(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(93790508, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(93790508, 'hit', window.location.href);

Обратно в 90-е: инженер восстановил Intel Pentium I, чтобы посерфить в интернете

Инженер-биомедик и любитель старого «железа»‎ из Австралии Гоф Лю провел необычный эксперимент: он воссоздал работу устройства Techway Endeavor II на Intel Pentium I и вышел серфить в интернет. Внутри — короткое описание и видео процесса для ностальгирующих, со звуками загрузки и подключения.

Старый ПК из эксперимента, скриншот из видео на канале Gough Lui

Видео эксперимента переносит нас в 90-е, когда время загрузки компьютера и страниц в интернете требовало выдержки и терпения. Чтобы это подчеркнуть, Гоф Лю записал свои действия в режиме реального времени (ролик длится 23 минуты) и добавил немного драмы — первые три минуты видео идет без комментариев. Зато там отчетливо слышны до боли знакомые звуки старой техники.

Устройство, которое восстановил инженер, — это Techway Endeavor II на процессоре Intel Pentium I с базовой частотой 100 МГц. Другие характеристики: ОЗУ 32 МБ, жесткий диск 2,6 ГБ, дисковод для флоппи-дисков и модем ZyXEL OMNI 56K. Для серфинга «путешественник во времени»‎ использовал Microsoft Windows 98 SE, Netscape Communicator 4.8 и Microsoft Internet Explorer 5.5.

В детстве инженер использовал ПК с Pentium на 133 МГц, 48 МБ ОЗУ и Windows 98SE (после — Windows 2000 Professional).

После настройки ПО автор эксперимента установил связь с провайдером на скорости 31.2K (раньше — отличная пропускная способность) и столкнулся с новым препятствием: не смог открыть современные сайты по диалапу (dial-up, удаленный доступ) из-за смены протоколов (http → https).

Чтобы решить проблему, инженер задействовал miniProxy. Инструмент позволил соединиться с сайтами по http, загрузить необходимый контент и отправить его на ПК. Времени это заняло немало: чтобы загрузить страницу весом 120 Кб потребовалось около 4 минут.

видео на канале Gough Lui

В ходе эксперимента инженер посетил австралийский метеорологический сайт, Википедию, поисковик Google и сайт с комиксами для гиков xkcd.

Подписывайтесь на блог Selectel, чтобы не пропустить обзоры техники, новости и кейсы из мира IT.

Читайте также:

0
70 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Тенетович

32 мега оперативки - фигассе мажор. во времена первого пня и 8-то не у всех было. про объем hdd молчу.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Voronkov

P150/16mb/32Gb/4mbVoodoo/SB/ATXMiddle - 720$ строчка из чека первого ПК в 1997 году :)

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Гончаренко

Добрые времена, классный клип был пеньиум 166mmx

Ответить
Развернуть ветку
nnstepan n

У жёсткого диска пропущена запятая скорее всего, имхо в 97 году не было жёстких на 32 гигабайта.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Voronkov

Может быть, по памяти писал.
Помню что комп средний выходил всегда $700-750

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт отморожен

2001 год. Amd k6 233, 32 Mb, 2 Gb, SB, S3 trio 2 Mb. - 200 у.е.
Монитор неизвестной марки 14" 800х600 75 Гц без подставки - 40 у.е.

Ответить
Развернуть ветку
67 комментариев
Раскрывать всегда