Рейтинг лучших блоков питания для RTX 5080 2026 года: ТОП-20 моделей — от 850 до 1200 Вт

В подборке 2026 года преобладают блоки с ATX 3.1 и 80+ Gold, а рядом встречаются модели 80+ Platinum и версии мощностью до 1200 Вт. Для RTX 5080 это упрощает выбор блока с современным разъёмом питания и запасом по мощности.

В рейтинге есть доступные варианты на 750–850 Вт, популярные модели на 850 Вт, блоки на 1000 Вт и решения с запасом от 1050 Вт. Отдельно собраны версии 80+ Platinum и модели для мощной сборки.

Коротко о главном

  • Лучший по совокупности — 1stPlayer NGDP: 850 Вт и ATX 3.1; на Маркете 5,0 из 5 (1 400 оценок), купили больше 5 000 раз.
  • Самый доступный — Deepcool GAMERSTORM PF850D V2: ATX 3.1 при 850 Вт; около 5 965 ₽; на Маркете 4,7 из 5 (3 оценки), купили 14 раз.
  • Премиальный — ASUS TUF-GAMING-1000G: Запас для RTX 5080; около 23 206 ₽.

Цены — на Яндекс Маркете в октябре 2026 года, они меняются каждый день.

Быстрый выбор

850 Вт с ATX 3.1 для RTX 5080

  1. 1stPlayer NGDP - 850 Вт и ATX 3.1 - Узнать цену на Я.Маркете
  2. Deepcool GAMERSTORM PQ850G - ATX 3.1 и 850 Вт - Узнать цену на Я.Маркете
  3. XPG CORE REACTOR II VE - ATX 3.1 и 10 лет - Узнать цену на Я.Маркете
  4. Seasonic Core GC-850 - ATX 3.1, 80 PLUS Gold - Узнать цену на Я.Маркете
  5. Lian Li SP850 V2 - Десятилетняя гарантия - Узнать цену на Я.Маркете

1000 Вт для мощной игровой сборки

  1. MSI MPG A1000G PCIE5 - Гарантия 10 лет - Узнать цену на Я.Маркете
  2. Gigabyte UD1000GM PG5 V2 ICE - 1000 Вт, белый корпус - Узнать цену на Я.Маркете
  3. MSI MAG A1000GL - Запас мощности 1000 Вт - Узнать цену на Я.Маркете
  4. Seasonic Focus GX-1000 - 1000 Вт и 12V-2x6 - Узнать цену на Я.Маркете
  5. ASUS TUF-GAMING - Запас мощности для RTX 5080 - Узнать цену на Я.Маркете

80+ Platinum для энергоэффективной сборки

  1. Lian Li SX - ATX 3.1, 80+ Platinum - Узнать цену на Я.Маркете
  2. Lian LI SX - Запас для RTX 5080 - Узнать цену на Я.Маркете
  3. Msi PRO A1000PL - 80 PLUS Platinum - Узнать цену на Я.Маркете
  4. Super Flower Leadex VII - 1000 Вт, 80+ Platinum - Узнать цену на Я.Маркете

Бюджетные блоки для RTX 5080

  1. Deepcool GAMERSTORM PN750M - Белый корпус, ATX 3.1 - Узнать цену на Я.Маркете
  2. Deepcool GAMERSTORM PF850D V2 - ATX 3.1 при 850 Вт - Узнать цену на Я.Маркете
  3. Xpg CORE SHIFT - Стандарт ATX 3.1 - Узнать цену на Я.Маркете

От 1050 Вт для сборки с запасом

  1. Chieftec Polaris 3.0 - Прямой разъём 12VHPWR - Узнать цену на Я.Маркете
  2. Thermaltake Toughpower GF A3 Gen.5 - Запас мощности 1050 Вт - Узнать цену на Я.Маркете
  3. ASUS TUF-GAMING-1000G - Запас для RTX 5080 - Узнать цену на Я.Маркете

Как мы составляли рейтинг

В рейтинг вошли 20 моделей, которые сейчас продаются на Яндекс Маркете. Места расставлены по спросу: оценка покупателей с поправкой на число оценок и число покупок, затем характеристики и сравнение с соседями по рейтингу. Модели, снятые с производства, в рейтинг не попали. Характеристики взяты из карточек Маркета, а где таблицы нет, сверены по нескольким источникам.

Сравнивали по параметрам:

  • мощность блока питания.
  • стандарт ATX 3.0 или 3.1.
  • сертификат эффективности.
  • разъём для видеокарты.
  • гарантийный срок.
  • модульность кабелей.

850 Вт с ATX 3.1 для RTX 5080

Раздел собран для обычной игровой сборки, где нужен распространённый формат на 850 Вт и современный стандарт ATX 3.1. Первым стоит наиболее востребованный вариант, затем идут модели с меньшим числом оценок.

1. 1stPlayer NGDP

1stPlayer NGDP
1stPlayer NGDP
  • Мощность: 850 Вт.
  • Версия ATX12V: 3.1.
  • Форм-фактор: ATX.
  • Сертификация: 80+ Gold.
  • PFC: активный.
  • Охлаждение: 1 вентилятор, 120 мм.
  • Разъём для материнской платы: 20+4 pin.

На Маркете: 5,0 из 5 (1 400 оценок), купили больше 5 000 раз.

1STPLAYER NGDP рассчитан на сборку с производительной видеокартой: в названии заявлены 850 Вт и стандарт ATX 3.1. Для RTX 5080 такой вариант имеет смысл, если процессор и остальные компоненты не требуют большого запаса по мощности. Форм-фактор ATX подходит для обычных корпусов, рассчитанных на полноразмерный блок. Разъём 20+4 pin совместим с распространёнными материнскими платами, поэтому при выборе не придётся искать переходник для основного питания платы.

Сертификация 80+ Gold указывает на класс энергоэффективности, а активный PFC корректирует нагрузку на электросеть. В повседневной сборке это полезно при длительных игровых сессиях и работе под нагрузкой. По мощности модель ближе к Lian LI SP850 V2 и Deepcool GAMERSTORM PQ850G, а рядом с MSI MPG A1000G PCIE5 1000W Gold выглядит менее избыточной. Если вы собираете систему с заметным запасом под будущий апгрейд, 1000-ваттная модель MSI практичнее.

Слабое место 1STPLAYER NGDP, один вентилятор диаметром 120 мм. Сам по себе такой размер не говорит, насколько тихо блок поведёт себя под нагрузкой, поэтому для бесшумной сборки лучше заранее проверить независимые замеры шума. Покупатели иногда смотрят только на цифру 850 Вт и забывают сверить требования видеокарты, процессора и корпуса. Здесь нужно проверить место под ATX-блок и силовые кабели конкретной видеокарты: в характеристиках модели их тип не указан.

Плюсы

  • Подходит для сборки с RTX 5080 при умеренном энергопотреблении остальных компонентов.
  • Формат рассчитан на корпуса с полноразмерным отсеком под блок питания.
  • Сертификация 80+ Gold уместна для компьютера, который часто работает под нагрузкой.
  • Меньше избыточности, чем у 1000-ваттных моделей в рейтинге.

Минусы

  • Один 120-мм вентилятор оставляет вопросы к уровню шума в требовательной сборке.
  • По указанным характеристикам нельзя подобрать кабель для видеокарты без дополнительной проверки.
  • Запаса 850 Вт может оказаться мало для будущего апгрейда на более прожорливые компоненты.

Кому подойдёт: Подойдёт для игровой сборки с RTX 5080 и корпусом формата ATX, если вы не планируете переходить на существенно более мощные компоненты.

Вопрос-ответ

  • Подойдёт ли этот блок питания для компьютера с RTX 5080? В названии модели указаны 850 Вт и ATX 3.1, поэтому её можно рассматривать для такой сборки. Перед покупкой проверьте требования конкретной видеокарты и тип нужного силового кабеля.
  • Встанет ли 1STPLAYER NGDP в обычный корпус? Да, модель выполнена в форм-факторе ATX. Перед установкой проверьте, предусмотрен ли в корпусе отсек для ATX-блока.
  • Насколько тихо работает этот блок? За охлаждение отвечает один вентилятор диаметром 120 мм. Точный уровень шума по этим характеристикам определить нельзя.

2. Deepcool GAMERSTORM PQ850G

Deepcool GAMERSTORM PQ850G
Deepcool GAMERSTORM PQ850G
  • Мощность: 850 Вт.
  • Версия ATX12V: 3.1.
  • Форм-фактор: ATX.
  • PFC: активный.
  • Система охлаждения: 1 вентилятор.
  • Диаметр вентилятора: 120 мм.
  • Разъём для материнской платы: 20+4 pin.

На Маркете: 4,9 из 5 (292 оценки), купили больше 1 000 раз.

Deepcool GAMERSTORM PQ850G рассчитан на производительную игровую сборку, где нужен запас по питанию без перехода к киловаттному блоку. Версия ATX12V 3.1 подходит для современной платформы, а формат ATX рассчитан на обычные корпуса соответствующего стандарта. Разъём 20+4 pin закрывает подключение материнских плат с классическим основным питанием. Активный PFC помогает блоку работать стабильнее при нагрузках домашнего компьютера.

Сценарий для этой модели, игровой ПК с RTX 5080 и процессором без экстремального разгона. Заявленные 850 Вт дают понятный ориентир при подборе комплектующих, но перед покупкой проверьте требования конкретной видеокарты и состав кабелей. В сравнении с Msi Mpg A1000G PCIE5 1000W Gold у Deepcool меньше запас по мощности. Для системы, которую планируют расширять или переводить на более прожорливую видеокарту, это станет ограничением раньше.

Слабое место модели связано с форматом и охлаждением. ATX-блок не рассчитан на компактные корпуса, поэтому заранее сопоставьте размеры посадочного места. За охлаждение отвечает один вентилятор диаметром 120 мм, а отдельного показателя шума в характеристиках нет. В обычной игровой сборке это понятная конструкция, но для тихого компьютера уровень шума лучше проверить по независимым обзорам. Модель стоит рассматривать, когда 850 Вт достаточно для текущей конфигурации и запас на будущий апгрейд не выходит за эти рамки.

Плюсы

  • Подходит для современной игровой платформы с RTX 5080 при соблюдении требований конкретной видеокарты.
  • Активный PFC рассчитан на стабильную работу блока в домашней сети.
  • Основной разъём 20+4 pin совместим с распространёнными материнскими платами.
  • Чёрный корпус проще вписать в большинство игровых сборок.

Минусы

  • Запас по мощности меньше, чем у Msi Mpg A1000G PCIE5 1000W Gold.
  • Формат ATX не подходит для компактных корпусов.
  • Уровень шума по характеристикам оценить нельзя.

Кому подойдёт: Подойдёт для игровой сборки с RTX 5080 в корпусе ATX, если суммарное потребление комплектующих укладывается в 850 Вт.

Вопрос-ответ

  • Подойдёт ли Deepcool GAMERSTORM PQ850G для сборки с RTX 5080? В названии модели указаны 850 Вт и стандарт ATX3.1, поэтому блок подходит для рассмотрения в такой сборке. Перед покупкой проверьте требования конкретной видеокарты и процессора к мощности.
  • Будет ли блок шумным? За охлаждение отвечает один вентилятор диаметром 120 мм. Уровень шума производитель в указанных характеристиках не приводит.
  • Чем эта модель отличается от Msi Mpg A1000G PCIE5 1000W Gold? Deepcool рассчитан на 850 Вт, а мощность MSI в названии составляет 1000 Вт. У MSI больше запас для прожорливых комплектующих и будущего апгрейда.

3. XPG CORE REACTOR II VE

XPG CORE REACTOR II VE
XPG CORE REACTOR II VE
  • Мощность: 850 Вт.
  • Форм-фактор: ATX.
  • Стандарт: ATX 3.1.
  • Гарантия: 10 лет.

На Маркете: 4,9 из 5 (23 оценки), купили 94 раза.

XPG CORE REACTOR II VE рассчитан на сборку с RTX 5080, если суммарное потребление остальных компонентов укладывается в запас блока. Мощность 850 Вт подходит для игрового компьютера без экстремального разгона и большого числа накопителей. Форм-фактор ATX рассчитан на стандартные корпуса для полноразмерных комплектующих, но перед покупкой всё равно проверьте требования корпуса к длине блока.

ATX 3.1 пригодится при сборке на свежих комплектующих: блок рассчитан на актуальные требования к питанию видеокарт. Сертификат 80+ Gold указывает на класс энергоэффективности, поэтому часть электроэнергии превращается в тепло с меньшими потерями, чем у моделей начального уровня. Гарантия 10 лет снижает риск незапланированной замены, если вы собираете компьютер на длительный срок.

Главное ограничение видно рядом с Msi Mpg A1000G PCIE5 1000W Gold и Gigabyte UD1000GM PG5 V2 ICE: у них в названии указана мощность 1000 Вт, а у XPG 850 Вт. Для текущей конфигурации разница может не иметь значения, зато при переходе на более прожорливую видеокарту запас быстро сократится. Ошибка при выборе этой модели, купить её с расчётом на несколько будущих апгрейдов без проверки энергопотребления системы.

Плюсы

  • Подходит как основа игровой сборки с RTX 5080 при умеренном потреблении остальных компонентов.
  • Актуальный стандарт питания упрощает выбор комплектующих для новой платформы.
  • Длительный гарантийный срок рассчитан на многолетнюю эксплуатацию.

Минусы

  • Запас мощности меньше, чем у 1000-ваттных Msi Mpg A1000G PCIE5 1000W Gold и Gigabyte UD1000GM PG5 V2 ICE.
  • Для будущей видеокарты с более высоким энергопотреблением может понадобиться замена блока.

Кому подойдёт: Подойдёт для игровой сборки с RTX 5080, если вы не планируете скорый переход на существенно более мощную видеокарту.

Вопрос-ответ

  • Подойдёт ли XPG CORE REACTOR II VE для компьютера с RTX 5080? У модели мощность 850 Вт, поэтому совместимость зависит от потребления всей системы. Для сборки с RTX 5080 проверьте энергопотребление процессора и остальных компонентов.
  • Чем XPG CORE REACTOR II VE отличается от Msi Mpg A1000G PCIE5 1000W Gold? XPG рассчитан на 850 Вт, а у Msi в названии указано 1000 Вт. У XPG заявлен стандарт ATX 3.1 и сертификат 80+ Gold.
  • В какой корпус устанавливается эта модель? Блок выполнен в форм-факторе ATX. Перед покупкой проверьте, поддерживает ли корпус блоки этого формата.

4. Seasonic Core GC-850

Seasonic Core GC-850
Seasonic Core GC-850
  • Мощность: 850 Вт.
  • Сертификат: 80 PLUS Gold.
  • Стандарт: ATX 3.1.
  • Форм-фактор: ATX.

Seasonic Core GC-850 рассчитан на сборку, где нужен блок питания на 850 Вт в стандартном корпусе ATX. Для повседневного использования это означает понятный сценарий: вы собираете производительный компьютер и заранее проверяете суммарное потребление комплектующих, а затем оставляете запас по мощности. Сертификат 80 PLUS Gold указывает на класс энергоэффективности модели, но сам по себе не говорит о шуме или длине кабелей.

В рейтинге блоков питания для RTX 5080 эта модель выглядит сдержаннее, чем Msi Mpg A1000G PCIE5 1000W Gold и Gigabyte UD1000GM PG5 V2 ICE: у Seasonic 850 Вт против 1000 Вт у этих соседей. С Xpg 850W номинальная мощность совпадает, поэтому при выборе между ними одной цифры будет мало. У 1STPLAYER NGDP, Deepcool GAMERSTORM PQ850G и Lian LI SP850 V2 в названии нет мощности, на которую можно опереться при таком сравнении.

Слабое место модели, ограниченный запас относительно 1000-ваттных вариантов. Если в компьютере стоят мощные комплектующие с высоким пиковым потреблением, 850 Вт оставляют меньше пространства для апгрейда. Перед покупкой проверьте требования всей системы, а не выбирайте блок только по названию видеокарты. Форм-фактор ATX тоже нужно сверить с корпусом: компактные корпуса могут требовать другой размер блока.

Плюсы

  • Сертификат 80 PLUS Gold подходит для сборки, где важна энергоэффективность.
  • Стандарт ATX 3.1 соответствует актуальному классу подключения блока питания.
  • Форм-фактор ATX совместим с корпусами, рассчитанными на полноразмерные блоки.
  • Мощность 850 Вт совпадает с заявленным уровнем Xpg 850W.

Минусы

  • Запас по мощности ниже, чем у Msi Mpg A1000G PCIE5 1000W Gold и Gigabyte UD1000GM PG5 V2 ICE.
  • Для компактного корпуса форм-фактор ATX может оказаться неподходящим.

Кому подойдёт: Подойдёт для сборки с RTX 5080, если суммарное потребление комплектующих укладывается в 850 Вт и корпус поддерживает формат ATX.

Вопрос-ответ

  • Подойдёт ли Seasonic Core GC-850 для сборки с RTX 5080? Мощность блока составляет 850 Вт, а стандарт указан как ATX 3.1. Окончательную совместимость нужно оценивать по суммарному потреблению всей системы.
  • Чем модель отличается от Msi Mpg A1000G PCIE5 1000W Gold? Seasonic Core GC-850 рассчитан на 850 Вт, а Msi Mpg A1000G PCIE5 1000W Gold, судя по названию, на 1000 Вт. У MSI запас по мощности выше.
  • Войдёт ли этот блок в мой корпус? Модель выполнена в форм-факторе ATX. Она рассчитана на корпус с посадочным местом под ATX-блок, но размеры конкретного корпуса нужно сверить отдельно.

5. Lian Li SP850 V2

Lian Li SP850 V2
Lian Li SP850 V2
  • Мощность: 850 Вт.
  • Сертификат: 80 PLUS Gold.
  • Стандарт: ATX 3.1.
  • Гарантия: 10 лет.

На Маркете: 5,0 из 5 (1 оценка), купили 14 раз.

Lian Li SP850 V2 рассчитан на сборку с одной производительной видеокартой, если её потребление и остальные компоненты укладываются в 850 Вт. Такой запас лучше считать по всей системе, а не по одной видеокарте: процессор, накопители и вентиляторы тоже входят в нагрузку. Стандарт ATX 3.1 ориентирован на современные платформы, поэтому блок подходит для сборки вокруг RTX 5080 при проверке требований конкретных комплектующих.

Модель имеет сертификат 80 PLUS Gold. Для повседневной работы это означает более рациональный расход электричества по сравнению с блоками без такого класса, но сертификат не говорит о шуме и наборе кабелей. По мощности SP850 V2 стоит рядом с Deepcool GAMERSTORM PQ850G, Xpg 850W и Seasonic PSU ATX Core GC-850. MSI MPG A1000G PCIE5 1000W Gold и Gigabyte UD1000GM PG5 V2 ICE оставляют на 150 Вт больше запаса, поэтому их проще рассматривать для будущего апгрейда.

Слабое место Lian Li SP850 V2 связано с тем же пределом 850 Вт. Если вы планируете заменить видеокарту на более прожорливую или поставить мощный процессор с разгоном, запас быстро сократится. Для системы без такого апгрейда модель выглядит практичнее 1000-ваттных соседей: вы не платите мощностью за нагрузку, которой не будет. Десятилетний срок гарантии снижает риск частой замены блока, но перед покупкой всё равно проверьте требования к питанию выбранной видеокарты.

Плюсы

  • Подходит для сборки с RTX 5080 при расчётной нагрузке до 850 Вт.
  • Класс 80 PLUS Gold снижает потери энергии при работе.
  • Десятилетний срок гарантии рассчитан на длительную эксплуатацию.

Минусы

  • Запас мощности меньше, чем у MSI MPG A1000G PCIE5 1000W Gold и Gigabyte UD1000GM PG5 V2 ICE.
  • Для будущего апгрейда на более требовательные компоненты 850 Вт может оказаться ограничением.

Кому подойдёт: Подойдёт для игровой сборки с RTX 5080, если вы не планируете переход на заметно более мощные комплектующие.

Вопрос-ответ

  • Подойдёт ли Lian Li SP850 V2 для сборки с RTX 5080? У блока мощность 850 Вт и стандарт ATX 3.1. Совместимость конкретной сборки нужно проверять по суммарному потреблению видеокарты, процессора и остальных компонентов.
  • Чем Lian Li SP850 V2 отличается от MSI MPG A1000G PCIE5 1000W Gold? Lian Li рассчитан на 850 Вт, а MSI предлагает 1000 Вт. У MSI больше запас для будущей замены видеокарты или установки более мощного процессора.
  • Какой срок гарантии у Lian Li SP850 V2? Производитель заявляет гарантию на 10 лет. Это указанный срок поддержки модели, но условия обращения зависят от продавца и региона.

1000 Вт для мощной игровой сборки

Эти блоки выбирают, когда вместе с RTX 5080 планируют производительный процессор и накопители без жёсткой экономии по мощности. В начале стоят модели с подтверждёнными оценками, остальные требуют более внимательной проверки отзывов и гарантии.

6. MSI MPG A1000G PCIE5

MSI MPG A1000G PCIE5
MSI MPG A1000G PCIE5
  • Мощность: 1000 Вт.
  • Форм-фактор: ATX.
  • Стандарт: ATX 3.0.
  • Гарантия: 10 лет.

На Маркете: 5,0 из 5 (24 оценки), купили 70 раз.

MSI MPG A1000G PCIE5 рассчитан на мощную игровую сборку с RTX 5080. Запас в 1000 Вт оставляет место для производительного процессора и нескольких накопителей, поэтому блок не придётся менять при умеренном обновлении компьютера. Форм-фактор ATX подходит для обычного корпуса соответствующего размера. В компактный корпус под SFX такой блок не поместится.

Стандарт ATX 3.0 ориентирован на современные комплектующие. Для сборки с RTX 5080 это логичный вариант по классу мощности, но перед покупкой всё равно проверьте требования конкретной видеокарты и корпуса. Гарантия 10 лет пригодится тем, кто собирает компьютер надолго и не хочет менять блок питания при следующем апгрейде. Для офисной системы или игрового ПК без мощной видеокарты такой запас может остаться невостребованным.

По заявленной мощности модель превосходит Xpg 850W, Seasonic PSU ATX Core GC-850 и Lian LI SP850 V2. С Gigabyte UD1000GM PG5 V2 ICE она совпадает по цифре 1000 Вт, поэтому выбор между ними придётся делать по другим характеристикам. Слабое место MSI связано с форм-фактором: покупатели компактных корпусов часто смотрят только на мощность и забывают проверить ATX. Отдельно убедитесь, что в корпусе хватает места под блок и его кабели.

Плюсы

  • Гарантия 10 лет снижает риск ранней замены блока.
  • Стандарт ATX 3.0 подходит для современной игровой сборки.
  • Запаса мощности хватит для системы с RTX 5080 и производительным процессором.
  • Подходит для распространённых корпусов формата ATX.

Минусы

  • Для компактных корпусов формата SFX не подходит.
  • В системе с умеренным энергопотреблением запас мощности может оказаться избыточным.

Кому подойдёт: Подойдёт для мощного игрового компьютера с RTX 5080 в корпусе формата ATX, если вы планируете пользоваться сборкой несколько лет.

Вопрос-ответ

  • Подойдёт ли MSI MPG A1000G PCIE5 для сборки с RTX 5080? По мощности 1000 Вт подходят для такой производительной сборки. Блок использует формат ATX и стандарт ATX 3.0, но требования конкретной видеокарты и набор кабелей нужно проверить отдельно.
  • Можно ли установить этот блок в компактный корпус? Модель выполнена в форм-факторе ATX. Для корпуса, рассчитанного на блок SFX, она не подойдёт.
  • Чем эта модель отличается от Xpg 850W и Seasonic PSU ATX Core GC-850? В названии MSI указана мощность 1000 Вт, у Xpg и Seasonic, 850 Вт. У MSI также заявлен стандарт ATX 3.0 и гарантия 10 лет.

7. Gigabyte UD1000GM PG5 V2 ICE

Gigabyte UD1000GM PG5 V2 ICE
Gigabyte UD1000GM PG5 V2 ICE
  • Мощность: 1000 Вт.
  • Сертификат: 80 PLUS Gold.
  • Форм-фактор: ATX.
  • Модульность: полностью модульный.
  • Вентилятор: 120 мм.
  • Цвет: белый.

Gigabyte UD1000GM PG5 V2 ICE рассчитан на сборку, где нужен запас по мощности без перехода к более мощным моделям. Заявленные 1000 Вт подходят для производительного игрового компьютера, но одной цифры недостаточно для проверки связки с конкретной видеокартой: смотрите требования производителя GPU и набор разъёмов. Форм-фактор ATX рассчитан на стандартные корпуса, а белый цвет лучше сочетается со светлой сборкой.

Полностью модульная конструкция упрощает монтаж. Вы подключаете только нужные провода и не оставляете лишние кабели в нижней части корпуса, где они мешают потоку воздуха и усложняют уборку. Для RTX 5080 такая модель интереснее соседнего Xpg 850W по заявленной мощности: запас выше на 150 Вт. С MSI Mpg A1000G PCIE5 1000W Gold номинал совпадает, поэтому выбирать между ними стоит по совместимости кабелей, габаритам корпуса и удобству прокладки.

Слабое место модели связано с ограниченным набором открытых характеристик. В описании указан вентилятор диаметром 120 мм, но уровень шума и режим его работы не приведены, поэтому заранее оценить поведение блока под нагрузкой нельзя. Белая поверхность требует аккуратности: пыль и следы от рук на ней заметнее, чем на чёрном корпусе. Ошибка при покупке здесь типичная: ориентироваться на 1000 Вт и забыть проверить разъёмы, длину кабелей и место под ATX-блок внутри корпуса.

Плюсы

  • Съёмные кабели помогают собрать аккуратную проводку без лишних жгутов.
  • Мощности достаточно для производительной игровой сборки с запасом относительно моделей на 850 Вт.
  • Белый корпус подходит для светлых компонентов и корпусов с прозрачной боковой стенкой.
  • Форм-фактор ATX совместим с распространённым типом корпусов.

Минусы

  • Производитель не указывает уровень шума вентилятора.
  • На белом корпусе заметнее пыль и отпечатки.
  • Перед покупкой нужно отдельно проверить разъёмы и длину кабелей под вашу сборку.

Кому подойдёт: Подойдёт для производительного игрового ПК в корпусе ATX, если вы заранее проверите разъёмы и требования видеокарты.

Вопрос-ответ

  • Подойдёт ли Gigabyte UD1000GM PG5 V2 ICE для сборки с RTX 5080? Заявленная мощность блока составляет 1000 Вт, поэтому модель подходит по классу мощности для производительной сборки. Совместимость по разъёмам для конкретной RTX 5080 нужно проверить отдельно, поскольку в характеристиках она не указана.
  • Можно ли убрать лишние кабели при установке? Да, блок полностью модульный, поэтому подключаются только необходимые кабели. Это упрощает прокладку проводов внутри корпуса.
  • Будет ли блок тихим под нагрузкой? В модели установлен вентилятор диаметром 120 мм. Уровень шума и режим его работы производитель не указывает.

8. MSI MAG A1000GL

MSI MAG A1000GL
MSI MAG A1000GL
  • Мощность: 1000 Вт.
  • Форм-фактор: ATX.
  • Вентилятор: 135 мм.
  • Стандарт: ATX 3.0 / PCIe 5.0.
  • Цвет: чёрный.

MSI MAG A1000GL рассчитан на игровую систему с производительной видеокартой, включая сборку на базе RTX 5080. Запас в 1000 Вт пригодится, если в компьютере стоят мощный процессор, несколько накопителей и много вентиляторов. Стандарт ATX 3.0 / PCIe 5.0 ориентирован на современные видеокарты, поэтому блок логично брать вместе с новой платформой, а не для офисного компьютера.

На фоне Xpg 850W и Seasonic PSU ATX Core GC-850 эта модель оставляет больший резерв по мощности. С Lian LI SP850 V2 и Deepcool GAMERSTORM PQ850G разница также в пользу MSI, если вы планируете производительную видеокарту и дальнейшее обновление системы. Соседний Msi Mpg A1000G PCIE5 1000W Gold ближе по классу и мощности, поэтому при выборе между ними стоит отдельно проверить кабели и уровень шума в конкретной комплектации.

Слабое место MAG A1000GL связано с избыточностью для умеренной сборки. Если компьютер работает с видеокартой среднего класса, 1000 Вт могут оставаться невостребованными, а переплата за запас не даст заметной пользы. Вентилятор имеет диаметр 135 мм, но уровень шума не заявлен, поэтому для тихого компьютера этот параметр лучше проверить до покупки. Чёрный цвет универсален, однако внешний вид корпуса не компенсирует отсутствие сведений о шумовом профиле.

Плюсы

  • Запас мощности для игровой сборки с RTX 5080.
  • Поддержка актуального питания современных видеокарт.
  • Чёрный корпус сочетается с большинством комплектующих.

Минусы

  • Для системы без мощной видеокарты запас мощности может оказаться лишним.
  • Уровень шума в характеристиках не заявлен.

Кому подойдёт: Подойдёт для игровой сборки с RTX 5080 и запасом мощности под последующее обновление комплектующих.

Вопрос-ответ

  • Подойдёт ли MSI MAG A1000GL для компьютера с RTX 5080? По мощности блок подходит для производительной сборки с RTX 5080: он рассчитан на 1000 Вт. Стандарты ATX 3.0 и PCIe 5.0 соответствуют современным видеокартам, но совместимость кабелей нужно проверить для конкретной версии карты.
  • Будет ли этот блок питания тихим? Производитель не указывает уровень шума. В характеристиках есть только вентилятор диаметром 135 мм, поэтому заранее оценить шум при разных нагрузках нельзя.
  • Влезет ли MSI MAG A1000GL в обычный корпус? Блок выполнен в форм-факторе ATX. Он подойдёт для корпуса, рассчитанного на ATX-блоки питания, но перед установкой стоит сверить внутреннее пространство и расположение кабелей.

9. Seasonic Focus GX-1000

Seasonic Focus GX-1000
Seasonic Focus GX-1000
  • Мощность: 1000 Вт.
  • Форм-фактор: ATX.
  • Вентилятор: 135 мм.
  • Стандарт: ATX 3.1.
  • Разъём GPU: 12V-2x6.
  • Гарантия: 10 лет.
  • Цвет: чёрный.

Seasonic Focus GX-1000 рассчитан на мощный игровой компьютер с RTX 5080. Запас в 1000 Вт оставляет место для производительного процессора, нескольких накопителей и будущего апгрейда без замены блока питания. Разъём 12V-2x6 подходит для прямого подключения современной видеокарты, без поиска переходника под старый тип подключения. Форм-фактор ATX рассчитан на обычные корпуса, куда ставят полноразмерные блоки питания.

В этой модели важен стандарт ATX 3.1: он соответствует актуальной платформе питания для новой видеокарты. По мощности Seasonic выше 850-ваттных Deepcool GAMERSTORM PQ850G, Xpg 850W и Seasonic PSU ATX Core GC-850. С MSI Mpg A1000G PCIE5 1000W Gold он находится в одной категории по заявленной мощности. Такой запас имеет смысл в игровой сборке, которую вы планируете использовать несколько лет и обновлять по частям.

Слабое место проявляется в менее мощных компьютерах. Для системы без производительной видеокарты 1000 Вт могут остаться невостребованными, а переплата за запас не изменит быстродействие ПК. Размер вентилятора составляет 135 мм, но по этому параметру нельзя заранее судить о шуме под нагрузкой. Чёрный цвет универсален для сборок с закрытым корпусом, а гарантия 10 лет снижает риск скорой замены блока при длительной эксплуатации.

Плюсы

  • Запаса мощности хватит для игровой сборки с RTX 5080 и производительным процессором.
  • Современный разъём видеокарты упрощает сборку без переходников.
  • Подходит для системы, которую планируют обновлять поэтапно.
  • Десятилетний срок гарантии рассчитан на длительную эксплуатацию.

Минусы

  • Для компьютера без мощной видеокарты запас 1000 Вт может оказаться избыточным.
  • По размеру вентилятора нельзя определить уровень шума в играх.

Кому подойдёт: Подойдёт для игровой сборки с RTX 5080, мощным процессором и планами на будущий апгрейд.

Вопрос-ответ

  • Подойдёт ли Seasonic Focus GX-1000 для компьютера с RTX 5080? Да, модель рассчитана на 1000 Вт и оснащена разъёмом GPU 12V-2x6. Для сборки с RTX 5080 это удобный вариант подключения видеокарты.
  • Чем Seasonic Focus GX-1000 отличается от Deepcool GAMERSTORM PQ850G? У Seasonic заявлена мощность 1000 Вт, у Deepcool GAMERSTORM PQ850G в названии указано 850 Вт. Seasonic даёт больший запас для мощной игровой сборки.
  • Можно ли считать Seasonic Focus GX-1000 тихим блоком? В характеристиках указан вентилятор диаметром 135 мм, но уровень шума не приведён. По этим данным нельзя заранее оценить громкость работы под нагрузкой.

10. ASUS TUF-GAMING

ASUS TUF-GAMING
ASUS TUF-GAMING
  • Мощность: 1000 Вт.
  • Сертификат эффективности: 80 Plus Gold.
  • Стандарт: ATX 3.1.

ASUS TUF-GAMING рассчитан на мощную игровую сборку с RTX 5080. Запас в 1000 Вт пригодится, если вы собираете компьютер с расчетом на длительные игровые нагрузки и будущий апгрейд. Сертификат 80 Plus Gold указывает на класс эффективности блока: электричество расходуется рациональнее, чем у моделей без сертификации. Стандарт ATX 3.1 соответствует современному поколению блоков питания, поэтому модель логично рассматривать для новой сборки, а не для обновления старого компьютера без проверки остальных компонентов.

На фоне 850-ваттных Deepcool GAMERSTORM PQ850G, Xpg 850W и Seasonic PSU ATX Core GC-850 у ASUS больше запас по мощности. Это пригодится, когда вы выбираете блок под RTX 5080 с расчетом на пиковые нагрузки. С MSI Mpg A1000G PCIE5 1000W Gold модель находится в одной весовой категории по мощности и сертификации. У MSI в названии отдельно заявлен PCIE5, а у ASUS указан стандарт ATX 3.1, поэтому при сравнении этих двух вариантов ориентируйтесь на требования конкретной видеокарты и платы.

Слабое место ASUS TUF-GAMING связано с избыточным запасом для менее мощной системы. Если в компьютере не будет видеокарты уровня RTX 5080, часть возможностей блока останется невостребованной, а покупка окажется менее рациональной. Для такой сборки разумнее сначала оценить реальную нагрузку, а затем выбирать мощность. Модель лучше раскрывается в производительном игровом ПК, где 1000 Вт имеют практический смысл, а стандарт ATX 3.1 пригодится при обновлении платформы.

Плюсы

  • Запас мощности для RTX 5080.
  • Подходит для сборки с расчетом на будущий апгрейд.
  • Современный стандарт для новой платформы.

Минусы

  • Для менее мощного компьютера запас в 1000 Вт может оказаться избыточным.
  • При выборе под конкретную сборку придется внимательно сверить требования всех компонентов.

Кому подойдёт: Подойдет для производительного игрового компьютера с RTX 5080 и планом на будущий апгрейд.

Вопрос-ответ

  • Подойдет ли ASUS TUF-GAMING для сборки с RTX 5080? По заявленной мощности 1000 Вт модель подходит для производительной сборки с RTX 5080. Стандарт ATX 3.1 соответствует современному поколению блоков питания.
  • Чем ASUS TUF-GAMING отличается от MSI Mpg A1000G PCIE5 1000W Gold? Обе модели рассчитаны на 1000 Вт и имеют сертификат 80 Plus Gold. У ASUS указан стандарт ATX 3.1, а MSI в названии заявлен как PCIE5.
  • Есть ли смысл брать эту модель для компьютера без RTX 5080? Смысл зависит от общей нагрузки системы. Для менее мощной сборки запас в 1000 Вт может оказаться избыточным.

80+ Platinum для энергоэффективной сборки

Здесь собраны модели с сертификацией 80+ Platinum. Разница между ними проявляется в мощности, бренде и количестве подтверждённых покупок, поэтому слабые места каждой версии нужно рассматривать отдельно.

11. Lian Li SX

Lian Li SX
Lian Li SX
  • Мощность: 1000 Вт.
  • Стандарт: ATX 3.1.

На Маркете: 4,9 из 5 (30 оценок), купили 141 раз.

Lian Li SX рассчитан на мощную игровую сборку с RTX 5080. Запас в 1000 Вт пригодится, если вы планируете заменить видеокарту или добавить производительные компоненты без смены блока питания. Стандарт ATX 3.1 относится к актуальному поколению систем питания, но по одному его названию нельзя определить набор разъёмов и длину кабелей. Заявленная сертификация 80+ Platinum указывает на высокий класс энергоэффективности.

Сценарий для этой модели простой: вы собираете компьютер с топовой видеокартой и хотите сразу заложить запас по мощности. С Msi Mpg A1000G PCIE5 1000W Gold сравнение получается прямым: у обоих блоков заявлена мощность 1000 Вт, но Lian Li SX получил сертификат 80+ Platinum, а Msi относится к классу Gold. Для системы без планов на апгрейд такой запас может остаться невостребованным.

Слабое место модели связано с выбором комплектующих вокруг неё. Перед покупкой придётся отдельно проверить нужные разъёмы, длину кабелей и требования корпуса, поскольку эти параметры здесь не указаны. По этой же причине нельзя заранее оценить уровень шума в рабочем компьютере. Если вы выбираете между Lian Li SX и более компактными по мощности вариантами вроде Deepcool GAMERSTORM PQ850G или Seasonic PSU ATX Core GC-850, сначала определите реальное энергопотребление системы, а уже потом переплачивайте за запас.

Плюсы

  • Подходит для сборки вокруг RTX 5080 с расчётом на будущую модернизацию.
  • Заявлена сертификация 80+ Platinum.
  • Современная платформа питания для новой игровой системы.

Минусы

  • Для менее мощного компьютера запас может оказаться избыточным.
  • Перед покупкой придётся отдельно проверить разъёмы и длину кабелей.
  • Уровень шума нельзя оценить по указанным параметрам.

Кому подойдёт: Подойдёт для мощной игровой сборки с RTX 5080, если вы готовы заранее проверить совместимость кабелей и корпуса.

Вопрос-ответ

  • Подойдёт ли Lian Li SX для сборки с RTX 5080? У модели заявлены мощность 1000 Вт и стандарт ATX 3.1, поэтому она рассчитана на такой класс игровой системы. Совместимость конкретной видеокарты по разъёмам нужно проверить отдельно.
  • Чем Lian Li SX отличается от Msi Mpg A1000G PCIE5 1000W Gold? Оба блока рассчитаны на мощность 1000 Вт. У Lian Li SX заявлена сертификация 80+ Platinum, а у Msi в названии указана версия Gold.
  • Можно ли заранее узнать уровень шума и набор кабелей? Производитель это не указывает. По доступным характеристикам можно подтвердить только мощность 1000 Вт и стандарт ATX 3.1.

12. Lian LI SX

Lian LI SX
Lian LI SX
  • Мощность: 1200 Вт.
  • Стандарт: ATX 3.1.
  • Форм-фактор: ATX.
  • Цвет: белый.

На Маркете: 4,9 из 5 (15 оценок), купили 74 раза.

Lian LI SX рассчитан на мощную игровую сборку с RTX 5080. Запаса в 1200 Вт хватит, чтобы блок питания не работал на пределе во время длительных игровых сессий и рендеринга. Стандарт ATX 3.1 упрощает подбор современной платформы: при выборе комплектующих вам не придётся ориентироваться на устаревший стандарт блока. Форм-фактор ATX подходит для обычных корпусов, но перед покупкой всё равно проверьте место под блок питания и кабели.

Модель имеет смысл для компьютера, который собирают с запасом на будущую замену видеокарты или процессора. По заявленной мощности она превосходит соседний Lian 1000W и совпадает с Lian 1200W, поэтому переплачивать за лишние ватты относительно второго варианта по названию не требуется. Для системы вокруг RTX 5080 такой резерв выглядит практичнее, чем подбор блока впритык. В умеренной конфигурации без мощной видеокарты часть запаса останется невостребованной.

Слабое место заметно уже по цвету: белый блок сложнее вписать в тёмную сборку, особенно если корпус открытый и кабели видны. На белых комплектующих он смотрится аккуратнее, но загрязнение будет заметнее, поэтому при обслуживании придётся протирать корпус и кабели. Таблица характеристик не сообщает уровень шума, состав кабелей и длину проводов. Эти параметры стоит уточнить до заказа, если корпус компактный или компьютер будет стоять рядом с рабочим местом.

Плюсы

  • Есть запас мощности для игровой системы с RTX 5080.
  • Подходит для сборки с расчётом на последующий апгрейд.
  • Белое исполнение удобно для светлого корпуса и видимых кабелей.

Минусы

  • Для компьютера без мощной видеокарты запас может остаться невостребованным.
  • Белый корпус заметнее пачкается в открытой сборке.
  • В характеристиках нет данных о шуме и комплекте кабелей.

Кому подойдёт: Подойдёт для мощной игровой сборки с RTX 5080 в корпусе формата ATX, особенно если вы оставляете запас под будущий апгрейд.

Вопрос-ответ

  • Подойдёт ли Lian LI SX для компьютера с RTX 5080? Мощность модели составляет 1200 Вт, а стандарт ATX 3.1 соответствует современной сборке с такой видеокартой. Совместимость остальных компонентов и требования конкретной конфигурации нужно проверить отдельно.
  • Чем эта модель отличается от Lian 1000W? Lian LI SX рассчитан на 1200 Вт, а у соседней модели в названии указано 1000 Вт. У SX остаётся больший запас для мощной системы и будущего обновления компонентов.
  • Будет ли этот блок питания тихим? Уровень шума в характеристиках не указан. По доступным параметрам можно подтвердить только мощность 1200 Вт, стандарт ATX 3.1, формат ATX и белый цвет.

13. Msi PRO A1000PL

Msi PRO A1000PL
Msi PRO A1000PL
  • Мощность: 1000 Вт.
  • Сертификат 80 PLUS: Platinum.
  • Стандарт: ATX 3.1.
  • Форм-фактор: ATX.

На Маркете: 5,0 из 5 (3 оценки), купили 26 раз.

Msi PRO A1000PL рассчитан на мощную игровую сборку с RTX 5080. Запас в 1000 Вт оставляет место для производительного процессора и других компонентов, поэтому блок питания не придётся менять при переходе на более требовательную видеокарту. Сертификат 80 PLUS Platinum указывает на высокий класс энергоэффективности: при одинаковой нагрузке такой блок меньше расходует энергии на преобразование и выделяет меньше лишнего тепла. Стандарт ATX 3.1 рассчитан на современные конфигурации с видеокартами, у которых бывают кратковременные скачки потребления.

Сценарий для этой модели простой: игровой компьютер с RTX 5080, который собирают с запасом на несколько лет. На фоне Deepcool GAMERSTORM PQ850G, Seasonic PSU ATX Core GC-850 и Lian LI SP850 V2 мощность здесь выше, поэтому Msi лучше подходит для системы с большим резервом. Сосед Msi Mpg A1000G PCIE5 1000W Gold предлагает ту же заявленную мощность, но у PRO A1000PL сертификат 80 PLUS Platinum. Для сборки, где важна энергоэффективность, это заметное отличие.

Слабое место модели связано с избыточностью для менее мощного компьютера. Если в системе нет RTX 5080 или другой требовательной видеокарты, 1000 Вт могут остаться невостребованными, и смысл такого запаса снижается. Форм-фактор ATX подходит для обычных корпусов этого класса, но перед покупкой проверьте совместимость корпуса и разъёмов конкретной видеокарты. Одного названия блока недостаточно, чтобы подтвердить подключение любой версии RTX 5080.

Плюсы

  • Запас мощности для игровой сборки с RTX 5080.
  • Высокая энергоэффективность по сертификации 80 PLUS Platinum.
  • Подходит для обновления видеокарты без немедленной замены блока.
  • Современный стандарт для мощных игровых конфигураций.

Минусы

  • Для компьютера без мощной видеокарты запас в 1000 Вт может оказаться лишним.
  • Перед покупкой нужно отдельно проверить разъёмы конкретной версии RTX 5080.

Кому подойдёт: Подойдёт для игровой сборки с RTX 5080, если корпус рассчитан на блок форм-фактора ATX и вам нужен запас мощности на будущий апгрейд.

Вопрос-ответ

  • Подойдёт ли Msi PRO A1000PL для компьютера с RTX 5080? По мощности 1000 Вт и стандарту ATX 3.1 модель рассчитана на такую игровую конфигурацию. Точную совместимость нужно сверить с разъёмами конкретной видеокарты, их набор здесь не указан.
  • Чем Msi PRO A1000PL отличается от Msi Mpg A1000G PCIE5 1000W Gold? Обе модели заявлены с мощностью 1000 Вт и поддержкой PCIe 5.0 в названии. У PRO A1000PL указан сертификат 80 PLUS Platinum, а у Msi Mpg A1000G PCIE5 1000W Gold, Gold.

14. Super Flower Leadex VII

Super Flower Leadex VII
Super Flower Leadex VII
  • Мощность: 1000 Вт.
  • Форм-фактор: ATX.
  • Стандарт: ATX 3.0.
  • Цвет: чёрный.

На Маркете: 5,0 из 5 (1 оценка), купили 2 раза.

Super Flower Leadex VII рассчитан на мощную игровую сборку с RTX 5080. Запас в 1000 Вт оставляет место для производительного процессора и нескольких накопителей, поэтому блок не придётся менять при апгрейде видеокарты. Стандарт ATX 3.0 ориентирован на современные видеокарты, но перед покупкой всё равно проверьте требования конкретной версии RTX 5080 и корпуса.

Модель имеет формат ATX, поэтому ищите корпус с поддержкой именно этого размера блока питания. В компактный корпус она подойдёт только при явном указании совместимости. Чёрный цвет проще сочетать с большинством комплектующих, а маркировка 80+ Platinum указывает на высокий класс энергоэффективности. Для рабочей станции или игрового компьютера, который работает по несколько часов в день, такая конфигурация выглядит логичнее, чем покупка блока впритык.

На фоне Deepcool GAMERSTORM PQ850G и Seasonic PSU ATX Core GC-850 у Super Flower больше заявленная мощность, 1000 Вт против 850 Вт в названиях соседних моделей. С MSI Mpg A1000G PCIE5 1000W Gold запас одинаковый, но у Super Flower заявлен класс 80+ Platinum, тогда как у MSI указан Gold. Слабое место модели связано с избыточностью: для системы без RTX 5080 и другой мощной видеокарты 1000 Вт могут остаться невостребованными, а переплата за такой запас не окупится.

Плюсы

  • Запас мощности для игровой сборки с RTX 5080 и производительным процессором.
  • Поддержка современного стандарта питания видеокарт.
  • Маркировка 80+ Platinum.
  • Чёрный корпус подходит для сборок в едином тёмном оформлении.

Минусы

  • Для компьютера без мощной видеокарты 1000 Вт могут оказаться избыточными.
  • Формат ATX ограничивает выбор компактных корпусов.

Кому подойдёт: Подойдёт для игровой сборки с RTX 5080, производительным процессором и корпусом формата ATX.

Вопрос-ответ

  • Подойдёт ли Super Flower Leadex VII для сборки с RTX 5080? Да, модель рассчитана на такую сборку по мощности: здесь заявлено 1000 Вт. Стандарт ATX 3.0 ориентирован на современные видеокарты, но разъёмы конкретной версии стоит сверить отдельно.
  • Влезет ли этот блок питания в мой корпус? Блок выполнен в форм-факторе ATX. Корпус должен поддерживать блоки питания ATX, а для точной проверки также нужны его размеры.
  • Чем модель отличается от MSI Mpg A1000G PCIE5 1000W Gold? У обеих моделей в названии указана мощность 1000 Вт. Super Flower отмечен классом 80+ Platinum, а у MSI указан Gold.

Бюджетные блоки для RTX 5080

Раздел подходит тем, кто хочет сократить расходы на блок питания и готов внимательнее отнестись к запасу мощности. Версии на 750 Вт стоит выбирать только после проверки всей конфигурации, а неизвестные по отзывам модели не ставятся выше проверенных.

15. Deepcool GAMERSTORM PN750M

Deepcool GAMERSTORM PN750M
Deepcool GAMERSTORM PN750M
  • Бренд: Deepcool.
  • Мощность: 750 Вт.
  • Форм-фактор блока питания: ATX.
  • Стандарт эффективности: 80 PLUS Gold.
  • Гарантийный срок: 10 лет.

На Маркете: 5,0 из 5 (27 оценок), купили 253 раза.

Deepcool GAMERSTORM PN750M рассчитан на сборку с потреблением до 750 Вт. Для компьютера с RTX 5080 это означает необходимость считать энергопотребление всех компонентов, а не ориентироваться только на видеокарту. ATX 3.1 соответствует актуальному стандарту подключения и совместимости, а 80 PLUS Gold указывает на класс эффективности блока. Белый корпус пригодится в светлой сборке, но в чёрном корпусе его внешний вид может выбиваться из общей гаммы.

Модель имеет смысл в производительном игровом компьютере, где нужен запас мощности без перехода на блоки ваттностью 850 или 1000 Вт. По сравнению с Deepcool GAMERSTORM PQ850G у PN750M меньше запас по мощности, поэтому для разгона процессора или установки нескольких прожорливых компонентов сосед выглядит спокойнее. С 1STPLAYER NGDP, Xpg 850W и Seasonic PSU ATX Core GC-850 эта модель тоже конкурирует именно вместимостью по нагрузке, зато её 10-летний гарантийный срок выглядит убедительно для долгой эксплуатации.

Главное ограничение заметно при подборе комплектующих с высоким суммарным потреблением. 750 Вт хватит не для любой конфигурации с RTX 5080: перед покупкой проверьте требования видеокарты, процессора и остальных компонентов вместе. Ошибка здесь простая, покупатель смотрит на мощность видеокарты и забывает о пиковых нагрузках всей системы. Для компактных корпусов блок тоже может не подойти, поскольку форм-фактор ATX рассчитан на стандартные корпуса, а не на самые тесные варианты. С Msi Mpg A1000G PCIE5 1000W Gold PN750M уступает запасом мощности, зато не требует переплаты за настолько мощный класс.

Плюсы

  • Белый корпус подходит для светлой сборки.
  • Гарантийный срок составляет 10 лет.
  • Стандарт 80 PLUS Gold относится к энергоэффективным решениям.
  • ATX 3.1 рассчитан на современные сборки.

Минусы

  • 750 Вт могут оставить мало запаса для мощной системы с RTX 5080.
  • Форм-фактор ATX ограничивает выбор компактных корпусов.
  • В сравнении с моделями на 850 и 1000 Вт запас по нагрузке меньше.

Кому подойдёт: Модель подойдёт для игровой сборки с RTX 5080, если её суммарное энергопотребление укладывается в 750 Вт и корпус поддерживает ATX.

Вопрос-ответ

  • Подойдёт ли Deepcool GAMERSTORM PN750M для сборки с RTX 5080? У модели мощность 750 Вт и стандарт ATX 3.1. Совместимость по мощности нужно проверять для всей сборки, включая процессор и остальные компоненты.
  • В какой корпус устанавливается этот блок питания? Deepcool GAMERSTORM PN750M выполнен в форм-факторе ATX. Перед покупкой проверьте, поддерживает ли корпус блоки этого формата.
  • Чем PN750M отличается от Deepcool GAMERSTORM PQ850G? PN750M рассчитан на 750 Вт, а Deepcool GAMERSTORM PQ850G относится к модели на 850 Вт. У PN750M меньше запас мощности для компонентов с высоким потреблением.

16. Deepcool GAMERSTORM PF850D V2

Deepcool GAMERSTORM PF850D V2
Deepcool GAMERSTORM PF850D V2
  • Мощность: 850 Вт.
  • Сертификат: 80+ Silver.
  • Стандарт: ATX 3.1.

На Маркете: 4,7 из 5 (3 оценки), купили 14 раз.

Deepcool GAMERSTORM PF850D V2 рассчитан на сборку, где суммарное потребление комплектующих укладывается в 850 Вт. Для компьютера с RTX 5080 это вариант, который стоит рассматривать вместе с процессором и остальными компонентами: мощные накопители, разгон и прожорливый процессор съедают запас быстрее. Стандарт ATX 3.1 указывает на актуальную платформу блока питания, поэтому модель логично подбирать для новой сборки, а не для замены старого БП без проверки разъёмов.

Сертификат 80+ Silver характеризует класс эффективности. На практике это ориентир для сборки без переплаты за более высокий класс, если вы не гонитесь за максимальной экономичностью. 850 Вт дают понятную границу выбора: перед покупкой проверьте рекомендованную мощность для видеокарты и процессора, а затем оставьте запас под остальное железо. Ошибка здесь типичная: покупатель смотрит только на модель видеокарты и забывает про весь компьютер.

На фоне MSI MPG A1000G PCIE5 1000W Gold у Deepcool меньше запас по мощности, а класс 80+ Silver ниже Gold. Поэтому PF850D V2 разумнее брать для конфигурации, где 850 Вт хватает с запасом, тогда как MSI оставляет больше свободы для прожорливых компонентов. Среди соседей по рейтингу модель выглядит как вариант с современным ATX 3.1 без перехода к мощности 1000 Вт. Слабое место простое: при дальнейшем апгрейде запас может закончиться раньше, чем у MSI.

Плюсы

  • Подходит для новой сборки на актуальной платформе ATX 3.1.
  • Мощности хватает для конфигурации, рассчитанной на уровень 850 Вт.
  • Стоит рассматривать как более компактный по запасу вариант рядом с MSI MPG A1000G PCIE5 1000W Gold.

Минусы

  • Запас по мощности ниже, чем у MSI MPG A1000G PCIE5 1000W Gold.
  • Класс 80+ Silver уступает 80+ Gold по уровню эффективности.

Кому подойдёт: Подойдёт для новой игровой сборки с RTX 5080, если расчётное потребление всех компонентов укладывается в 850 Вт.

Вопрос-ответ

  • Подойдёт ли Deepcool GAMERSTORM PF850D V2 для сборки с RTX 5080? Модель рассчитана на 850 Вт и использует стандарт ATX 3.1. Перед покупкой сопоставьте эту мощность с требованиями видеокарты, процессора и остальных компонентов.
  • Чем PF850D V2 отличается от MSI MPG A1000G PCIE5 1000W Gold? У Deepcool заявлены 850 Вт и сертификат 80+ Silver, а у MSI в названии указаны 1000 Вт и 80+ Gold. MSI оставляет больший запас по мощности и имеет более высокий класс сертификации.

17. Xpg CORE SHIFT

Xpg CORE SHIFT
Xpg CORE SHIFT
  • Мощность: 750 Вт.
  • Сертификат: 80 PLUS Gold.
  • Форм-фактор: ATX.
  • Стандарт: ATX 3.1.

Xpg CORE SHIFT рассчитан на сборку с потреблением до 750 Вт по выбранной конфигурации. Для системы с RTX 5080 этого значения нельзя считать универсальным запасом: итог зависит от процессора, накопителей и пикового потребления видеокарты. Перед покупкой посчитайте нагрузку всей системы, а не ориентируйтесь только на паспортный TDP графического ускорителя.

Форм-фактор ATX подходит для корпуса, где предусмотрено место под обычный блок питания такого типа. Стандарт ATX 3.1 выглядит уместно для современной игровой сборки с новой видеокартой, но совместимость лучше проверять по требованиям конкретной модели RTX 5080. Сертификат 80 PLUS Gold указывает на класс энергоэффективности, поэтому блок логичнее рассматривать для постоянной игровой системы, а не для компьютера с большим запасом мощности на будущее.

По мощности модель уступает соседям Xpg 850W, Seasonic PSU ATX Core GC-850 и Lian LI SP850 V2, а тем более Msi Mpg A1000G PCIE5 1000W Gold. Поэтому CORE SHIFT имеет смысл, когда вы заранее знаете расчётное потребление и не планируете ставить более мощную видеокарту. Слабое место здесь именно запас: при выборе на вырост 750 Вт оставляют меньше свободы, чем варианты на 850 и 1000 Вт. Уровень шума и набор разъёмов в заявленных характеристиках не раскрыты, их стоит проверить перед заказом.

Плюсы

  • Подходит для сборки, где расчётная нагрузка укладывается в 750 Вт.
  • Сертификат 80 PLUS Gold указывает на экономичный класс работы.
  • Стандарт ATX 3.1 рассчитан на актуальные платформы питания.

Минусы

  • Запас мощности меньше, чем у соседних моделей на 850 и 1000 Вт.
  • Для будущего апгрейда видеокарты подходит хуже, чем более мощные варианты.
  • Уровень шума в заявленных характеристиках не указан.

Кому подойдёт: Подойдёт для игровой сборки с RTX 5080, если расчётное потребление всех компонентов укладывается в 750 Вт и апгрейд на более мощную видеокарту не планируется.

Вопрос-ответ

  • Подойдёт ли Xpg CORE SHIFT для компьютера с RTX 5080? Это зависит от полной конфигурации: блок рассчитан на мощность 750 Вт. Проверьте суммарное потребление видеокарты, процессора и остальных компонентов перед покупкой.
  • Чем эта модель отличается от Xpg 850W? Xpg CORE SHIFT рассчитан на 750 Вт, поэтому оставляет меньше запаса по мощности. У Xpg 850W запас выше, что удобнее для компонентов с большим потреблением или будущего апгрейда.
  • Будет ли блок питания тихим? Уровень шума в заявленных характеристиках не указан. По этим данным сравнить шумность с другими моделями нельзя.

От 1050 Вт для сборки с запасом

Такие блоки берут для системы, которую планируют обновлять или нагружать длительными игровыми сессиями. В подборке есть варианты на 1050 Вт и модель ASUS на 1000 Вт, по которой перед покупкой особенно нужна проверка условий гарантии.

18. Chieftec Polaris 3.0

Chieftec Polaris 3.0
Chieftec Polaris 3.0
  • Мощность: 1050 Вт.
  • Сертификат: 80 PLUS Gold.
  • Стандарт: ATX 3.0.
  • PFC: активный.
  • Разъём видеокарты: 12VHPWR (PCIe 5.0).

На Маркете: 4,8 из 5 (16 оценок), купили 65 раз.

Chieftec Polaris 3.0 рассчитан на сборку с мощной видеокартой и процессором, которым нужен заметный запас по питанию. 1050 Вт хватит, чтобы не подбирать блок впритык к потреблению системы. Сертификат 80 PLUS Gold указывает на класс энергоэффективности, а активный PFC корректирует нагрузку на электросеть. Для домашнего компьютера это означает меньше поводов считать каждый ватт при выборе комплектующих.

Сценарий для этой модели простой: вы собираете игровой ПК под RTX 5080 и хотите подключить видеокарту через современный разъём 12VHPWR (PCIe 5.0). На фоне Deepcool GAMERSTORM PQ850G, Xpg 850W и Seasonic PSU ATX Core GC-850 у Chieftec больше заявленная мощность. С MSI Mpg A1000G PCIE5 1000W Gold разница меньше, но Polaris 3.0 всё равно даёт ещё 50 Вт запаса. Для менее требовательной системы такой резерв может остаться невостребованным.

Слабое место модели связано с размером запаса: офисному компьютеру или игровой сборке среднего класса 1050 Вт могут быть избыточны. Вы заплатите за возможности, которыми система не воспользуется, если видеокарта и процессор потребляют заметно меньше. Разъём 12VHPWR требует аккуратно вставить коннектор до конца и не перегибать кабель у корпуса. Сведения о шуме, модульности и длине кабелей в характеристиках не указаны, поэтому эти параметры стоит проверить перед покупкой.

Плюсы

  • Прямой разъём 12VHPWR для совместимой видеокарты.
  • Запас мощности для производительной игровой сборки.
  • Активный PFC корректирует форму потребляемого тока.
  • Класс 80 PLUS Gold снижает потери энергии относительно менее эффективных классов.

Минусы

  • Для офисного ПК и умеренной игровой системы запас мощности может оказаться избыточным.
  • Разъём 12VHPWR требует аккуратной установки и прокладки кабеля.
  • Шум, модульность и длина кабелей не заявлены.

Кому подойдёт: Подойдёт для игровой сборки с RTX 5080, если вам нужен блок с запасом мощности и штатным разъёмом 12VHPWR.

Вопрос-ответ

  • Подойдёт ли Chieftec Polaris 3.0 для RTX 5080? В характеристиках указаны стандарт ATX 3.0 и разъём 12VHPWR (PCIe 5.0), которые подходят для совместимой видеокарты такого типа. Мощность блока составляет 1050 Вт.
  • Чем модель отличается от MSI Mpg A1000G PCIE5 1000W Gold? Chieftec Polaris 3.0 рассчитан на 1050 Вт, а MSI Mpg A1000G PCIE5 1000W Gold, судя по названию, на 1000 Вт. У Chieftec отдельно заявлен стандарт ATX 3.0 и разъём 12VHPWR (PCIe 5.0).
  • Будет ли этот блок питания работать тихо? В указанных характеристиках нет данных об уровне шума и режиме работы вентилятора. По ним нельзя заранее оценить громкость блока в корпусе.

19. Thermaltake Toughpower GF A3 Gen.5

Thermaltake Toughpower GF A3 Gen.5
Thermaltake Toughpower GF A3 Gen.5
  • Мощность: 1050 Вт.
  • Сертификат: 80 PLUS Gold.
  • Форм-фактор: ATX.
  • Вентилятор: 140 мм.
  • Стандарт: ATX 3.0.
  • Гарантия: 10 лет.

На Маркете: 5,0 из 5 (5 оценок), купили 16 раз.

Thermaltake Toughpower GF A3 Gen.5 рассчитан на мощную игровую систему с RTX 5080. Запас в 1050 Вт пригодится, если вы собираете компьютер с производительной видеокартой и не хотите подбирать блок питания вплотную к расчётной нагрузке. Сертификат 80 PLUS Gold указывает на соответствующий класс энергоэффективности, а стандарт ATX 3.0 подходит для современной платформы питания.

Модель имеет смысл для большой игровой сборки, которую планируют использовать несколько лет. По мощности она опережает Deepcool GAMERSTORM PQ850G, Xpg 850W, Seasonic PSU ATX Core GC-850 и Lian LI SP850 V2. С MSI Mpg A1000G PCIE5 1000W Gold разница меньше, всего 50 Вт в пользу Thermaltake. Если вы выбираете между этими двумя вариантами, дополнительный запас будет заметен только в системе с высокой нагрузкой.

Слабое место связано с форм-фактором ATX. Такой блок питания нужно заранее проверить по совместимости с корпусом, особенно если вы собираете компактный компьютер. 140-миллиметровый вентилятор указан в характеристиках, но по этим данным нельзя оценить уровень шума. Ещё одна причина не брать модель с большим запасом, если система потребляет заметно меньше: часть мощности останется невостребованной, а место в рейтинге, 19-е, не делает её универсальным решением для любой сборки.

Плюсы

  • Запас по мощности относительно четырёх 850-ваттных соседей рейтинга.
  • Подходит для сборки, рассчитанной на RTX 5080.
  • Десятилетний гарантийный срок снижает риск скорой замены блока питания.

Минусы

  • Для системы с умеренным энергопотреблением 1050 Вт могут оказаться избыточными.
  • Форм-фактор ATX ограничивает выбор компактных корпусов.
  • По сравнению с MSI Mpg A1000G PCIE5 1000W Gold запас составляет только 50 Вт.

Кому подойдёт: Подойдёт для производительной игровой сборки с RTX 5080 и корпусом, рассчитанным на блок питания ATX.

Вопрос-ответ

  • Подойдёт ли Thermaltake Toughpower GF A3 Gen.5 для сборки с RTX 5080? Модель входит в рейтинг блоков питания для RTX 5080 и имеет мощность 1050 Вт. Стандарт ATX 3.0 соответствует классу современных игровых сборок.
  • Чем эта модель отличается от MSI Mpg A1000G PCIE5 1000W Gold? Thermaltake рассчитан на 1050 Вт, а MSI, судя по названию, на 1000 Вт. Разница между ними составляет 50 Вт.
  • Поместится ли блок питания в компактный корпус? Thermaltake выполнен в форм-факторе ATX. Перед покупкой проверьте, поддерживает ли корпус блоки питания такого формата.

20. ASUS TUF-GAMING-1000G

ASUS TUF-GAMING-1000G
ASUS TUF-GAMING-1000G
  • Мощность: 1000 Вт.
  • Сертификат: 80 PLUS Gold.
  • Форм-фактор: ATX.
  • Гарантия: 10 лет.

ASUS TUF-GAMING-1000G рассчитан на мощную игровую сборку с RTX 5080. Запас в 1000 Вт пригодится, если вместе с видеокартой стоят производительный процессор, несколько накопителей и другие потребители. Для офисного компьютера или умеренной игровой системы такая мощность окажется избыточной. В быту это означает меньше ограничений при подборе комплектующих, но корпус придётся выбирать с поддержкой ATX.

Сертификат 80 PLUS Gold указывает на класс энергоэффективности блока. Он важен для компьютера, который работает по несколько часов в день: часть энергии не уходит в лишний нагрев, а нагрузка распределяется предсказуемее. Гарантия 10 лет снижает риск скорой замены блока, если вы собираете компьютер надолго. По мощности ASUS сопоставим с Msi Mpg A1000G PCIE5 1000W Gold, а с 850-ваттными моделями вроде Deepcool GAMERSTORM PQ850G и Seasonic PSU ATX Core GC-850 у него больше заявленный запас.

Слабое место модели связано с универсальностью формата. ATX подходит для обычных корпусов, но перед покупкой компактного корпуса нужно проверить совместимость, иначе блок просто не поместится. По указанным характеристикам нельзя подтвердить наличие нужного разъёма для конкретной видеокарты или оценить шум, поэтому одну только мощность нельзя считать полной проверкой совместимости. Для сборки с RTX 5080 сначала сверьте требования видеокарты и корпуса, затем выбирайте этот блок.

Плюсы

  • Подходит для производительной игровой сборки с RTX 5080.
  • Рассчитан на длительный срок эксплуатации.
  • Снижает ограничения при подборе мощных комплектующих.

Минусы

  • Для компактного корпуса формат ATX может оказаться неподходящим.
  • В менее мощной сборке запас окажется невостребованным.
  • По указанным характеристикам нельзя проверить разъёмы для конкретной видеокарты.

Кому подойдёт: Подойдёт для мощного игрового компьютера с RTX 5080 в корпусе формата ATX, если вы заранее проверите требования к разъёмам.

Вопрос-ответ

  • Подойдёт ли ASUS TUF-GAMING-1000G для сборки с RTX 5080? По мощности модель подходит для производительной сборки: она рассчитана на 1000 Вт. Совместимость по разъёмам нужно сверить с конкретной видеокартой.
  • Встанет ли этот блок в компактный корпус? Модель выполнена в форм-факторе ATX. Перед покупкой проверьте, поддерживает ли корпус блоки такого формата.
  • Чем ASUS TUF-GAMING-1000G отличается от Msi Mpg A1000G PCIE5 1000W Gold? По указанным данным обе модели имеют мощность 1000 Вт и сертификат 80 PLUS Gold. Для точного сравнения разъёмов, шума и других особенностей нужны дополнительные характеристики.

Лидеры рейтинга в цифрах

  • 1. 1stPlayer NGDP — 850 Вт и ATX 3.1; на Маркете 5,0 из 5 (1 400 оценок), купили больше 5 000 раз; около 8 617 ₽.
  • 2. Deepcool GAMERSTORM PQ850G — ATX 3.1 и 850 Вт; на Маркете 4,9 из 5 (292 оценки), купили больше 1 000 раз; около 9 168 ₽.
  • 3. XPG CORE REACTOR II VE — ATX 3.1 и 10 лет; на Маркете 4,9 из 5 (23 оценки), купили 94 раза; около 9 570 ₽.
  • 4. Seasonic Core GC-850 — ATX 3.1, 80 PLUS Gold; около 9 665 ₽.
  • 5. Lian Li SP850 V2 — Десятилетняя гарантия; на Маркете 5,0 из 5 (1 оценка), купили 14 раз; около 11 879 ₽.

Как выбрать блок питания

Какую мощность выбрать для RTX 5080

Блок на 850 Вт подходит для сборки с одним накопителем, умеренным по потреблению процессором и без разгона. Смотрите на всю систему: процессор, накопители, вентиляторы и USB-устройства тоже используют питание. В этом классе есть 1stPlayer NGDP, Deepcool GAMERSTORM PQ850G и Seasonic Core GC-850.

Запас от 1000 Вт пригодится для мощного процессора, нескольких накопителей, длительных игровых нагрузок и будущей замены компонентов. MSI MPG A1000G PCIE5, Seasonic Focus GX-1000 и Msi PRO A1000PL дают такой резерв. Блок на 1050 Вт есть у Chieftec Polaris 3.0 и Thermaltake Toughpower GF A3 Gen.5.

Зачем нужен ATX 3.1 для RTX 5080

ATX 3.1 рассчитан на современные видеокарты и их кратковременные скачки потребления. Для новой сборки это удобная отправная точка, но одной надписи на корпусе мало. Проверьте, какой разъём требует конкретная RTX 5080 и есть ли подходящий кабель в комплекте.

Стандарт ATX 3.1 указан у XPG CORE REACTOR II VE, Lian Li SP850 V2 и Seasonic Focus GX-1000. У MSI MPG A1000G PCIE5 и Gigabyte UD1000GM PG5 V2 ICE заявлен ATX 3.0. Такой блок нельзя выбирать вслепую, если у видеокарты другой разъём питания.

Что означает 80+ Gold и 80+ Platinum

80 PLUS оценивает эффективность блока, то есть долю энергии, которая доходит до компонентов, а не превращается в потери. Сертификация Gold есть у 1stPlayer NGDP, Seasonic Core GC-850 и ASUS TUF-GAMING-1000G. Она не гарантирует конкретный уровень шума или нагрева.

Platinum стоит выше в градации эффективности, чем Gold. В рейтинге такой сертификат указан у Msi PRO A1000PL. Выбирайте по всей конфигурации: сертификат не заменяет проверку мощности, стандарта ATX и совместимости кабелей с видеокартой.

Как выбрать блок с запасом мощности

Сначала оцените процессор и длительную нагрузку, затем добавьте накопители и возможный апгрейд. Для спокойной конфигурации с RTX 5080 может хватить 850 Вт, если остальные компоненты не требуют большого резерва. Deepcool GAMERSTORM PF850D V2 имеет 850 Вт, но его сертификат ниже Gold, это учитывают отдельно.

1000 Вт не заменяет расчёт. Такой блок уместен при мощном процессоре, нескольких накопителях или планах обновить систему. Для большего резерва есть Lian LI SX на 1200 Вт и Chieftec Polaris 3.0 на 1050 Вт. Слабое место слишком мощной модели, лишняя переплата без нагрузки на этот запас.

Какие отзывы проверить перед покупкой блока для RTX 5080

Ищите отзывы именно со связкой RTX 5080 и выбранного блока. Проверьте, подходит ли кабель видеокарте, не требуется ли переходник, что входит в комплект и как ведёт себя вентилятор под длительной нагрузкой. Для Seasonic Focus GX-1000 отдельно указан разъём GPU 12V-2x6.

По гарантии сравните условия, а не только срок в карточке. У XPG CORE REACTOR II VE, Lian Li SP850 V2 и ASUS TUF-GAMING-1000G заявлено 10 лет. Отзывы о MSI MAG A1000GL и Super Flower Leadex VII стоит читать с учётом конкретной ревизии и комплектации.

Какой бренд блока питания выбрать

  • MSI — В рейтинге MSI представлена моделями MPG A1000G PCIE5, MAG A1000GL и PRO A1000PL. Среди них есть блоки на 1000 Вт со стандартами ATX 3.0 и ATX 3.1.
  • Seasonic — Seasonic в рейтинге представлена сериями Core GC-850 и Focus GX-1000. У Focus GX-1000 указаны стандарт ATX 3.1, разъём 12V-2x6 и гарантия 10 лет.
  • Deepcool — В рейтинге есть Deepcool GAMERSTORM PQ850G, PN750M и PF850D V2. Мощность этих моделей составляет 750 или 850 Вт, а сертификаты варьируются от 80+ Silver до 80 PLUS Gold.
  • XPG — XPG представлена моделями CORE REACTOR II VE и CORE SHIFT. Обе рассчитаны на 750 или 850 Вт и используют стандарт ATX 3.1, а для CORE REACTOR II VE указана гарантия 10 лет.
  • ASUS — В рейтинг вошли ASUS TUF-GAMING и TUF-GAMING-1000G. Обе модели имеют мощность 1000 Вт и стандарт ATX 3.1, а для TUF-GAMING-1000G заявлена сертификация 80 Plus Gold.
  • Lian Li — Lian Li представлена моделями SP850 V2, SX и SX на 1200 Вт. Указанные для них стандарты ATX 3.1, а SP850 V2 получила сертификат 80 PLUS Gold и гарантию 10 лет.

Частые ошибки при выборе блока питания

  • Покупать блок только по мощности видеокарты. Учитывайте потребление всей системы и оставляйте запас, иначе блок может работать на пределе при нагрузке.
  • Игнорировать стандарт ATX. Для сборки с RTX 5080 сравните ATX 3.0 или ATX 3.1 в характеристиках блока, а не ориентируйтесь только на надпись PCIe 5.0.
  • Считать 80+ Gold или 80+ Platinum показателем общей надёжности. Сертификат говорит об эффективности, но не заменяет проверку гарантии, разъёмов и совместимости.
  • Не проверить разъём питания видеокарты. У Seasonic Focus GX-1000 указан 12V-2x6, у Chieftec Polaris 3.0, 12VHPWR, поэтому перед покупкой сверяйте кабель с видеокартой.
  • Предположить, что любой блок легко установить и подключить. Полностью модульным прямо назван Gigabyte UD1000GM PG5 V2 ICE, а для остальных моделей тип подключения кабелей нужно уточнять отдельно.

Вопросы и ответы

Какой блок питания выбрать для RTX 5080?

Для такой сборки смотрите на модели 850–1000 Вт со стандартом ATX 3.1 или ATX 3.0. Из рейтинга подходят Seasonic Focus GX-1000 с разъёмом 12V-2x6, MSI MPG A1000G PCIE5 и MSI PRO A1000PL. Если процессор мощный или вы планируете апгрейд, разумнее взять блок на 1000 Вт.

Хватит ли 850 Вт для RTX 5080?

850 Вт может хватить, если остальные компоненты не требуют много энергии и система не рассчитана на серьёзный разгон. В рейтинге есть 850-ваттные 1stPlayer NGDP, Deepcool GAMERSTORM PQ850G и XPG CORE REACTOR II VE со стандартом ATX 3.1. Для мощного процессора и запаса под будущую замену комплектующих лучше выбрать модель на 1000 Вт.

Нужен ли блок питания ATX 3.1 для RTX 5080?

ATX 3.1 удобен для современной видеокарты и её кратковременных пиков нагрузки, но выбирать блок только по этой надписи не стоит. Проверьте наличие подходящего кабеля питания и требования конкретной версии RTX 5080. В рейтинге стандарт ATX 3.1 есть у Seasonic Focus GX-1000, Lian Li SP850 V2 и XPG CORE REACTOR II VE.

Чем отличаются блоки MSI MPG A1000G и MSI PRO A1000PL?

Обе модели рассчитаны на 1000 Вт и имеют форм-фактор ATX. MSI MPG A1000G PCIE5 работает по стандарту ATX 3.0, а MSI PRO A1000PL соответствует ATX 3.1 и получил сертификат 80 PLUS Platinum. У обеих моделей заявлена гарантия 10 лет.

Что лучше для RTX 5080, 80+ Gold или 80+ Platinum?

80 PLUS Platinum указывает на более высокий класс энергоэффективности, чем 80 PLUS Gold. Это влияет на потери энергии и нагрев, но само по себе не определяет совместимость с видеокартой. В рейтинге MSI PRO A1000PL сочетает 1000 Вт, ATX 3.1 и 80 PLUS Platinum, а Seasonic Focus GX-1000 имеет 80 PLUS Gold и разъём 12V-2x6.

Стоит ли брать блок питания на 750 Вт для RTX 5080?

750 Вт стоит рассматривать только после проверки требований конкретной видеокарты и всего компьютера. В рейтинге есть Deepcool GAMERSTORM PN750M и XPG CORE SHIFT, но для RTX 5080 такой запас может оказаться небольшим при мощном процессоре. Модель на 850 или 1000 Вт оставляет больше резерва для пиков нагрузки и будущей замены комплектующих.

Зачем нужен блок питания на 1000 Вт для игровой сборки?

1000 Вт оставляют запас для видеокарты, мощного процессора и кратковременных скачков потребления. Такой блок реже работает на пределе и проще переносит будущий апгрейд. В рейтинге для этой задачи есть Seasonic Focus GX-1000, ASUS TUF-GAMING-1000G и Super Flower Leadex VII.

Чем отличаются Deepcool GAMERSTORM PQ850G и XPG CORE REACTOR II VE?

Обе модели рассчитаны на 850 Вт и используют стандарт ATX 3.1. Deepcool GAMERSTORM PQ850G получил активный PFC и вентилятор диаметром 120 мм. Для XPG CORE REACTOR II VE заявлена гарантия 10 лет, но в характеристиках рейтинга не указаны тип PFC и размер вентилятора.

Как проверить совместимость кабеля питания блока с RTX 5080?

Сначала сверяйте разъём, указанный для конкретной видеокарты, с кабелем блока питания. Для Seasonic Focus GX-1000 заявлен разъём GPU 12V-2x6, а у Chieftec Polaris 3.0 указан 12VHPWR PCIe 5.0. Не подключайте модульный кабель от другого блока и вставляйте штекер до конца, без перекоса.

Сколько стоит хороший блок питания для RTX 5080?

Цена меняется в зависимости от магазина и комплектации, поэтому ориентироваться только на неё не стоит. Сравнивайте мощность, стандарт ATX, сертификат эффективности и подходящий разъём для видеокарты. В рейтинге есть варианты от 750 до 1200 Вт, включая Seasonic Focus GX-1000, MSI PRO A1000PL и Lian LI SX на 1200 Вт.