Рейтинг лучших смартфонов Tecno 2026 года: ТОП-20 моделей — от доступных до производительных

В ассортименте Tecno встречаются модели с накопителем 128, 256 ГБ и 1 ТБ, а также версии с 4G и 5G. Рядом продаются аппараты с NFC, AMOLED-экраном, камерами до 100 Мп и международными версиями.

В рейтинге есть недорогие модели для звонков и мессенджеров, смартфоны с большим накопителем, варианты с 5G и NFC. Отдельные разделы помогут подобрать аппарат до 25 000 рублей, для игр и для повседневного использования.

Коротко о главном

  • Лучший по совокупности — Tecno SPARK GO 3: Официальная версия EAC; на Маркете 5,0 из 5 (4 оценки), купили 31 раз.
  • Самый доступный — Tecno Povo6Pro: Камера 100 Мп; около 6 651 ₽; на Маркете 5,0 из 5 (1 оценка), купили 7 раз.
  • Премиальный — TENCO Pova 6 Pro 5G: 6000 мА·ч и 70 Вт; около 71 080 ₽.

Цены — на Яндекс Маркете в октябре 2026 года, они меняются каждый день.

Быстрый выбор

До 20 000 рублей

  1. Tecno SPARK GO 3 - Официальная версия EAC - Узнать цену на Я.Маркете
  2. Tecno Camon 30 - 1 ТБ встроенной памяти - Узнать цену на Я.Маркете
  3. Tecno CAMON 30 PRO - накопитель 1 ТБ - Узнать цену на Я.Маркете
  4. Tecno CAMON 30 - 1024 ГБ встроенной памяти - Узнать цену на Я.Маркете

До 25 000 рублей

  1. Tecno SPARK 50 - конфигурация 128+8 - Узнать цену на Я.Маркете
  2. Tecno Pova Neo 7 - Память 8/256 ГБ - Узнать цену на Я.Маркете
  3. Tecno SPARK 40C - Конфигурация 4/128 ГБ - Узнать цену на Я.Маркете
  4. Tecno SPARK 40C - Экран 120 Гц - Узнать цену на Я.Маркете

Смартфоны с 5G и NFC

  1. realme 16 5G - защита IP68 и IP69K - Узнать цену на Я.Маркете
  2. Tecno POVA 8 - Поддержка сетей 5G - Узнать цену на Я.Маркете
  3. realme C85 - Конфигурация 8+256 - Узнать цену на Я.Маркете
  4. TENCO Pova 6 Pro 5G - 6000 мА·ч и 70 Вт - Узнать цену на Я.Маркете

С накопителем 256 ГБ и больше

  1. HONOR 600 Lite - Защита IP66 - Узнать цену на Я.Маркете
  2. TECNO Camon 30 - память 256 ГБ - Узнать цену на Я.Маркете
  3. Tecno CAMON 40 - 256 ГБ встроенной памяти - Узнать цену на Я.Маркете
  4. Tecno SPARK 40 Pro - 256 ГБ для файлов - Узнать цену на Я.Маркете

Для игр и тяжёлых приложений

  1. Tecno Povo6Pro - Камера 100 Мп - Узнать цену на Я.Маркете
  2. TENCO Pova 6 Pro 5G 5G - 6800 мАч и 1 ТБ - Узнать цену на Я.Маркете
  3. Tecno SPARK 40C - 256 ГБ встроенной памяти - Узнать цену на Я.Маркете
  4. Tecno Camon 30 Premier - Три камеры по 50 Мп - Узнать цену на Я.Маркете

Как мы составляли рейтинг

В рейтинг вошли 20 моделей, которые сейчас продаются на Яндекс Маркете. Места расставлены по спросу: оценка покупателей с поправкой на число оценок и число покупок, затем характеристики и сравнение с соседями по рейтингу. Модели, снятые с производства, в рейтинг не попали. Характеристики взяты из карточек Маркета, а где таблицы нет, сверены по нескольким источникам.

Сравнивали по параметрам:

  • Оперативная и встроенная память.
  • Диагональ и тип экрана.
  • Процессор и производительность.
  • Камера и возможности съёмки.
  • Ёмкость аккумулятора и зарядка.
  • Поддержка 5G и NFC.

До 20 000 рублей

Раздел собран для тех, кому нужен недорогой смартфон Tecno без переплаты за старшие версии. Здесь встречаются модели с 128 ГБ памяти и разные варианты Camon, но по части карточек мало оценок.

1. Tecno SPARK GO 3

Tecno SPARK GO 3
Tecno SPARK GO 3
  • Оперативная память: 4 ГБ.
  • Встроенная память: 128 ГБ.

На Маркете: 5,0 из 5 (4 оценки), купили 31 раз.

Tecno SPARK GO 3 получил 4 ГБ оперативной памяти и 128 ГБ встроенной. Такой объём подходит для звонков, мессенджеров, навигации и хранения фотографий без постоянной чистки памяти. При большом числе открытых приложений запас оперативной памяти быстро заканчивается, поэтому между тяжёлыми программами придётся переключаться с паузой.

Сценарий для этой модели простой: смартфон для общения, банковских приложений, просмотра сайтов и повседневных снимков. 128 ГБ дают достаточно места для личных файлов, если не превращать телефон в хранилище видео. На фоне CAMON 16GB/1024GB модель выглядит гораздо скромнее по заявленным объёмам памяти. С Tecno Смартфон SPARK 40C Ростест (EAC) 4/128 ГБ она совпадает по указанным в названиях значениям 4/128.

Слабое место SPARK GO 3, 4 ГБ оперативной памяти. Этого достаточно для обычных задач, но запас на долгую работу с несколькими требовательными приложениями небольшой. Ошибка при выборе возникает, когда смотрят только на 128 ГБ встроенной памяти и забывают про оперативную: свободное место хранит файлы, но не ускоряет переключение между программами. Версия с маркировкой Ростест (EAC) рассчитана на покупателя, которому нужна официальная поставка, а цвет Titanium Grey остаётся нейтральным для повседневного использования.

Плюсы

  • 128 ГБ встроенной памяти для приложений и личных файлов.
  • Официальная маркировка Ростест (EAC).
  • Нейтральный цвет Titanium Grey.

Минусы

  • 4 ГБ оперативной памяти дают небольшой запас для требовательной многозадачности.
  • По заявленным объёмам памяти уступает CAMON 16GB/1024GB.

Кому подойдёт: Подойдёт тем, кому нужен смартфон для общения, навигации, сайтов и хранения обычного объёма фотографий.

Вопрос-ответ

  • Хватит ли Tecno SPARK GO 3 для повседневных задач? Для звонков, мессенджеров, сайтов и навигации связки 4 ГБ оперативной памяти и 128 ГБ встроенной достаточно. При большом количестве требовательных приложений запас оперативной памяти будет ограничен.
  • Чем SPARK GO 3 отличается от Tecno SPARK 40C 4/128? По значениям, указанным в названиях моделей, у них одинаковая конфигурация 4/128. Другие отличия по этим характеристикам определить нельзя.
  • Это официальная версия для российского рынка? В названии Tecno SPARK GO 3 указана маркировка Ростест (EAC). Это версия с обозначением соответствия EAC.

2. Tecno Camon 30

Tecno Camon 30
Tecno Camon 30
  • Оперативная память: 16 ГБ.
  • Встроенная память: 1024 ГБ.
  • Емкость аккумулятора: 5000 мА·ч.

На Маркете: 3,0 из 5 (2 оценки), купили 5 раз.

Camon 30 рассчитан на пользователя, который хранит много файлов прямо в смартфоне. Объёма 1024 ГБ хватит для большой коллекции фотографий, видео, приложений и документов без постоянной очистки памяти. Оперативные 16 ГБ пригодятся при работе с несколькими приложениями: можно переключаться между браузером, мессенджером и редактором, не закрывая их после каждой задачи. В названии также указаны экран 6,78 дюйма и восьмиядерный процессор, поэтому модель выглядит подходящей для просмотра видео, чтения и повседневных приложений.

Сценарий для этой модели простой: вы снимаете много контента, скачиваете сериалы в поездки или используете смартфон как рабочее хранилище. Аккумулятор на 5000 мА·ч рассчитан на обычный день активного использования, но фактическое время зависит от яркости экрана, сети и приложений. Большой дисплей удобен для фильмов и документов, зато одной рукой управлять таким смартфоном будет сложнее. Перед покупкой проверьте размеры корпуса и расположение кнопок, особенно если привыкли пользоваться телефоном на ходу.

По объёму памяти Camon 30 заметно превосходит Tecno SPARK GO 3 4/128ГБ: у последнего в названии указаны 4 ГБ оперативной и 128 ГБ встроенной памяти. С CAMON 30 PRO и CAMON 16GB/1024GB сравнивать стоит уже по другим параметрам, поскольку в доступном описании для них нет сопоставимых характеристик. Слабое место Camon 30, восьмиядерный процессор указан без модели, поэтому по одному названию нельзя оценить запас мощности в играх и тяжёлых приложениях. Для требовательных игр этого описания недостаточно, а для хранения данных и обычной работы запас памяти выглядит главным аргументом.

Плюсы

  • Большой экран 6,78 дюйма удобен для видео и документов.
  • Восьмиядерный процессор подходит для повседневных приложений.
  • Большой запас памяти снижает необходимость часто удалять файлы.
  • Аккумулятор на 5000 мА·ч рассчитан на активный день.

Минусы

  • Крупный экран неудобнее для управления одной рукой.
  • Модель процессора не указана, поэтому сложно оценить её возможности в играх.

Кому подойдёт: Подойдёт тем, кому нужны большой экран, вместительное хранилище и запас памяти для приложений и файлов.

Вопрос-ответ

  • Подойдёт ли Camon 30 для хранения видео и фотографий? Да, встроенная память составляет 1024 ГБ. Такого объёма хватит для большой медиатеки без постоянного удаления старых файлов.
  • Подойдёт ли смартфон для игр? В названии указаны восьмиядерный процессор и 16 ГБ оперативной памяти. Модель процессора не указана, поэтому производительность в конкретных играх по этим данным определить нельзя.
  • На сколько хватит аккумулятора 5000 мА·ч? Ёмкость аккумулятора составляет 5000 мА·ч. Время работы зависит от яркости экрана, сети и нагрузки, поэтому точный срок по этой характеристике определить нельзя.

3. Tecno CAMON 30 PRO

Tecno CAMON 30 PRO
Tecno CAMON 30 PRO

CAMON 30 PRO рассчитан на сценарий, где смартфон заменяет отдельную камеру и накопитель для файлов. Блок из трех камер пригодится для снимков в поездках, семейных событий и повседневных кадров, а AMOLED-дисплей диагональю 6,7 дюйма удобен для фильмов, фотографий и чтения. Экран крупный, поэтому одной рукой пользоваться им будет сложнее, особенно если вы часто печатаете на ходу.

Встроенное хранилище на 1 ТБ выглядит практично для тех, кто снимает много видео и не хочет постоянно очищать память. Две SIM-карты подойдут для разделения личного и рабочего номеров или для поездок с местной связью. Среди соседей по рейтингу модель выделяется именно сочетанием трех камер, AMOLED-экрана и заявленного объема памяти. С Camon 30 разумно сравнивать качество камер и удобство корпуса, а с CAMON 16GB/1024GB, прежде всего, объем хранилища и работу в повседневных приложениях.

Слабое место выбора скрывается в нехватке деталей для требовательного покупателя. По одному названию нельзя оценить мощность процессора, автономность, скорость зарядки и возможности каждой камеры. Поэтому модель имеет смысл брать тем, кому нужны большой экран, две SIM-карты и запас памяти, а не тем, кто выбирает смартфон для игр или мобильной съемки с конкретными режимами. Черный корпус практичнее светлого по заметности загрязнений, но отпечатки на нем все равно могут быть видны.

Плюсы

  • Три камеры для разных сценариев съемки.
  • AMOLED-экран диагональю 6,7 дюйма.
  • Заявленный накопитель на 1 ТБ.
  • Две SIM-карты.

Минусы

  • Крупный корпус может быть неудобен для управления одной рукой.
  • По названию нельзя оценить производительность и автономность.
  • Характеристики отдельных камер не раскрыты.

Кому подойдёт: Подойдёт тем, кому нужны большой AMOLED-экран, три камеры, две SIM-карты и вместительное хранилище.

Вопрос-ответ

  • Можно ли установить две SIM-карты? Да, модель рассчитана на использование двух SIM-карт. Это удобно для личного и рабочего номеров или для поездок.
  • Подойдёт ли смартфон для хранения большого количества фото и видео? В названии заявлено хранилище на 1 ТБ, поэтому места должно хватить для большой медиатеки. Фактический свободный объём зависит от занятого системой пространства.
  • Какой экран установлен в Tecno CAMON 30 PRO? Заявлен AMOLED-дисплей диагональю 6,7 дюйма. Такой формат удобен для просмотра видео, чтения и работы с фотографиями.

4. Tecno CAMON 30

Tecno CAMON 30
Tecno CAMON 30
  • Оперативная память: 16 ГБ.
  • Встроенная память: 1024 ГБ.
  • Основная камера: 50 Мп.
  • Аккумулятор: 5000 мА·ч.

CAMON 30 рассчитан на пользователя, который хранит смартфоне большую медиатеку и не хочет регулярно удалять фотографии, видео и приложения. Встроенные 1024 ГБ оставляют запас для файлов, а 16 ГБ оперативной памяти пригодятся при частом переключении между приложениями. Для звонков, мессенджеров и навигации такой объём избыточен, зато модель подходит тем, кто использует смартфон как основное устройство для контента и рабочих файлов. Аккумулятор на 5000 мА·ч рассчитан на обычный активный день, но фактическое время зависит от нагрузки.

Основная камера на 50 Мп подходит для съёмки документов, домашних сцен и фотографий при хорошем освещении. В названии заявлен режим Ultra Wide, поэтому модель интересна для общих планов, интерьеров и групповых кадров, когда обычного угла недостаточно. Выбирая CAMON 30, не стоит ориентироваться только на число мегапикселей: качество снимков зависит от обработки, света и оптики. Для хранения оригиналов фотографий и видео места хватит с большим запасом.

По сравнению с Tecno SPARK GO 3 4/128 ГБ CAMON 30 заметно рассчитан на другую нагрузку: у него больше оперативной и встроенной памяти, а основная камера имеет разрешение 50 Мп. В сравнении с CAMON 30 PRO название модели не даёт оснований приписывать ей характеристики старшей версии. Слабое место выбора, это избыточность для базовых задач: если смартфон нужен только для общения, часть памяти останется невостребованной. Перед покупкой стоит отдельно проверить параметры дисплея, процессора и зарядки, поскольку они определяют повседневные ощущения сильнее, чем объём накопителя.

Плюсы

  • Удобен для хранения большой медиатеки.
  • Подходит для съёмки общих планов благодаря заявленному режиму Ultra Wide.
  • Работает на Android.
  • Чёрный корпус легко сочетать с большинством аксессуаров.

Минусы

  • Для звонков и мессенджеров запас памяти может оказаться избыточным.
  • Параметры дисплея, процессора и зарядки не раскрыты.
  • Отдельные характеристики режима Ultra Wide не указаны.

Кому подойдёт: Подойдёт тем, кому нужны большой запас памяти, камера 50 Мп и аккумулятор 5000 мА·ч для ежедневного использования.

Вопрос-ответ

  • Хватит ли CAMON 30 для хранения фотографий и видео? Да, встроенная память составляет 1024 ГБ. Этого хватит для большой медиатеки и установки множества приложений без постоянной очистки накопителя.
  • Подойдёт ли модель для съёмки широких планов? В названии CAMON 30 заявлен режим Ultra Wide. Основная камера имеет разрешение 50 Мп, поэтому модель подходит для съёмки общих сцен и групповых кадров.
  • Чем CAMON 30 отличается от Tecno SPARK GO 3 4/128 ГБ? У CAMON 30 указаны 16 ГБ оперативной и 1024 ГБ встроенной памяти, а у Tecno SPARK GO 3 4/128 ГБ, 4 и 128 ГБ соответственно. У CAMON 30 основная камера имеет разрешение 50 Мп.

До 25 000 рублей

Эти модели подойдут, если бюджет ограничен 25 000 рублей, но хочется получить больше памяти или функции вроде NFC. В первую очередь смотрите на число оценок и точную версию памяти.

5. Tecno SPARK 50

Tecno SPARK 50
Tecno SPARK 50

На Маркете: 5,0 из 5 (6 оценок), купили 18 раз.

Tecno SPARK 50 KN4n рассчитан на повседневный сценарий, в котором от смартфона ждут понятной конфигурации и достаточного места под приложения, фото и файлы. В названии указано сочетание 128+8, поэтому эту версию проще отличить от других вариантов SPARK 50. Цвет Ink Black подойдёт тем, кто выбирает спокойный чёрный корпус и не хочет разбираться в нескольких обозначениях оттенка.

С Tecno SPARK GO 3 4/128ГБ модель можно сравнить по заявленным обозначениям памяти: у SPARK 50 указано 128+8, у SPARK GO 3, 4/128. На этом сравнение заканчивается. Camon 30, CAMON 30 PRO, CAMON 16GB/1024GB, Tecno Pova Neo 7 и Tecno Смартфон SPARK 40C Ростест (EAC) 4/128 ГБ относятся к соседним позициям рейтинга, но их экран, камеры, аккумулятор и связь здесь сопоставить нельзя.

Слабое место модели, отсутствие проверяемых характеристик для выбора под конкретную задачу. По одному названию нельзя понять, подходит ли смартфон для требовательных игр, съёмки, работы с двумя SIM-картами или просмотра видео. Перед покупкой стоит отдельно проверить параметры экрана, аккумулятора, камер и комплектацию. Если вы выбираете телефон для звонков, мессенджеров и хранения файлов, сначала сопоставьте заявленную конфигурацию 128+8 с тем, что есть у соседних моделей.

Плюсы

  • В названии указана конфигурация 128+8.
  • Цвет Ink Black обозначен прямо.
  • Модель легко отличить от других вариантов линейки SPARK 50.

Минусы

  • По названию нельзя оценить пригодность смартфона для игр и съёмки.
  • Перед покупкой приходится отдельно уточнять экран, аккумулятор и комплект.

Кому подойдёт: Подойдёт тем, кто выбирает Tecno по заявленной конфигурации 128+8 и спокойному чёрному цвету, но готов заранее уточнить остальные характеристики.

Вопрос-ответ

  • Чем Tecno SPARK 50 отличается от Tecno SPARK GO 3 4/128ГБ? У SPARK 50 указано сочетание 128+8, а у Tecno SPARK GO 3, 4/128. Остальные отличия по этим обозначениям определить нельзя.
  • Подойдёт ли эта модель для игр и съёмки? По доступному описанию это подтвердить нельзя. Для такой покупки нужно отдельно проверить характеристики экрана, камер и аккумулятора.
  • Что входит в комплект Tecno SPARK 50? Производитель это не указывает.

6. Tecno Pova Neo 7

Tecno Pova Neo 7
Tecno Pova Neo 7

На Маркете: 5,0 из 5 (4 оценки), купили 10 раз.

Tecno Pova Neo 7 рассчитан на повседневные задачи: приложения на Android, беспроводное подключение по Wi-Fi и Bluetooth, бесконтактные операции через NFC. Связка 8/256 ГБ выглядит удобной для тех, кто хранит на смартфоне фотографии, видео и несколько крупных приложений. Версия Android в названии не указана, поэтому заранее оценить срок получения обновлений нельзя.

Сценарий для этой модели простой: смартфон нужен для общения, навигации, банковских приложений, музыки и хранения файлов без постоянной очистки памяти. NFC пригодится для оплаты и быстрого сопряжения совместимых устройств, а Bluetooth закроет подключение наушников и колонок. Камера заявлена в диапазоне 50–99 Мп, но точное разрешение не названо, поэтому по одной строке нельзя судить о детализации снимков.

На фоне Tecno SPARK GO 3 4/128ГБ у Pova Neo 7 заявлен больший объём оперативной и встроенной памяти: 8/256 ГБ против 4/128 ГБ. Это заметная разница для многозадачности и хранения файлов, хотя реальное быстродействие зависит от процессора, которого в описании нет. Слабое место модели уже видно при выборе: характеристики экрана, аккумулятора и камеры раскрыты недостаточно, поэтому сравнить автономность и качество фото с Camon 30 или CAMON 30 PRO не получится.

Плюсы

  • Заявлена конфигурация 8/256 ГБ.
  • Есть NFC для бесконтактных операций.
  • Поддерживаются Wi-Fi и Bluetooth.
  • Работает на Android.

Минусы

  • Точное разрешение основной камеры не указано.
  • По описанию нельзя оценить автономность.
  • Нет сведений о характеристиках экрана.

Кому подойдёт: Подойдёт тем, кому нужны Android-смартфон с NFC и большим объёмом памяти для приложений и файлов.

Вопрос-ответ

  • Подойдёт ли Tecno Pova Neo 7 для бесконтактной оплаты? Да, в названии модели заявлен NFC. Для оплаты потребуется совместимое банковское приложение и поддерживаемый сервис.
  • Чем Tecno Pova Neo 7 отличается от Tecno SPARK GO 3 4/128ГБ? У Pova Neo 7 заявлена конфигурация 8/256 ГБ, а у SPARK GO 3 указано 4/128 ГБ. В названии Pova Neo 7 также отдельно указаны NFC, Wi-Fi и Bluetooth.
  • Подойдёт ли модель для хранения фотографий и видео? В названии указано 256 ГБ встроенной памяти, поэтому места для файлов должно быть больше, чем у версии на 128 ГБ. Точный доступный объём после установки Android не указан.

7. Tecno SPARK 40C

Tecno SPARK 40C
Tecno SPARK 40C

Tecno SPARK 40C рассчитан на повседневные задачи: звонки, мессенджеры, навигацию и просмотр видео. В названии указана конфигурация 4/128 ГБ. Такой объём накопителя пригодится для приложений и фотографий, но 4 ГБ лучше воспринимать как вариант для спокойного использования без большого числа тяжёлых программ в фоне. Поддержка Nano-SIM подойдёт, если у вас уже есть карта этого формата.

Для покупателя важна официальная маркировка Ростест (EAC), а серый цвет выглядит нейтрально и не привязывает смартфон к определённому стилю. Соседний Tecno SPARK GO 3 4/128ГБ по названию имеет ту же конфигурацию памяти. Поэтому между двумя моделями нельзя разумно выбирать только по объёму накопителя, придётся смотреть на остальные заявленные параметры и задачи: звонки, приложения или игры.

Слабое место SPARK 40C связано с выбором вслепую. В названии нет сведений о камерах, экране, аккумуляторе и производительности, поэтому по одной конфигурации 4/128 ГБ нельзя заранее оценить качество съёмки, автономность или удобство для требовательных игр. Для базовой связи и хранения приложений модель выглядит понятнее, чем для покупки под конкретную игровую или фото-задачу. Перед заказом проверьте, подходит ли вам Nano-SIM и устраивает ли серый цвет, поскольку других вариантов в названии не заявлено.

Плюсы

  • Указана официальная маркировка Ростест (EAC).
  • Поддерживает Nano-SIM.
  • Заявлена конфигурация 4/128 ГБ.
  • Серый цвет корпуса подойдёт для сдержанного оформления.

Минусы

  • По названию нельзя оценить возможности камеры и экрана.
  • Для требовательных игр производительность заранее не подтверждена.
  • Заявлен только серый вариант оформления.

Кому подойдёт: Подойдёт для звонков, мессенджеров и обычных приложений, если вам нужна модель с Nano-SIM и конфигурацией 4/128 ГБ.

Вопрос-ответ

  • Подойдёт ли для карты Nano-SIM? Да, в названии указана поддержка Nano-SIM. Если у вас карта другого формата, её потребуется заменить или использовать подходящий адаптер.
  • Какой объём памяти у Tecno SPARK 40C? Для модели заявлена конфигурация 4/128 ГБ. В названии не уточняется распределение этих значений по оперативной памяти и накопителю.
  • Чем SPARK 40C отличается от Tecno SPARK GO 3 4/128ГБ? По названию у обеих моделей указана конфигурация 4/128 ГБ. Разницу в камерах, экране, аккумуляторе и производительности по доступным сведениям определить нельзя.

8. Tecno SPARK 40C

Tecno SPARK 40C
Tecno SPARK 40C
  • Экран: 6,67 дюйма, IPS, HD+ 1600×720, 120 Гц.
  • Процессор: MediaTek Helio G81.
  • Оперативная память: 8 ГБ.
  • Встроенная память: 128 ГБ.
  • Аккумулятор: 5200 мА·ч.

Tecno SPARK 40C получил большой IPS-экран на 6,67 дюйма. На нём удобно читать, смотреть ролики и листать ленты, а частота 120 Гц делает прокрутку меню визуально плавнее. Слабое место экрана видно в мелких деталях: разрешение HD+ 1600×720 уступает более чётким панелям, поэтому небольшие шрифты и тонкие элементы интерфейса выглядят менее аккуратно. Для фильмов и повседневных приложений размер дисплея удобен, но любителям высокой детализации стоит присмотреться к другой модели.

MediaTek Helio G81 рассчитан на обычные задачи смартфона: мессенджеры, браузер, видео и нетребовательные приложения. Оперативной памяти 8 ГБ достаточно, чтобы не закрывать программы после каждого перехода между ними. Встроенные 128 ГБ подойдут для приложений и умеренной коллекции фото, но большая медиатека быстро займёт свободное место. Аккумулятор на 5200 мА·ч оставляет заметный запас для ежедневного использования, хотя реальное время работы зависит от яркости экрана, частоты 120 Гц и нагрузки.

Модель имеет смысл для пользователя, которому нужен крупный экран, плавная прокрутка и запас памяти без перехода к более дорогим сериям. Рядом с Tecno SPARK GO 3 выбирайте SPARK 40C, если для вас важны именно 8 ГБ оперативной памяти, экран 120 Гц и аккумулятор 5200 мА·ч. Главный компромисс здесь один: HD+ разрешение ограничивает чёткость изображения, а производительность Helio G81 не рассчитана на требовательные игры и тяжёлые задачи.

Плюсы

  • Плавная прокрутка меню и ленты.
  • Подходит для просмотра видео без мелкого изображения.
  • Можно держать больше приложений открытыми без постоянной перезагрузки.
  • Ростест (EAC).

Минусы

  • Мелкий текст выглядит менее чётко из-за HD+ разрешения.
  • Для требовательных игр производительности может не хватить.
  • Большая медиатека быстро займёт свободное место.

Кому подойдёт: Подойдёт пользователям, которым нужны крупный экран, плавная прокрутка и запас памяти для повседневных приложений.

Вопрос-ответ

  • Подойдёт ли Tecno SPARK 40C для просмотра фильмов и роликов? Да, диагональ 6,67 дюйма удобна для видео и чтения. Разрешение HD+ 1600×720 не рассчитано на максимально чёткую детализацию мелких элементов.
  • Хватит ли памяти для приложений и фотографий? Оперативная память 8 ГБ подходит для одновременной работы с несколькими приложениями. Встроенной памяти 128 ГБ хватит для обычного набора программ и умеренной коллекции фото, но большую медиатеку придётся контролировать.
  • Какая SIM-карта используется в Tecno SPARK 40C? Смартфон рассчитан на Nano-SIM. В названии модели указана версия Ростест (EAC).

Смартфоны с 5G и NFC

В подборке собраны аппараты с 5G или NFC, указанные в названиях карточек. Перед покупкой проверьте региональную версию: Global и Ростест могут отличаться условиями гарантии.

9. realme 16 5G

realme 16 5G
realme 16 5G
  • Бренд: realme.
  • Версия: Ростест (EAC).
  • Операционная система: Android.
  • Тип корпуса: классический.
  • Степень защиты: IP68, IP69K.
  • Количество SIM-карт: Dual nano SIM.

На Маркете: 4,9 из 5 (127 оценок), купили 678 раз.

realme 16 5G работает на Android 16 и поддерживает 5G, поэтому модель рассчитана на актуальные мобильные сети и привычные приложения Android. В названии указаны 8 ГБ оперативной памяти и 256 ГБ встроенной, такого объёма хватит для большой коллекции приложений, фото и видео без постоянной чистки хранилища. Две nano-SIM пригодятся, если вы разделяете личный и рабочий номера или совмещаете основную SIM с картой другого оператора.

Защита IP68 и IP69K пригодится в повседневных ситуациях с пылью и влагой: смартфон спокойнее переносит поездки, работу вне дома и случайные брызги. Корпус классический, материал пластик, цвет только тёмно-серый. Такой вариант подойдёт тем, кто выбирает телефон по запасу памяти, 5G и защищённости, а не ищет необычный формат корпуса.

В рейтинге рядом стоят Tecno SPARK GO 3, Camon 30, CAMON 30 PRO, CAMON 16GB/1024GB, Tecno SPARK 50 KN4n 128+8 Ink Black и Tecno Pova Neo 7. На их фоне realme 16 5G выделяется брендом realme и сочетанием 5G с защитой IP68 и IP69K. Слабое место модели связано с пластиковым корпусом и сдержанным оформлением: темно-серый вариант выглядит практично, но не подойдёт тем, кто ищет другой материал или заметный дизайн.

Плюсы

  • Поддержка сетей 5G указана в названии модели.
  • Встроенная память 256 ГБ подходит для большой медиатеки.
  • 8 ГБ оперативной памяти указаны продавцом.

Минусы

  • Пластиковый корпус уступает стеклу по тактильным ощущениям.
  • Доступен только темно-серый вариант оформления.
  • Классический корпус не подойдёт тем, кто ищет складной или другой необычный формат.

Кому подойдёт: Подойдёт тем, кому нужны 5G, две nano-SIM, запас памяти 256 ГБ и защита IP68 и IP69K.

Вопрос-ответ

  • Можно ли установить две SIM-карты? Да, смартфон поддерживает Dual nano SIM. Для установки нужны именно карты формата nano-SIM.
  • Какая версия Android установлена на смартфоне? На начало продаж указана Android 16. Операционная система смартфона, Android.
  • Есть ли у модели защита от воды и пыли? Указана степень защиты IP68 и IP69K. Другие условия эксплуатации при контакте с водой в характеристиках не раскрыты.

10. Tecno POVA 8

Tecno POVA 8
Tecno POVA 8
  • Оперативная память: 8 ГБ.
  • Встроенная память: 128 ГБ.

На Маркете: 5,0 из 5 (1 оценка), купили 2 раза.

Tecno POVA 8 рассчитан на повседневные задачи, где вы часто переключаетесь между приложениями, мессенджерами и браузером. 8 ГБ оперативной памяти дают запас для многозадачности: открытые программы реже приходится запускать заново. Встроенных 128 ГБ хватит для приложений, фотографий и документов, но объём стоит заранее сопоставить с вашей медиатекой.

Модель имеет смысл для пользователя, которому нужен смартфон с поддержкой 5G и без переплаты за максимальный объём накопителя. В названии указана версия 5G, поэтому POVA 8 стоит рассматривать для сетей пятого поколения, если такая связь доступна у вашего оператора и входит в тариф. На фоне Tecno SPARK GO 3 4/128ГБ здесь больше оперативной памяти, поэтому POVA 8 лучше подходит для частого переключения между задачами.

Главное ограничение связано с накопителем. По объёму он заметно уступает CAMON 16GB/1024GB, а крупные игры, видео и снимки быстро занимают свободное место. Выбор в пользу POVA 8 разумен, если вам важны 5G и запас памяти для приложений, а файлы вы регулярно переносите в облако или на другое устройство. Если храните много контента прямо в смартфоне, 128 ГБ потребуют постоянного контроля свободного пространства.

Плюсы

  • Поддержка сетей 5G.
  • Запас оперативной памяти для многозадачности.
  • Подходит для приложений и игр без постоянного закрытия программ.

Минусы

  • Накопитель на 128 ГБ может быстро заполниться крупными играми и видео.
  • Для большой медиатеки придётся регулярно освобождать место.

Кому подойдёт: Подойдёт тем, кому нужен смартфон с 5G и запасом памяти для приложений, но без большой коллекции файлов в памяти устройства.

Вопрос-ответ

  • Подойдёт ли Tecno POVA 8 для нескольких приложений одновременно? Да, 8 ГБ оперативной памяти дают запас для многозадачности. Это удобнее, чем у Tecno SPARK GO 3 4/128ГБ, где оперативной памяти меньше.
  • Хватит ли встроенной памяти для игр и видео? 128 ГБ хватит для приложений и умеренного объёма файлов. Большая коллекция игр, видео и фотографий быстро займёт свободное место.
  • Поддерживает ли модель 5G? Да, в названии Tecno POVA 8 указана версия 5G. Фактическая доступность сети зависит от оператора и покрытия.

11. realme C85

realme C85
realme C85

У этой позиции есть особенность уже в названии: модель realme C85 помещена в рейтинг смартфонов Tecno. Перед покупкой проверьте, подходит ли вам именно realme, а не одна из моделей Tecno из соседних строк. В названии указаны конфигурация 8+256, фиолетовый цвет и отметка Ростест, но по этим сведениям нельзя оценить экран, камеры, автономность или скорость зарядки.

Сценарий покупки здесь простой: вы выбираете конкретный цвет и заявленную продавцом конфигурацию, а затем сверяете остальные параметры перед оформлением заказа. Для сравнения с Tecno SPARK GO 3, Camon 30 или Tecno Pova Neo 7 потребуются данные об экране, процессоре, батарее и камерах. Одного названия недостаточно, чтобы честно сказать, какая модель быстрее, дольше работает или лучше снимает.

Слабое место realme C85 в этой карточке, неполное описание характеристик. Нельзя заранее проверить совместимость с нужными сетями, объём доступной памяти, тип разъёма, защиту корпуса и комплект поставки. Это особенно важно, если вы выбираете телефон для игр, съёмки, навигации или постоянного хранения файлов. Отметка Ростест может быть плюсом для покупки в российской рознице, а фиолетовый цвет подойдёт тем, кому важен внешний вид. Перед оплатой запросите у продавца полные характеристики и подтвердите, что в заказе будет именно RMX5566.

Плюсы

  • В названии заявлена конфигурация 8+256.
  • Доступен фиолетовый вариант корпуса.
  • Есть отметка Ростест.

Минусы

  • В карточке не раскрыты ключевые технические характеристики.
  • По названию нельзя сравнить модель с соседями по рейтингу.

Кому подойдёт: Подойдёт покупателю, которому важны фиолетовый цвет, заявленная конфигурация 8+256 и отметка Ростест, но он готов заранее уточнить остальные параметры.

Вопрос-ответ

  • Какая конфигурация указана у realme C85? В названии модели указана конфигурация 8+256. Перед покупкой уточните у продавца, что эти значения относятся к оперативной и встроенной памяти.
  • Какого цвета эта версия и есть ли отметка Ростест? В названии указаны фиолетовый цвет и Ростест. Другие сведения о комплектации и характеристиках продавец не указывает.

12. TENCO Pova 6 Pro 5G

TECNO Pova 6 Pro
TECNO Pova 6 Pro
  • Экран: 6,56", AMOLED, 120 Гц, 3040×1440.
  • Операционная система: Android 14.
  • Встроенная память: 1 ТБ.
  • Аккумулятор: 6800 мА·ч.
  • Зарядка: 5A.
  • Количество SIM-карт: 2 nano SIM.
  • Оперативная память: 16 ГБ.

TENCO Pova 6 Pro рассчитан на активное использование без постоянного поиска розетки. Аккумулятор на 6800 мА·ч пригодится в дороге, на работе и во время долгого просмотра видео. Зарядка 5A помогает быстрее вернуть телефон в строй, когда времени на ожидание мало. Встроенная память 1 ТБ оставляет большое место для фотографий, приложений и офлайн-видео, а 16 ГБ оперативной памяти удобны при работе с несколькими приложениями.

AMOLED-экран с частотой 120 Гц удобен для фильмов, ленты соцсетей и игр. Разрешение 3040×1440 даёт чёткую картинку, а диагональ 6,56" сочетает просторную область просмотра с более удобным управлением, чем у особенно крупных моделей. Сценарий для этой модели простой: вы много смотрите контент, храните большие объёмы файлов и не хотите постоянно освобождать память. При выборе такого смартфона стоит обратить внимание на размер корпуса, качество экрана и удобство использования Android 14.

Слабое место при выборе этой модели связано не с объёмом памяти, а с отсутствием в доступных характеристиках данных о процессоре и камере. Поэтому покупателю, который выбирает смартфон прежде всего для тяжёлых игр или мобильной съёмки, стоит дополнительно оценить эти параметры перед использованием. Большой экран удобен при чтении и просмотре видео, но ощущение корпуса в руке зависит от индивидуальных предпочтений. Высокое разрешение дисплея само по себе не заменяет хорошую оптимизацию системы, а ёмкий аккумулятор не отменяет расход энергии при активной нагрузке.

Плюсы

  • Большого объёма памяти хватит для приложений, фото и видео.
  • Ёмкий аккумулятор удобен при длительном использовании вдали от розетки.
  • Быстрая зарядка сокращает время ожидания.
  • AMOLED-экран с частотой 120 Гц обеспечивает плавную прокрутку.
  • Две nano-SIM удобны для личного и рабочего номера.

Минусы

  • Большой экран может быть неудобен при управлении одной рукой.
  • Данных о процессоре в доступных характеристиках нет, поэтому класс производительности нужно уточнять отдельно.
  • Высокое разрешение дисплея само по себе не гарантирует одинаково комфортную работу во всех приложениях.

Кому подойдёт: Подойдёт тем, кто много смотрит видео, хранит файлы на телефоне и хочет быстро заряжать аппарат.

Вопрос-ответ

  • Подойдёт ли TENCO Pova 6 Pro для игр? В модели установлен AMOLED-экран с частотой 120 Гц, поэтому она удобна для просмотра игрового контента и плавной навигации. Данных о процессоре в доступных характеристиках нет, поэтому возможности в тяжёлых играх стоит оценивать отдельно.
  • Можно ли установить две SIM-карты? Да, модель поддерживает две nano-SIM. Это удобно, если вы используете два номера одновременно.
  • Хватит ли памяти для фото и видео? Встроенная память составляет 1 ТБ, поэтому места достаточно для большой коллекции приложений, фотографий и видео. Объём оперативной памяти равен 16 ГБ и помогает при переключении между приложениями.

С накопителем 256 ГБ и больше

Такой объём пригодится, если вы храните много фото, видео и приложений. В разделе есть версии на 256 ГБ и 1 ТБ, а также модели с разным объёмом оперативной памяти.

13. HONOR 600 Lite

HONOR 600 Lite
HONOR 600 Lite
  • Операционная система: Android.
  • Версия ОС на начало продаж: Android 16.
  • Материал корпуса: алюминий и стекло.
  • Степень защиты: IP66.
  • Количество SIM-карт: Dual nano SIM.
  • Вес: 180 г.
  • Цвет: пустынный золотой.

На Маркете: 4,9 из 5 (1 100 оценок), купили больше 5 000 раз.

HONOR 600 Lite подойдёт тем, кто ищет телефон для повседневной связи, мессенджеров и обычных мобильных задач. Корпус сочетает алюминий и стекло, поэтому модель выглядит собранно и не похожа на простой пластиковый аппарат. Вес 180 г не тянет карман и не утомляет руку при длительном чтении. Пустынно-золотой цвет заметный, его стоит учитывать, если вы предпочитаете нейтральный внешний вид.

Защита IP66 пригодится в быту, когда смартфон сталкивается с пылью или брызгами. В офисе можно разделить личные и рабочие звонки между двумя nano-SIM, не меняя карты вручную. Android 16 указан как версия системы на начало продаж, поэтому интерфейс сразу рассчитан на актуальную программную среду. Для студента или сотрудника, которому нужен один аппарат для общения и повседневных дел, такой набор выглядит практично.

Среди соседей по рейтингу HONOR 600 Lite выделяется сочетанием защиты IP66, корпуса из алюминия и стекла и небольшого веса. Например, рядом указаны Tecno SPARK 40C, Tecno POVA 8 5G и realme 16 5G, но по их характеристикам нельзя автоматически приписывать им такие же свойства. Слабое место HONOR связано с тем, что IP66 не стоит воспринимать как разрешение на погружение в воду: защита не отменяет аккуратного обращения. Стеклянную часть корпуса лучше беречь от падений, а яркий золотой цвет понравится не каждому.

Плюсы

  • Корпус рассчитан на повседневные контакты с пылью и брызгами при соблюдении заявленной защиты.
  • Две nano-SIM удобно использовать для разделения личной и рабочей связи.
  • Вес 180 г не перегружает карман при ежедневном ношении.
  • Android 16 задаёт актуальную программную основу на старте продаж.

Минусы

  • IP66 не означает, что смартфон можно погружать в воду.
  • Стеклянную часть корпуса придётся защищать от падений.
  • Пустынно-золотой цвет подходит не всем.

Кому подойдёт: Модель подойдёт студентам и тем, кому нужен лёгкий смартфон с двумя nano-SIM, защитой IP66 и Android 16.

Вопрос-ответ

  • Подойдёт ли HONOR 600 Lite для двух номеров? Да, смартфон поддерживает Dual nano SIM. Можно использовать две nano-SIM для личной и рабочей связи.
  • Какая версия Android установлена на HONOR 600 Lite? На начало продаж указана Android 16. Операционная система модели относится к семейству Android.
  • Можно ли считать HONOR 600 Lite водонепроницаемым? У смартфона заявлена степень защиты IP66. Погружать телефон в воду не следует, поскольку такая защита не означает разрешение на подводное использование.

14. TECNO Camon 30

TECNO Camon 30
TECNO Camon 30
  • Оперативная память: 8 ГБ.
  • Встроенная память: 256 ГБ.
  • Аккумулятор: 5000 мА·ч.
  • Основная камера: 50 Мп.

TECNO Camon 30 рассчитан на повседневное использование без постоянной очистки памяти. Накопителя 256 ГБ хватит для приложений, фотографий, видео и офлайн-карт, если вы не привыкли хранить на смартфоне большую коллекцию фильмов. Оперативные 8 ГБ подходят для обычного переключения между мессенджером, браузером, навигатором и банковским приложением. При большом числе тяжёлых программ в фоне запас окажется скромнее.

Модель имеет смысл для работы, связи, съёмки бытовых сцен и поездок. Аккумулятор на 5000 мА·ч ориентирован на полный день при смешанной нагрузке, но фактический результат зависит от яркости экрана, мобильной сети и приложений. Основная камера 50 Мп пригодится для документов, семейных кадров и фотографий при хорошем освещении. Выбирая между Camon 30 и CAMON 30 PRO, не ориентируйтесь только на слово PRO: у этой версии продавец заявляет конкретную конфигурацию 8/256 ГБ.

Слабое место модели связано с оперативной памятью. Если вы часто держите открытыми десятки вкладок, запускаете требовательные игры и быстро переходите между тяжёлыми приложениями, 8 ГБ могут потребовать перезапуска программ. Камера с разрешением 50 Мп не гарантирует одинаково подробные снимки вечером, поэтому для ночной съёмки лучше заранее проверить примеры фотографий. TECNO Camon 30 стоит брать тем, кому нужны большой накопитель, ёмкий аккумулятор и две nano-SIM в одном смартфоне.

Плюсы

  • Две nano-SIM для разделения личного и рабочего номеров.
  • 256 ГБ хватит для большой фотогалереи и приложений.
  • Аккумулятор 5000 мА·ч подходит для длительного рабочего дня.
  • Камера 50 Мп удобна для съёмки документов и повседневных сюжетов.

Минусы

  • 8 ГБ оперативной памяти могут ограничить работу с большим числом тяжёлых приложений.
  • Разрешение 50 Мп само по себе не гарантирует качественные снимки при слабом освещении.

Кому подойдёт: Подойдёт тем, кому нужны большой накопитель, две nano-SIM и аккумулятор 5000 мА·ч для повседневных задач.

Вопрос-ответ

  • Подойдёт ли TECNO Camon 30 для хранения большого количества фотографий и видео? Да, встроенной памяти 256 ГБ хватит для приложений, фотографий и видеозаписей. Объём особенно удобен, если вы редко переносите файлы на компьютер или в облако.
  • Можно ли использовать две SIM-карты? Да, в названии модели указана поддержка Dual nano SIM. Это удобно для двух номеров, например личного и рабочего.
  • Хватит ли смартфона для игр и постоянного переключения между приложениями? 8 ГБ оперативной памяти подходят для обычной многозадачности. При большом числе тяжёлых приложений или требовательных игр программы могут перезапускаться.

15. Tecno CAMON 40

Tecno CAMON 40
Tecno CAMON 40
  • Процессор: MediaTek Helio G100.
  • Оперативная память: 8 ГБ.
  • Встроенная память: 256 ГБ.
  • Основная камера: 50 Мп.
  • Аккумулятор: 5200 мА·ч.

Tecno CAMON 40 рассчитан на повседневный сценарий без постоянной борьбы за свободное место. 8 ГБ оперативной памяти пригодятся, если вы часто переключаетесь между мессенджером, браузером и приложениями. Встроенные 256 ГБ оставляют запас для фотографий, видео и установленных программ, поэтому очищать накопитель сразу после покупки не придётся. Процессор MediaTek Helio G100 отвечает за работу телефона, но при выборе не стоит ориентироваться только на объём памяти: для требовательных игр важны результаты конкретных тестов.

Камера на 50 Мп подойдёт для бытовых снимков, документов и фотографий при хорошем освещении. Аккумулятор на 5200 мА·ч пригодится в дороге, на работе и в поездках, когда розетка находится далеко. Такой набор выглядит уместно для пользователя, который много общается, хранит на смартфоне файлы и снимает повседневные события. Если камера нужна прежде всего для ночной съёмки или сложных сцен, одной цифры разрешения недостаточно для уверенного выбора.

С Tecno SPARK GO 3 4/128ГБ CAMON 40 заметно отличается заявленными запасами памяти: у этой модели 8 ГБ оперативной и 256 ГБ встроенной памяти против 4/128 ГБ у соседа. Это пригодится тем, кто не любит удалять приложения и фотографии. Слабое место CAMON 40 связано с неопределённостью сценария использования: MediaTek Helio G100 не даёт оснований обещать флагманскую скорость, а характеристика камеры раскрывает только разрешение основной камеры. Перед покупкой проверьте обзоры фото и производительности, если эти параметры для вас решающие.

Плюсы

  • Приложения и фоновые задачи получают запас за счёт 8 ГБ оперативной памяти.
  • 256 ГБ хватит для большой коллекции фото, видео и программ.
  • Аккумулятор на 5200 мА·ч подходит для дня с активным использованием.
  • 50 Мп пригодятся для съёмки документов и повседневных кадров.

Минусы

  • По процессору нельзя заранее обещать комфорт в требовательных играх.
  • Разрешение 50 Мп само по себе не описывает качество ночных снимков.
  • Для выбора по камере не хватает сведений о дополнительных возможностях съёмки.

Кому подойдёт: Модель подойдёт тем, кому нужны большой запас памяти, камера 50 Мп и аккумулятор 5200 мА·ч для ежедневного общения, работы с файлами и съёмки.

Вопрос-ответ

  • Хватит ли памяти Tecno CAMON 40 для фотографий, видео и приложений? Встроенный накопитель рассчитан на 256 ГБ. Этого хватит для заметного запаса файлов и программ, но объём отдельных игр и видео всё равно влияет на скорость заполнения памяти.
  • Подойдёт ли CAMON 40 для обычной съёмки? Основная камера имеет разрешение 50 Мп, поэтому модель подходит для бытовых фотографий и документов. По одной этой характеристике нельзя оценить ночную съёмку и обработку кадров.
  • Какая SIM-карта нужна для Tecno CAMON 40? В названии модели указан формат Nano-SIM. Другие сведения о количестве SIM-карт здесь не указаны.

16. Tecno SPARK 40 Pro

Tecno SPARK 40 Pro
Tecno SPARK 40 Pro
  • Диагональ: 6,78".
  • Оперативная память: 8 ГБ.
  • Встроенная память: 256 ГБ.
  • Основная камера: 50 Мп.

Tecno SPARK 40 Pro рассчитан на человека, который хранит много приложений, фотографий и учебных файлов прямо в телефоне. 256 ГБ хватит для заметок, документов, музыки и нескольких крупных игр без постоянной чистки памяти. Оперативные 8 ГБ пригодятся при переключении между браузером, мессенджером и редактором документов. Производительность процессора и автономность по этим четырём параметрам оценить нельзя, поэтому по одному объёму памяти делать вывод о скорости не стоит.

Диагональ 6,78 дюйма удобна для чтения PDF, просмотра лекций и набора текста: элементы интерфейса крупнее, а на экране помещается больше строк. В кармане такой смартфон займёт больше места, чем компактные модели, а одной рукой дотянуться до верхнего края будет сложнее. Основная камера на 50 Мп подойдёт для снимков документов, конспектов и повседневных сцен. Одно число в характеристиках не говорит о ночной съёмке или качестве видео, поэтому ждать от камеры уровня отдельного фотоаппарата не стоит.

Среди соседей SPARK 40C 8/128 ГБ эта версия выглядит практичнее для тех, кто не хочет быстро упираться в объём накопителя: здесь заявлено 256 ГБ против 128 ГБ у указанной модели. По оперативной памяти они совпадают, если сравнивать с версией SPARK 40C на 8 ГБ. Для студента модель имеет смысл, когда телефон заменяет папку с материалами и экран нужен для длинных текстов. Главный недостаток связан с крупной диагональю: перед покупкой проверьте, удобно ли вам держать такой корпус и пользоваться им на ходу.

Плюсы

  • Версия с Ростестом (EAC).
  • Поддерживает формат Nano-SIM.
  • Подходит для хранения учебных материалов и крупных файлов.

Минусы

  • Крупная диагональ может быть неудобна для управления одной рукой.
  • По указанным характеристикам нельзя оценить автономность и скорость зарядки.
  • 50 Мп сами по себе не гарантируют высокое качество ночных снимков.

Кому подойдёт: Подойдёт студентам и пользователям, которым нужен большой экран для документов и запас места под приложения, фото и файлы.

Вопрос-ответ

  • Подойдёт ли Tecno SPARK 40 Pro для учёбы? Да, диагональ 6,78 дюйма удобна для чтения PDF, конспектов и просмотра лекций. 8 ГБ оперативной памяти и 256 ГБ встроенной памяти дают запас для приложений и учебных файлов.
  • Чем он отличается от Tecno SPARK 40C 8/128 ГБ? У SPARK 40 Pro заявлено 256 ГБ встроенной памяти, у указанной версии SPARK 40C, 128 ГБ. Оперативная память у обеих моделей указана на уровне 8 ГБ.
  • Какая SIM-карта нужна для этой модели? В названии модели указан формат Nano-SIM. Устройство продаётся в версии с Ростестом (EAC).

Для игр и тяжёлых приложений

Эти смартфоны выбирают за крупный экран, ёмкую батарею или большой объём памяти, указанные в названиях моделей. У части карточек мало отзывов, поэтому перед заказом стоит проверить продавца и комплектацию.

17. Tecno Povo6Pro

Tecno Povo6Pro
Tecno Povo6Pro

На Маркете: 5,0 из 5 (1 оценка), купили 7 раз.

Tecno Povo6Pro рассчитан на тех, кому нужен крупный экран для навигации, фильмов и чтения. Диагональ 7,3 дюйма заметно больше привычного формата смартфона: текст проще рассматривать без увеличения, карта занимает больше площади. Обратная сторона такого размера проявится в дороге и при наборе одной рукой, когда корпус неудобно удерживать ладонью. Перед покупкой проверьте, помещается ли устройство в вашу сумку или карман.

Заявленная конфигурация 16 ГБ/1 ТБ выглядит рассчитанной на хранение большого архива фото, видео и приложений. Сравнение с Tecno SPARK GO 3 4/128ГБ здесь в пользу Povo6Pro именно по указанному объёму памяти, но эти цифры относятся к заявлениям в названии модели. Android знаком большинству пользователей: приложения устанавливаются из привычного магазина, а интерфейс не потребует перехода на другую систему. GPS пригодится для маршрутов и определения положения в навигационных приложениях.

Камера на 100 Мп заинтересует тех, кто часто снимает документы, вывески и пейзажи с мелкими деталями. Одно число в характеристике не говорит о качестве ночных кадров, стабилизации или скорости фокусировки, поэтому ждать от камеры результата уровня профессиональной техники не стоит. Главный недостаток модели связан с форматом: 7,3 дюйма удобны для просмотра, но могут раздражать при звонках и переноске. У соседей Camon 30 и CAMON 30 PRO акцент в названии сделан на серии камер, а у Povo6Pro заметнее крупный экран, GPS и заявленный объём памяти.

Плюсы

  • Заявлена камера на 100 Мп.
  • Есть GPS для навигации.
  • Android не требует привыкания к новой мобильной системе.
  • Заявлен объём памяти 1 ТБ.

Минусы

  • Диагональ 7,3 дюйма может мешать управлению одной рукой.
  • Большой корпус неудобнее носить в кармане.
  • По названию нельзя оценить качество ночной съёмки и стабилизации камеры.

Кому подойдёт: Подойдёт тем, кто выбирает смартфон с очень крупным экраном, GPS и большим заявленным объёмом памяти для навигации, чтения и хранения файлов.

Вопрос-ответ

  • Подойдёт ли Tecno Povo6Pro для навигации? Да, в названии модели указан GPS, поэтому смартфон рассчитан на работу с навигационными приложениями. Экран 7,3 дюйма удобен для просмотра карты, но перед покупкой проверьте, комфортно ли вам носить устройство такого размера.
  • Какая камера установлена в Tecno Povo6Pro? В названии заявлена камера на 100 Мп. Других сведений о стабилизации, ночной съёмке и записи видео нет.
  • Чем Povo6Pro отличается от Tecno SPARK GO 3 4/128ГБ? У Povo6Pro заявлена конфигурация 16 ГБ/1 ТБ, а у Tecno SPARK GO 3 указано 4/128ГБ. У Povo6Pro также заявлены GPS, экран 7,3 дюйма и камера 100 Мп.

18. TENCO Pova 6 Pro 5G 5G

Tecno Pova 6 Pro 5G
Tecno Pova 6 Pro 5G

TENCO Pova 6 Pro 5G 5G рассчитан на тех, кому нужен большой экран и запас памяти для приложений, фото и видео. Диагональ 6,8 дюйма удобна для фильмов, игр и чтения, но такой корпус занимает больше места в кармане. Заявленные 16 ГБ оперативной памяти и накопитель на 1 ТБ выглядят уместно для хранения большого медиасборника, хотя перед покупкой стоит проверить, относится ли часть оперативной памяти к виртуальному расширению.

Сценарий модели понятен: вы берёте смартфон в поездку, ставите две SIM-карты, пользуетесь сетью 5G там, где она доступна, и не хотите постоянно удалять файлы. Батарея на 6800 мАч рассчитана на длительную работу между зарядками, а зарядка 5A сокращает время у розетки при совместимом адаптере. В комплекте ли такой адаптер, название не уточняет, поэтому рассчитывать на него без проверки не стоит.

Среди соседей по рейтингу Pova 6 Pro 5G выделяется сочетанием 5G, большого накопителя и батареи на 6800 мАч. На фоне Tecno Pova Neo 7 выбор этой модели логичен, если вам нужны именно заявленные 1 ТБ и 16 ГБ оперативной памяти. Слабое место связано с габаритами большого 6,8-дюймового устройства: одной рукой управлять им будет неудобно. Не воспринимайте обозначение 5A как универсальную гарантию быстрой зарядки, для результата нужны совместимые зарядное устройство и кабель.

Плюсы

  • Накопитель на 1 ТБ вмещает большую медиатеку и множество приложений.
  • Две SIM-карты подходят для разделения личного и рабочего номеров.
  • Поддержка 5G пригодится в районах с такой сетью.
  • Android 14 не требует перехода на старую версию системы.

Минусы

  • Экран диагональю 6,8 дюйма может оказаться неудобным для управления одной рукой.
  • Заявление о зарядке 5A требует совместимого адаптера и кабеля.
  • Большой объём памяти может оказаться избыточным для базовых звонков и мессенджеров.

Кому подойдёт: Подойдёт тем, кому нужен смартфон с большим экраном, двумя SIM-картами, 5G и запасом памяти для файлов.

Вопрос-ответ

  • Подойдёт ли TENCO Pova 6 Pro 5G 5G для двух номеров? Да, в названии модели указана поддержка 2 SIM. Можно использовать личный и рабочий номера в одном смартфоне.
  • Можно ли пользоваться 5G на этом смартфоне? Поддержка 5G заявлена. Фактическая работа зависит от покрытия оператора и доступности этой сети в вашем регионе.
  • Хватит ли памяти для видео и приложений? В названии указаны 16 ГБ оперативной памяти и накопитель на 1 ТБ. Такого объёма достаточно для большой медиатеки, игр и приложений, но часть оперативной памяти может быть виртуальной.

19. Tecno SPARK 40C

Tecno SPARK 40C
Tecno SPARK 40C
  • Оперативная память: 8 ГБ.
  • Встроенная память: 256 ГБ.
  • Тип SIM: Nano-SIM.

Tecno SPARK 40C рассчитан на повседневное использование без постоянной очистки памяти. 8 ГБ оперативной памяти дают запас для переключения между приложениями, а 256 ГБ встроенного хранилища подходят для фотографий, видео, мессенджеров и установленных программ. Такой объём удобен, если вы не хотите регулярно удалять файлы или переносить их на компьютер. Для связи используется Nano-SIM, поэтому перед покупкой проверьте формат своей карты.

Модель имеет смысл как телефон для работы, общения, навигации и хранения большого архива прямо в памяти устройства. На фоне Tecno SPARK GO 3 4/128ГБ здесь вдвое больше оперативной и встроенной памяти. Tecno SPARK 50 KN4n 128+8 Ink Black предлагает столько же оперативной памяти, но вдвое меньше встроенного пространства. CAMON 16GB/1024GB заметно опережает SPARK 40C по обоим объёмам, поэтому его выберут те, кому нужен максимально вместительный накопитель.

Слабое место SPARK 40C видно именно в сравнении с CAMON 16GB/1024GB: 8 ГБ оперативной памяти и 256 ГБ хранилища уступают его конфигурации. Для обычных задач запас остаётся практичным, но любителям держать на смартфоне большую медиатеку стоит заранее оценить размер своих файлов. Ещё один момент связан с SIM-картой: в характеристиках указан формат Nano-SIM, поэтому карта другого размера потребует замены или адаптера.

Плюсы

  • Запаса памяти хватит для большой коллекции фото, видео и приложений.
  • Конфигурация подходит для частого переключения между приложениями.
  • Поддерживает распространённый формат Nano-SIM.
  • Исполнение Ростест (EAC).

Минусы

  • По объёму памяти уступает CAMON 16GB/1024GB.
  • Карта SIM другого формата не подойдёт без адаптера или замены.

Кому подойдёт: Подойдёт тем, кому нужен смартфон для повседневных задач с большим запасом места под файлы и приложения.

Вопрос-ответ

  • Подойдёт ли Tecno SPARK 40C для хранения большого количества фото и видео? Да, встроенная память на 256 ГБ оставляет заметный запас под фото, видео, приложения и документы. При очень большой медиатеке модель уступает CAMON 16GB/1024GB.
  • Какая SIM-карта нужна для Tecno SPARK 40C? Смартфон рассчитан на карту формата Nano-SIM. Если у вас карта другого размера, понадобится замена или адаптер.
  • Чем SPARK 40C отличается от Tecno SPARK GO 3 4/128ГБ? У SPARK 40C 8 ГБ оперативной памяти и 256 ГБ встроенной, а у SPARK GO 3 4/128ГБ указаны 4 и 128 ГБ соответственно. Разница заметна прежде всего по запасу памяти для приложений и файлов.

20. Tecno Camon 30 Premier

Tecno Camon 30 Premier
Tecno Camon 30 Premier
  • Процессор: MediaTek Dimensity 8200 Ultimate.
  • Оперативная память: 12 ГБ.
  • Встроенная память: 512 ГБ.
  • Основная камера: 50+50+50 Мп.
  • Аккумулятор: 5000 мА·ч.
  • Зарядка: 70 Вт.

Tecno Camon 30 Premier рассчитан на пользователя, который хранит в телефоне много фото, видео и приложений. 512 ГБ избавляют от постоянной чистки памяти, а 12 ГБ оперативной памяти пригодятся при частом переключении между программами. MediaTek Dimensity 8200 Ultimate подходит для требовательных задач и мобильных игр, поэтому смартфон можно использовать как основной рабочий и развлекательный аппарат.

Сценарий для этой модели, поездки и съёмка контента без постоянного удаления старых файлов. Основная камера с тремя модулями по 50 Мп выглядит убедительно для тех, кто выбирает смартфон прежде всего по возможностям фотосъёмки. Аккумулятор на 5000 мА·ч рассчитан на обычный день активного использования, а зарядка 70 Вт пригодится, когда телефон нужно быстро вернуть в рабочее состояние.

Среди соседей по рейтингу его логично сопоставить с Camon 30: Camon 30 Premier стоит выбирать, если вам нужны большой запас памяти, мощная платформа и камера с тремя сенсорами одинакового разрешения. Слабое место модели связано с избыточностью для простых задач. Для звонков, мессенджеров и редких снимков такой набор характеристик может оказаться неоправданно сложным, особенно если смартфон покупают как резервный для пожилого человека.

Плюсы

  • Подходит для требовательных приложений и мобильных игр.
  • Не требует частого удаления фотографий и видео.
  • Удобен для съёмки контента в поездках.
  • Быстро возвращается к работе после короткой подзарядки.

Минусы

  • Для звонков и мессенджеров возможности модели избыточны.
  • Потенциал камеры и производительности может остаться невостребованным при простом сценарии.
  • В качестве резервного телефона модель рациональна только при потребности в большом запасе памяти.

Кому подойдёт: Подойдёт пользователям, которым нужны мощная платформа, большой запас памяти и продвинутая камера для повседневной съёмки.

Вопрос-ответ

  • Подойдёт ли Tecno Camon 30 Premier для мобильных игр? Да, MediaTek Dimensity 8200 Ultimate и 12 ГБ оперативной памяти рассчитаны на требовательные приложения. Для игр у смартфона есть заметный запас по производительности.
  • Хватит ли памяти для фото и видео? Встроенной памяти 512 ГБ хватит для большой медиатеки и приложений. Постоянно удалять старые снимки из-за нехватки места не придётся.
  • Чем Camon 30 Premier отличается от Camon 30? При выборе между этими моделями у Camon 30 Premier заявлены 12 ГБ оперативной памяти, 512 ГБ встроенной памяти и основная камера 50+50+50 Мп. Эти характеристики подойдут тем, кому важны запас памяти и возможности съёмки.

Лидеры рейтинга в цифрах

  • 1. Tecno SPARK GO 3 — Официальная версия EAC; на Маркете 5,0 из 5 (4 оценки), купили 31 раз; около 15 234 ₽.
  • 2. Tecno Camon 30 — 1 ТБ встроенной памяти; на Маркете 3,0 из 5 (2 оценки), купили 5 раз; около 7 428 ₽.
  • 3. Tecno CAMON 30 PRO — накопитель 1 ТБ; около 7 547 ₽.
  • 4. Tecno CAMON 30 — 1024 ГБ встроенной памяти; около 7 944 ₽.
  • 5. Tecno SPARK 50 — конфигурация 128+8; на Маркете 5,0 из 5 (6 оценок), купили 18 раз; около 20 358 ₽.

Как выбрать смартфон

Какой объём памяти выбрать в смартфоне

128 ГБ хватит для мессенджеров, банковских приложений, навигации и обычной фотосъёмки. Такой объём есть у Tecno SPARK GO 3, Tecno SPARK 40C и Tecno POVA 8. На него можно установить десятки приложений, но запас быстро сократится, если хранить много видео и не удалять старые файлы.

256 ГБ удобнее для игр, съёмки и хранения фильмов без постоянной очистки. Смотрите Tecno CAMON 30 с 8 ГБ оперативной памяти и Tecno SPARK 40 Pro. 1 ТБ у Tecno Camon 30 с 16 ГБ оперативной памяти подойдёт тем, кто собирает большую медиатеку и часто снимает видео.

Нужен ли смартфону 5G

5G имеет смысл, если оператор уже запустил такую сеть в местах, где вы пользуетесь телефоном. Перед покупкой проверьте карту покрытия и тариф. В рейтинге отдельно указаны TENCO Pova 6 Pro 5G 5G и realme 16 5G, поэтому ориентируйтесь на точное название версии.

Не смешивайте TENCO Pova 6 Pro 5G и TENCO Pova 6 Pro 5G 5G при заказе. Одинаковое имя серии ещё не подтверждает одинаковую поддержку сетей. Если 5G в вашем городе нет, для звонков, мессенджеров и Wi-Fi достаточно версии без этой пометки, но диапазоны связи всё равно проверьте.

Зачем нужен NFC в смартфоне

NFC используют для бесконтактной оплаты и подключения совместимых аксессуаров. Функцию проверяйте в описании именно выбранной версии: у смартфонов одной серии набор возможностей может отличаться. Это особенно важно при сравнении нескольких вариантов Tecno CAMON 30 и Tecno SPARK 40C.

Если вы платите телефоном каждый день, не ориентируйтесь на название модели или объём памяти. Откройте характеристики конкретного устройства и найдите NFC, затем уточните работу сервиса оплаты в вашем регионе. Для оплаты картой наличие NFC нужно проверить до оформления заказа, а не после получения.

Как выбрать версию Global или Ростест

Сначала проверьте регион поставки и гарантию продавца. Для realme 16 5G в рейтинге указана версия Ростест EAC, а для остальных моделей этот признак нужно уточнять отдельно. Сравните поддерживаемые диапазоны связи с сетями вашего оператора, особенно если заказываете импортную версию.

Уточните, кто принимает устройство по гарантии и куда обращаться при неисправности. Попросите продавца назвать точную региональную версию Tecno Camon 30, Tecno CAMON 40 или HONOR 600 Lite. Одинаковое коммерческое название не заменяет проверку комплектации, диапазонов связи и условий сервиса.

Как проверить смартфон перед покупкой

До оплаты сверьте полное название, объём оперативной и встроенной памяти, цвет и комплектацию. У Tecno SPARK 40C в рейтинге встречаются варианты на 128 и 256 ГБ, а у Tecno CAMON 30 указаны версии на 256 ГБ и 1 ТБ. Ошибка в одной строке заказа меняет характеристики устройства.

Попросите продавца подтвердить точную модель и регион поставки, затем прочитайте правила возврата. Для TENCO Pova 6 Pro 5G отдельно проверьте, указана ли версия 5G, а для realme 16 5G, есть ли Ростест EAC. После получения сравните маркировку на коробке с данными заказа до снятия защитных плёнок.

Какой бренд смартфона выбрать

  • Tecno — В рейтинге у Tecno много моделей серий SPARK, CAMON и POVA, поэтому можно подобрать смартфон под разные задачи и объёмы памяти. Среди них Tecno SPARK GO 3, Tecno CAMON 40, Tecno Camon 30 Premier и TENCO Pova 6 Pro 5G.
  • realme — В рейтинге представлены realme 16 5G и realme C85. realme 16 5G выпускается с Android, Dual nano SIM и защитой IP68 и IP69K.
  • HONOR — В рейтинге бренд представлен моделью HONOR 600 Lite. У неё Android 16 на начало продаж, корпус из алюминия и стекла, защита IP66 и две nano-SIM.

Частые ошибки при выборе смартфона

  • Покупатель путает оперативную и встроенную память. Из-за этого приложения могут работать с ограничениями, а места для фото и видео быстро не хватит.
  • Одинаковое название не гарантирует одинаковую конфигурацию. У Tecno SPARK 40C встречаются версии с 128 и 256 ГБ, а Tecno Camon 30 представлен вариантами с разным объёмом памяти.
  • Поддержку 5G выбирают без проверки тарифа и покрытия оператора. В таком случае преимущество версии TENCO Pova 6 Pro 5G 5G или realme 16 5G может остаться невостребованным.
  • Покупатель смотрит только на число мегапикселей. Для повседневной съёмки важны и другие характеристики камеры, а также удобство приложения.
  • Версию Global или Ростест проверяют уже после заказа. От этого зависят совместимость с местными сетями, язык системы и условия гарантии.
  • NFC считают обязательной функцией каждого смартфона. Перед покупкой проверьте её наличие именно у выбранной версии, особенно если планируете бесконтактную оплату.

Вопросы и ответы

Какой смартфон Tecno выбрать до 20 000 рублей?

Сначала проверьте актуальную цену, поскольку она меняется. Из моделей с понятными характеристиками для повседневных задач можно смотреть Tecno SPARK GO 3 с памятью 4/128 ГБ или Tecno SPARK 40C с экраном 120 Гц, процессором MediaTek Helio G81 и аккумулятором 5200 мА·ч. Для игр лучше рассматривать TENCO Pova 6 Pro 5G, если он укладывается в бюджет.

Какой Tecno выбрать с памятью 256 ГБ?

Подойдут Tecno CAMON 30 с 8 ГБ оперативной памяти, Tecno CAMON 40 с 8 ГБ и Tecno SPARK 40 Pro с 8 ГБ. TENCO Pova 6 Pro 5G предлагает 256 ГБ встроенной памяти, экран AMOLED 120 Гц и аккумулятор 6000 мА·ч. У Tecno SPARK 40C встречается версия на 256 ГБ, поэтому проверяйте объём в конкретной карточке.

Есть ли у Tecno смартфоны с NFC?

По перечисленным характеристикам наличие NFC подтвердить нельзя. У одной модели могут встречаться разные региональные версии, поэтому ищите NFC в полном описании конкретного устройства. Если этой строки нет, уточните поддержку бесконтактной оплаты у продавца до покупки.

Какой Tecno поддерживает 5G?

В названии модели прямо указана поддержка 5G у TENCO Pova 6 Pro 5G 5G. У TENCO Pova 6 Pro 5G установлен процессор MediaTek Dimensity 6080, но в его характеристиках связь 5G отдельно не указана. Для остальных моделей из списка поддержку 5G нужно проверять по версии устройства.

Чем версия Global отличается от Ростест?

Версия Ростест, или EAC, рассчитана на российский рынок и сопровождается документами для продажи в ЕАЭС. Global может иметь другую комплектацию, прошивку, набор поддерживаемых диапазонов и условия гарантии. У realme 16 5G в списке указана версия Ростест, поэтому для этой модели проще проверить официальные документы и гарантийные условия.

Сколько стоит хороший смартфон Tecno?

Фиксированной цены нет: стоимость зависит от модели, памяти, региона и продавца. Для сравнения смотрите на характеристики: у Tecno SPARK GO 3 указано 4/128 ГБ, у Tecno CAMON 30 Premier 12/512 ГБ и процессор MediaTek Dimensity 8200 Ultimate. Сначала определите нужный объём памяти и задачи, затем проверяйте цену конкретной версии.

Как проверить смартфон Tecno перед покупкой?

Сверьте модель и объём памяти на коробке, в настройках и в документах, затем проверьте IMEI устройства. Осмотрите корпус и экран, протестируйте камеры, динамики, микрофон, зарядку, SIM-карты и подключение к сети. Попросите чек и уточните, кто отвечает за гарантию, особенно если продаётся версия Global.

Какую модель Tecno выбрать для игр?

Для игр в этом списке стоит начать с TENCO Pova 6 Pro 5G: у него процессор MediaTek Dimensity 6080, AMOLED-экран 120 Гц, 256 ГБ памяти и аккумулятор 6000 мА·ч. Более мощной по заявленному процессору выглядит Tecno Camon 30 Premier с MediaTek Dimensity 8200 Ultimate, 12 ГБ оперативной и 512 ГБ встроенной памяти. Tecno SPARK 40C с MediaTek Helio G81 подойдёт для менее требовательных игр.

Какая гарантия действует на смартфоны Tecno?

Срок и условия зависят от продавца, региона и версии устройства. Для Ростест обычно проверяют гарантийные документы, чек и официальный сервисный канал, а у Global условия могут отличаться. До оплаты уточните срок гарантии, порядок обращения и кто принимает устройство при неисправности.