{"id":14262,"url":"\/distributions\/14262\/click?bit=1&hash=8ff33b918bfe3f5206b0198c93dd25bdafcdc76b2eaa61d9664863bd76247e56","title":"\u041f\u0440\u0435\u0434\u043b\u043e\u0436\u0438\u0442\u0435 \u041c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0435 \u0438\u043d\u043d\u043e\u0432\u0430\u0446\u0438\u044e \u0438 \u043f\u043e\u043b\u0443\u0447\u0438\u0442\u0435 \u0434\u043e 1,5 \u043c\u043b\u043d \u0440\u0443\u0431\u043b\u0435\u0439","buttonText":"\u041f\u043e\u0434\u0440\u043e\u0431\u043d\u0435\u0435","imageUuid":"726c984a-5b07-5c75-81f7-6664571134e6"}

Обзор Apple AirTag — бесполезная метка?

Компания Apple долго томила нас ожиданием метки для поиска вещей. С 2019 года в сети начали появляться слухи о том, что вскоре мы увидим новое устройство Apple, о чем сейчас свидетельствуют некоторые коробки AirTag из прошлого.

Брелок и метки AirTag с моим iPhone 11

Джон Проссер в свое время показал реалистичный концепт, который разлетелся по интернету. Видимо, у инсайдера взаправду был свой надежный источник внутри компании, ведь метки вышли именно такими, как он предполагал. За исключением цветов и размеров: инсайдер сообщал, что метки выйдут в двух размерах. Хотя, возможно Джон неправильно понял своего источника, ведь AirTag и правда вышел в двух размерах — коробке в которой одна метка и паке из четырех.

Метку вполне могли представить вместе с iPhone 12, но компания оттянула выход. Скорее всего из-за пандемии, ведь кому нужно что-то искать, когда ты и так сидишь на карантине? Поэтому и перенесли все на презентацию 20 апреля. Мол, пандемия отступает, пора подумать о том, как ты будешь жить дальше без нашей метки. Ты же теряешь вещи? Ну вот, больше не нужно.

В самом деле, на презентации все выглядело очень красиво: поиск по стрелочкам, тизер с поиском в квартире, секьюрность и прочее. Но на деле оказалось немного по-другому — чип U1, который отвечает за поиск “по стрелочке” не работает в России, Украине и еще ряде других стран. А без этой фишки, метка — просто пищалка за 30 баксов (или 33 евро), до которой нужно еще и аксы докупать.

На самом ли деле она так бесполезна? Мне для обзора презентовали две метки AirTag и фирменный чехол Apple. Решила поделиться с вами своим опытом.

Дизайн и комплектация

Метка выглядит стильно. Пластик сверху и металл снизу, размер средней монеты, толщина небольшая, в руке вес почти не чувствуется. Красивой “монетка” остается недолго, ведь царапается очень быстро. Впрочем, это особенность алюминия в общем, потому что если мы вспомним те же Apple Watch алюминий убивается “в слюни”, когда сталь остается в товарном виде куда дольше.

В этом плане дизайн сыграл с Apple злую шутку, потому что аналоги NUT Focus или Tile Pro выполнены из пластика/металла и они меньше затираются. Хотя, компания предвидела царапины и представила для нас чехлы. Хотите сохранить метку в нормальном виде — покупайте. Странно, что только китайцы додумались выпустить цельные силиконовые чехлы с карабином. В Apple силиконовые ремешки не закрывают тыльную и внешнюю часть, которые как раз и царапаются.

Вообще не очень хорошо, что компания не сделала никакого крючка или отверстия в своей метке. Аналоги же имеют их. А если хотите метку Apple — платите еще и за аксессуар к ней. Или сверлите дырку в корпусе, как показывали ребята с iFixit.

Мне подарили кожаный чехол Apple. На самом деле, смотрится хорошо, повесить такой на ключи и радоваться — прикольно. Он надежно удерживает метку внутри, хотя выглядит так, будто она реально держится за “ничто”. На самом деле, метка цепляется за бортики чехла, потому что между алюминиевой и пластиковой часть есть небольшое сужение. От чего изъять AirTag из чехла бывает довольно сложно.

Подключение и работа

Девайс сделан не для Android и даже не для Mac. Первое мимо, потому что вы не сможете законектить Apple AirTag с Android. Просто никак, даже если решите обойти систему, подключить тэг к стороннему Айфону и следить через браузер в iCloud. Метка там не отображается.

С Mac история немного другая: вы видите метку, но воспроизвести звук на ней не сможете. Там просто нет этой кнопки. Можно перевести метку в режим пропажи, но не более. Интересно, что на Mac можно включить уведомления о находке, даже если метка сейчас у вас в руках и вы находитесь возле Mac. С iPhone нужно будет отойти от метки как минимум на 30 метров и только тогда включить эту функцию.

Коннект с iPhone | iPad происходит через фирменную анимацию, как в AirPods. Причем через Bluetooth метку не подключить даже к iPhone. Ее просто не видно в списке, поэтому если раз отклонили анимашку, придется блокировать экран, снова разблокировать и ждать пока появится анимация.

Обязательно нужно обновить до iOS 14.5. Иначе никак.

Подключение простое: выбираем цель метки (предмет на который повесим, можно добавить свой и потом заменить), соединяем со своим Apple ID. И все, можно пользоваться. К одному акку можно привязать не более 16 меток, это немного странно, потому что зачем так ограничивать людей? Вдруг мне нужно, предположим, 20 на разные сумочки, ключи и так далее? Заводить новый аккаунт?

Дальше все управление через Локатор. В приложении можно включить звук для поиска метки: работает на расстоянии до 20-30 метров приблизительно, звук хорошо слышно в квартире, но на улице в шумном городе это расстояние можно поделить на два.

Можно включить режим пропажи, в котором вы вводите свой номер телефона и человек, который найдет вашу метку, получит уведомление с вашими данными и сможет с вами связаться. Ему просто придется это сделать, потому что иначе метка превращается в ненужный хлам, ее нельзя привязать к другому устройству, если она уже привязана к определенному Apple ID.

Режим пропажи у меня работал криво. У коллеги моя метка читалась, появлялось сообщение. А вот у меня при попытке на расстоянии считать его метку, никакого всплывающего окна не было. Возможно это ошибка беты iOS 14.6. Хотя такую же штуку я наблюдала и в iOS 14.5.

Интересно то, что в самом приложении чужую метку вы тоже не считаете. Запуск через “Узнать чья это вещь” идет, но не до конца. Просто бесконечная загрузка цикла. Возможно это тоже завязано на работе U1.

Насчет отслеживания людей и животных. Говорят, что положить такую метку кому-то в карман/рюкзак и отслеживать его нельзя. Мол, через три дня пойдут уведомления и тэг начнет пищать. Но это отчасти не так. Я тестировала этот случай, подбросила коллеге в рюкзак метку и он уехал по делам на другую часть города. Да, в приложении не отображается движение объекта, но время от времени метка использует его iPhone для скана местности и отправляет мне месторасположение.

Хоть это не так удобно как GPS-трекинг, но тоже можно использовать. Правда, с животными так не получится, они передвигаются быстрее и у них нет iPhone | Android при себе. А насчет пищания, это не критично. Если отслеживаете ребенка - можно вынимать метку, на крайний — переподключать раз в день. А пользователи Android вообще писков не услышат. Так что такое-себе средство “защиты” у Apple вышло.

Разочарование века — U1

У меня были такие надежды на этот чип. Так как я покупала Айфон за границей, чип у меня работает, это я заметила во время выхода HomePod mini. В этот раз тоже была толика надежды, когда в первый раз запуска, появилась зеленая стрелочка (как в англоязычных источниках). На несколько секунд у меня даже загрузилась камера, но после приложение попросту вылетело и следующий заход зеленая кнопка сменилась на “Маршруты”.

Это свидетельствует о том, что Apple просто блокирует чип в Украине, хотя в нашей стране нет ограничений и, согласно официальному запросу, у нас он не используется минобороной. Вот такое разочарование века, которое портит почти весь опыт использования.

Аналоги AirTag

Если посмотреть на те же Tile Pro, NUT Focus или Galaxy Tag — метка Apple стоит на уровне с ними. Да, некоторые имеют функцию обратного поиска, что очень удобно, если метка при тебе, а телефон где-то затерялся. Tile Pro и NUT Focus могут подключаться как к Android, так и к iPhone, но для этого нужно скачивать фирменное приложение. В Tile приложение платное, за историю поиска нужно доплачивать еще 30 баксов, иначе доступны все те же примитивные функции.

Galaxy Tag подключается только к Galaxy, хоть и выглядит довольно привлекательно: имеет цену как AirTag, практичный дизайн, да и обратный поиск в нем есть.

Кастомные звуки — еще один просчет Apple. В том же Galaxy Tag и Tile Pro есть возможность выбрать звучание из чего-то. В Apple AirTag такого нет. А на противное пищание очень резко реагируют животные. Придется мириться с ним.

Несколько слов про влагозащиту

Неплохая, кстати, влагозащита, по стандарту IP67. Одна из наилучших из аналогов. Если сравнивать с Samsung, они получили влагозащиту стандарта IP53. Я не стирала метку, стало немного жалко такого подарка. Но в жизни всякое бывает, если вдруг случится такое, то дополню отзыв.

Но вот в стакан с водой на несколько минут опустила и решила протестировать, работает ли звук под водой. Работал! И достаточно громко. Когда достала метку, решила разобрать ее и достать батарейку (от которой, кстати, метка питается больше года по словам Apple). Внутри ни одной капли воды, звук работает. Все отлично.

Цена

Метка стоит 29 баксов в США без учета налогов и доставки, пак из четырех штук стоит 100 баксов. В Европе цены в евро: 33 евро одна штучка или 119 евро за четыре. Опять-таки без учета доставки и налогов. Я живу в Украине, у нас это относительно дорого за маленький тэг с такими возможностями. А плюс ко всему нужно еще и приобрести аксессуары к нему.

Аналоги можно найти дешевле, что и советую сделать вам, если надобность в поисковике есть, а цена на Apple AirTag для вас высоковата. В противном случае можно подождать месяц, пока новинка поступит во все магазины и уже тогда покупать по более или менее адекватной цене.

Заключительное слово

Мне кажется, что люди будут покупать тэг больше как аксессуар. Да, найдутся и те, кто будет им реально пользоваться, но сидеть и чекать постоянно чье-то перемещение, искать по пять раз в день ключи по квартире — вы реально так делаете? Я лично не очень забывчивый человек, для ключей имеется свое место в квартире, документы и все такое стараюсь складывать тоже по местам. Один раз забыла ключи в другом городе, но там мне тэг уж точно никак не помог бы.

А как аксессуар, игрушка на пару дней, почему бы и нет, если есть возможность?

За предоставленный на обзор AirTag благодарю интернет-магазин iLounge.

0
69 комментариев
Написать комментарий...
aleksey sozanov

Apple тупо не сделала отверстие для брелока, покупайте больше аксов!! 😅 

Ответить
Развернуть ветку
Рекорд Надоев

Apple умно не сделала отверстие для брелока, чтобы продавать метки не за 30 баксов, а за 30+20

Ответить
Развернуть ветку
Qqqq

Всю жизнь склонял как привычно: брелок – брелкИ/брелкА. С удивлением обнаружил, что задумывалось склонять через «О» (брелока/брелоки) из-за французского происхождения (breloque).

Благо, словарь Лопатина признаёт оба варианта, т.к. присущее русскому языку склонение, теряющее гласную (бросок-броски, росток-ростки) , вытесняет французское влияние 

Ответить
Развернуть ветку
Хэппи милф

Тоже всегда удивлял такой метод склонения: "щенок" - "щеноки" что ли?)

Ответить
Развернуть ветку
Art
Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

Apple гениально умеет получать деньги за простые вещи. Но я уверен что китайцы уже продают на Али чехлы за 99 центов

Ответить
Развернуть ветку
66 комментариев
Раскрывать всегда