище, так же пригодятся)

«B» или «Бизнес-леди»

Деловая женщина или девушка, безусловно вызывают уважение и восхищение! Таких пользователей хочется порадовать практичностью и надёжностью в пользование устройством, так что обратите внимание на следующие пункты:

  • аккумулятор 4500+ мАч;
  • NFC(без контактная оплата через смартфон);
  • Производительность/процессор/ядра;
  • 2 SIM карты;
  • Отпечаток пальца/ face ID;
  • Совместимость с другими устройствами;
  • Стальной корпус.

Рекомендованная Операционная система:

  • android / IOS

Рекомендованные модели смартфонов:

В данном случае, рекомендую вспомнить какой операционной системой пользуется наша «Бизнес-леди», если большинство её технике является apple, то следует выбрать одну из последних моделей iphone, ну, а если Windows и android, рекомендую выбрать хорошую и производительную модель из рубрики android smartphones.

«C» или «киноманы и меломаны»

Эти ценители качественного медиа-контента, так же нуждаются и в качественном устройстве для его воспроизведения. Кроме домохозяек, к данным пользователям так-же относятся и дизайнеры, связанные с музыкой личности. Так что рекомендую обратить внимание на:

  • Экран: Amoled, Super Amoled;
  • Без рамочный экран;
  • Экран-водопад;
  • Широкий обзор экрана;
  • Качественный звук;
  • Технология aptX/HD.

Рекомендованная Операционная система:

  • android / IOS

Рекомендованные модели смартфонов:

Меньше рамки — шире возможности! Пользуясь этим принципом вы наверняка не прогадаете. Правда не стоит забывать поглядывать на цену, ведь гаджеты для данных пользователей, кроме высокого качества и приятного дизайна, так же отличаются солидной ценой (В основном от 300$+).

Заключение:

Надеюсь мой пост был полезен для вас, а грамматических ошибок было куда меньше, чем полезной информации! С наступающих ваших именинников, а вам удачного выбора подарка и надёжных продавцов. Не забывайте про личные предпочтения, ведь они всегда индивидуальны и не всегда чётко попадают под категорию. До новых встреч: )

Список надёжных магазинов:

0
5 комментариев
Alex Trifonov

Как раз озадачился этим вопросом. Моя мама как раз подпадает под категорию "А".
Я пытаюсь понять какая система позволит проще решать её проблемы, и тут на сцену выходит TeamViewer, который на Android позволяет удалённо админить а на iOS только посмотреть. Но субъективно мне кажется, что iPhone доставит ей меньше проблем.
Может быть у кого-то есть опыт настройки и удалённой помощи с iOS пожилым людям? Подскажите полезные программы/приёмы?

Ответить
Развернуть ветку
Maĵor Pankie
Автор

Лично я б всё же порекомендовала взять вашей маме хороший android, как раз таки по причине большей гибкости. На счёт аналогов вивера, попробуйте anyDesk.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Телегин

Ну если она активный пользователь Инстаграм и тик ток и любит посидеть в одноклассниках в ВК то однозначно 11 айфон, а если начинающий пользователь достаточно honor 7a

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Харламов

Я маме дарил Blade A7 2020, который 3/64Гб, чтобы пошустрее был, но при этом недорогой. Мама теперь в Ватсапе и Скайпе зависает, и кулинарные видео на Ютубе смотрит часто.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Маша Иловская

Все очень индивидуально - бюджет, потребности. Моей маме был нужен большой экран и большая батарея не в ущерб производительности. Выбрала ей ZTE Blade 20 Smart, уложилась в 12тр - все довольны

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда