(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(93790508, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(93790508, 'hit', window.location.href);

NGD выпустила 12 ТБ SSD со встроенным 4-ядерным ARM-процессором

За последние месяцы стоимость SSD-накопителей снизилась на 10%. Но это не останавливает производителей выпускать новые системы. Одна из них — SSD от NGD емкостью 12 ТБ со встроенным 4-ядерным ARM-процессором. Подробнее о накопителе — в материале Selectel.

Компания NGD Systems, со штаб-квартирой в Калифорнии, представила накопитель емкостью в 12 ТБ. Его особенность — не столько объем памяти, сколько собственный 4-ядерный процессор.

Он используется для взаимодействия с флеш-памятью, а также для шифрования, компрессии, индексации, поиска данных, плюс перекодирования медиафайлов. NGD System выпустила этот SSD в форм-факторе E1.S. Эта система предназначена, конечно, не для пользовательских, а для корпоративных устройств.

Берегите память смолоду.

Selectel

Ранее компания выпустила несколько подобных SSD, но их емкость была ограничена 8 ТБ, а среди форм-факторов были лишь M.2. Правда, компания выпустила еще одну модель — более емкий вариант U.2 с емкостью до 32 ТБ. Поэтому новая система заняла промежуточную нишу.

Что касается процессора, то его архитектура — ARM, он способен обеспечивать работу Ubuntu Linux и Docker.

Относительно характеристик, скорость линейного чтения составляет 1,6 Гбайт/с, случайные операции — 128 000 IOPS, 200 000 IOPS в случае случайной записи блоками 4К. Флеш-массив набран разработчиками памятью 3D TLC, интерфейс же ограничен возможностями PCIe 3.0. Что касается объема, то 12 ТБ — это чистая емкость. Системе доступно только 9,6 ТБ. Если говорить о менее емкой модели объемом в 6 ТБ, то системе в этом случае доступно только 4,87 ТБ.

SSD с процессором позволяет взять на себя большой объем нагрузки при работе в сетевых системах, так что ресурсы этих систем могут быть использованы для решения иных задач, что повышает общую эффективность работы дата-центра.

Не пропускайте актуальные новости блога Selectel, подписывайтесь и будем вместе следить за развитием мира технологий.

0
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда