Минцифры вместе с девелоперами и ИТ-компаниями разрабатывает госстандарт «умного» многоквартирного дома — «Ъ» Статьи редакции

Правительство хочет создать единый стандарт для всех умных решений — например, чтобы при переезде не приходилось менять приложение.

  • Минцифры разрабатывает единые стандарты «умного» многоквартирного дома вместе с Минстроем, Минпромторгом, девелоперами и ИТ-компаниями, пишет «Коммерсантъ».
  • Об этом сказано в письме замглавы Минцифры Андрея Заренина, разосланном 14 января представителям «Яндекса», «Ростелекома», ГК «Эталон» и еще 37 организаций.
  • К письму он прикрепил проект стандарта, который содержит минимальный перечень сервисов, которые позволят назвать дом и квартиру «умными».
  • Среди них — платформа для контроля всех сервисов, система распознавания лиц и номеров автомобилей, системы контроля за инфраструктурой ЖКХ. В расширенный список «умных» решений входят робот-консьерж, робот-доставщик, робот-уборщик и другие цифровые сотрудники.
  • Источник «Ъ» пояснил, что сейчас главная задача правительства — утвердить единые стандарты. Власти планируют, что застройщики и ИТ-компании будут использовать единые протоколы обмена данными и схожие решения.
  • Например, если человек живёт в одном жилом комплексе и пользуется его функциями, при переезде в дом от другого девелопера ему нужно будет подключиться к новым системам, не меняя приложение.
0
124 комментария
Написать комментарий...
Фоксик

Особенно смешно это смотрится на фоне дендро-фекального строительства.

Ответить
Развернуть ветку
Ли Си Цын

На что спрос зашкаливает - то и строят. Что не так?

Ответить
Развернуть ветку
Цкуро Бесцветный

Есть госпрограмма "Доступное жилье гражданам России" с установленной метрикой по вводу квадратных метров, и губеры по ней отчитываются.
Им банально проще построить 1 млн. кв.м из говна и палок, чем 0,5 млн. кв.м нормального жилья.
Ведь отчитываются они только цифрами: чем больше - тем лучше.

Ответить
Развернуть ветку
Фоксик

То не так. Умный дом подключат таким же способом.
И будет у тебя унитаз включаться вместо чайника.

Ответить
Развернуть ветку
Ли Си Цын

У меня - не будет. Я не покупаю дендрофекальные новостройки. А умный дом, если он мне понадобится, будет делать специалист по вменяемому ТЗ

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Спрос есть на всё. Денег хватает лишь на результаты дендро-фекального строительства.

Ответить
Развернуть ветку
Ли Си Цын
Спрос есть на всё

Я не просто так написал - "зашкаливает". Что быстрее всего оборачивается и имеет максимальную наценку от себестоимости - то и будут строить больше всего. И сейчас это дендрофекальные новостройки

Денег хватает лишь на результаты дендро-фекального строительства

Ой, ну не надо вот этого. Пожалуйста. По вашей логике если денег хватало только на него, то с ростом последних лет должны были перестать покупать. Перестали? Нет. Значит что-то в вашей логике не сходится

Ответить
Развернуть ветку
Максим

Скажи, если на полках магазинов останется только гречка за 100 рублей и мясо за 1000000, можно ли утверждать, что упал спрос на мясо, и повысился на гречку естественным образом? Покупают - значит любят гречку, и не любят мясо, да?)

Ответить
Развернуть ветку
Ли Си Цын

Извините, я не готов в очередной раз вести дискуссию вокруг методички о поголовно нищих россиянах. Еще раз: квартиры за последние годы подорожали? Подорожали, и еще как. Их перестали покупать? Нет, не перестали. Все, ваши аргументы сломались.

P.S. мы с вами знакомы, чтобы общаться на ты?

Ответить
Развернуть ветку
Максим

Продукты подорожали - их перестали есть? Нет не перестали? Следовательно можно сделать выводы, что доходы граждан растут. Я правильно логику понимаю?

P.S. Это интернет, тут и не такое бывает, странно что ты до сих пор не привык)

Ответить
Развернуть ветку
Ли Си Цын

Голубчик, вы правда не видите разницу между едой и квартирами в Москве? Внезапно есть куда более дешевые города - но люди продолжают покупать дорогие квартиры в Москве. Значит с поголовной нищетой тут что-то не сходится.

Ответить
Развернуть ветку
Максим

Знаешь что не сходится? Бетонная коробка стоит одинаково что в Кислодрищенске, что в Москве. Проблема состоит в том, что в Москве еще пока можно найти работу, а в Кислодрищинске ее попросту нет, и все что там остается - это сдохнуть с голоду и погрязнуть в долгах. Там даже бизнес особо не откроешь, т.к. нет аудитории.
Но при это в Москве стоимость этой коробки исчисляется шестью нулями после знака, а в Кислодрищинске... ну я помню случай, когда в республике Коми продавали трешку 50+ метров за 70 тысяч рублей. По причине именно отсутствия инфраструктуры, которая к себестоимости строительства не имеет вообще никакого отношения и никак на нее не влияет.

Ответить
Развернуть ветку
Ли Си Цын
Знаешь что не сходится? Бетонная коробка стоит одинаково что в Кислодрищенске, что в Москве

Так а что у вас не сходится-то? Вот именно, что если люди покупают более дорогое жилье в Москве, а не более дешевое в регионах - значит деньги у них есть. Как раз все и сошлось :)

ну я помню случай, когда в республике Коми продавали трешку 50+ метров за 70 тысяч рублей

Ну вот видите. Если бы у народа не было денег, они бы покупали трешку за 70 тысяч. Но они ее покупать не хотят, они хотят покупать в Москве за 10+ миллионов. Снова все сошлось

Ответить
Развернуть ветку
Максим

ты как-то выборочно вырвал из контекста фразы. Попробуй весь текст целиком прочесть)

Ответить
Развернуть ветку
Ли Си Цын

Прочел. Как твой текст опровергает мое мнение? Если у тебя есть 70 тысяч - ты купишь квартиру за 70 тысяч и не купишь за 10 с гаком миллионов. А покупают внезапно именно за 10 с гаком. Ну какие, блин, тут еще могут быть вопросы?

Ответить
Развернуть ветку
Максим

Вопросы возникают после покупки квартиры за 70к. Так я купил, переехал, что дальше? Где тут работать, на что жить? Завтра мне пришлют счет за ЖКХ - чем я буду платить, если мне тут негде работать, тут нет детских садов, школ, а ближайшая больница за 250 километров. Даже не берем в расчет досуг - сейчас вопрос выживания. Смысл мне покупать квартиру за 70к, если тут невозможно жить.

Снова не понимаешь, какие могут быть вопросы?)

Ответить
Развернуть ветку
Ли Си Цын

Ты не понял. Все, что ты пишешь - подтверждает мою мысль: люди хотят покупать дендрофекальные квартиры в Москве за 10+ миллионов при наличии как более качественных, так и более дешевых альтернатив. Мне неясно, с чем ты прододжаешь спорить?

Ответить
Развернуть ветку
Максим

Я продолжаю спорить с тем, что эти варианты являются т.н. "альтернативами". Это безальтернативная политика формирования жилищного фонда РФ.

Ответить
Развернуть ветку
Ли Си Цын
Я продолжаю спорить с тем, что эти варианты являются т.н. "альтернативами"

И в чем твои аргументы?

Ответить
Развернуть ветку
Максим

Тебе нужно жилье.

Есть вариант жить с волками в голодном крае в квартире за 70к, где нет работы и вообще ничего нет, и в ближайшие лет 100 лучше точно не станет.

Есть нормальное жилье, где человеческие условия, инфраструктура и работа но оно стоит столько, что с твоей работой слесаря 2 разряда тебе ни один банк не одобрит ипотеку, т.к. с твоей ЗП тебе придется ее платить 250 лет.

И есть вариант купить коробку из говна и палок за 10 лямов, за которую ты будешь платить 25 лет.

Ты реально считаешь все три варианта равнозначно альтернативными?)

Ответить
Развернуть ветку
Ли Си Цын

А, ну я понял. То есть типа каждому слесарю должна быть доступна трешка на Чистых Прудах... Ясно-понятно

А вам я намекну, что мир не черно-белый. Кроме Москвы и Воркуты есть еще десятки приличных городов. Кроме покупки есть аренда. И т.д. и т.п.

Ответить
Развернуть ветку
Максим

К сожалению ничего ты не понял)

Ответить
Развернуть ветку
Ли Си Цын

Ну извини, большего из твоих комментариев извлечь не удалось. Какой-то некрасовский плач о горькой судьбинушке русского мужика и ноль конкретики.

И весь этот плач никак не отменяет факта: если дендрофекальные новостройки по 10+ миллионов раскупают как горячие пирожки - значит людям нужны именно они. И именно за 10+ миллионов

Ответить
Развернуть ветку
Максим

Да и за 20 будут покупать и за 30. Причем с тем же уровнем дохода. Покупают на что есть деньги и вообще что есть. А не то, что нужно.

Я пример с гречкой привел не просто так. Оставить тебя в лесу без жратвы на месяц - будешь жрать коренья червей и жуков, но это ведь явно не то, что тебе нужно...

Ответить
Развернуть ветку
Ли Си Цын
Да и за 20 будут покупать и за 30. Причем с тем же уровнем дохода

Во как. То есть ипотека будет кратно дороже аренды, но они будут покупать. То есть в твоем мире русский мужик не только несчастен, но и клинически туп. Миленько...

Ответить
Развернуть ветку
Максим

Главное что в твоем мире русский мужик мечтает о дендрофекальном жилье и его мечты сбываются)

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon
По вашей логике если денег хватало только на него, то с ростом последних

По какой моей логике? По логике падения доходов россиян и рекордной за несколько лет инфляции что-ли? )))

Ответить
Развернуть ветку
Ли Си Цын
По какой моей логике?

Которую вы используете в своих комментариях

По логике падения доходов россиян

Угу, точно. Доходы падают, квартиры дорожают, но их продолжают скупать. И противоречия в своей логике вы упорно не видите :)

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Цена зависит не только от спроса, но и от предложения. Покупательская способность определяется не только доходами но и доступностью кредитов, в том числе заведомо невозвратных. Вы этого не знали или не понимали? Простой вопрос.

Ответить
Развернуть ветку
Ли Си Цын
но и доступностью кредитов, в том числе заведомо невозвратных

Следующий пункт методички. Угу, а банки у нас сплошь робингуды - заведомо невозвратные кредиты раздавать. Вот этого я не знал, факт. Подтвердить чем-то сможете?

Ответить
Развернуть ветку
Стенька Разенберг

Быстро же ты вскрылся, олька ))

Ответить
Развернуть ветку
Ли Си Цын

А. Ну то есть теперь все, кто не верят в либеральные фантазии о поголовной нищих россиянах - ольки? Сильно.

Ответить
Развернуть ветку
Стенька Разенберг

Нет, только те, кто при отсутствии аргументов в пользу критикуемого кем-то чиновника первым делом начинают вспоминать о некой методичке. Жаль ни один из вас ни разу никакой такой методички не представил.

Ответить
Развернуть ветку
Ли Си Цын

Ладно, извините, политическую шизу я обсуждать не собираюсь.

Ответить
Развернуть ветку
Стенька Разенберг

Иного ответа от начавшего политическую шизу, сославшись на некую никем не подтвержденную методичку, никто и не ждал ))

Ответить
Развернуть ветку
Максим

А им плевать по большому счету. Они выдали кредит, ЦБ на сумму процентов напечатал бабла. А вернут или нет - это проблема отдельного физлица, а не банка. У банка квартира в залоге, и профит в виде свеженького кэша.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Обязательно. После того как вы мне подтвердите про методичку. Итак - ссылочку на методичку, кто писал для кого, кто финансирует?

Ответить
Развернуть ветку
Максим

людям необходимо где-то жить, и что-то есть. Можно цены и в 10 раз задрать и понизить качество в 100 раз - будут брать. Это не значит что есть спрос именно на говно. Просто из сортов говна выбирают то, что доступно по цене..

Ответить
Развернуть ветку
deusgorg

Здесь под одну гребёнку всех чесать не надо. У кого например из покупателей с Северов падают доходы? Не просто так написал -эти ребятки "нефтяники-газовики-золотодобытчики и мариманы с Северного флота" спокойно скупают пачками квариры-студии на сдачу и себе двушки для постоянного проживания в СПб и МСК. Именно они и покупают! Слесарь 2р-да из переписки выше, из г. Касимов, в жизни не скопит не только 10+, но и 2+...

Ответить
Развернуть ветку
Ли Си Цын
Здесь под одну гребёнку всех чесать не надо

А я и не чешу. Я как раз прекрасно вижу, что доходы растут и деньги в массе своей у людей есть. И очень удивляюсь, когда мне несут шизу про тотальную нищету россиян...

Ответить
Развернуть ветку
121 комментарий
Раскрывать всегда