{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Главные новости: вертолёт на Марсе, самокат Mercedes, презентация Apple + 2 подкаста

Говорим о главных новостях недели в подкастах телеграм-канала ForGeeks. Сергей Кузнецов и Вахтанг Махарадзе обсудили все новинки Apple, поговорили про важность запуска вертолёта на Марсе, как Huawei убрала зарядки из коробок смартфонов, ну и о других важных событиях. Слушайте, читайте и подписывайтесь.

Подкаст ForGeeks (первый)

Вертолет NASA Ingenuity запустили на Марсе

NASA вошла в историю, пытаясь запустить вертолет с поверхности Марса. Это был первый управляемый полет на другой планете. Дрон «Индженьюити» взлетел на высоту три метра и продержался в воздухе 40 секунд. Этот скромный полет сравнивают по значимости с первым полетом братьев Райт на Земле.

В штаб-квартире миссии подтвердили, что полет удался. "Данные с альтиметра подтверждают, что "Индженьюити" стал первым аппаратом, совершившим полет на другой планете", — заявил один из инженеров миссии после анализа поступивших с Марса данных. Теперь "Индженьюити" должен совершить еще несколько взлетов и приземлений. После каждого из них дрону нужно будет ждать пять дней до полной подзарядки.

Подкаст ForGeeks (второй!)

Презентация Apple: iMac, iPad, Apple TV, AirTag подкасты и фиолетовый iPhone 12

20 апреля, во время презентации «Полный расцвет», Apple представила множество гаджетов. Одна из громких новостей — это то, что iPhone 12 получил новую расцветку – фиолетовую. Во время презентации Тим Кук назвал это цвет весенним.

Показали нам метки для поиска предметов AirTag, которые мы уже очень давно ждали. Apple AirTag – это миниатюрная шайбочка, которая может с помощью различных аксессуаров прикрепляться к разным предметам и показывать их местоположение. С его помощью можно находить любые предметы, людей и животных. Достаточно разместить AirTag на том, что хотите найти.

Но одно из самых крутых устройств – это новый iMac. Он стал гораздо тоньше предыдущей версии и, конечно же, быстрее. Это потрясающий гаджет, который полностью ложится в концепцию последних обновлений устройств Apple. Новый iMac работает на процессоре Apple M1. И разумеется, это как раз то, что позволило сделать его тонким. Со старыми процессорами нужно было много дополнительных компонентов и охлаждения. С новым чипом M1 всё это уместилось в компактный корпус.

iPad Pro. Новинка снова произошла все ожидания. Чип M1. Дисплей Liquid Retina XDR 12,9 дюйма. Wi‑Fi 6. Новая сверхширокоугольная фронтальная камера с функцией «В центре внимания» и многое другое делает iPad Pro лучшим планшетом из всех имеющихся на рынке.

Обновление Apple TV 4K. Процессор A12 Bionic.Новый пульт Apple TV Remote. 4K HDR с высокой частотой кадров. И ваши любимые сервисы Apple на большом экране.

Кроме того, Apple обновила приложение «Подкасты» (да, мы там давно есть, заходите). В общем-то, Apple была родоначальником формата. «Под» в слове «подкаст» образовано от iPod.

Теперь для каждого подкаста и даже выпуска можно делать свои страницы с расширенным описанием, картинками и другим оформлением. Кроме того, переработают раздел рекомендаций, а также будут премиум-подписки.

5 новых фишек Google Ассистент: поиск пропавшего iPhone и другое

Компания Google представила пять новых функций для Google Ассистент. Одной из самых интересных стала функция возможности поиска iPhone при помощи устройств Nest. Как ею воспользоваться: нужно попросить Google Ассистент найти смартфон, и голосовой помощник будет воспроизводить на iPhone мелодию, даже если на нём установлен беззвучный режим или режим «Не беспокоить».

Помимо этого, теперь ассистент может автоматически заполнять платёжную и контактную информацию при оформлении заказов в интернете. Пока что эта функция работает только при заказе еды в нескольких ресторанах США. Но, возможно, в дальнейшем этот список расширится. Ещё появилась возможность создавать сценарии для голосового помощника, основываясь на времени восхода солнца или заката в определённом месте. Помимо этого, Google Home и Ассистент будут предлагать пользователю действия, основанные на его обычном поведении.

В Россию приехал новый электросамокат Xiaomi×Mercedes

Компания Xiaomi объявила о начале продаж в России своего электросамоката Mi Electric Scooter Pro 2 Mercedes-AMG Petronas F1 Team Edition (нет, я не сам придумал это название). На европейском рынке он дебютировал ещё в феврале, а теперь доехал и до России.

Максимальная скорость самоката 25 км/ч, запас хода 45 км, рама из алюминия, а также электрические и дисковые тормоза.Mi Electric Scooter Pro 2 Mercedes-AMG Petronas F1 Team Edition (будь проклят маркетолог, придумавший это название) будет доступен на российском рынке в ограниченном количестве. Приобрести новинку можно эксклюзивно в розничной сети М.Видео по цене 84 990 рублей.

Huawei перестанет класть в комплект зарядный адаптер

После того как Apple убрала адаптеры для зарядки из коробки iPhone, многие возмутились и стали обвинять компанию в неудержимом желании увеличить свою прибыль. В итоге купертиновцы отказались от комплектных зарядных устройств из соображений защиты экологии.

Несмотря на довольно большую дозу негатива со стороны пользователей, Samsung и Xiaomi также решили отказаться от зарядных устройств. Вдобавок Huawei присоединится к списку тех, кто перестал класть в комплект зарядный адаптер. И дело не в экономии денег или заботе об окружающей среде.

По словам инсайдеров, основная причина исчезновения зарядного адаптера из коробки смартфонов серии Huawei Nova 8 и Huawei Mate 40, а также прочих устройств с чипом Kirin 990, это дефицит микросхем для зарядки. Интересно, что при этом зарядные устройства можно свободно приобрести в магазинах компании.

Ducati в ближайшее время не будет производить электрические мотоциклы

Несмотря на слухи об этой идее пару лет назад, кажется, что Ducati не собирается выпускать полностью электрический мотоцикл, по крайней мере, в ближайшее время.

Будем ли мы в ближайшее время производить электрический Ducati? Нет. Мы думаем, что для того типа мотоциклов, которые мы производим сейчас, электрический мотор не может гарантировать удовольствие, запас хода, вес и т. д., которых ожидают пользователи Ducati

Франческо Милиция, вице-президент Ducati по продажам

Путин сделает дни с 1 по 11 мая нерабочими

Да, эта новость вообще не про IT. Но скорее всего это повлияет на все рынки. Ну и в целом, классная новость для пятницы, разве не?

Эти и другие главные IT-новости недели мы обсудили в подкасте. Он уже доступен во всех популярных сервисах: Apple Podcasts, Google Podcasts, Яндекс.Музыка, ВКонтакте. И читайте канал ForGeeks в Telegram.

Спасибо за лайки и комментарии, это помогает нам стать лучше. Берегите себя! Не забудьте подписаться на нас там, где вы подкасты слушаете.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Arthur Bolshakov

Я думаю, что работать всё равно многие будут 🤔

А вот самокат крутой! Но дорого(

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Крутой тут только iMac

Ответить
Развернуть ветку
Arthur Bolshakov

По мне, самый крутой — марсианский беспилотник) Но я даже хз, как это оценивать, это как с чуваком, который посадил аппарат на астероид, который летел мимо)))

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

О да!! Тот чувак был прикольный

Ответить
Развернуть ветку
Елена Назарова

А почему выходные, из-за роста заболеваемости ковидом?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Ну типа 

Ответить
Развернуть ветку
Nikolai Erovenko

Очень сомнительная радость - особенно на данном ресурсе для предпринимателей

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда