Apple приостановила производство новых Apple Watch из-за сложности конструкции — Nikkei Asia Статьи редакции

У часов будет «радикально новый» дизайн и датчик для измерения артериального давления, сообщили источники.

  • Производители новой версии Apple Watch начали мелкосерийное производство, но столкнулись с проблемами качества образцов. После этого производство остановили — Apple попросила поставщиков компонентов отложить поставки сборщикам, сообщили несколько источников Nikkei Asia, знакомых с ситуацией.
  • Три источника заявили, что плохое качество образцов может быть связано со сложностью конструкции. Компания полностью изменила дизайн часов и расположение модулей на дисплее.
  • По данным четырёх источников, в следующих Apple Watch будут датчики для измерения артериального давления. Это значит, что большее количество компонентов нужно будет установить в корпус прежнего размера. Компания введёт дополнительные требования к водонепроницаемости, что ещё больше усложняет задачу.
  • «Apple и поставщики работают круглосуточно, чтобы решить проблемы, но пока трудно сказать, когда может начаться массовое производство», — добавил один из источников. Apple планировала запустить Apple Watch в массовое производство в середине сентября, сообщает издание.
  • В 2020 году Apple поставила 36 млн Apple Watch, это на 39% больше, чем год назад, по данным исследовательской компании IDC.
0
72 комментария
Написать комментарий...
Тимур Чубаков

Одно время хотел себе Apple Watch, но сомневался реально ли оно мне надо. Внутренний голос такой. Выделил юз кейсы: посмотреть время, оплатить покупку, измерить шаги и активность, принимать звонки, принимать уведомления, понт. В общем и целом, реально нуждался только в измерении активности, а остальные сценарии использования мне показались лишними. Особенно уведомления, которые могут свести с ума. Короче, решил для начала затестить на дешманских хуавей за 3 к нужны ли мне часы. Через месяц, когда понял свои оптимальные параметры активности, сам собой как-то перестал надевать их. В общем, самый непонятный для меня продукт Apple.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Есть несколько важных, нужных и удобных сценариев использования. Приведу не самые очевидные, но удобные.

Оплата через Apple Pay - шикарно работает на пляже и в аквапарке: телефон для оплаты с собой таскать в море странно, а часы - оч удобно.

Далее - поиск телефона в квартире. Оч удобно, и звонок поиска звенит гораздо громче чем вызов (который на вибрации).

Далее - уведомление о поступающем вызове когда телефон на зарядке (дома, например). Не пропускаем звонки от курьеров))

Думаю - ещё много сценариев есть.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

Все перечисленные вами - абсолютно надуманные сценарии использования.
Особенно поиск телефона в доме:)
Кстати, в любой браслет делает всё тоже самое только стоит в 20 раз дешевле.
Apple watch больше аксессуар чем действительно полезный девайс. Хотя в качестве средства измерения своей физической активности он вполне годится.
Но вот фазы сна он уже считает хреново потому что спать с ним не совсем удобно и батарейки хватает на незначительный промежуток времени.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Ну - я не обобщаю, кому то эти сценарии не нужны или не актуальны.

Но это именно мои личные сценарии, поэтому тезис «абсолютно надуманные» принять не могу. Мне лично все это актуально. Про дом - да, актуально. Возможно, зависит от размеров дома.

Насчёт любого браслета: нет, у эппла нельзя искать телефон любым браслетом. Также не любой браслет содержит функцию бесконтактной оплаты (но вроде бы у нас уже есть браслеты с этой функцией, да - не владею информацией).

А вот измерение физической активности лично мне - не особо актуально. Да, приятно и любопытно - но не актуально. Хотя я не отрицаю - что кому то именно эти функции окажутся крайне актуальными.

Вообще - мне кажется, часы Эппл хороши по совокупности причин. Единого killer app как не было со времён pebble, так и нет.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Ilabanau
> Все перечисленные вами - абсолютно надуманные сценарии использования.

я пользуюсь всеми упомянутыми кейсами, хотя не ради них даже и брал вотч.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Pastukhov

Да, я тоже рад что купил mi band. Вы только забыли указать, что цена в 2000 рублей тоже плюс и неделя работы от одной зарядки.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Mi band у меня тоже был в своё время. Хорошее устройство! Брал на замену jawbone очередному сломавшемуся.

Идеальный трекер сна за свои деньги, а приложение в телефон они скопировали с лучшего аналога на тот момент - с jawbone. Шикарно, что несколько недель от батарейки работало.

Потом перешёл на часики - мне они удобнее по совокупности причин, но согласен, что mi band является хорошим гаджетом на запястье.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Pastukhov

у mi band есть один неоспоримый плюс. Я спокойно хреначу ремонт в нём, чиню тачку, плюю на все царапины и, утопив в море, продолжил пить пивко, попутно заказав аналогичный в тот же вечер. Моя знакомая, забыв в поликлинике samsung gear, которые снимала перед МРТ, ещё долго рвала волосы на труднодоступных местах.
PS у меня были moto 360 и вот именно после умных часов я с великой радостью вернулся на mi band, тк все вышеперечисленные вещи оно умеет, но цена и компактность.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Ну - мне часы удобнее тем, что у них экран побольше и покрасивее, и его можно использовать чтобы кое что там прочитать и сделать.

А по поводу стоимости - деньги вещь относительная, сложно оценить для кого что дорого.

Но mi band - действительно при любом раскладе имеют довольно приятную цену в сравнении со своими возможностями!

Ответить
Развернуть ветку
Anton Ilabanau

так можно и ноут дешмановский брать, вдруг разобьешь, и колымагу какую - вдруг размотаешь...

Ответить
Развернуть ветку
69 комментариев
Раскрывать всегда