Как умные устройства помогают заниматься спортом

Согласно опросу Сбера сейчас в России фитнес-гаджетами пользуется 52% людей. И этот рынок стремительно растёт. По итогам первого полугодия 2021 года продажи смарт-часов и фитнес-трекеров составили около 2,5 млн штук — на 15% больше, чем годом ранее. Рассказываем, как умные устройства помогают заниматься спортом и достигать в нём высоких результатов.

Что такое трекеры

Сейчас использование технологий в ЗОЖ сложно назвать трендом. Наверное, все уже хотя бы раз считали свои шаги с помощью телефона, пытались нормализовать свой цикл сна и видели от телефона уведомление «Время размяться». Всё потому, что подобные решения значительно упрощают жизнь.

Достигать цели гораздо проще, если можно отслеживать изменения. А отслеживать их проще в том случае, когда вы используете трекеры и, как следствие, располагаете большим количеством накопленных данных. В каком-то смысле технологии заменяют дорогого личного тренера и повышают осознанность.

Есть несколько привычных всем трекеров, например весы или обычные часы, которые позволяют фиксировать показатели и записывать их. Но этого человечеству было мало — так появились более точные и специализированные инструменты. Пульсометры, измерители мощности для бега, показывающие, сколько ватт мощности генерирует человек во время бега, специальные трекеры, фиксирующие показатели состояния между тренировками, такие как пульс покоя, сердечный ритм, уровень насыщения крови кислородом. И конечно же, приложения, которые определяют нутриенты в продуктах питания.

В седьмом выпуске подкаста «Я сегодня из дома» основатель блога о велоспорте Gruppetto Александр Сазонов и продакт спортивного направления SberDevices Лев Ростунов обсудили, почему цифровые решения для фитнеса — как гаджеты, так и приложения — становятся всё популярнее. И рассказали, какой набор решений можно считать обязательным для спортсменов-любителей.

Выпуск можно послушать на Яндекс.Музыке, Apple Podcasts, Spotify или любой другой удобной для вас платформе.

Как начать ими пользоваться

Самый эффективный способ — начать с того, что нравится, выбрать подходящий вид спорта: йога с инструктором, командные виды спорта, одиночные занятия в зале, бег. Скорее всего, вам придется попробовать несколько вариантов. Можно поставить базовые приложения, такие как Strava или Nike Run Club. Подобные решения, как правило, основаны на геймификации, то есть выдают ачивки, постоянно хвалят и мотивируют пользователя продолжать тренировки.

Но если вы давно не занимались спортом, то вначале стоит пройти обследование.

  • Узнать свое давление и исходный пульс у терапевта.
  • Сдать общий анализ крови и анализ на глюкозу.
  • Сделать ЭКГ сердца в покое и, при необходимости, с нагрузкой.
  • Сделать МРТ коленных суставов (при наличии лишнего веса).

При этом ни одно приложение и ни один физический трекер не помогут вам поставить идеальную технику с нуля. А значит, минимум на пару занятий стоит нанять персонального тренера. Но ходить в зал необязательно, можно заниматься дома и получать фидбэк онлайн. Например, для занятия йогой в домашних условиях отлично подойдёт приложение Zenia. Оно доступно на наших устройствах с умной широкоугольной камерой — смарт-экране SberPortal и ТВ-медиацентре SberBox Top. Достаточно сказать «Салют, запусти Zenia». С помощью компьютерного зрения приложение распознает движения пользователя и в режиме реального времени определяет, правильно ли он выполняет асану. Если нет — подсказывает, как скорректировать технику. В конце каждой тренировки пользователь получает развёрнутый фидбэк и советы: как прошло занятие, на что обратить внимание в следующий раз. А весь прогресс сохраняется, чтобы его было удобно отслеживать. Умная камера на устройствах Sber позволяет заниматься, находясь перед экраном или даже сбоку от него, а также перемещаясь по комнате. Вы всё равно останетесь в фокусе.

Тренировка с умным ТВ-медиацентром SberBox Top

Базовый набор гаджетов и приложений

Александр Сазонов и Лев Ростунов составили основной список гаджетов и приложений, который должен быть у человека, решившего заняться спортом.

  • Счётчик калорий. Например, FatSecret или MyFitnessPal. С их помощью вы поймёте, качественно ли вы питаетесь и насколько полезен ваш рацион.
  • Умные часы. С их помощью можно контролировать пройденное расстояние, время тренировки и свой пульс — один из важнейших показателей во время физической нагрузки.
  • Умные весы. Помогут отслеживать прогресс в похудении, измерять процент жировой ткани и водный баланс организма.
  • Классические гаджеты для тренировок, но теперь они становятся ещё и умными. Уже существуют умные гантели, скакалка-счётчик, в ближайшие время производители планируют цифровизировать палки для скандинавской ходьбы и турники.
  • Приложение для сна. Это могут быть Sleep Cycle или Pillow, улучшающие качество сна и помогающие просыпаться в правильную фазу.

Этот список соответствует тем устройствам, которыми пользуются россияне. По данным опроса Сбера наиболее популярны у наших сограждан умные часы (23%), фитнес-трекер (18%), умные весы (15%), приложения для фитнес-тренировок (14%) и отслеживания потребления калорий (12%).

Сооснователь международных соревнований IRONSTAR и ROSA RUN Владимир Волошин в 2018 году стал первым россиянином, выигравшим экстремальное 10-кратное соревнование по триатлону Swissultra DECA. В нашем подкасте он рассказал, что во время тренировок использует спортивные часы Suunto 9 Peak, которые могут находиться в активном режиме до 170 часов. С их помощью Владимир отслеживает темп, пульс и пройденное расстояние.

— Плохих или хороших гаджетов не бывает, всё зависит от ваших целей. Моя жена использовала Apple Watch, чтобы отслеживать результаты своей ходьбы. А когда она начала бегать, стало понятно, что их возможностей не хватает. Понадобились спортивные часы, способные собирать более глубокую аналитику.

Владимир Волошин,

сооснователь международных соревнований IRONSTAR и ROSA RUN

Начните с малого

Пандемия подхлестнула продажи фитнес-трекеров, в условиях локдауна понадобились новые решения, которые позволяли бы следить за состоянием здоровья и эффективнее заниматься спортом дома. По данным «М.Видео-Эльдорадо», только в 2020 году объём российского рынка носимой электроники вырос на 17% в штуках и на 38% в деньгах. И в перспективе эти решения станут ещё популярнее.

Люди распробовали пользу гаджетов и решений для фитнеса. Теперь те, кто стесняется или по ряду причин не может ходить в спортзал, могут заниматься спортом дома. К тому же, домашние девайсы делают этот процесс комфортнее — как минимум не нужно тратить время на дорогу. Конечно, девайсы не заменят спортзал или тренировку на улице, но они значительно упрощают жизнь. Например, если раньше для качественного занятия йогой нужно было идти в студию и заниматься с тренером, теперь достаточно телевизора и нашего SberBox Top.

Конкретный набор фитнес-трекеров каждый спортсмен определяет сам, а спортсменам-любителям мы рекомендуем начать с простого набора трекеров, такого как счётчик калорий, умные часы и приложение для сна. Со временем вы поймёте, что подходит именно вам, и сможете двигаться дальше.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда