Apple выпустила iOS 15, iPadOS 15 и watchOS 8 Статьи редакции

DTF рассказывает о фичах, на которые стоит обратить внимание в первую очередь.

20 сентября в 20:00 по Москве Apple обновила операционные системы на большинстве своих устройств (кроме Mac — «макось», как обычно, задерживается).

Мы уже попользовались их бета-версиями и рассказываем об избранных нововведениях, на которые стоит обратить внимание. Их в этом году мало, а многие фичи и вовсе отложили (например, функцию совместного просмотра кино и прослушивания музыки — SharePlay) или отключили в России.

iOS 15

  • Приложение погоды получило тотальный редизайн. Информация в нём теперь отображается более наглядно, а визуализации стали ещё подробнее. Первым делом после установки стоит найти какую-нибудь локацию, в которой идёт ливень, и поиграться с новой анимацией – капли красиво отскакивают от рамок приложения. Кроме того, в списке локаций теперь можно включить пуш-уведомления о скором начале дождя.
  • FaceTime вновь значительно обновили на фоне пандемии. Тут и пространственное аудио (звук идёт со стороны иконки говорящего собеседника), и новый режим отображения массовых видеозвонков, и изоляция голоса с помощью нейросетей, и возможность назначать звонки по расписанию, заранее поделившись с участниками ссылкой.
  • Упрощённая пересылка данных в iMessage — теперь отправленные вам фото и ссылки складируются в специальной папке, а ещё теперь можно пересылать друг другу красиво оформленные галереи снимков. Теперь вы можете настроить несколько режимов работы телефона, планшета и Apple Watch в зависимости от типа занятости. Например, на ночь можно оставить только уведомления от самых близких людей и скрыть назойливые красные наклейки на иконках, а на работе пропускать информацию только от важных приложений. Когда режим выключается, пропущенные уведомления отображаются в форме компактного отчёта.
  • Safari переосмыслили. Строку браузера опустили вниз (но её можно вернуть наверх по желанию), а его шапка теперь окрашивается в цвет сайта, на котором вы находитесь. Apple распрощалась с листалкой вкладок в виде колоды карт — в новой версии миниатюры отображаются подобно обложкам книг в iBooks и могут быть объединены в группы. В дополнение к этому браузер получил поддержку расширений из App Store и научился обнаруживать трекеры данных, с которыми пользователь сталкивается в сети. Прежде чем вернуть строку браузера наверх попробуете попереключать закладки свайпом по ней — к этому быстро привыкаешь.
  • Новый дизайн «Воспоминаний». Нейросети айфона теперь не только группируют ваши фото по локации и теме, но и подбирают для них соответствующую настроению музыку из Apple Music. Функция без проблем работает в России.
  • Распознавание текста на фото. Функция пока не поддерживает русский язык и отключена по умолчанию. Её можно найти по адресу «Настройки», «Основные», «Язык и регион», «Онлайн текст». После этого ваш айфон начнёт видеть текст везде — и в приложении камеры, и в галерее, и даже на картинках в Safari. Что приятно, фичу сразу же объединили с переводчиком.
  • Обновлённый системный поиск. Spotlight теперь умеет искать текст на снимках, а также ссылки и файлы, которые вам пересылали в iMessage.
  • Siri теперь распознаёт речь прямо на устройстве. Данные никуда не отсылаются, а функция теперь работает быстрее.
  • В «Заметках» появились теги и поиск по ним.
  • Другого пользователя iOS теперь можно сделать доверенным лицом, которое сможет восстановить доступ к вашему устройству, если с вами что-то случится.
  • Размер текста во всех приложениях теперь можно менять как громкость— прямо из шторки «Пункта управления». Только сначала надо эту кнопку туда добавить через настройки.
  • «Ночной режим» камеры теперь можно отключить, если он мешает.
  • В iOS появилась системная настройка скорости воспроизведения видео.
  • Местоположение вашего айфона будет отслеживаться в «Локаторе» даже если он выключен — он начнёт работать в режиме ультранизкого энергопотребления и отсылать данные владельцу на манер маячков AirTag.
  • В разделе «Конфиденциальность» теперь можно включить отслеживание всех действий приложений и увидеть, к чему они часто обращаются и какими данными делятся.

С полным списком изменений можно ознакомиться на сайте Apple.

iPadOS 15

На планшетах появятся все основные функции из iOS 15, а также несколько уникальных для этого класса устройств.

  • В этом году Apple наконец-то дала iPad нормальные виджеты — их теперь можно ставить где угодно, как и на айфоне.
  • На iPad добавили «Библиотеку приложений», в которую можно прятать редко используемые иконки.
  • Многозадачность на планшете значительно прокачали. Теперь с приложениями на iPadOS можно работать сразу несколькими способами — равноправно поделить экран между двумя программами, скинуть одну из них в скрывающуюся шторку или даже открыть новое окно поверх двух уже активных — почти как в настольных операционных системах. Кроме того, формировать пары аппов теперь можно прямо в окне переключения между ними — простым перетаскиванием.
  • На планшете теперь можно быстро создавать короткие заметки, привязанные к контексту. Например, вы можете выделить интересный абзац на сайте, и он сразу сохранится вместе со ссылкой. Более того, Safari запомнит, что вы оставляли себе какую-то памятку на этой странице и позволит быстро к ней перейти. Короткие заметки хранятся в отдельной папке соответствующего приложения.

watchOS 8

  • В релиз-кандидате watchOS 8 появилось всего два новых циферблата для часов поколений 4-6. Один создаётся на основе портретных фото (время как бы спрятано за головой человека — для этого нужны данные о глубине кадра), а второй называется «Вокруг света» (с названиями городов).
  • Часы теперь умеют отслеживать частоту дыхания во сне и осуществлять детальный трекинг велопробегов.
  • На Apple Watch теперь тоже есть «Воспоминания» и даже возможность делиться фото со своими контактами — видимо, это сделано для новых моделей часов с большим экраном.
  • Приложение «Дыхание» теперь называется «Осознанность». В нём появилась новая функция «Размышление» — часы предлагают одну минуту подумать о какой-то случайной теме, смотря на завораживающую анимацию. Само «Дыхание» тоже прокачали, добавив новые анимации и советы — оно помогает успокоиться.
  • Часы теперь умеют фиксировать падение во время занятий спортом и вызывать помощь.
  • В «Центре управления» Apple Watch появился контроль за громкостью наушников.
  • Постоянно включённый дисплей (появился в Series 5) теперь работает не только на циферблатах, но и в некоторых приложениях вроде карт.
  • Приложения Apple Music и iMessage получили редизайн — для более удобного общения и пересылки музыкальных треков на ходу.
  • На часах теперь можно запускать сразу несколько таймеров одновременно.
0
165 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Башкиров

Максимально странно

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Yashin

Давно уже просился перенос строки вниз: натурально заебало перетягивать телефон вниз по руке, когда хочешь набрать адрес. Жду в ведроиде.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Yashin

Прикольно! Спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Trifonov

И они загнулись - опередили свое время

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Yuri Panchenko

зачем какие-то пипки, когда просто на секунду палец на пробеле задержал и двигай по тексту? а в новом обновлении просто в текст тыкаешь - и перемещаешь курсор, так он еще и микро лупой подсвечивает, для удобства позиционирования

Ответить
Развернуть ветку
lava

в гуглоклаве свайпом по пробелу

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
lava

там есть режим курсорных стрелок

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Краб в маске лося

Не трави душу, я сейчас пойду всё брошу и куплю обратно 830, такая была прелесть...

Ответить
Развернуть ветку
Борат Язь

В ФФ уже давно.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Ivanov

Кстати, в торе на ведре строка внизу. Не знаю, давно ли, но...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
162 комментария
Раскрывать всегда