Правительство запланировало начать эксперимент по маркировке электроники с 1 марта 2022 года Статьи редакции

К нему могут добровольно подключиться производители и импортёры смартфонов, ноутбуков и другой техники.

  • Маркировать планируется мобильные телефоны, ноутбуки, планшеты, электронные книги, видеокамеры и печатные платы, следует из проекта постановления правительства, разработанного Минпромторгом. С ним ознакомился «Коммерсантъ».
  • Всего в перечне 26 позиций из таможенного классификатора товаров, но он пока не утверждён. Эксперимент стартует 1 марта 2022 года и продлится до 31 января 2023 года, следует из документа. Компании могут присоединиться к нему добровольно.
  • Для эксперимента создадут специальную информационную систему, оператором которой станет «Центр развития перспективных технологий». Он должен до 28 февраля разработать технические требования к ней.
  • Маркировка электроники необходима для борьбы с оборотом «серой» продукции и ввода утилизационного сбора с производителей и импортёров, пишет газета.
  • В Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (объединяет Apple, LG, HP и других) назвали маркировку бесполезной: электроника и бытовая техника — один из самых легальных сегментов, а поставщики уже платят экологический сбор, и появление утильсбора приведет лишь к росту себестоимости продукции.
0
213 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Причём каждый кусочек. А потом обязать пользователей сканировать каждый кусочек перед использованием чтобы россортирнадзор имел информацию об использовании бумаги и смог защитить потребителей от покупки бумаги которая уже была в употреблении.

Ответить
Развернуть ветку
210 комментариев
Раскрывать всегда