От SymbianOS до Android: как менялись доли мобильных ОС на рынке смартфонов с 2007 по 2021 годы Статьи редакции

Видео с изменением долей по данным StatCounter опубликовал на Reddit пользователь PieChartPirate. Можно посмотреть, как с 2007 по 2021 год на рынке менялась доля мобильных операционных систем: сначала лидировали платформа SymbianOS от Nokia, а за ней шли BlackBerry, Windows Mobile и другие.

К июлю 2021 года рынок почти полностью разделили Android и iOS с долями 72% и 27% соответственно.

0
162 комментария
Написать комментарий...
Еремей Бричкинд

История о том, что бывает с лидерами отрасли в отсутствии суверенитета их стран:

навязали американского управленца, разорили, купили за две копейки, выпотрошили патенты, выкинули.

миру-мир-все-люди-братья, ага.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey Goncharov

А, ничего, что в "суверенной" России не мог в принципе появиться производитель мобил с такой огромной долей рынка как Нокиа? 
Просто не дали бы вырасти любому бизнесу до таких масштабов. 
То, что фины некоторое время были лидерами в мобилах уже хорошо и  рухнуло только из-за необходимости тотальной слежки за каждым смартфоном со стороны США. Для этого производители софта должны быть только свои, штатовские

Ответить
Развернуть ветку
Еремей Бричкинд

России никто не даст создать что-то на глобальном рынке именно потому, что забрать потом не смогут. 

Оружие и АЭСы продаем нормально, а в другие сферы нас не пустят. Смотрите санкции против Касперского, например.

В суверенном Китае - всё ок, но только потому, что у них внутренний рынок есть.

Потому мы и толкаемся плечами за Африку и Азию - нам нужны чужие рынки

Ответить
Развернуть ветку
Syzygy
 Смотрите санкции против Касперского, например.

Санкции против Касперского ввели совсем недавно, до этого 20 лет никто его не запрещал. Не ставьте вагоны впереди паравоза. Сначала в России начали запрещать американские  сервисы и только потом в США наложили санкции.

Ответить
Развернуть ветку
Еремей Бричкинд

и че?? До этого были санкции Джексона Веника с 1970-х, например. Санкции против нас были всегда.

Мало кто знает, но железный занавес в 1947 году опустили не мы, а Запад вокруг нас. Читайте речь Черчилля в Фултоне. 

Ответить
Развернуть ветку
Alex Lowen

Воу воу воу... Вы на полном серьезе сейчас защищаете позицию, что в РФ созданы все условия для появления наукоемких коммерческих гигантов типа Нокии и только внешние силы не дают зародиться им?

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey Goncharov

В теории Яндекс сможет упороться и запилить свою ось. Но зачем? На локальном российском рынке не взлетит даже в теории. А глобальный никто не даст, да и если бы дали - не факт, что взлетело бы.
Слишком много рисков, вот никто и не делает

Ответить
Развернуть ветку
Alex Lowen

Именно потому что в РФ просто манна небесная для бизнеса с долгим горизонтом инвестиций, Яндекс зарегистрирован в Нидерландах, а в России работает его дочка. Правильно я понимаю?

А так проблем нет и единственное, что сдерживает яндекс - конкуренция запада. Тут я могу только сказать - ну значит неконкурентный ваш Яндекс.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М
А так проблем нет и единственное, что сдерживает яндекс - конкуренция запада.

не помню с кем из верхушки интервью читал, но не с Воложем вроде, мнение их такое - можем выйти на другие рынки (не англоговорящие, это вообще глупо) с поисковиком и рекламой, типа турецкий, болгарский етс., но затраты отбиваться будут ооочень долго. Сервисы пытаются протолкнуть похоже - я в Стамбуле такси через приложение какое-то местное заказывал, а при запуске мелькнуло что-то про разработку в Yandex, повеяло родиной :)

Тут я могу только сказать - ну значит неконкурентный ваш Яндекс.

ткните пальцем в тех кто больший конкурент гугл, много ли таких на планете?

Ответить
Развернуть ветку
Alex Lowen

Яндекс ни разу не конкурент гугл глобально - ни по масштабу, ни по имеющимся ресурсам и технологиям.
Локально - да. Есть рынки, на которых исторически локальные сервисы стали более популярными, чем глобальные. Просто потому, что появились раньше, чем пришли другие. Да и для того же гугла российский рынок - это капля в море. Платежеспособного населения мало.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

где еще у гугла есть хотя бы локальные конкуренты на рынок в 200млн. не совсем всё же  нищих людей?
Индия, арабский сегмент, южная америка?
Даже Европа не смогла породить конкурента же. А у нас несмотря на все негативные факторы - появился. И у Китая, кстати, тоже, хотя там еще жестче в плане самоуправства со стороны государства - последние новости оттуда прям показательны.
Поэтому уныние по поводу "у нас - нельзя" - оно зряшное как по мне.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Lowen

Слушайте, вы приводите какие примеры типа яндекса, которые по пальцам пересчитать и только доказываете правило. Вот вы сейчас сидите и окружены техникой, разработанной и произведенной где угодно, но не в РФ. То что есть какие-то компании в РФ вопреки всем препонам государства - это хорошо. Но в мировом масштабе (да и по отраслям просто) - капля в море. Наши компании в основном не определяют мировую технлогическую повестку, не создают прорывные продукты. Мелькают иногда удачные стартапы - но в основном, это те кто свалил и занялся бизнесом ТАМ.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

Алекс, вы что хотите-то? в РФ случился развал страны и период по разрухе сходный с гражданской войной, только не пять лет, а все десять. И никто не принес в клювике инвестиции и технологии как китаю всё же. Рынок внутренний 145млн., на заграничные никто вас не пустит. Вы хотите при таких вводных вовсю конкурировать по всем любым направлениями хайтека с первой и второй экономиками мира? Вы лютый перфекционист :) я вот доволен тем что хоть что-то создали и создают.

Ответить
Развернуть ветку
Giant Schlong

Люди сплошь и рядом не понимают элементарных вещей. Что живут в тёмной и холодной жопе мира на периферии современной цивилизации, с низкой плотностью населения, хреновой связностью, вековой отсталостью и полукрестьянским менталитетом, который не смогли забороть даже такие решительные парни, как большевики, с их форсированной урбанизацией.

При этом хотят жить как в самых, самых козырных странах на планете, с самыми лучшими условиями. Или хотя бы как в Финляндии, где населения — 1/3 Москвы и под боком джва открытых и бездонных по меркам этой страны рынка

Ответить
Развернуть ветку
Alex Lowen

Да совсем не этого я хочу. Неужели вы так и не поняли, что необходимы:

- уменьшение политических рисков
- независимая судебная система, гарантирующая сохранность часного капитала
- и дружественная политика для иностранных инвестиций.

Тогда и только тогда в РФ будет существовать возможность для появления сильных технологических игроков. Не сразу, так как это не торговый центр построить, но смотреть надо горизонтом от 10 лет. Но инвесторы не будут везти бабло и технологии с таким горизонтом планирования, видя отсутствие вышеперечисленных условий и стратегию власти на окукливание. За посоедние 20 лет все это можно было сделать и вначале вроде даже были надежды, что все так и будет. Но что-то пошло не так и чекистское сознание перевесило.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М
Но инвесторы не будут везти бабло и технологии с таким горизонтом планирования, видя отсутствие вышеперечисленных условий и стратегию власти на окукливание. За посоедние 20 лет все это можно было сделать и вначале вроде даже были надежды, что все так и будет. Но что-то пошло не так и чекистское сознание перевесило.

да не верю я в эти сказки про добреньких инвесторов.
Почему-то в 20-30х в СССР американцы тащили технологии, бабки и спецов - видели прибыль. В китай в 70-80х тоже тащили наплевав на отсутствие всего вашего списка требований. А в конце 80х и 90х в РФ - не тащили, хотя дружбомагию демонстрировали на высшем уровне, и Рейган с Горби, и Клинтон с Ельциным, и в начале нолевых не тащили, хотя Путин еще не начал огрызаться. Странно как по мне.
Или вот проверочный случай, Украина - 7 лет уже европейской ориентации и где там хайтек-производства?
Так что нет, ваш список важен, но не первичен.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Lowen

Ну если это вопрос верю/неверю, то тогда давайте просто останется при своих мнениях. Для меня - факты на лицо.
Украина - это тоже пример, где пока не получается ничего, в т.ч. из-за той же коррупции, политических рисков (создаваемых и россией в том числе) и отстутствия нормальных реформ судебной системы. Но мы же не хотим как в Украине?

Ответить
Развернуть ветку
Илья М
Но мы же не хотим как в Украине?

Чур меня, чур.
Я согласен и на "как в китае в 90е" если уж "как в РФ" оставить нельзя будет, но , повторюсь, никто не бежит к нам с хайтек технологиями в отличие от.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Lowen

Да и не побежит к нам никто пока присустствуют, как минимум факторы перечисленные мною. В имеющейся ситуации мы не встроены в мировую экономику (если не брать ресурсы), а наоборот противопоставляем себя ей. Такой заманухи как сверх-дешевой рабочей силы, которая была в Китае в конце 20 века, нам тоже не похвастаться. Поэтому, если мы хотим чтобы к нам ехали с деньгами и технологиями, надо тоже что-то предложить, а не стоять гордыми-духовными и возмущаться, что к нам за красивые глаза никто едет. А на все разговоры о том, что надо что-то предложить - не отвечать, что "мы свою суверенность западу не отдадим, не за то деды воевали, бла бла бла". Маразм какой-то.

Ответить
Развернуть ветку
Еремей Бричкинд

Росатом - в 100 раз более наукоемкое предприятие. Есть рынок - есть производство

Ответить
Развернуть ветку
Alex Lowen

Мы тут говорим про частные предприятия, а не что-то такое эдакое, находящееся на 100% во владении государства.

Так что я еще раз повторяю вопрос: вы на полном серьезе утверждаете, что в России все есть для того, чтобы рождались и развивались такие частные наукоемкие бизнесы, как Нокия, и только внешние силы не дают этому случиться?

Ответить
Развернуть ветку
Еремей Бричкинд

1. где блять это нокия?

2. какая разница кто владеет корпорацией? давай будем считать только те, чьи сео одноногие черные лесбухи с вичем, а других не будем считать.

3. компаний с оборотами того же яндекса, вилдберис, 1с, майл.ру - нет больше нигде, кроме сша и кнр. 

так кто создал условия и кто не создал?

иди в школу

Ответить
Развернуть ветку
Alex Lowen

Да ты просто неадекват, дружище. Я закончил с тобой дискуссию.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М
в России все есть для того, чтобы рождались и развивались такие частные наукоемкие бизнесы, как Нокия

в РФ, может, и не лучший климат на планете для этого, но Яндекс же появился (а в Европе - нет), Касперский тот же, еще всякое не в госах. Но у РФ нет рынка контролируемого достаточного чтобы серьезные инвестиции отбились - на свой рынок чужие продукты с технологиями потенциального двойного назначения никто не пустит из серьезных игроков (см. Хуавей, ЗТЕ, Касперский). Сейчас у РФ около 200млн. не самых богатых покупателей (таежныйсоюз), надо 400-500 типа ЕС - при таком раскладе смогут развернуться коммерсы.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Lowen

В России невозможно высокотехнологическое и наукоемкое производство, потому что большой обьем инвестиций и срок окупаемости. В стране с неработающей судебной системой, отжимом бизнеса силовиками и огромными политическими рисками, связанными с личными предпочтениями царя, организация такого бизнеса маловероятна, посто по причине необходимости импорта капитала и технологий извне и продажи этого, как вы правильно сказали, наружу. А когда власть делает все что можно, чтобы "российское" было эквивалентом "токсичное" - это невозможно.
Даже упомянутый вами яндекс - зарегистрирован в Нидерландах.

Поэтому-то в россии и нет здорового инвестиционного климата. А все что под себя подминает государство в болнзненном припадке монополизации - обречено на неэффективность и неконкурентность.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

Эти мантры про суды, деда и бункер тут кочуют из темы в тему.
Вот только наличие всех этих негативных факторов не помешало пачке технологических компаний зародится и существовать, к сожалению, по большей части софтовых.
Для развития условных процессоров своих - деньги нужны уже другие, и отбиться им не суждено. Или госденьги, или расширение рынков каким-то чудом.

А когда власть делает все что можно, чтобы "российское" было эквивалентом "токсичное" - это невозможно.

не надо все валить на власть - ну не пустят российский процессор или маршрутизатор, или оборудование для 5G ни в ЕС, ни в США и их сателлиты. Еще кусок мира забит Китаем. В лучшем случае придется бодаться с штатовской и китайской продукцией за рынки Индии, Пакистана, Турции, Ирана етс. А делать это надо - критичные технологии должны быть свои как не крути.

Даже упомянутый вами яндекс - зарегистрирован в Нидерландах.

И что? налоговый режим получше, удобнее с заграничными контрагентами работать. Правительство РФ разве яндекс не контролирует?
Куча контор в офшорах же, после выравнивания налогов - пусть и единичные пока случаи, но возврат в РФ есть со всяких Кипров. Надеюсь это тренд и яндекс тоже переедет чтобы не всплывал в коментах на виси как негативный пример :)

Ответить
Развернуть ветку
Alex Lowen

Ладно, живите в своем мире. Россия - родина стартапов, все зашибись, вперде.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

Вы так и не поняли, ну да ладно.
Но проще ведь с умным видом писать как всё печально и невозможно, да? :) уныние - это грех.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Lowen

Я-то не унываю, у меня лично с этим нет никаких проблем от слова вообще. Я просто констатирую очевидные, но и печальные для РФ факты.

Ответить
Развернуть ветку
Еремей Бричкинд

долго и упорно убеждал хохла не быть хохлом ;)

Ответить
Развернуть ветку
Syzygy
 Мало кто знает, но железный занавес в 1947 году опустили не мы

А рептилоиды. Они же, суки такие, не давали возможность выехать из СССР, а всех, кому всё же удавалось убежать, называли врагами народа. С вами всё ясно, политота головного мозга. Тут только бан.

Ответить
Развернуть ветку
Еремей Бричкинд

бредишь херью какой-то. 

занавес опустили с той стороны. Это исторический факт, пень.

из южной кореи в северную тоже никого не пускают, и хули?

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

разве? спокойно можно уехать через третьи страны. между ними нет дипотношений, нет рейсов транспорта, но подозреваю что пешком перейти границу всё же можно  - если уж так захочешь. но только в одном направлении :)

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

Россия сама себя изолировала от глобального рынка захватом Крыма. и сейчас действительно - нас оставили роль бензоколонки, но скажем завод 14 нм нам не продадут. В этом и есть разница с Китаем, внутренний рынок китайцы стали развивать уже после того, как стали фабрикой мира. И кстати им тоже 14 нм завод не продадут :)

Ответить
Развернуть ветку
Еремей Бричкинд

и чего б не захватить еще чего-нибудь? один же хер всё - не продают.

нужно хуевертить тогда. терять нечего 

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

Тайвань например. Китаю пока не с руки, а у нас сразу 8нм техпроцесс будет свой, Булат вот переживает отсутствие процессоров очень сильно :)
Где он был с вопросами "почему не продают линии" до 14го года - непонятно, правда.

Ответить
Развернуть ветку
Еремей Бричкинд

да это мыши тревожные, им бы всё сидеть дрожать, не пикать.

не дают - нужно забрать, конечно

кнр заберет тайвань. 5-7 лет.

и всё повернется в обратную сторону. 

 

Ответить
Развернуть ветку
Giant Schlong
 кнр заберет тайвань. 5-7 лет.

Не сомневаюсь, что заберёт. Насчёт сроков не знаю, будущее предсказываю херово, но могу поделиться свежей конспирологией.

Значится, у товарища Си есть историческая миссия и на дембель он должен уйти как воссоединитель Китая. В своё время ради Си переписали конституционные ограничения на джва срока, но! [пошла конспирология] ещё ж остался предельный срок пребывания на высших постах — 68 лет. А Си как раз столько.

Стало быть, в следующем году, сразу после китайской Олимпиады (до её окончания никакого движа не будет по понятным причинам), у Си остаётся времени только до июля, до своего 69-го дня рождения. А по метеоусловиям в Тайваньском проливе десантная операция возможна только в апреле или в ноябре.

Ноябрь — слишком поздно. Значит, ждём апреля 2022

Ответить
Развернуть ветку
Илья М
В своё время ради Си переписали конституционные ограничения на джва срока, но! [пошла конспирология] ещё ж остался предельный срок пребывания на высших постах — 68 лет. А Си как раз столько.

а Си разве не единственный кандидат на выборах в 22м году?
на очередной десятилетний срок. Просто если не он, то кто - никаких новых лиц не мелькает в новостях как приемник.

Ответить
Развернуть ветку
Giant Schlong
 а Си разве не единственный кандидат на выборах в 22м году?

Не в курсе, не особо слежу за китайской внутренней политикой. Но, поскольку люблю американскую внутреннюю политику, чувствую, что воленс-неволенс скоро придётся вникать и в китайскую

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

я тоже не слежу, простой диванный эксперт мирового уровня по всем вопросам.
Просто в мировых СМИ нет статей "кто придет на смену Си" хотя уже всего год до выборов второй шишки на планете - значит у всех, даже у штатов, есть понимание что выборы будут просто формальностью. Си с ВВП на пару примерно в одно время на пенсию пойдут, на печке сидеть :)

Ответить
Развернуть ветку
Еремей Бричкинд

Думаю, что у самой большой партии в истории таки есть скамейка запасных из миллиона-двух верных маоистов. А если что, то и я готов «взять каран и в Тегеран». Власть мне!

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

муторно это, полтора миллиарда под рукой. Лучше уж рулевым на тихом карибском острове :)

Ответить
Развернуть ветку
159 комментариев
Раскрывать всегда