«Ростелеком» подал заявку на тесты 5G в метро Москвы и Казани

Если заявку одобрят, «Ростелеком» может стать единственным оператором, у которого будет доступ к оптимальным для 5G частотам.

  • Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) рассмотрит вопрос допуска «дочки» «Ростелекома», компании Freshtel, к тестированию работы сети 5G. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на материалы к мартовскому заседанию комиссии и на «Ростелеком».

  • Оператор хочет тестировать частоты 3,4-3,8 ГГц, отмечает издание. Они наиболее подходящие для массового покрытия сетями, но заняты системами Минобороны и Роскосмоса. Если заявку одобрят, «Ростелеком» может стать единственным оператором, у которого будет к ним доступ.

  • Пока тестовый доступ к частотам 3,4-3,8 ГГц есть также у оператора «Неоспринт», принадлежащего «Мегафону», отмечают «Ведомости». Его разрешение истекает в марте, и Госкомиссия решила его не продлевать.
  • В 2018 году «Ростелеком» уже запустил три пилотные зоны 5G в Сколкове, Иннополисе в Татарстане и петербургском Эрмитаже. Но Госкомиссия не разрешила оператору продолжить работу пилотных зон, объяснил представитель «Ростелекома» Валерий Костарев.
  • Российский бизнес может потерять конкурентоспособность, так как во всем мире уже есть коммерческие сети 5G, а в России их не ожидается до 2024 года, заявил «Ведомостям» Костарев. По его словам, нужны хотя бы тестовые зоны.
  • В марте МТС предложил пользователям протестировать сеть 5G в Москве, в частности в Никольском пассаже, Лубянской площади и других. Пилотные зоны 5G будут в диапазоне 4,9 ГГц.
  • Из-за строительства 5G в диапазоне 4,8-4,99 ГГц к 2030 году убыток операторов составит 354,3 млрд рублей и не окупится до 2040 года, писало РБК со ссылкой на письмо операторов.
2.4K2.4K открытий
18 комментариев

Зачем ростелеку подавать заявку, когда он и так государственный? Понятно же что дадут эти частоты им))

Ответить

Для имитации правового общества

Ответить

В прошлый раз забрали, а теперь обратно дадут? Там явно какое-то месилово идет между вояками и телекомами. И я честно болею за телекомы ))) Дадут только Ростелекому - Алишер Бурханович и Виктор Петрович обидятся, будут нудеть ходить, рожы кислые строить  ))) Царь сжалится и повелит дать холопам частот ))) А там и до нас прелести 5g дойдут )))

Ответить

Для успешного тестирования, необходимо создать условия микроволновки. Что может быть лучше монолитной трубы под землей

Ответить

И с этой заразой справимся

Ответить

Может потому что военным не нужны частоты под землей?

Ответить

Помню 4ж тоже с Казани начали внедрять, если не считать фейковые 4ж в Москве, которое оказалось 3.5ж. За что такие преференции этому городу?

Ответить