{"id":14272,"url":"\/distributions\/14272\/click?bit=1&hash=9c431bca9c7cafdd4ed114bc7fb4d407f06f28aa165d6f80b9637d3a8581e5c2","title":"\u0421\u0431\u0435\u0440\u041a\u043e\u0442 \u2014 \u043f\u0435\u0440\u0432\u044b\u0439 \u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u043e\u0439 \u0438\u043d\u0444\u043b\u044e\u0435\u043d\u0441\u0435\u0440, \u043a\u043e\u0442\u043e\u0440\u044b\u0439 \u043f\u043e\u043b\u0435\u0442\u0435\u043b \u0432 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441","buttonText":"","imageUuid":""}

Главные новости недели: тактильная перчатка Meta, спецэпизод Гарри Поттера, WhatsApp для Windows

В сегодняшнем выпуске Telegram-канала ForGeeks рассказываю, почему провалилась GTA: The Trilogy, зачем Facebook своя перчатка, будет ли у Samsung смартфон со стилусом и как в Spotify теперь петь караоке. Слушайте свежий выпуск, читайте и подписывайтесь.

Подкаст

Бета-версия WhatsApp для Windows доступна для загрузки

WhatsApp давно работает над приложением для Windows и, наконец, запустил бета-версию. Её можно загрузить в магазине приложений Microsoft для Windows.

Само приложение основано на платформе Windows, и уведомления работают, даже если приложение закрыто. Также есть новая функция с поддержкой работы нескольких устройств, что означает, что вам не нужен телефон для входа в учетную запись. Конечно, приложение все еще находится в стадии бета-тестирования, поэтому ожидается, что некоторые другие функции будут реализованы в будущем.

Прототип тактильной перчатки Meta позволяет ощущать предметы VR

Meta (ранее Facebook) известна переходом в VR и AR сегмент. В течение семи лет компания секретно работала над амбициозным проектом: перчатка, воспроизводящая тактильные ощущения. Прототип представляет собой перчатку с 15 ребристыми надувными пластиковыми подушечками. Подушечки расположены так, чтобы соответствовать кисти пользователя.

Перчатка действует как контроллер VR. На задней панели расположены маленькие белые маркеры, позволяющие камерам отслеживать перемещение пальцев в пространстве, а также внутренние датчики, которые фиксируют сгибание пальцев. Если дотронетесь до виртуального объекта кончиками пальцев, вы почувствуете, как этот объект прижимается к коже. Если держите виртуальный предмет, приводы с длинными пальцами станут жесткими, создавая ощущение сопротивления. Эти ощущения работают вместе с визуальными и звуковыми сигналами, создавая иллюзию физического прикосновения.

К 20-летию фильма выйдет спецвыпуск Гарри Поттера

Немногие франшизы фильмов будут когда-либо привлекать такое же внимание, как сериал о Гарри Поттере. На протяжении 10 лет и 8 фильмов Гарри Поттер (Дэниел Рэдклифф), Гермиона Грейнджер (Эмма Уотсон) и Рон Уизли (Руперт Гринт) занимали воображение миллионов поклонников. 16 ноября исполнилось 20 лет со дня выхода фильма «Гарри Поттер и Философский камень». WarnerMedia объявила, что отметит годовщину ретроспективой на HBO Max в начале 2022 года, прямо 1-го января.

Согласно пресс-релизу WarnerMedia, Рэдклифф, Уотсон, Гринт и режиссер Крис Коламбус впервые вернутся в Хогвартс в фильме «20-летие Гарри Поттера: возвращение в Хогвартс». Поклонники отправятся за кулисы, чтобы увидеть, как создавался сериал. Нам покажут новые интервью и беседы с актерами.

Новый трейлер фильма «Человек-паук: Нет пути домой»

Sony наконец-то показала новый трейлер «Человека-паука: Нет пути домой». Но если вы надеялись увидеть Сорвиголову или двух других пауков в этом трейлере, то ваши надежды рухнут. В этом видео нет ни следа Тоби Магуайра или Эндрю Гарфилда. Вместо этого этот трейлер посвящен плохим парням. Если быть точным, их пять. Еще один, и это зловещая шестерка!

«Человек-паук: Нет пути домой» выйдет в кинотеатрах 15 декабря 2021 года. Изначально премьера должна была состояться 16 июля 2021 года, но её перенесли на 5 ноября 2021 года, а затем на декабрь 2021 года в связи с пандемией COVID-19.

The Game Awards: номинанты 2021 года

The Game Awards 2021 состоится 9 декабря. Сейчас Deathloop возглавляет список номинантов, занимая в общей сложности девять номинаций в категориях, включая лучшую постановку, лучшее повествование, две за актёрскую работу и, конечно же, желанный трофей «Игра года». Наряду с Deathloop номинантами игр года 2021 стали It Takes Two, Metroid Dread, Psychonauts 2, Ratchet and Clank: Rift Apart и Resident Evil Village.

Большим сюрпризом на The Game Awards является то, что Cyberpunk 2077 удостоен двух номинаций: лучший саундтрек и лучшая ролевая игра. Учитывая печальную историю всех проблем, связанных с игровым процессом Cyberpunk 2077 – удивительно его видеть в каком-либо отношении ко второй номинации. Полный список номинантов можно посмотреть по ссылке.

Samsung Galaxy Z Fold 4 не получит слот для S Pen

Еще много времени для официального анонса Samsung Galaxy Z Fold 4, но слухи о нем уже начали распространяться в Интернете. Последние из них утверждают, что в смартфоне не будет специального слота для S Pen. И это неудивительно, поскольку его предшественник — Galaxy Z Fold3 — также не имел слота для S Pen. Тем не менее все ожидали, что слот появится именно в грядущей модели. Тем не менее у поклонников все еще есть надежда, поскольку источник сообщает, что дизайн Samsung Galaxy Z Fold 4 может быть изменен, и он будет доработан в начале марта 2022 года.

В Spotify вернутся тексты песен

18 ноября в Spotify снова появились тексты песен. Раньше функция уже была в сервисе и работала до 2018 года. После чего компания прекратила сотрудничество с сервисом Genius, и тексты остались только в Apple Music. Сейчас же тексты появятся, благодаря партнёру musicxmatch — отдельное приложение, которое показывает текст в режиме караоке.

Spotify заключил партнерство с Musixmatch, чтобы слушатели Spotify по всему миру могли в режиме реального времени просматривать тексты большинства песен музыкального каталога сервиса. Функция будет доступна в приложении на всех устройствах: iOS и Android, настольных ПК, игровых консолях и смарт-телевизорах.

Rockstar принесла извинения за состояние GTA Trilogy

Rockstar Games предоставила обновленную информацию о технических проблемах с GTA The Trilogy The Definitive Edition и принесла извинения тем, кто с ними столкнулся. Согласно заявлению студии, игры в трилогии не были выпущены в состоянии, соответствующим стандартам качества студии или стандартам, которых ожидали фанаты.

Студия заявила, что у нее есть планы по решению проблем и улучшению каждой игры в будущем с помощью запланированных обновлений, которые помогут играм достичь уровня качества, что они заслуживают. В ближайшие дни будет выпущено обновление, и оно решит ряд проблем. Rockstar планирует также сделать предыдущие классические версии игр снова доступными в официальном магазине. Кроме того, все, кто приобрел трилогию на ПК до 30 июня 2022 года, получат бесплатно оригинальные версии игр.

Подкаст

0
16 комментариев
Написать комментарий...
Олег Гарщук

С такими перчатками и девушка не нужна

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Как-то я об этом аспекте даже не подумал... Но вообще ещё лет 7 назад мы общались с ребятами, которые делают специальные устройства для близости через интернет. И у них вроде появилась версия индивидуальная. Так что.. не надо ждать перчатки. Называется kiiroo. Ссылку давать не буду, уверен, быстро найдёте и так.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Почему-то думаю, что скоро можно будет отправиться в гости через интернет и выпить стакан вина. Для меня и для моего поколения это всё, как красивый сон.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Так это и сейчас можно, какие проблемы. Zoom-встреча и две бутылки вина.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Павел Захаркин

а у воцапа всё это время не было версии для ПК?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Была непонятная версия, которая требовала, чтобы рядом был смартфон. Надо было QR-код сканировать для запуска. В общем, это можно назвать лишь костылём, а не ПК-версией.

Ответить
Развернуть ветку
Qwerty54321

У них до сих пор нет версии для Айпада.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Кстати, да! И тем не менее, очень много людей вокруг пользуются именно "вацапом"

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Будущее в будущем.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Ну типа

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Чисто технически всё наоборот, но можно и так сказать, да.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Отнюдь

"было сложно но я подрочил" стало буквальным

Ответить
Развернуть ветку
morgan

вот как только у whatsapp появился сильный конкурент в лице telegram, цукер сразу засуетился 🙂

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Ну Telegram вроде давно уже появился. Чего они раньше не суетились - непонятно

Ответить
Развернуть ветку
morgan

отметки в полмиллиарда пользователей они сам недавно достигли

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Раскрывать всегда