Пентагон выделил $149 млн SpaceX на создание спутников для отслеживания ракет Статьи редакции

Компания должна представить четыре аппарата, которые будут отслеживать движение ракет.

SpaceX Илона Маска получила $149 млн на разработку спутников для отслеживания ракет для Пентагона, сообщает Reuters со ссылкой на Агентство космического развития США.

Согласно контракту, SpaceX будет использовать завод Starlink в Редмонде для создания четырех спутников с широкоугольным инфракрасным датчиком слежения за ракетами.

Кроме SpaceX контракт получила и компания L3 Harris Technologies — ей Пентагон выделит $193 млн на строительство еще четырех спутников. Ожидается, что спутники обеих компаний будут готовы к запуску к осени 2022 года.

В 2019 году SpaceX получила грант на $28 млн от военно-воздушных сил США — компания должна была тестировать зашифрованные интернет-сервисы рядом с военными самолетами. Для этого компания также использовала технологии Starlink.

0
52 комментария
Написать комментарий...
Angela Davis

Речь идёт о группировке OPIR, которая входит в SBIRS — инфракрасную систему космического базирования. Спутники OPIR будут созданы на шине Starlink, а затем интегрированы в систему SBIRS, разрабатываемую Lockheed Martin. Агентство космического развития, предоставившее контракт SpaceX, ищет подрядчика, который свяжет SBIRS и OPIR с наземными службами, и вероятнее всего, подрядчиком тоже станет SpaceX — в конце сентября стало известно, что для спутников Starlink разрабатывается программное обновление, которое исключит потребность в транзитных спутниках, если их будут использовать для навигации вместо GPS. 

Ответить
Развернуть ветку
Angela Davis

Конфигурация системы SBIRS: GEO, HEO и Low компоненты. GEO, HEO и Low (LEO) — это орбиты. На орбите LEO (низкая околоземная орбита) как раз разворачивается группировка Starlink

Ответить
Развернуть ветку
Angela Davis

Некий Станислав поставил дизлайки, а возразить ничего не смог, я же ничего не придумываю, вот ссылки на источники, где говорится, что спутники Starlink принадлежат к группировке OPIR ...

Ответить
Развернуть ветку
Angela Davis

...а тут говорится, что Пентагон заказал обновление ПО, чтобы избежать применение транзитной группировки для сигнала Starlink при навигации вместо GPS. Так что сосни тупорылый хейтер 

Ответить
Развернуть ветку
49 комментариев
Раскрывать всегда