(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(93790508, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(93790508, 'hit', window.location.href);

Обратно в 90-е: инженер восстановил Intel Pentium I, чтобы посерфить в интернете

Инженер-биомедик и любитель старого «железа»‎ из Австралии Гоф Лю провел необычный эксперимент: он воссоздал работу устройства Techway Endeavor II на Intel Pentium I и вышел серфить в интернет. Внутри — короткое описание и видео процесса для ностальгирующих, со звуками загрузки и подключения.

Старый ПК из эксперимента, скриншот из видео на канале Gough Lui

Видео эксперимента переносит нас в 90-е, когда время загрузки компьютера и страниц в интернете требовало выдержки и терпения. Чтобы это подчеркнуть, Гоф Лю записал свои действия в режиме реального времени (ролик длится 23 минуты) и добавил немного драмы — первые три минуты видео идет без комментариев. Зато там отчетливо слышны до боли знакомые звуки старой техники.

Устройство, которое восстановил инженер, — это Techway Endeavor II на процессоре Intel Pentium I с базовой частотой 100 МГц. Другие характеристики: ОЗУ 32 МБ, жесткий диск 2,6 ГБ, дисковод для флоппи-дисков и модем ZyXEL OMNI 56K. Для серфинга «путешественник во времени»‎ использовал Microsoft Windows 98 SE, Netscape Communicator 4.8 и Microsoft Internet Explorer 5.5.

В детстве инженер использовал ПК с Pentium на 133 МГц, 48 МБ ОЗУ и Windows 98SE (после — Windows 2000 Professional).

После настройки ПО автор эксперимента установил связь с провайдером на скорости 31.2K (раньше — отличная пропускная способность) и столкнулся с новым препятствием: не смог открыть современные сайты по диалапу (dial-up, удаленный доступ) из-за смены протоколов (http → https).

Чтобы решить проблему, инженер задействовал miniProxy. Инструмент позволил соединиться с сайтами по http, загрузить необходимый контент и отправить его на ПК. Времени это заняло немало: чтобы загрузить страницу весом 120 Кб потребовалось около 4 минут.

видео на канале Gough Lui

В ходе эксперимента инженер посетил австралийский метеорологический сайт, Википедию, поисковик Google и сайт с комиксами для гиков xkcd.

Подписывайтесь на блог Selectel, чтобы не пропустить обзоры техники, новости и кейсы из мира IT.

Читайте также:

0
70 комментариев
Написать комментарий...
Eugene Zaytcev

Монитор надо было тоже из тех времен юзать!

Ответить
Развернуть ветку
Boby Fisher

Ахаха, помню свой монитор 15 или 14 самсунг синкмастер, мы его с другом вдвоём поднимали со стола))).

Ответить
Развернуть ветку
Billy Bones

Вдвоем поднимать со стола четырнадцатидерьмовый монитор? Вы тогда ещё под стол пешком ходили, что ли?
Мелкие моники были легкие. Вот семнашка - это да. Но даже ее в одиночку было поднять запросто, если ты по утрам ешь кашу и делаешь зарядку.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Voronkov

Была Яма 19" - 24 кг. После Вьюсоника 15" он весил дофига, но все же один ворочал.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Иванов

На два компа который с динамиками? В прошлом году его выкинул из родительской хаты — сам он так и не умер 😁
После монитора ещё работал телевизором от приставки Ростелекома лет 5

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Voronkov
Ответить
Развернуть ветку
Артём Иванов

Да, он самый, сейчас купил IPS яму 21:9, всё супер по изображению, но тормозной, при работе с несколькими мониторами, если другие отключаются и тд ведёт себя странно, иногда теряет при этом сигнал, приходится выкл/вкл — не рекомендую его

Ответить
Развернуть ветку
Boby Fisher

Каэшна, лет 8 было.

Ответить
Развернуть ветку
67 комментариев
Раскрывать всегда