ТОП-20 процессоров по соотношению цена-качество в 2026 году

Топ-20 процессоров 2026 года по соотношению цена-качество: сравнение PassMark, количества ядер, TDP и стартовой цены. Разбираем, какие CPU дают максимум производительности за свои деньги — от бюджетных Ryzen 5 до флагманских Core Ultra и Ryzen 9.

ТОП-20 процессоров по соотношению цена-качество в 2026 году
Алексей Ермаков
Редактор блога, эксперт по электронике

Рынок процессоров больше не делится только на «флагманы» и «бюджет». Сегодня ключевой вопрос — не сколько ядер у чипа и не какая у него максимальная частота, а сколько производительности он даёт за каждый потраченный доллар. Новые архитектуры Arrow Lake-S и Granite Ridge подняли абсолютные показатели мощности, но одновременно обострили конкуренцию в среднем и верхнем сегменте.

Процессор может быть очень быстрым, но при завышенной цене он теряет смысл в реальной сборке. И наоборот — модель с чуть меньшими баллами в синтетике способна оказаться заметно выгоднее по соотношению «цена-качество». Именно на этом и построен этот рейтинг.

При покупке процессора в интернете стоит сравнивать цены на одну и ту же конфигурацию в разных магазинах, а также проверять официальную гарантию. Разница на одинаковые модели часто связана с акциями. Обращать внимание лучше на крупные площадки с прозрачными условиями и официальными поставками, например:

Как формировался рейтинг

В список вошли модели, которые на начало 2026 года показывают наиболее сильный баланс между стоимостью и реальной мощностью.

Здесь учитываются:

  • показатель «соотношение цена-качество»;
  • общий балл производительности;
  • поведение в многопоточных задачах;
  • энергопотребление и требования к охлаждению;
  • актуальность платформы и возможности апгрейда.

В рейтинг включены модели, у которых высокий индекс «цена-качество» подтверждён результатами тестов и техническими характеристиками:

  1. Intel Core i7-14700K — индекс «цена-качество» 10/10.
  2. Intel Core Ultra 7 265KF — индекс «цена-качество» 10/10.
  3. Intel Core Ultra 7 265K — индекс «цена-качество» 9,6/10.
  4. Intel Core Ultra 5 235 — индекс «цена-качество» 8,6/10.
  5. Intel Core Ultra 5 245KF — индекс «цена-качество» 8,3/10.
  6. Intel Core i7-14700KF — индекс «цена-качество» 8,3/10.
  7. Intel Core Ultra 5 245 — индекс «цена-качество» 8,1/10.
  8. Intel Core Ultra 9 285K — индекс «цена-качество» 7,9/10.
  9. Intel Core Ultra 7 265F — индекс «цена-качество» 7,8/10.
  10. Intel Core Ultra 5 245K — индекс «цена-качество» 7,7/10.
  11. Intel Core Ultra 7 265 — индекс «цена-качество» 7,6/10.
  12. AMD Ryzen 9 5900XT — индекс «цена-качество» 7,2/10.
  13. AMD Ryzen 5 7500F — индекс «цена-качество» 7,2/10.
  14. Intel Core i5-14600KF — индекс «цена-качество» 7,1/10.
  15. AMD Ryzen 7 9700F — индекс «цена-качество» 6,9/10.
  16. AMD Ryzen 9 9950X — индекс «цена-качество» 6,9/10.
  17. Intel Core Ultra 5 225F — индекс «цена-качество» 6,9/10.
  18. AMD Ryzen 9 9950X3D — индекс «цена-качество» 6,9/10.
  19. AMD Ryzen 5 8400F — индекс «цена-качество» 6,8/10.
  20. AMD Ryzen 9 9900X — индекс «цена-качество» 6,8/10.

Важно понимать: высокий индекс «цена-качество» не означает, что процессор самый мощный на рынке. Он означает, что при своей стоимости он даёт максимально возможный уровень производительности относительно конкурентов.

Далее в статье будет детальный разбор, где каждый из этих процессоров раскрывается лучше всего — в играх, рабочих задачах, универсальных системах или сборках с прицелом на апгрейд.

1. Intel Core i7-14700K

Intel Core i7-14700K поступил в продажу 17 октября 2023 года по цене $319. Это десктопная модель на архитектуре Raptor Lake-R (2023–2025), ориентированная на домашние системы. Процессор оснащён 20 ядрами (8 производительных и 12 эффективных) и 28 потоками. Максимальная частота достигает 5.6 ГГц, множитель разблокирован.

Посмотреть актуальные цены:

Основные характеристики

  • 20 ядер / 28 потоков.
  • Базовая частота 3.4 ГГц, максимальная 5.6 ГГц.
  • Кэш L3 — 33 МБ.
  • Техпроцесс Intel 7 нм.
  • TDP — 125 Вт.
  • Сокет FCLGA1700.
  • Поддержка DDR4 и DDR5.
  • PCI Express 5.0 и 4.0 (20 линий).
  • Встроенная графика Intel UHD Graphics 770.

Производительность

PassMark CPU Mark — 52 128 баллов. Процессор демонстрирует высокий уровень многопоточной производительности благодаря 20 ядрам и 28 потокам. Разблокированный множитель позволяет использовать разгон.

Энергопотребление и требования к системе

Номинальный TDP — 125 Вт. Максимальная температура ядра — 100 °C. Требуется материнская плата на сокете LGA1700. Поддержка до 192 ГБ оперативной памяти в двухканальном режиме.

Итог

Модель рассчитана на производительные домашние сборки с возможностью разгона и поддержкой как DDR4, так и DDR5.

2. Intel Core Ultra 7 265KF

Intel Core Ultra 7 265KF вышел 24 октября 2024 года по цене $379. Архитектура — Arrow Lake-S (2024–2025). Это десктопный процессор с 20 ядрами (8 производительных и 12 эффективных) и 20 потоками. Максимальная частота — 5.5 ГГц, множитель разблокирован.

Посмотреть актуальные цены:

Основные характеристики

  • 20 ядер / 20 потоков.
  • Базовая частота 3.9 ГГц, максимальная 5.5 ГГц.
  • Кэш L3 — 30 МБ.
  • Техпроцесс 3 нм.
  • TDP — 125 Вт.
  • Сокет FCLGA1851.
  • Поддержка DDR5-6400.
  • PCI Express 5.0 и 4.0 (24 линии).
  • Встроенная графика отсутствует.

Производительность

PassMark CPU Mark — 58 583 балла. По совокупной оценке превосходит i7-14700K. Отличается более современным техпроцессом и архитектурой.

Энергопотребление и требования к системе

TDP — 125 Вт. Требуется платформа LGA1851 и память DDR5-6400. Поддержка до 256 ГБ ОЗУ.

Итог: кому подходит

Процессор предназначен для новых систем на платформе Arrow Lake с упором на DDR5 и PCIe 5.0.

3. Intel Core Ultra 7 265K

Intel Core Ultra 7 265K также вышел 24 октября 2024 года, стартовая цена — $394. Архитектура Arrow Lake-S. Имеет 20 ядер и 20 потоков. Максимальная частота — 5.5 ГГц, множитель разблокирован.

Посмотреть актуальные цены:

Основные характеристики

  • 20 ядер / 20 потоков.
  • Базовая частота 3.9 ГГц, максимальная 5.5 ГГц.
  • Кэш L3 — 30 МБ.
  • Техпроцесс 3 нм.
  • TDP — 125 Вт.
  • Сокет FCLGA1851.
  • DDR5-6400.
  • PCIe 5.0 и 4.0 (24 линии).
  • Встроенная графика Intel Graphics.

Производительность

PassMark CPU Mark — 58 725 баллов.

По результатам близок к версии KF, но имеет встроенное графическое ядро.

Энергопотребление и требования к системе

TDP — 125 Вт. Платформа LGA1851. Поддержка до 256 ГБ DDR5.

Итог: кому подходит

Версия для сборок без дискретной видеокарты или с возможностью резервного видеовыхода.

4. Intel Core Ultra 5 235

Intel Core Ultra 5 235 поступил в продажу 7 января 2025 года по цене $257. Архитектура Arrow Lake-S. Оснащён 14 ядрами (6 производительных и 8 эффективных) и 14 потоками. Максимальная частота — 5.0 ГГц. Множитель заблокирован.

Посмотреть актуальные цены:

Основные характеристики

  • 14 ядер / 14 потоков.
  • Базовая частота 3.4 ГГц, максимальная 5.0 ГГц.
  • Кэш L3 — 24 МБ.
  • Техпроцесс 3 нм.
  • TDP — 65 Вт.
  • Сокет FCLGA1851.
  • DDR5-6400.
  • PCIe 5.0 и 4.0 (24 линии).
  • Встроенная графика Intel Graphics.

Производительность

PassMark CPU Mark — 40 016 баллов (481 образец). По уровню производительности уступает моделям Ultra 7, но сохраняет архитектурные преимущества Arrow Lake.

Энергопотребление и требования к системе

TDP — 65 Вт. Поддержка до 256 ГБ DDR5. Требуется платформа LGA1851.

Итог: кому подходит

Модель ориентирована на энергоэффективные сборки с современной платформой и поддержкой DDR5.

5. Intel Core Ultra 5 245KF

Описание

Intel Core Ultra 5 245KF поступил в продажу 24 октября 2024 года по цене $294. Архитектура Arrow Lake-S. Имеет 14 ядер (6P + 8E) и 14 потоков. Максимальная частота — 5.2 ГГц. Множитель разблокирован.

Посмотреть актуальные цены:

Основные характеристики

  • 14 ядер / 14 потоков.
  • Базовая частота 4.2 ГГц, максимальная 5.2 ГГц.
  • Кэш L3 — 24 МБ.
  • Техпроцесс 3 нм.
  • TDP — 125 Вт.
  • Сокет FCLGA1851.
  • DDR5-6400.
  • PCIe 5.0 и 4.0 (24 линии).
  • Встроенная графика отсутствует.

Производительность

PassMark CPU Mark — 48 148 баллов. Почти идентичен версии 245K по производительности, но без встроенной графики.

Энергопотребление и требования к системе

TDP — 125 Вт. Необходима дискретная видеокарта. Требуется плата LGA1851.

Итог: кому подходит

Оптимален для систем с отдельной видеокартой, где встроенное графическое ядро не требуется.

6. Intel Core i7-14700KF

Intel Core i7-14700KF — один из самых сильных представителей Raptor Lake-R. 20 ядер и 28 потоков при цене $384 сделали его популярным выбором для производительных игровых и рабочих систем до выхода Arrow Lake. Это процессор без встроенной графики, с разблокированным множителем и ориентиром на высокую частоту.

Посмотреть актуальные цены:

Ключевые характеристики

  • 20 ядер (8 P-cores + 12 E-cores).
  • 28 потоков.
  • Максимальная частота 5.6 ГГц.
  • Кэш L3 — 33 МБ.
  • Поддержка DDR5-5600 и DDR4-3200.
  • Сокет FCLGA1700.

Производительность

PassMark CPU Mark — 52 196 баллов. Процессор уверенно держится в тяжёлых многопоточных задачах благодаря 28 потокам и хорошему бусту P-ядер. В рабочих сценариях типа рендера, компиляции и кодирования он близок к более дорогим решениям.

Энергопотребление и требования к системе

TDP — 125 Вт, но под нагрузкой может потреблять заметно больше. Требуется качественное охлаждение и материнская плата с хорошей подсистемой питания.

Итог: кому подходит

Подходит тем, кто собирает мощный игровой ПК на платформе LGA1700 и хочет максимум производительности без перехода на новую платформу.

7. Intel Core Ultra 5 245

Intel Core Ultra 5 245 — представитель Arrow Lake-S с акцентом на энергоэффективность. 14 ядер и 65 Вт теплопакета делают его универсальным решением для компактных и офисных систем.

Посмотреть актуальные цены:

Ключевые характеристики

  • 14 ядер (6 производительных + 8 эффективных).
  • 14 потоков.
  • Максимальная частота 5.1 ГГц.
  • Кэш L3 — 24 МБ.
  • Поддержка DDR5-6400.
  • Сокет FCLGA1851.

Производительность

PassMark — 39 730 баллов. Для своего класса это высокий результат при умеренном энергопотреблении. В повседневных задачах, играх с видеокартой среднего уровня и работе с графикой его мощности достаточно.

Энергопотребление и требования к системе

TDP — 65 Вт. Не требует массивного охлаждения, подходит для компактных сборок.

Итог: кому подходит

Оптимален для универсального ПК без разгона, где важны стабильность и умеренный нагрев.

8. Intel Core Ultra 9 285K

Intel Core Ultra 9 285K вышел 24 октября 2024 года по цене $589. Это флагман Arrow Lake-S с 24 ядрами (8 производительных и 16 эффективных) и 24 потоками. Максимальная частота — 5.6 ГГц, множитель разблокирован.

Посмотреть актуальные цены:

Основные характеристики

  • 24 ядра / 24 потока.
  • Базовая частота 3.7 ГГц, максимальная 5.6 ГГц.
  • Кэш L3 — 36 МБ.
  • Техпроцесс 3 нм.
  • TDP — 125 Вт.
  • Сокет FCLGA1851.
  • DDR5-6400.
  • PCIe 5.0 и 4.0 (24 линии).
  • Встроенная графика Intel Graphics.

Производительность

PassMark CPU Mark — 67 377 баллов. Один из самых производительных процессоров платформы Arrow Lake.

Энергопотребление и требования к системе

TDP — 125 Вт, фактическое потребление под нагрузкой может быть выше. Требуется современная плата LGA1851 и мощное охлаждение.

Итог: кому подходит

Рассчитан на высокопроизводительные домашние системы и рабочие станции.

9. Intel Core Ultra 7 265F

Intel Ultra 7 265F — 20-ядерная модель Arrow Lake-S без встроенной графики. Предназначена для систем с дискретной видеокартой.

Посмотреть актуальные цены:

Ключевые характеристики

  • 20 ядер (8 P-cores + 12 E-cores).
  • 20 потоков.
  • Максимальная частота 5.3 ГГц.
  • Кэш L3 — 30 МБ.
  • Поддержка DDR5-6400.
  • Сокет FCLGA1851.

Производительность

PassMark — 49 480 баллов. Баланс между высокой многопоточностью и умеренным теплопакетом. В рабочих задачах уступает старшим моделям, но остаётся мощным вариантом для игр и стриминга.

Энергопотребление и требования к системе

TDP — 65 Вт. Для 20 ядер показатель низкий, что снижает требования к охлаждению.

Итог: кому подходит

Для тех, кто хочет 20 ядер на новой платформе без переплаты за флагман.

10. Intel Core Ultra 5 245K

Intel Core Ultra 5 245K вышел 24 октября 2024 года по цене $309. Это десктопная модель на архитектуре Arrow Lake-S (2024–2025). Процессор получил 14 ядер (6 производительных и 8 эффективных) и 14 потоков. Максимальная частота достигает 5.2 ГГц, множитель разблокирован.

Посмотреть актуальные цены:

Основные характеристики

  • 14 ядер / 14 потоков.
  • Базовая частота 4.2 ГГц, максимальная 5.2 ГГц.
  • Кэш L3 — 24 МБ.
  • Техпроцесс 3 нм.
  • TDP — 125 Вт.
  • Сокет FCLGA1851.
  • Поддержка DDR5-6400.
  • PCI Express 5.0 и 4.0 (24 линии).
  • Встроенная графика Intel Graphics.

Производительность

PassMark CPU Mark — 48 404 балла. По уровню многопоточной производительности заметно выше, чем Ultra 5 235. Разблокированный множитель даёт возможность разгона.

Энергопотребление и требования к системе

TDP — 125 Вт. Требуется материнская плата LGA1851 и поддержка DDR5-6400. Под нагрузкой энергопотребление может превышать номинал.

Итог: кому подходит

Подходит для сборок среднего и высокого уровня на новой платформе с возможностью разгона.

11. Intel Core Ultra 7 265

Intel Ultra 7 265 — версия с встроенной графикой Intel Graphics. По ядрам и частотам идентичен 265F, но даёт возможность временно работать без дискретной видеокарты.

Посмотреть актуальные цены:

Ключевые характеристики

  • 20 ядер (8 производительных + 12 эффективных).
  • 20 потоков.
  • Максимальная частота 5.3 ГГц.
  • Кэш L3 — 30 МБ.
  • Поддержка DDR5-6400.
  • Сокет FCLGA1851.

Производительность

PassMark — 49 802 балла. Почти идентичен версии F. Подходит для рабочих станций и игровых ПК среднего и высокого уровня.

Энергопотребление и требования к системе

TDP — 65 Вт. Энергоэффективность выше, чем у старых Raptor Lake при сопоставимой мощности.

Итог: кому подходит

Рациональный выбор для тех, кто переходит на новую платформу и хочет запас по ядрам при умеренном энергопотреблении.

12. AMD Ryzen 9 5900XT

AMD Ryzen 9 5900XT — обновлённая версия Vermeer для платформы AM4. Несмотря на возраст архитектуры, 16 ядер и 32 потока при цене $349 делают его интересным вариантом для апгрейда старых систем без перехода на AM5.

Посмотреть актуальные цены:

Ключевые характеристики

  • 16 ядер.
  • 32 потока.
  • Максимальная частота 4.8 ГГц.
  • Кэш L3 — 64 МБ.
  • Поддержка DDR4.
  • Сокет AM4.

Производительность

PassMark — 44 010 баллов. В многопоточных задачах процессор показывает уверенный результат, особенно учитывая цену и платформу DDR4.

Энергопотребление и требования к системе

TDP — 105 Вт. Не требует экстремального охлаждения, подходит для существующих плат AM4.

Итог: кому подходит

Рациональный выбор для владельцев AM4, которым нужен прирост в многопотоке без полной смены платформы.

13. AMD Ryzen 5 7500F

AMD Ryzen 5 7500F — 6-ядерная модель для платформы AM5. При цене $179 остаётся одним из самых доступных входов в современную экосистему DDR5.

Посмотреть актуальные цены:

Ключевые характеристики

  • 6 ядер.
  • 12 потоков.
  • Максимальная частота 5.0 ГГц.
  • Кэш L3 — 32 МБ.
  • Поддержка DDR5-5200.
  • Сокет AM5.

Производительность

PassMark — 26 632 балла. Для своего класса даёт достойный уровень однопоточной производительности и подходит для игровых сборок с видеокартой среднего сегмента.

Энергопотребление и требования к системе

TDP — 65 Вт. Легко охлаждается, подходит для компактных систем.

Итог: кому подходит

Для бюджетной игровой сборки на AM5 с возможностью дальнейшего апгрейда.

14. Intel Core i5-14600KF

Intel Core i5-14600KF — представитель Raptor Lake-R с 14 ядрами и разблокированным множителем. Универсальное решение для игровых и рабочих систем среднего уровня.

Посмотреть актуальные цены:

Ключевые характеристики

  • 14 ядер (6 P-cores + 8 E-cores).
  • 20 потоков.
  • Максимальная частота 5.3 ГГц.
  • Кэш L3 — 24 МБ.
  • Поддержка DDR5-5600 и DDR4-3200.
  • Сокет FCLGA1700.

Производительность

PassMark — 38 554 балла. Хороший баланс между однопотоком и многопотоком, особенно для игровых задач.

Энергопотребление и требования к системе

TDP — 125 Вт. Требует качественного охлаждения при полной нагрузке.

Итог: кому подходит

Для игровой системы на LGA1700 без переплаты за старшие i7.

15. AMD Ryzen 7 9700F

AMD Ryzen 7 9700F — 8-ядерный процессор на архитектуре Granite Ridge. Новый техпроцесс 4 нм и частота до 5.5 ГГц делают его современным вариантом среднего сегмента.

Посмотреть актуальные цены:

Ключевые характеристики

  • 8 ядер.
  • 16 потоков.
  • Максимальная частота 5.5 ГГц.
  • Кэш L3 — 32 МБ.
  • Поддержка DDR5.
  • Сокет AM5.

Производительность

PassMark — 37 207 баллов. В рабочих задачах уступает 16-ядерным моделям, но остаётся сбалансированным вариантом для игр и универсальной нагрузки.

Энергопотребление и требования к системе

TDP — 65 Вт. Энергоэффективный и не требует массивной системы охлаждения.

Итог: кому подходит

Для универсальной сборки на AM5, где важен баланс частоты и умеренного теплопакета.

16. AMD Ryzen 9 9950X

AMD Ryzen 9 9950X — флагманский 16-ядерный процессор архитектуры Granite Ridge, представленный 15 августа 2024 года по цене $649. Модель ориентирована на домашние системы высокого уровня и профессиональные нагрузки. Процессор выполнен по 4 нм техпроцессу и поддерживает современную платформу AM5 с памятью DDR5. Множитель разблокирован.

Посмотреть актуальные цены:

Основные характеристики

  • 16 ядер / 32 потока.
  • Частота до 5.7 ГГц.
  • Кэш L3 — 64 МБ.
  • Техпроцесс — 4 нм.
  • Сокет — AM5.
  • Поддержка PCIe 5.0.

Производительность

PassMark — 65 827 баллов. Высокая многопоточная производительность делает его эффективным для рендера, монтажа и тяжёлых вычислений.

Энергопотребление и требования к системе

TDP — 170 Вт. Требуется качественное охлаждение и материнская плата AM5 с поддержкой высоких лимитов питания.

Итог: кому подходит

Для рабочих станций, тяжёлого многопотока и сборок без ограничений по бюджету.

17. Intel Core Ultra 5 225F

Intel Core Ultra 5 225F — 10-ядерный процессор Arrow Lake-S, выпущенный 7 января 2025 года по цене $231. Решение рассчитано на офисные и универсальные системы нового поколения на сокете LGA1851.

Посмотреть актуальные цены:

Основные характеристики

  • 10 ядер / 10 потоков (6P + 4E).
  • Частота до 4.9 ГГц.
  • Кэш L3 — 20 МБ.
  • Техпроцесс — 3 нм.
  • Сокет — LGA1851.
  • Поддержка DDR5-6400.

Производительность

PassMark — 31 266 баллов. Производительность достаточна для универсальных задач и современных игр среднего уровня.

Энергопотребление и требования к системе

TDP — 65 Вт. Не требует мощного охлаждения, подходит для компактных и энергоэффективных систем.

Итог: кому подходит

Для сбалансированной сборки на новой платформе с умеренным бюджетом.

18. AMD Ryzen 9 9950X3D

AMD Ryzen 9 9950X3D — версия Granite Ridge с увеличенным кэшем L3 до 128 МБ. Выпущен 6 января 2025 года по цене $699. Модель ориентирована на игровые системы максимального уровня и тяжёлые рабочие нагрузки.

Посмотреть актуальные цены:

Основные характеристики

  • 16 ядер / 32 потока.
  • Частота до 5.7 ГГц.
  • Кэш L3 — 128 МБ.
  • Техпроцесс — 4 нм.
  • Сокет — AM5.
  • PCIe 5.0.

Производительность

PassMark — 70 196 баллов. Максимальный результат среди перечисленных моделей.

Энергопотребление и требования к системе

TDP — 170 Вт. Требует мощного охлаждения и качественного блока питания.

Итог: кому подходит

Для топовых игровых ПК и рабочих станций без бюджетных ограничений.

19. AMD Ryzen 5 8400F

AMD Ryzen 5 8400F — 6-ядерный процессор архитектуры Phoenix, выпущенный 1 апреля 2024 года по цене $170. Решение для бюджетных систем на платформе AM5.

Посмотреть актуальные цены:

Основные характеристики

  • 6 ядер / 12 потоков.
  • Частота до 4.7 ГГц.
  • Кэш L3 — 16 МБ.
  • Техпроцесс — 4 нм.
  • Сокет — AM5.
  • PCIe 4.0.

Производительность

PassMark — 24 483 балла. Производительность достаточна для базовых игровых и повседневных задач.

Энергопотребление и требования к системе

TDP — 65 Вт. Не требует мощного охлаждения.

Итог: кому подходит

Для недорогих сборок с перспективой апгрейда на AM5.

20. AMD Ryzen 9 9900X

AMD Ryzen 9 9900X — 12-ядерный процессор Granite Ridge, выпущенный 15 августа 2024 года по цене $499. Расположен между массовым сегментом и флагманскими решениями.

Посмотреть актуальные цены:

Основные характеристики

  • 12 ядер / 24 потока.
  • Частота до 5.6 ГГц.
  • Кэш L3 — 64 МБ.
  • Техпроцесс — 4 нм.
  • Сокет — AM5.
  • PCIe 5.0.

Производительность

PassMark — 54 438 баллов. Сильный многопоточный результат при более умеренной цене по сравнению с 9950X.

Энергопотребление и требования к системе

TDP — 120 Вт. Требует качественного охлаждения среднего уровня.

Итог: кому подходит

Для производительных рабочих и игровых систем без перехода к 16-ядерным флагманам.

Сравнение 20 лучших процессоров по соотношению цена-качество

Ниже — сводная таблица всех 20 моделей, которые вошли в рейтинг эффективности. Оценка «цена-качество» приведена по 10-балльной шкале с шагом 0,1 и отражает баланс стартовой цены, результатов PassMark и общей архитектурной актуальности.

Сравненительная таблица процессоров по соотношению цена-качество 2026 г.
Сравненительная таблица процессоров по соотношению цена-качество 2026 г.

Что видно из таблицы

  • Лидеры эффективности — Core i7-14700K и Core Ultra 7 265KF. Они дают почти флагманский уровень многопотока при значительно меньшей цене, чем топовые модели.
  • Средний верхний сегмент (8,0–9,6 балла) — это самые рациональные решения для мощной игровой и рабочей сборки без переплаты за статус.
  • Флагманы Ryzen 9 9950X и 9950X3D обеспечивают максимальные абсолютные результаты, но индекс эффективности у них ниже из-за высокой стартовой стоимости.
  • Бюджетные модели Ryzen 5 7500F и 8400F держатся достойно за счёт низкой цены и современной платформы AM5.

Заключение

Рынок десктопных процессоров в 2026 году стал заметно более рациональным. Абсолютная производительность продолжает расти, но вместе с ней растёт и цена флагманов. Именно поэтому смотреть только на максимальные баллы в PassMark или Cinebench уже недостаточно — куда важнее понимать, сколько мощности получается за каждый вложенный доллар.

В сегменте «лучшее соотношение цена-качество» сейчас особенно выделяются Core i7-14700K и Core Ultra 7 265KF — они предлагают уровень, близкий к топовым решениям, но без переплаты за статус флагмана. Это оптимальный выбор для мощных игровых и рабочих систем, где важен и однопоток, и многопоток.

Средний сегмент на базе Core Ultra 5 и Ryzen 7 демонстрирует хороший баланс: достаточный запас ядер, поддержка современных платформ и умеренный теплопакет. Такие модели подходят для универсальных сборок — от монтажа видео до стриминга и тяжёлых игр.

Флагманы вроде Ryzen 9 9950X3D или Core Ultra 9 285K остаются вершиной производительности, но их покупка оправдана только тогда, когда требуется максимум без компромиссов. С точки зрения эффективности они уже не выглядят столь убедительно.

Главный вывод простой: лучший процессор — не самый дорогой и не самый мощный в абсолюте, а тот, который закрывает конкретные задачи без лишних затрат. Именно такой подход и позволяет собрать систему, которая будет актуальна несколько лет и не потребует преждевременного апгрейда.

Другие материалы по теме