{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Мировые продажи ПК и ноутбуков в 2021 году увеличились на 15% — по темпам роста лидирует Apple Статьи редакции

По поставкам — Lenovo.

Ведущие аналитические агентства: IDC, Gartner и Canalys опубликовали отчёты, согласно которым за 2021 год в мире было продано 340-350 миллионов компьютеров — это почти на 15% больше, чем в 2020-м.

Эксперты отмечают, что рынок мог вырасти ещё сильнее, но этому помешал дефицит комплектующих. Острую нехватку зафиксировали среди видеокарт, высокопроизводительных SSD-накопителей и микроконтроллеров.

Зато внимание пользователей привлекли операционные системы: в 2021 году Microsoft выпустила Windows 11, Apple — macOS Monterey, а Google существенно обновила Chrome OS.

80,6% от проданных устройств пришлось на ноутбуки, а оставшиеся 19,4% — на готовые ПК. Средняя стоимость компьютера составила 733 доллара (около 55 тысяч рублей).

Статистика вендоров IDC

Ведущие производители увеличивали поставки в течение года, но по темпам роста (+22,1%) всех опередила Apple, продемонстрировав один из самых успешных четвёртых кварталов — на это, вероятно, повлиял запуск MacBook Pro.

Тем не менее по общим отгрузкам компания почти в два раза отстала от Dell, которая контролирует 17% рынка вместе с дочерней Alienware — холдинг продал 59,303 миллиона устройств.

На втором месте с 74,104 миллионами и долей в 21,2% расположилась HP. В 2021-м компания сосредоточилась на высокопроизводительных решениях для бизнеса и игр, поэтому рост среди вендоров оказался минимальным (+9,3%).

Крупнейшим поставщиком по-прежнему остаётся Lenovo. Китайская корпорация отгрузила рекордные 81,935 миллиона устройств и контролирует почти четверть рынка (23,5%).

Аналитики сходятся во мнении, что динамика сохранится и в 2022 году, но предложение останется ограниченным — особенно в коммерческом сегменте, где спрос наиболее устойчив.

На ситуацию может повлиять и всплеск заражений Covid-19. «В условиях дистанционного обучения и удалённой работы, пользователи вновь сконцентрируются на настольных системах, чтобы улучшить свой опыт», — отмечают эксперты.

Ранее исследователи из IDC предположили, что баланс спроса и предложения на рынке электроники восстановится к середине 2022 года, а в 2023-м в некоторых отраслях даже возникнет избыток чипов.

0
67 комментариев
Написать комментарий...
Леонид Барышников

Наслушался сказочных про эпл - купил.
M1, круто! - кричали они.
Головодрочево с софтом, - думал я, и не ошибся.
Чем мак хорош:
- Автономность
- Экран ниче так
- Тач большой
- Пассивное охлаждение или подсос не снизу, не припекает.

Arm? - пока фиолетово, софта мизер. Куча не работающего, если нужно отработать с софтом который только под винду... Забудь.
В итоге - неплохая печатная машинка, но европейская раскладка напрягает.

Есть аналоги за ту же цену? Да, самый большой минус у них - подсос снизу, на коленках долго не подержишь. Хороший экран - уже есть. Нормальный тач - есть. Автономность - тоже Проблемы с софтом - нет.

Сравнивать бук за 30 и мак за 100 - смешно, смешнее только мак за 600 и бук до 300. Не из одной лиги ребята, не кажется?

Если вы не ограничиваетесь печатной машинкой, работой с видео, графикой или кодингом - у меня для вас новости. В текущем состоянии мак не способен покрыть потребности, даже через костыли. Да и для нормальной работы с вышеописанным, кроме печати буковок, нужен не стартовый эйр, а это уже совсем другие цифры.

Поэтому 8%. Если бы мне давали бук в фирме - я бы тоже взял мак, нормальный на винде у меня уже есть дома😀 Think about it...

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Поясните пожалуйста про кучу неработающего на м1 софта- вы о чем?

У меня такого на моем эйр с м1 - нет, при этом есть даже windows, и в ней тоже все что мне нужно работает (офис там и всякие crm).

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Барышников

Более 50% юзеров пк на земле используют винду, так уж сложилось и покатилось. Софт соответственно пилится под нее в первую очередь.
Мак ось - сама по себе отрезает кучу софта, которого без костелей в виде розетки, бутылки или параллели не запустить.
А мак ось на arm, на данный момент сокращает его количество еще больше, до минималок, я бы сказал.
Помимо этого, так как все еще довольно сырое, даже "оптимизированный" софт ставится и запускается не всегда сразу и с первого раза, например adobe пакет. И крякнутый и официально купленный. Все одно...
Винду накатить можно, тоже arm только, а там с софтом та же песня, да и отжирает производительности нормально.
Можно было бы сказать, что ее с запасом, но нет - буквально вчера девушка негодовала по причине жесткого троттлинга при работе в лайтруме. А потом и в сафари, сафари Карл...

Сейччас проще сказать что на нем работает, чем не работает.

Я в своей работе сталкиваюсь с кучей разнообразного софта, от работы с графикой и кодинга, до специфичных микроприложений для настройки разнообразного оборудования - и тут нет вариантов справиться маком. Был бы вариант накатить винду не arm, можно было бы пробовать закостылить, но увы. Гемора получается больше, чем удовольствия.

Поэтому для меня это просто стильная автономная печатная машинка, с несовсем удобной клавой по расположению клавиш.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Вот с первой частью категорически не согласен: да, есть, наверное специфический софт на винде. Но и для мака есть специфический софт и для многих профессий мак будет оптимальнее. Например, для части разработчиков (мак все таки немного unix).

Насчёт м1. Я лично не сталкивался с проблемами с софтом на м1. Офисные штуки и средства разработки - работают отлично. Наверное, у кого то есть проблемы, но из знакомых их не было. Поэтому я удивлён что у вас что то не работает.

Насчёт производительности браузеров - ну давайте хром на винде вспомним, как он прекрасно кушает память и процессор.

Поэтому если у вас есть специфический софт - да, бывает. Прийдется жить на винде. Но обобщать не стоит.

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Барышников

Для многих - да, но не для большинства.

Я рад был бы, чтобы у меня их не возникло, готовился я к переезду на яблоко недели 2, морально в первую очередь😀 И уже привык к мысли, что буду маководить. Но... они начались не отходя от кассы. Сложности переезда и нюансы системы, от которой уже давно отвык - спору нет, требуют времени. Но дело оказалось не только в этом.

Хром - это сторонний софт, тогда как сафари родной и специально оптимизированный. Вы сравниваете разные вещи. И если мак троттлит с адобом, это еще ладно, но с сафари, да на новом супермощном всем - ну бред же.

Я ни в коем случае не говорю, что мак говно, отнюдь, он сочетает много хороших плюшек. Но это не манна небесная. Есть нюансы. Если у тебя спектр работ немного шире, чем придумано изначально - доставай бубен и курильню мануалов. А вроде как макось себя позиционирует от обратного.

Я лишь делюсь своим опытом и выводами, думаю у обитателей хватит своей головы сделать нужные выводы.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Я все равно не понимаю вашей логики. По-моему есть в ней противоречие.

Вы говорите, что мак не для большинства. При этом обосновываете что есть некий редкий специфический софт только под windows (и который вы не пробовали использовать из под vm на маке).

Мне кажется, что у большинства нет никакой необходимости в редком специфическом софте. Большинству, например, программистов мак подходит лучше windows. Большинству офисных работников - аналогично. Просто мак дорогой, поэтому - не у большинства. А так-он бы подошёл))

Мак может не подойти редким людям со специфическими запросами. Как у вас с некими штуками для конфигурирования оборудования. Или как в ветке обозначалось - людям с некими плагинами, которые могут не работать. В общем, с какой то экзотикой. Но это - экзотика, не нужно обобщать на большинство.

Теперь насчёт троттлинга и плохо работающего софта от адоби . Странная ситуация. Adobe пишет что Lightroom работает и оптимизировал под м1 и проблем нет. Показания расходятся: вы пишите что нужны некие танцы с бубном. Выражу сомнения в достоверности вашего тезиса.

Насчёт троттлинга в сафари. Как вы поняли - что это троттлинг? Может быть у вас куплена базовая конфигурация м1 с 8гб памяти, и вам ее банально не хватает? Потому как Lightroom память отжирает хорошо, и сафари тоже (не так сильно как хром, но отжирает).

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Барышников

Как не проверял? Я выше писал, что пробовал все. И виртуалку тоже. Вы невнимательны.

По программистам - вчера только натыкался на статистику на реддите. 45% виндаводы, 30% линуксоиды, и остаток делит мак и другие платформы. Это не мое субъективное мнение, поэтому действительно - не надо обобщать.

Да, я в курсе, что они пишут. Поэтому указал ранее также, что косяк обнаружен и в кря версии и в официальной купленной. На заборе, знаете ли тоже пишут...

Если ему банально "не хватает памяти" на лайтрум и сафари с 5-10 вкладками - это печатная машинка, как раз для офисников, перекладывающих бумажки, но не полноценная рабочая станция, о чем было ранее.

Есть с чем сравнить по внутряшке - у меня есть ноут на 8 гигах, чтобы его повесить 10 вкладками хрома, который жрет больше, нужно помимо лайтрума запустить еще с пяток тяжеловесов.

Маки - это отличный маркетинг, сочно, модно, молодежно. Но, к сожалению, не настолько отличный рабочий инструмент.

Ответить
Развернуть ветку
64 комментария
Раскрывать всегда