Apple представила сервис для использования iPhone как платёжного терминала Статьи редакции

Сначала он будет доступен только продавцам из США.

  • Сервис Tap to Pay позволит превратить iPhone в платёжный терминал. Оплатить заказ можно с помощью бесконтактной карты, Apple Pay или другого платёжного сервиса. Tap to Pay использует ту же технологию NFC, что и Apple Pay.
  • Разработчики смогут принимать платежи через специальное приложение, которое компания выпустит позже. Оно будет работать на iPhone XS и более поздних моделях. Все транзакции, как и с Apple Pay, будут шифроваться, поэтому Apple не будет знать, кто и как совершает покупки.
  • Также в предстоящей бета-версии iOS станет доступен SDK сервиса для интеграции функции в мобильные приложения.
  • Первым решение от Apple внедрит Stripe. Другие сервисы подключатся позже в 2022 году, обещает компания. Среди платёжных систем, которые будут поддерживать технологию, Apple называет American Express, Discover, Mastercard и Visa.
  • В августе 2020 года Apple купила разработчика платёжного приложения Mobeewave с инвестициями от «Сбера» примерно за $100 млн. Компания разрабатывает функцию, превращающую любой смартфон в самостоятельный платёжный терминал.
0
238 комментариев
Написать комментарий...
Sebastian Danilov

Пока онлайн-кассы реализованы в таком ужасном и громоздком виде, как сейчас (гробы с кучей проводов, кривыми дровами, фискальными накопителями и офд), а не хотя бы как у самозанятых, то о таких прекрасных сервисах мы можем только мечтать 😔

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кузнецов

Да норм вроде кассы.

Ответить
Развернуть ветку
Sebastian Danilov

Это детская игрушка для газетных киосков, к сожалению.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кузнецов

Простите, я тогда не понимаю, чего вы хотите. Карманного устройства с промышленным принтером внутри и полутора километрами ленты?

Ответить
Развернуть ветку
Sebastian Danilov

Картинки, что вы присылаете очень красивые. Но когда вы столкнетесь сами с этим кассовым адом вы поймете, что все совсем не так, как вы представляете.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кузнецов

Не знаю, работаю с парой таких. Не напрягает.

Ответить
Развернуть ветку
Sebastian Danilov

Краткий маршрут приключений по кассовому аду: кроме покупки самой кассы нужно купить и настроить эцп, установить плагины (которые работают только на винде в полутора браузерах. на эти действия даже опытный специалист может потратить несколько часов), зарегистрировать кассу в налоговой, постоянно покупать офд (подписка), покупать периодически новые фискальные накопители (дорого) и, опять-таки, каждый год покупать новую подпись и снова настраивать ее. Также нужно оплачивать настройку самой кассы (установка дров), интеграцию с вашей системой учета, интеграцию с эквайрингом (тут не обязательно, правда).

Если у вас сайт, то вам еще надо будет также каждый год платить за какой-нибудь сервис типа онлайн-чеки (это помимо системы учета). И это только для одной кассы! А если их несколько? Это все жуткий и очень затратный геморрой в том виде в котором оно представлено сейчас.

Если бы выдача чеков была, как у самозанятых – простая регистрация в приложении, то тысячи предпринимателей счастливо выдохнули бы.

Ответить
Развернуть ветку
235 комментариев
Раскрывать всегда