Ozon начал разрабатывать роботов для сортировки и доставки товаров Статьи редакции

Роботизированая техника сделает сбор заказов дешевле и быстрее, считают в компании.

  • Ozon запустил робототехническую лабораторию в Иннополисе, сообщает РБК со ссылкой на представителя компании. 40 инженеров будут разрабатывать роботов для фулфилмент-центров, сортировочных комплексов, для хранения товаров, обработки и доставки заказов, в том числе до покупателя.
  • Создание собственных решений «будет дешевле и эффективнее внедрения существующих», рассказал изданию технический директор Ozon Антон Степаненко.
  • «Внутри страны подход к организации логистики и, например, планированию и оснащению фулфилмент-объектов очень отличается даже у схожих по бизнес-моделям игроков рынка... Покупка готовых решений потребовала бы переработки и адаптации к нашим процессам», — говорит он.
  • Применение робототехники уменьшит «затраты на заказ», увеличит скорость их обработки и повысит продуктивность сотрудников, считает представитель Ozon.
  • Компания не раскрывает объём инвестиций в лабораторию, но поясняет, что это часть плана по развитию логистической инфраструктуры, в которую компания вложит 25 млрд рублей до конца 2021 года.
  • Осенью 2019 года «Яндекс» начал тестировать роботов-курьеров для доставки. В 2020 году роверы начали доставлять еду в Москве и Иннополисе, в июле 2021 года — в Ленобласти и в кампусах университетов США.
0
96 комментариев
Написать комментарий...
Агнец невинный

"построим свой лунапарк с блэкджеком и ш.."

как обычно по факту окажется было дешевле купить готовых 

это как американские военные недавно отказались от дронов производства китая , мол не безопасно и бла бла, сделали своих но они оказались на порядок дороже. менее надежные, могут нести меньше нагрузки

Ответить
Развернуть ветку
Cliff Tyndall

"оказались на порядок дороже. менее надежные, могут нести меньше нагрузки" - коррупция, откаты, разваленная промышленность и наука. А что ещё стоит ожидать, если у власти всё та же шайка, которая узурпировала эту власть ещё когда в Российской Империи был царь Николай первый (ещё даже не второй)?

У нас с тех пор революция, перестройка, а у них всё та же ОПГ всем рулит.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
93 комментария
Раскрывать всегда