Рейтинг лучших смартфонов realme 2026 года: ТОП-11 моделей — от доступных до флагманских
В продаже realme 2026 года встречаются модели с 5G, AMOLED-экранами, частотой 144 Гц и накопителями до 512 ГБ. В старших версиях заявлены аккумуляторы на 6500 и 7000 мА·ч, а NFC уже есть у нескольких моделей.
В рейтинге собраны смартфоны realme для повседневных задач, недорогой покупки, NFC, большого экрана и высокой автономности. Отдельный раздел поможет выбрать модель для игр и требовательных приложений.
Коротко о главном
- Лучший по совокупности — realme C85: 8 ГБ оперативной памяти; на Маркете 4,9 из 5 (359 оценок), купили больше 1 000 раз.
- Самый доступный — realme Note 80: Голубой цвет корпуса; около 13 119 ₽; на Маркете 4,5 из 5 (15 оценок), купили 40 раз.
- Премиальный — realme 13 Pro+: Камера с оптической стабилизацией; около 51 814 ₽.
Цены — на Яндекс Маркете в октябре 2026 года, они меняются каждый день.
Быстрый выбор
Недорогие смартфоны realme
- realme C85 - 8 ГБ оперативной памяти - Узнать цену на Я.Маркете
- realme C85 Pro - 8 + 256 ГБ - Узнать цену на Я.Маркете
- realme Note 80 - Голубой цвет корпуса - Узнать цену на Я.Маркете
Для повседневных задач и 5G
- realme 16 5G - Защита IP68 и IP69K - Узнать цену на Я.Маркете
- Realme 15 5G - 12 ГБ и 256 ГБ - Узнать цену на Я.Маркете
Смартфоны realme с NFC
- realme 16 Pro+ - NFC и две nano SIM - Узнать цену на Я.Маркете
- realme 16 Pro - NFC и 256 ГБ - Узнать цену на Я.Маркете
Большой экран и автономность
- realme P4 Power 5G - 12 ГБ оперативной памяти - Узнать цену на Я.Маркете
- realme 13 Pro+ - Камера с оптической стабилизацией - Узнать цену на Я.Маркете
Для игр и требовательных приложений
- Realme GT7 Pro - Snapdragon 8 Elite - Узнать цену на Я.Маркете
- Realme GT 7T - Заявлена поддержка 5G - Узнать цену на Я.Маркете
Как мы составляли рейтинг
В рейтинг вошли 11 моделей, которые сейчас продаются на Яндекс Маркете. Места расставлены по спросу: оценка покупателей с поправкой на число оценок и число покупок, затем характеристики и сравнение с соседями по рейтингу. Модели, снятые с производства, в рейтинг не попали. Характеристики взяты из карточек Маркета, а где таблицы нет, сверены по нескольким источникам.
Сравнивали по параметрам:
- объём оперативной и встроенной памяти.
- тип и разрешение экрана.
- ёмкость аккумулятора и мощность зарядки.
- характеристики основной камеры.
- поддержка NFC и 5G.
- защита корпуса от воды и пыли.
Недорогие смартфоны realme
Раздел для тех, кто хочет купить realme без переплаты за старшую серию. Первые места заняли модели с большим числом оценок и покупок, а более простая версия стоит в конце подборки.
1. realme C85
На Маркете: 4,9 из 5 (359 оценок), купили больше 1 000 раз.
realme C85 с индексом RMX5566 выпускают в фиолетовом цвете. Для повседневных задач заявлены 8 ГБ оперативной памяти и накопитель на 256 ГБ. Такой объём оставляет место для приложений, фотографий и видео, поэтому карту памяти не придётся покупать сразу. Перед выбором стоит проверить, где именно вы храните файлы: при большом архиве роликов свободное место всё равно будет уходить заметно быстрее.
Модель имеет смысл для пользователя, которому нужен смартфон с уже обозначенным запасом памяти без перехода к более дорогим конфигурациям. Для мессенджеров, браузера, банковских приложений и съёмки обычных фото этих параметров достаточно на уровне требований к памяти. С REALME RMX5555 (C85 Pro) сравнение получается непростым: у соседа в названии указаны те же 8 ГБ и 256 ГБ. Выбирать между ними только по объёму памяти нельзя, а различия в экране, камерах, процессоре и связи здесь не раскрыты.
Слабое место C85, недостаток сведений о ключевых узлах. Перед покупкой не получится по этому описанию оценить качество экрана, возможности камер, автономность, скорость зарядки и поддержку сетей. Для пользователя, который выбирает телефон по конкретным сценариям, например для игр, съёмки или долгих поездок, это создаёт риск купить модель вслепую. Фиолетовый цвет и конфигурация памяти известны, но они не заменяют проверку характеристик, связанных с ежедневной работой.
Плюсы
- 8 ГБ оперативной памяти указаны для этой версии.
- Накопитель на 256 ГБ подходит для большого числа приложений и файлов.
- Фиолетовый цвет сразу отличает модель от соседних вариантов.
Минусы
- Не раскрыты характеристики экрана, камер и аккумулятора.
- По доступному описанию нельзя уверенно отличить модель от C85 Pro.
- Не указаны параметры связи и зарядки.
Кому подойдёт: Подойдёт тем, кому нужны 8 ГБ оперативной памяти и накопитель на 256 ГБ, а выбор экрана, камеры и автономности не требует точных характеристик.
Вопрос-ответ
- Хватит ли памяти realme C85 для приложений и фотографий? У модели заявлены 8 ГБ оперативной памяти и накопитель на 256 ГБ. Этого объёма хватит для обычного набора приложений и хранения заметной фототеки, но видео быстро занимают свободное место.
- Чем realme C85 отличается от REALME RMX5555 (C85 Pro)? В названиях обеих моделей указаны 8 ГБ оперативной памяти и 256 ГБ накопителя. Другие различия по экрану, камерам, процессору и связи не указаны.
- Какого цвета продаётся эта версия? Эта версия realme C85 выполнена в фиолетовом цвете. Другие варианты оформления для неё не заявлены.
2. realme C85 Pro
На Маркете: 4,8 из 5 (255 оценок), купили больше 1 000 раз.
REALME RMX5555, он же C85 Pro, рассчитан на пользователя, которому нужен запас памяти без перехода к старшим версиям. В названии заявлена конфигурация 8 + 256 ГБ. Такой объём хранения удобен для приложений, фотографий, видео и документов, а оперативная память пригодится при переключении между несколькими открытыми задачами. Фактический свободный объём будет меньше заявленного, поскольку часть памяти занимает система.
В повседневном сценарии модель имеет смысл для общения, просмотра видео, навигации, мобильных игр и хранения файлов без постоянной чистки галереи. С REALME RMX5566 (C85) конфигурация памяти совпадает: у обеих моделей заявлены 8 + 256 ГБ. Realme Note 80 RMX5388 заметно проще по заявленному объёму, 4+64 ГБ, а Realme 16 5G и Realme 16 Pro 8/256 ближе к C85 Pro именно по сочетанию памяти.
Главный недостаток покупки вслепую, отсутствие подробных характеристик для проверки экрана, камер, аккумулятора, связи и защиты корпуса. По одному названному объёму памяти нельзя понять, насколько быстро телефон работает в играх и как долго держит заряд. Тёмно-зелёный цвет выглядит сдержанно, но отпечатки и мелкие царапины на тёмной поверхности обычно заметнее, поэтому чехол лучше подобрать сразу.
Плюсы
- Заявленная конфигурация 8 + 256 ГБ подходит для большой коллекции приложений и файлов.
- Тёмно-зелёный цвет выделяет модель среди версий с более нейтральным оформлением.
- По объёму памяти модель совпадает с REALME RMX5566 (C85).
Минусы
- Нельзя заранее оценить автономность и качество камер по указанным данным.
- Тёмный корпус может быстрее показывать отпечатки и мелкие потёртости.
- Для сравнения производительности придётся проверять дополнительные характеристики отдельно.
Кому подойдёт: Подойдёт тем, кому нужен realme с заявленными 8 + 256 ГБ для приложений, файлов и повседневных задач.
Вопрос-ответ
- Подойдёт ли REALME RMX5555 для хранения фотографий и видео? В названии указана конфигурация с 256 ГБ памяти, поэтому модель рассчитана на хранение большого количества файлов. Точный свободный объём зависит от места, которое займёт система.
- Чем REALME RMX5555 отличается от REALME RMX5566 (C85)? По указанной конфигурации памяти отличий нет: для обеих моделей заявлены 8 + 256 ГБ. Остальные различия производитель здесь не указывает.
- Подойдёт ли эта модель для игр? 8 ГБ в заявленной конфигурации дают запас для нескольких запущенных приложений. Данных о процессоре, графике и охлаждении производитель не указывает, поэтому уровень игровой производительности заранее определить нельзя.
3. realme Note 80
На Маркете: 4,5 из 5 (15 оценок), купили 40 раз.
realme Note 80 RMX5388 рассчитан на базовый сценарий: звонки, переписку, навигацию и хранение небольшого набора приложений. Для этой версии заявлена конфигурация 4+64 ГБ. Такой объём требует аккуратно относиться к фотографиям и видео: память быстро заполнят мессенджеры, кэш и снимки. Голубой цвет подойдёт тем, кто не хочет обычный чёрный корпус.
Главный ориентир при выборе здесь, это объём памяти. У соседей REALME RMX5566 (C85) и REALME RMX5555 (C85 Pro) в названии указана конфигурация 8+256 ГБ. У Realme 16 5G и Realme 15 5G тоже заявлено 256 ГБ встроенной памяти, поэтому Note 80 заметно уступает им по запасу для приложений и файлов. Покупатель, который часто снимает видео или хранит музыку офлайн, почувствует ограничение быстрее.
Слабое место модели, заявленные 4+64 ГБ. Этого может хватить для общения и простых задач, но запас на несколько лет здесь меньше, чем у соседей с 256 ГБ. Перед заказом проверьте, подходит ли вам именно такая конфигурация, поскольку по одному названию нельзя оценить экран, камеры, аккумулятор и связь. Если эти параметры для вас критичны, сравнивать Note 80 с REALME 16 Pro 8/256 только по названию будет недостаточно.
Плюсы
- Голубой цвет корпуса.
- Конфигурация 4+64 ГБ сразу указана для этой версии.
- Модель RMX5388 легко отличить от других realme Note 80.
Минусы
- 64 ГБ встроенной памяти меньше, чем 256 ГБ у соседей по рейтингу.
- 4 ГБ в заявленной конфигурации дают небольшой запас для многозадачности.
Кому подойдёт: Подойдёт для звонков, переписки и простых повседневных задач без большой коллекции фото и видео.
Вопрос-ответ
- Какой цвет у этой версии realme Note 80? В названии указана голубая версия. Другие варианты цвета для RMX5388 здесь не заявлены.
- Хватит ли памяти для приложений и фотографий? Для модели заявлена конфигурация 4+64 ГБ. Для базового набора приложений этого достаточно, но 64 ГБ заполнятся быстрее, чем 256 ГБ у соседних моделей.
- Чем realme Note 80 отличается от REALME RMX5566 (C85)? У Note 80 в названии указано 4+64 ГБ, а у REALME RMX5566 (C85) заявлено 8+256 ГБ. По этим данным C85 рассчитан на больший запас памяти.
Для повседневных задач и 5G
Здесь собраны модели для общения, приложений и мобильного интернета 5G. Сначала идут смартфоны с подтверждённым рейтингом, затем модель без статистики продаж.
4. realme 16 5G
- Бренд: realme.
- Цвет товара: темно-серый.
- Версия: Ростест (EAC).
- Версия ОС на начало продаж: Android 16.
- Операционная система: Android.
- Степень защиты: IP68, IP69K.
- Количество SIM-карт: Dual nano SIM.
На Маркете: 4,9 из 5 (138 оценок), купили 719 раз.
Realme 16 5G рассчитан на повседневные задачи без постоянной очистки памяти: в названии указана конфигурация 8 ГБ/256 ГБ. Такой запас пригодится, если вы храните много фотографий, устанавливаете крупные приложения и не хотите регулярно удалять файлы. Android 16 на старте выглядит актуально, а версия Ростест (EAC) снимает вопрос с официальным соответствием для российского рынка.
Главная особенность модели, которую видно уже из названия, это поддержка 5G. Она пригодится там, где оператор и тариф работают с такими сетями, но сама по себе не заменяет проверку покрытия в вашем городе. Для поездок и рабочего телефона предусмотрены две nano-SIM. Среди соседей Realme Note 80 RMX5388 обозначения 5G в названии нет, поэтому Realme 16 5G выглядит более подходящим вариантом, если мобильная сеть нового поколения для вас важна.
Корпус получил защиту IP68 и IP69K. Смартфон спокойнее переносит контакт с водой и пылью, но это не повод специально погружать его в воду или пользоваться им под струёй: после повреждений корпуса защита может не сработать. Слабое место видно в материале корпуса, это пластик. Если вы выбираете телефон прежде всего по ощущению металла в руке, соседние модели стоит рассматривать отдельно, потому что здесь упор сделан на защищённость и вместительную конфигурацию.
Плюсы
- Конфигурация 8 ГБ/256 ГБ подходит для большого набора приложений и хранения файлов.
- Поддержка 5G указана прямо в названии модели.
- Версия Ростест (EAC) рассчитана на российский рынок.
Минусы
- Пластиковый корпус не даст ощущения металлического устройства.
- Защита IP68 и IP69K не отменяет аккуратного обращения с разъёмами и корпусом.
Кому подойдёт: Подойдёт тем, кому нужны 5G, две SIM-карты и большой запас памяти в смартфоне для повседневных задач.
Вопрос-ответ
- Поддерживает ли Realme 16 5G две SIM-карты? Да, модель рассчитана на две nano-SIM. Тип корпуса в характеристиках указан как классический.
- Можно ли пользоваться смартфоном под водой? У Realme 16 5G заявлены степени защиты IP68 и IP69K. Это не означает, что смартфон стоит специально погружать в воду или направлять на него струю.
- Какая операционная система установлена на Realme 16 5G? Смартфон работает на Android, а версией ОС на начало продаж указан Android 16. Поддержка 5G заявлена в названии модели.
5. Realme 15 5G
Realme 15 5G получил конфигурацию 12/256: 12 ГБ оперативной памяти и 256 ГБ накопителя заявлены прямо в названии версии. Такой запас рассчитан на несколько тяжёлых приложений, большое количество фотографий и видео, а свободное место не закончится после первых установок. Фактический объём хранилища будет меньше из-за системы и предустановленных программ. Поддержка 5G пригодится в городе с подходящим покрытием и тарифом оператора.
Сценарий для этой модели простой: вы часто снимаете, храните файлы на смартфоне и не хотите регулярно удалять приложения. Для мессенджеров, звонков и обычного просмотра сайтов такая конфигурация может оказаться избыточной. Сеть 5G тоже не даст преимуществ там, где оператор работает только в 4G. Перед покупкой проверьте покрытие именно в местах, где вы пользуетесь телефоном чаще всего.
На фоне Realme 16 5G с заявленными 8 ГБ и 256 ГБ Realme 15 5G предлагает больше оперативной памяти при том же объёме накопителя. У REALME RMX5566 (C85) и REALME RMX5555 (C85 Pro) указано 8 + 256 ГБ, а у Realme Note 80 RMX5388, 4 + 64 ГБ. Слабое место модели связано с назначением версии: если вам нужны базовые функции и 5G недоступна, запас памяти и соответствующая маркировка могут не окупить ожиданий от покупки.
Плюсы
- Запас памяти подходит для большой медиатеки и множества приложений.
- 5G пригодится при наличии совместимой сети оператора.
- Конфигурация 12/256 превосходит по заявленной оперативной памяти Realme 16 5G.
Минусы
- 5G не даст пользы без покрытия и подходящего тарифа.
- Для звонков, мессенджеров и сайтов конфигурация может оказаться избыточной.
- Системные файлы займут часть заявленных 256 ГБ.
Кому подойдёт: Подойдёт тем, кому нужны 5G и большой запас памяти для приложений, фотографий и видео.
Вопрос-ответ
- Подойдёт ли Realme 15 5G для мобильной сети пятого поколения? Поддержка 5G указана в названии модели. Совместимость с конкретным оператором, тарифом и покрытием нужно проверить отдельно.
- Чем Realme 15 5G отличается от Realme 16 5G? У Realme 15 5G заявлены 12 ГБ оперативной памяти и 256 ГБ накопителя. У Realme 16 5G в названии указаны 8 ГБ и 256 ГБ.
- Хватит ли этой версии для хранения фото и видео? В названии указано 256 ГБ накопителя, поэтому версия рассчитана на заметный объём файлов и приложений. Часть пространства займут система и предустановленные программы.
Смартфоны realme с NFC
Подборка для тех, кто оплачивает покупки телефоном и использует две SIM-карты. Модели расположены по оценкам и числу отзывов.
6. realme 16 Pro+
На Маркете: 4,9 из 5 (252 оценки), купили больше 1 000 раз.
realme 16 Pro+ рассчитан на пользователя, которому нужны бесконтактная оплата и две SIM-карты в одном устройстве. NFC пригодится в магазине, транспорте и для быстрой передачи совместимых данных. Dual nano SIM удобно тем, кто разделяет личный и рабочий номер или пользуется SIM-картами разных операторов. Перед покупкой проверьте размер своих карт: здесь нужны именно nano SIM.
Заявленных 256 ГБ хватит для большой библиотеки приложений, фотографий и офлайн-музыки, если вы не храните весь видеоконтент в максимальном качестве. 8 ГБ оперативной памяти подходят для обычной ежедневной нагрузки: мессенджеров, браузера, навигации и переключения между приложениями. Для выбора этой модели важнее оценить свои требования к камере, автономности и производительности, поскольку по названию их определить нельзя.
В рейтинге рядом стоит REALME 16 Pro 8/256, поэтому сравнивать их логично в первую очередь по процессору, экрану, камерам и батарее, а не по объёму памяти: в названии у обеих моделей указаны 8/256. Realme 16 5G и Realme 15 5G сразу выделяются обозначением 5G, а у realme 16 Pro+ эта возможность в названии не заявлена. Слабое место модели для осторожного покупателя заключается в том, что одного названия недостаточно для оценки ключевых аппаратных характеристик. Если вы выбираете смартфон для игр, съёмки или долгой работы без зарядки, не ориентируйтесь только на память и NFC.
Плюсы
- Есть NFC для бесконтактных операций.
- Две nano SIM подходят для личного и рабочего номеров.
- 256 ГБ дают запас для приложений и файлов.
- Серый цвет выглядит сдержанно и подойдёт для делового использования.
Минусы
- По названию нельзя оценить производительность в тяжёлых играх.
- Для выбора по автономности придётся отдельно проверять данные о батарее и зарядке.
Кому подойдёт: Подойдёт тем, кому нужны NFC, две nano SIM и 256 ГБ памяти для повседневного использования.
Вопрос-ответ
- Подойдёт ли realme 16 Pro+ для двух номеров? Да, в названии модели указана поддержка Dual nano SIM. Для работы понадобятся две SIM-карты формата nano.
- Есть ли в realme 16 Pro+ NFC? Да, NFC заявлен для этой модели. Он нужен для бесконтактных операций с совместимыми устройствами и сервисами.
- Чем realme 16 Pro+ отличается от REALME 16 Pro 8/256? В названиях обеих моделей указаны 8 ГБ памяти и накопитель на 256 ГБ. У первой модели есть обозначение Pro+, но по этим данным нельзя определить различия в процессоре, экране, камерах и батарее.
7. realme 16 Pro
На Маркете: 4,9 из 5 (219 оценок), купили 808 раз.
realme 16 Pro рассчитан на повседневный сценарий, где от смартфона ждут запас памяти, оплату телефоном и работу с двумя номерами. В названии указаны 8 ГБ оперативной памяти и накопитель на 256 ГБ. Такой объём пригодится тем, кто хранит много фотографий, приложений и музыки, не полагаясь на постоянную очистку памяти. NFC подходит для бесконтактной оплаты, а два слота nano SIM удобны, если вы разделяете личный и рабочий номер.
Для поездок и ежедневных дел набор выглядит практично: один телефон закрывает связь, оплату и хранение файлов. На фоне Realme Note 80 RMX5388 с заявленными 4+64 ГБ эта модель предлагает заметно больший запас памяти по обозначению. С REALME RMX5566 (C85) и REALME RMX5555 (C85 Pro) сравнивать стоит уже по экрану, камерам и аккумулятору, поскольку их названия тоже указывают 8+256 ГБ. Realme 15 5G заявлен с 12/256 ГБ, поэтому по оперативной памяти он выглядит интереснее.
Слабое место выбора, отсутствие подробностей о ключевых узлах в самом обозначении модели. По нему нельзя оценить автономность, скорость зарядки, качество камер, яркость экрана и защиту корпуса. Это особенно важно, если вы выбираете смартфон для игр, съёмки или частых поездок. Перед покупкой проверьте эти параметры в полном описании продавца. Для связи, платежей и хранения файлов модель выглядит понятнее, чем для задач, где решают камера или время работы без розетки.
Плюсы
- NFC подходит для бесконтактной оплаты.
- Два номера работают через nano SIM.
- 256 ГБ памяти дают запас для приложений и файлов.
- 8 ГБ оперативной памяти рассчитаны на повседневную многозадачность.
Минусы
- По названию нельзя оценить автономность и скорость зарядки.
- Не раскрыты характеристики камер и экрана.
- Для сравнения с конкурентами придётся отдельно проверять аппаратную платформу.
Кому подойдёт: Подойдёт тем, кому нужен смартфон с NFC, двумя nano SIM и запасом памяти для повседневных задач.
Вопрос-ответ
- Подойдёт ли realme 16 Pro для двух номеров? Да, в названии модели указана поддержка Dual nano SIM. Вы сможете использовать два номера в одном смартфоне.
- Есть ли в realme 16 Pro NFC для оплаты? Да, NFC заявлен в названии модели. Функция подходит для бесконтактных платежей, если её поддерживают банк и установленное приложение.
- Чем realme 16 Pro отличается от Realme Note 80 RMX5388? У realme 16 Pro заявлены 8/256 ГБ, у Realme Note 80 RMX5388 указаны 4+64 ГБ. По камерам, экрану и аккумулятору различия нельзя определить только по этим обозначениям.
Большой экран и автономность
В этот раздел вошли смартфоны с крупными экранами, AMOLED-матрицами и ёмкими аккумуляторами. У realme P4 Power есть экран 6,8 дюйма, а у realme 13 Pro+ заявлены батарея 5200 мА·ч и зарядка 80 Вт.
8. realme P4 Power 5G
- Диагональ: 6.8".
- Разрешение: 2800x1280.
- Тип экрана: AMOLED.
- Оперативная память: 12 ГБ.
- Встроенная память: 256 ГБ.
- Цвет: серебристый.
На Маркете: 4,9 из 5 (864 оценки), купили больше 3 000 раз.
realme P4 Power 5G подойдёт тем, кто часто читает с телефона, смотрит видео и держит открытыми несколько приложений. Экран диагональю 6.8 дюйма даёт много места для текста и карт, а разрешение 2800x1280 сохраняет чёткие мелкие элементы. AMOLED-дисплей лучше вписывается в сценарии с просмотром контента, когда важны глубокий чёрный цвет и высокий визуальный контраст. Серебристый корпус выглядит спокойнее ярких вариантов, но крупный формат может потребовать двух рук.
Запаса памяти хватит для большой коллекции приложений, фотографий и загруженных фильмов: 12 ГБ оперативной памяти помогают реже закрывать программы при переключении, а 256 ГБ встроенного хранилища снимают часть вопросов с очисткой места. Поддержка 5G пригодится там, где оператор и тариф работают в этом стандарте. Модель имеет смысл для пользователя, которому нужен крупный экран и запас по памяти без перехода к версии на 64 ГБ, как у Realme Note 80 RMX5388.
По сравнению с Realme 16 5G, у которого указано 8 ГБ оперативной памяти и 256 ГБ накопителя, realme P4 Power 5G предлагает больше оперативной памяти при том же объёме хранения. С Realme 15 5G совпадает конфигурация 12/256, поэтому выбирать между ними только по памяти не получится. Главный недостаток P4 Power 5G связан с размером: диагональ 6.8 дюйма удобна для просмотра, но телефон сложнее уверенно удерживать одной рукой и носить в небольшом кармане. Покупатели, которым нужен компактный аппарат для звонков и быстрых сообщений, могут уставать от такого формата.
Плюсы
- AMOLED-экран подходит для чтения и просмотра видео.
- Разрешение 2800x1280 сохраняет мелкий текст чётким.
- Поддержка 5G рассчитана на совместимые сети.
- Серебристый цвет выглядит сдержанно.
Минусы
- Диагональ 6.8 дюйма неудобна для управления одной рукой.
- Крупный корпус может не поместиться в небольшой карман.
- По конфигурации памяти модель близка к Realme 15 5G, поэтому переплата за неё не оправдана без интереса к другим характеристикам.
Кому подойдёт: Подойдёт тем, кто смотрит видео и читает на большом AMOLED-экране, хранит много приложений и хочет пользоваться 5G.
Вопрос-ответ
- Подойдёт ли realme P4 Power 5G для просмотра фильмов и чтения? Да, диагональ 6.8 дюйма даёт много места для текста и видео. AMOLED-экран и разрешение 2800x1280 подходят для детального изображения.
- Чем realme P4 Power 5G отличается от Realme 16 5G? У realme P4 Power 5G указано 12 ГБ оперативной памяти и 256 ГБ встроенной памяти. У Realme 16 5G заявлены 8 ГБ оперативной памяти и 256 ГБ встроенной памяти.
- Поддерживает ли эта модель 5G? Да, 5G указана в названии realme P4 Power 5G. Для подключения нужна сеть оператора с поддержкой этого стандарта.
9. realme 13 Pro+
- Процессор: Snapdragon 7s Gen 2.
- Оперативная память: 8 ГБ.
- Встроенная память: 256 ГБ.
- Аккумулятор: 5200 мА·ч.
- Основная камера: 50 Мп, Sony LYT-701, OIS.
- Зарядка: 80 Вт.
realme 13 Pro+ рассчитан на повседневные задачи без постоянной экономии места и заряда. Памяти 256 ГБ хватит для приложений, фотографий и офлайн-видео, поэтому удалять файлы после каждой поездки не придётся. Аккумулятор 5200 мА·ч подходит для рабочего дня с навигацией, мессенджерами и камерой. Зарядка 80 Вт сокращает время у розетки, когда телефон нужно быстро вернуть в рабочее состояние.
Сценарий для этой модели связан со съёмкой в городе, поездках и вечером в помещении. Основная камера Sony LYT-701 на 50 Мп получила оптическую стабилизацию, поэтому при съёмке с рук ниже риск смазать кадр из-за движения. NFC пригодится для бесконтактной оплаты. На фоне Realme 15 5G 12/256 модель уступает по объёму оперативной памяти, зато в её названии отдельно заявлены камера Sony с OIS, аккумулятор 5200 мА·ч и зарядка 80 Вт.
Слабое место realme 13 Pro+ видно при выборе телефона для тяжёлых приложений и игр на несколько лет вперёд: здесь 8 ГБ оперативной памяти и Snapdragon 7s Gen 2, тогда как сосед с 12 ГБ оставляет больший запас для многозадачности. Покупатель, которому важнее запас производительности, может смотреть в сторону Realme 15 5G 12/256. Для фото, связи, оплаты и обычных приложений модель выглядит понятнее, особенно если вы часто снимаете с рук и не хотите постоянно искать розетку.
Плюсы
- Оптическая стабилизация снижает риск смазанных снимков при съёмке с рук.
- NFC подходит для бесконтактной оплаты.
- Большой накопитель уменьшает необходимость регулярно переносить файлы.
- Быстрая зарядка сокращает вынужденные паузы в течение дня.
Минусы
- Для тяжёлой многозадачности запас меньше, чем у Realme 15 5G 12/256.
- Процессор рассчитан на повседневную нагрузку, а не на максимальные настройки в требовательных играх.
Кому подойдёт: Подойдёт тем, кому нужны камера с оптической стабилизацией, NFC и большой запас памяти для повседневного использования.
Вопрос-ответ
- Подойдёт ли realme 13 Pro+ для съёмки с рук вечером? Да, основная камера Sony LYT-701 на 50 Мп получила оптическую стабилизацию. Она снижает риск смаза при съёмке с рук.
- Хватит ли встроенной памяти для приложений и фотографий? Встроенная память составляет 256 ГБ. Этого объёма хватит для большой подборки приложений, снимков и видео без частой очистки.
- Есть ли в realme 13 Pro+ NFC? Да, NFC заявлен в названии модели. Его можно использовать для бесконтактной оплаты.
Для игр и требовательных приложений
Здесь находятся старшие модели realme с большими объёмами памяти и аккумуляторами. У GT7 Pro заявлены 12 ГБ оперативной памяти и батарея 6500 мА·ч, но отзывов у него заметно меньше.
10. Realme GT7 Pro
- Процессор: Snapdragon 8 Elite.
- Память: 256 ГБ.
- Аккумулятор: 6500 мА·ч.
- Зарядка: 120 Вт.
- Основная камера: 50 Мп.
На Маркете: 4,8 из 5 (17 оценок), купили 17 раз.
Realme GT7 Pro рассчитан на сценарии, где смартфон часто работает под нагрузкой: игры, монтаж коротких роликов, навигация и несколько открытых приложений. Snapdragon 8 Elite дает запас по производительности, а 256 ГБ хватит для приложений и заметной медиатеки. Аккумулятор на 6500 мА·ч выглядит убедительно для поездок и долгого дня без розетки. Зарядка 120 Вт сокращает паузу у адаптера, но совместимость зарядного устройства лучше проверить отдельно.
В рейтинге модель заметно отличается от Realme Note 80 RMX5388 4+64Gb объемом памяти: у GT7 Pro в четыре раза больше места для файлов. С REALME RMX5566 (C85) и REALME RMX5555 (C85 Pro) совпадает объем 256 ГБ, но GT7 Pro выделяется процессором Snapdragon 8 Elite и аккумулятором 6500 мА·ч. С Realme 15 5G 12/256 совпадают 12 ГБ оперативной памяти и 256 ГБ накопителя по названию моделей, поэтому выбор между ними стоит делать по платформе и другим характеристикам, которые указаны у конкретной версии.
Основная камера на 50 Мп подойдет для повседневных снимков, документов и публикаций в соцсетях. Для телефона с таким запасом мощности слабым местом выглядит фиксированный объем 256 ГБ: крупные игры и видео быстро займут свободное пространство, а удалить нужные файлы в поездке бывает неудобно. Еще одна деталь для проверки перед покупкой, маркировка CN в названии. Уточните региональную версию и комплект зарядки, особенно если заказываете смартфон из другого рынка.
Плюсы
- Подходит для тяжелых приложений и игр благодаря флагманской платформе.
- Хватит места для большой коллекции приложений и фотографий.
- Android 15 указан в названии модели.
- Оранжевый корпус легко отличить среди однотипных смартфонов.
Минусы
- Версия CN требует проверки региональной совместимости перед покупкой.
- Крупные игры и видео могут быстро занять доступное хранилище.
- Комплект зарядного устройства нужно уточнить до заказа.
Кому подойдёт: Подойдет тем, кому нужен мощный смартфон для игр и тяжелых приложений с большим аккумулятором и быстрой зарядкой.
Вопрос-ответ
- Подойдет ли Realme GT7 Pro для тяжелых игр? В модели установлен Snapdragon 8 Elite, поэтому она рассчитана на требовательные приложения и игры. Объем памяти составляет 256 ГБ, его хватит для нескольких крупных проектов, но коллекция игр быстро займет свободное место.
- Поддерживает ли смартфон зарядку 120 Вт? В характеристиках указана зарядка 120 Вт. Перед покупкой проверьте, входит ли подходящий адаптер в комплект версии CN.
- Чем GT7 Pro отличается от Realme Note 80 RMX5388 4+64Gb? У GT7 Pro указаны 256 ГБ памяти и процессор Snapdragon 8 Elite, а у Realme Note 80 в названии стоит конфигурация 4+64 ГБ. У GT7 Pro аккумулятор 6500 мА·ч и зарядка 120 Вт.
11. Realme GT 7T
Realme GT 7T 5G 12/256 Blue RU подойдёт тем, кто выбирает смартфон с заявленной поддержкой сетей 5G и конфигурацией 12/256. В названии также указан синий цвет Blue. Этого достаточно, чтобы отсеять модели без нужного обозначения сети или с другим объёмом памяти, но мало для оценки экрана, камер, автономности и зарядки.
В рейтинге модель ближе всего к Realme 15 5G 12/256 Suit Titanium: у обеих позиций совпадают обозначения 5G и 12/256. У Realme 16 5G (RMX5171) указана конфигурация 8 ГБ/256 ГБ, поэтому записи у моделей различаются. С REALME RMX5566 (C85) и REALME RMX5555 (C85 Pro) сравнить быстродействие, экран или камеры по одним названиям нельзя.
Главный недостаток GT 7T здесь связан с выбором вслепую. По названию нельзя понять, какой экран установлен, сколько держит аккумулятор, есть ли защита корпуса, какие камеры использует телефон и что входит в комплект. Перед покупкой проверьте эти пункты в полном описании продавца, особенно если вы выбираете смартфон для игр, съёмки или частых поездок. Для базового отбора модель выглядит понятнее по сети, цвету и конфигурации, но этих сведений недостаточно для окончательного сравнения.
Плюсы
- Поддержка 5G заявлена в названии.
- Указана конфигурация 12/256.
- Сразу указан цвет Blue.
Минусы
- По названию нельзя оценить экран и камеры.
- Неясны автономность и параметры зарядки.
- Комплектация не раскрыта.
Кому подойдёт: Подойдёт тем, кому нужен Realme с заявленной поддержкой 5G и конфигурацией 12/256, а ключевые параметры вы готовы проверить до покупки.
Вопрос-ответ
- Есть ли у Realme GT 7T поддержка 5G? Да, обозначение 5G входит в название модели. Другие параметры мобильной связи по этому описанию не указаны.
- Какой цвет у этой версии? В названии указано Blue, то есть синее оформление. Другие варианты цвета для этой позиции не заявлены.
- Чем Realme GT 7T отличается от Realme 15 5G 12/256 Suit Titanium? У обеих моделей в названии указаны 5G и конфигурация 12/256. GT 7T обозначен в цвете Blue, а Realme 15 5G, в цвете Suit Titanium.
Лидеры рейтинга в цифрах
- 1. realme C85 — 8 ГБ оперативной памяти; на Маркете 4,9 из 5 (359 оценок), купили больше 1 000 раз; около 22 688 ₽.
- 2. realme C85 Pro — 8 + 256 ГБ; на Маркете 4,8 из 5 (255 оценок), купили больше 1 000 раз; около 23 561 ₽.
- 3. realme Note 80 — Голубой цвет корпуса; на Маркете 4,5 из 5 (15 оценок), купили 40 раз; около 13 119 ₽.
- 4. realme 16 5G — Защита IP68 и IP69K; на Маркете 4,9 из 5 (138 оценок), купили 719 раз; около 32 485 ₽.
- 5. Realme 15 5G — 12 ГБ и 256 ГБ; около 28 787 ₽.
Как выбрать смартфон
Какой объём памяти выбрать
Вариант 8/256 ГБ подходит для мессенджеров, банковских приложений, навигатора и обычной фотосъёмки. Такую конфигурацию получила realme 13 Pro+. 256 ГБ хватит для повседневных файлов, но запас быстро сократится, если хранить много видео и устанавливать тяжёлые игры.
Конфигурация 12/256 ГБ удобнее для игр и частого переключения между приложениями. Она есть у realme P4 Power 5G. Вариант 12/512 ГБ берите для большой медиатеки и нескольких крупных игр: 12 ГБ оперативной памяти отвечают за работу приложений, 512 ГБ дают больше места для файлов.
Как выбрать realme с AMOLED-экраном
AMOLED показывает глубокий чёрный цвет и расходует меньше энергии на тёмной теме. У realme P4 Power 5G диагональ 6,8 дюйма, разрешение 2800x1280 и AMOLED-матрица. Такой размер удобен для фильмов, чтения и игр, но корпус получится крупнее компактных моделей.
Разрешение 2800x1280 повышает чёткость текста и мелких деталей на большом экране. Частота 144 Гц делает прокрутку плавнее и полезна в динамичных играх. За такую частоту приходится платить расходом энергии, поэтому не выбирайте её только по числу в характеристиках, если чаще читаете и переписываетесь.
Какой realme выбрать для автономной работы
realme 13 Pro+ получил аккумулятор 5200 мА·ч. Этого класса достаточно для обычного дня с мессенджерами, камерой и видео, но при постоянных играх заряд будет уходить быстрее. Модель дополнительно поддерживает зарядку 80 Вт, поэтому восполнять запас энергии можно короткими сеансами.
У Realme GT7 Pro аккумулятор на 6500 мА·ч, а зарядка мощнее, 120 Вт. Такой вариант логичнее для игр, навигации и частого просмотра видео. Аккумулятор на 7000 мА·ч выбирайте, если приоритетом служит максимальный запас заряда, но конкретную модель с этой ёмкостью нужно проверять отдельно.
Нужен ли NFC в смартфоне realme
NFC нужен для бесконтактной оплаты телефоном, быстрого сопряжения с аксессуарами и чтения совместимых меток. Перед покупкой realme C85, realme Note 80 или realme 15 5G ищите NFC в характеристиках конкретной версии. Одинаковое название смартфона не заменяет проверку комплектации для вашего рынка.
Если телефон нужен для оплаты, не выбирайте realme 13 Pro+ или Realme GT7 Pro только по камере, памяти и скорости зарядки. Проверьте NFC, региональную версию и работу банковского приложения. Для этой задачи важна именно поддержка NFC, а не наличие Bluetooth или бесконтактной зарядки.
Как выбрать realme с 5G
5G пригодится там, где оператор уже развернул такую сеть: большие файлы скачиваются быстрее, а задержка в онлайн-играх может быть ниже. В рейтинге поддержка 5G прямо отражена в названиях realme 15 5G и realme P4 Power 5G. Для мессенджеров и звонков переплачивать за сеть пятого поколения необязательно.
Выбирая realme 15 5G или realme P4 Power 5G, проверьте покрытие оператора и тариф. В помещении телефон может перейти на 4G, если сигнал 5G слабый. Остальные модели, включая realme 13 Pro+ и realme 16 Pro, нельзя автоматически считать 5G-смартфонами без отдельного указания поддержки сети.
Частые ошибки при выборе смартфона realme
- Покупатель смотрит только на объём встроенной памяти и забывает про оперативную. Приложения могут чаще выгружаться из памяти, а переключение между ними займёт больше времени.
- Сравнивать камеры только по числу мегапикселей бессмысленно. У realme 13 Pro+ есть основная камера 50 Мп Sony LYT-701 с оптической стабилизацией, и эти параметры важнее одной цифры в названии камеры.
- Покупка смартфона с 5G без проверки поддержки сети у оператора может не дать ожидаемой скорости. В рейтинге есть realme 15 5G, realme 16 5G и realme P4 Power 5G, но режим 5G пригодится только там, где оператор его поддерживает.
- Покупатель выбирает модель для поездок по ёмкости аккумулятора, но не учитывает зарядку. У realme 13 Pro+ батарея 5200 мА·ч и зарядка 80 Вт, поэтому нужно смотреть на оба параметра.
- Наличие защиты от воды часто принимают за разрешение пользоваться смартфоном под водой. Для realme 16 5G указаны IP68 и IP69K, но это не отменяет правил эксплуатации и требований производителя.
Вопросы и ответы
Какой смартфон realme выбрать в 2026 году?
Для игр смотрите realme GT7 Pro: у него Snapdragon 8 Elite, аккумулятор 6500 мА·ч и зарядка 120 Вт. Для фото подойдёт realme 13 Pro+ с камерой Sony LYT-701 на 50 Мп, оптической стабилизацией и зарядкой 80 Вт. Если нужен большой AMOLED-экран и много памяти, выбирайте realme P4 Power 5G с диагональю 6,8 дюйма, 12 ГБ ОЗУ и 256 ГБ накопителя. realme 16 стоит рассматривать тем, кому нужна защита IP68 и IP69K.
Чем realme C85 отличается от C85 Pro?
По realme C85 и C85 Pro нельзя надёжно сравнить процессоры, камеры, экран или аккумуляторы. Одного обозначения Pro недостаточно, чтобы определить разницу между версиями. Перед покупкой сверяйте полный список характеристик именно выбранной модели и регион поставки.
Какой realme лучше выбрать для игр?
Из моделей рейтинга для игр логичнее выбрать Realme GT7 Pro, поскольку он оснащён Snapdragon 8 Elite. Аккумулятор 6500 мА·ч рассчитан на долгие игровые сессии, а зарядка 120 Вт сокращает время у розетки. У realme 13 Pro+ стоит Snapdragon 7s Gen 2, поэтому это более спокойный вариант для игр без ориентации на максимальную производительность.
Какой смартфон realme дольше работает без зарядки?
По указанной ёмкости аккумулятора лидирует Realme GT7 Pro с батареей 6500 мА·ч. У realme 13 Pro+ аккумулятор на 5200 мА·ч, поэтому по этому параметру он уступает GT7 Pro. Фактическое время работы зависит от экрана, нагрузки и настроек, а данных по аккумуляторам остальных моделей для сравнения недостаточно.
Есть ли NFC у realme 16 Pro+?
Наличие NFC у realme 16 Pro+ нельзя подтвердить по доступным характеристикам. Перед покупкой проверьте пункт NFC в описании конкретной версии и сведения на упаковке. Уточняйте регион поставки, поскольку оснащение смартфона может различаться.
Какой realme выбрать с большим AMOLED-экраном?
Под этот запрос подходит realme P4 Power 5G. У него AMOLED-экран диагональю 6,8 дюйма с разрешением 2800×1280. В рейтинге нет другой модели с одновременно указанными большой диагональю и типом AMOLED.
Чем отличаются realme 13 Pro+ и realme GT7 Pro?
realme 13 Pro+ получил Snapdragon 7s Gen 2, 8 ГБ оперативной памяти и 256 ГБ накопителя. У Realme GT7 Pro установлен Snapdragon 8 Elite, накопитель рассчитан на 256 ГБ, аккумулятор имеет ёмкость 6500 мА·ч против 5200 мА·ч у 13 Pro+, а зарядка мощнее, 120 Вт против 80 Вт. У 13 Pro+ основная камера использует Sony LYT-701, оптическую стабилизацию и разрешение 50 Мп, тогда как для GT7 Pro указано только разрешение основной камеры 50 Мп.
Сколько стоит хороший смартфон realme?
Единой цены у хорошего смартфона realme нет: она зависит от модели, памяти, региона и продавца. Для игр ориентируйтесь на Realme GT7 Pro, для камеры на realme 13 Pro+, для большого AMOLED-экрана на realme P4 Power 5G. Сравнивайте стоимость одинаковых конфигураций, иначе разница окажется связана с объёмом памяти или версией поставки.
Как проверить глобальную версию realme перед покупкой?
Проверьте обозначение региона на упаковке и в документах, а затем сравните модель с описанием на сайте продавца. Для realme 16 в рейтинге указана версия Ростест, EAC, поэтому для этой модели регион подтверждён. Уточните поддержку нужных диапазонов связи, наличие русской локализации, Google-сервисов и условия гарантии до оплаты.
Какая гарантия действует на смартфоны realme?
Для официальной версии гарантийные обязательства обычно оформляет продавец или авторизованный сервис, а подтверждением служат чек и документы на устройство. Для смартфона с параллельным импортом условия часто устанавливает сам продавец, поэтому их нужно проверить до покупки. У realme 16 указана версия Ростест, EAC, но конкретные правила обслуживания всё равно смотрите в гарантийных документах.