Учёные Вашингтонского университета разработали дрон Smellicopter: он использует усики бабочки для навигации по запахам Статьи редакции

После отделения от живой бабочки антенна остаётся биологически и химически активной до четырех часов.

Инженеры Вашингтонского университета разработали Smellicopter — беспилотный летательный аппарат, который использует живую антенну от моли для навигации по запахам.

Ученые заинтересованы в разработке устройств, которые могут распознавать химические вещества в воздухе и проникать в опасные места, например, искать жертв катастроф, утечку газа, взрывчатые вещества и другое, говорится на сайте университета. Однако большинство датчиков, созданных людьми, нечувствительны и работают слишком медленно, чтобы находить и обрабатывать запахи прямо во время полёта.

«Используя настоящую антенну бабочки с Smellicopter, мы можем получить лучшее из обоих миров: чувствительность биологического организма на роботизированной платформе, где мы можем контролировать каждое движение», — объясняет Мелани Андерсон, ведущий автор исследования.

Клетки в антеннах моли усиливают химические сигналы, одна молекула аромата может вызвать множество клеточных реакций, говорит соавтор работы и профессор биологии Томас Дэниел.

Команда использовала усики от бабочки вида Manduca sexta. Для этого моль поместили в холодильник, чтобы «обезболить» удаление антенны. После отделения от живой бабочки антенна остаётся биологически и химически активной до четырех часов. В будущем этот срок можно будет увеличить, считают учёные.

Добавив маленькие провода в оба конца антенны, исследователи смогли подключить ее к электрической цепи и измерить сигнал от всех клеток в антенне. Чтобы сравнить с искусственным датчиком запаха, инженеры поместили беспилотник в конец аэродинамической трубы. Когда из неё доносился цветочный аромат или запах этанола, антенна реагировала быстрее, чем искусственный аналог.

Инженеры установили устройство на обычный квадрокоптер с двумя пластиковыми «ластами», чтобы дрон ориентировался против ветра. Беспилотник также оснащён четырьмя инфракрасными датчиками для обнаружения препятствий 10 раз в секунду.

Во время испытаний в исследовательской лаборатории университета, Smellicopter был настроен на полет к запахам, которые могут заинтересовать бабочку, например, цветочные ароматы. Но исследователи надеются, что в будущем антенна будет распознавать и другие запахи, например, углекислый газ, исходящий от человека под обломками, или химические признаки невзорвавшегося устройства.

0
14 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Topre

Эх. Теперь еще пальто брызгать против дрономоли.

Ответить
Развернуть ветку
Dvesti50

Butterfly lives matter! 

Ответить
Развернуть ветку
Бомбер Бомберович

Главное что бы они до собак не добрались, с их способностями к запахам 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Бабочку жалко!

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Novikov

Надеюсь это не истребит всех бабочек на планете... Китов тоже убивали ради прогресса...

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Nenashev

Следующий шаг - выращивать усики бабочки в пробирке!

Ответить
Развернуть ветку
Deep Weep

Бабочку поместили в холодильник, чтобы "обезболить"...
Тонко подметили свою гуманность, а после - удалили жизнено важный орган. Браво!

Ответить
Развернуть ветку
Ol Ka

Усики... бабочки... антенны... 😶

А я тут не могу квадратное видео на iOS записать — Xcode выкаблучивается.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolai A.

Киберпанк в обратную сторону

Ответить
Развернуть ветку
I S

Можно будет наводить ракеты по запаху

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Федорин

гениально)

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Vidyakin

Мы на это ответим высадкой десанта заряженного фасолевым супом и тушёной капустой

Ответить
Развернуть ветку
Илья

Есть такая старая грузинская песня о бабочке. Пестрая бабочка , не улетай и не прилетай. Метно знаю точно, что бабочке надо улететь.😄

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда