Microsoft начала топить серверы в жидкости для охлаждения и повышения их производительности Статьи редакции

В 2018 году компания поместила на морское дно контейнер с серверами, а теперь решила заливать их целиком.

Microsoft начнёт погружать серверы в специальную жидкость, чтобы повысить их производительность, пишет The Verge. Процесс погружного охлаждения существует уже несколько лет, но компания заявляет, что она «первый поставщик облачных услуг» который использует такое охлаждение в производстве.

При таком охлаждении серверные стойки погружают в специальную жидкость на основе фторуглерода, безвредную для электроники. Она отводит тепло от серверных компонентов, достигает точки кипения, конденсируется, а затем снова попадает на сервера. Это создает замкнутую систему охлаждения.

Кипящая жидкость вокруг серверов в центре обработки данных Microsoft  Microsoft

Такой способ охлаждения в последние несколько лет используют во время майнинга биткоина и других криптовалют, пишет The Verge. Сейчас большинство центров обработки данных охлаждают серверы, понижая температуру воздуха с помощью испарения воды, но он требует большого расхода жидкости.

В Microsoft надеются, что так смогут не использовать воду в центрах обработки данных. Также это позволит компании более компактно располагать серверы, что сократит пространство, выделенное под них. Сейчас компания проводит тесты только с одной стойкой, но в будущем планирует расширить эксперимент.

Microsoft

Microsoft собирается изучить надёжность погружного охлаждения, а также как оно поможет справиться с нагрузками на серверы.

В 2018 году команда Microsoft Project Natick опустила герметичный контейнер с серверами на морское дно в Шотландии на глубину почти 36 метров. Компания хотела доказать, что герметичный контейнер на дне океана может повысить надёжность работы центров обработки данных. Эксперимент подтвердил гипотезу.

0
87 комментариев
Написать комментарий...
Влад Борщ

В майнинг фермах такое давно практикуется, а тепло отводится для отопления теплиц или домов. Читал как то об этом.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Саша Ставров

Не всегда

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Баширов

Пздц

Ответить
Развернуть ветку
Sergio Praskin

Трэш

Ответить
Развернуть ветку
84 комментария
Раскрывать всегда