Axios: презентации Apple уже не те, что раньше Статьи редакции

«Это был акт волшебства, который стал предсказуемым ритуалом».

Apple будет показывать iPhone 12 на таком же мероприятии, как и последние десять лет — отдельная презентация с рассказами менеджеров о том, чем новый смартфон лучше предыдущих. Но эти «часовые рекламы» уже не такие волнующие, как раньше, считает обозреватель издания Axios Ина Фрайд, и перечисляет как минимум пять причин, почему.

  • Не хватает Стива Джобса. Он умел понимать, что хотят покупатели, и мог изменить целую индустрию своей волей, пишет Фрайд. Отдельно она отмечает его способность произвести эффект на аудиторию, который называли «полем искажения реальности».
  • Больше нет сюрпризов. Раньше Apple могла скрывать свои компьютеры до презентаций, но в эру смартфонов утечки случаются всё чаще и почти всё известно до презентации — отчасти из-за больших объёмов производства, тестирования и сертификации новых устройств.
  • Нет «И ещё кое-что». Apple скорее правильно не повторяет часто трюк с One more thing времён Джобса. Но компания слишком давно не показывала чего-то неожиданного — неважно, большой это анонс или маленький.
  • Все делают так же. Мероприятия в стиле Apple делают почти все в ИТ-индустрии — в том числе Google, Microsoft и Samsung.
  • Теперь ещё и без «живой» демонстрации. До пандемии на мероприятиях Apple журналисты могли сразу опробовать новые устройства и поделиться впечатлениями. На виртуальных мероприятиях такого нет.

Стоит заметить, что и раньше мероприятия проходили по одной формуле: Джобс начинал со статистики, переходил к небольшим программным обновлениям, от них — к ключевым анонсам устройств, чаще всего заканчивая дополнением с One more thing.

Но это был «акт волшебства», который за всё время стал предсказуемым ритуалом, заключает Фрайд.

0
124 комментария
Написать комментарий...
Дима Венглинский

Правда же :( 

Я каждый раз жду чуда, но каждый раз всё меньше надеюсь. Выкатывают новый такой же айфон с бОльшим количеством камер непонятно нахуя и большим количеством герц непонятно нахуя тоже. 

Компьютеры тоже звёзд с неба не хватают. У меня весь набор девайсов (часы, айфон, айпад, макбук, аймак, ейрподсы), но если бы винда не была такой уёбищной, то наверное давно бы перешел.

Ответить
Развернуть ветку
Dan White

винда давно не уёбищная!!!

Ответить
Развернуть ветку
Дима Венглинский

Сотрудники мне то же самое говорили. Но я недавно купил себе ноут для игр...

Опустим тот факт что он как будто бы из говна сделан, и перейдем сразу к системе (там последняя, десятка вроде). То что мне пришлось её настраивать часа 4 - уже само по себе кажется безумным, когда я первый раз сел за мак у меня это заняло 10 минут от А до Я. Ну и потом началось.То одна проблема которую надо решать то другая. Сначала он постоянно отключался от вайфая. Пришлось переустанавливать дрова. Потом после установки игры что-то не работало, и сидишь блять куришь документацию 2 часа в интернете, оказывается что тебе не хватает какого-то ссаного awirufu324tg_DLL и ты его должен скачать где-то в интернете и положить в какую-то папку. После 15 минут ебли ты всё-таки это успешно делаешь, запускаешь игру в надежде уже наконец поиграть, а оно теперь тебе говорит "молодец что потратил время, а теперь иди ещё найди мне awirufu324tg_DLL_x64"

Короче в жёпу. Я был ползователем винды лет так 10, работал как сисадмин в том числе, то-есть уровень пользования не домохозяешный. Но если мне вдруг скажут что макоси больше нет и нужно пользоваться обязательно виндой и только ей, я выйду в окно. 

Ответить
Развернуть ветку
Yuri Baranov

А вы не заметили, что сейчас каждый год после обновления макоси нужно сидеть больше 4-х часов? Обновлять (и покупать) софт, который перестал работать, железо драйверы которого перестали работать (привет wacom) или искать документацию, как это заставить работать на новой системе. Все это ради пары новых сомнительных фич.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Petrenkov

Нет, не заметил.

Ответить
Развернуть ветку
Дима Венглинский

Не заметил. Последнее обновление системы у меня заняло 17 минут на макбуке и 14 на аймаке (замерял). Ваком это тема отдельная, у них на всех системах собственные драйвера и ассистенты работают черезэтосамое. 

Ответить
Развернуть ветку
Yuri Baranov

У меня на Каталине половина софта отвалилась полностью или частично. Что нового она мне дала? Да, собственно, ничего.

Ответить
Развернуть ветку
121 комментарий
Раскрывать всегда