Правительство запланировало начать эксперимент по маркировке электроники с 1 марта 2022 года Статьи редакции

К нему могут добровольно подключиться производители и импортёры смартфонов, ноутбуков и другой техники.

  • Маркировать планируется мобильные телефоны, ноутбуки, планшеты, электронные книги, видеокамеры и печатные платы, следует из проекта постановления правительства, разработанного Минпромторгом. С ним ознакомился «Коммерсантъ».
  • Всего в перечне 26 позиций из таможенного классификатора товаров, но он пока не утверждён. Эксперимент стартует 1 марта 2022 года и продлится до 31 января 2023 года, следует из документа. Компании могут присоединиться к нему добровольно.
  • Для эксперимента создадут специальную информационную систему, оператором которой станет «Центр развития перспективных технологий». Он должен до 28 февраля разработать технические требования к ней.
  • Маркировка электроники необходима для борьбы с оборотом «серой» продукции и ввода утилизационного сбора с производителей и импортёров, пишет газета.
  • В Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (объединяет Apple, LG, HP и других) назвали маркировку бесполезной: электроника и бытовая техника — один из самых легальных сегментов, а поставщики уже платят экологический сбор, и появление утильсбора приведет лишь к росту себестоимости продукции.
0
213 комментариев
Написать комментарий...
Damir Mister

Я правильно понимаю, главная цель этой инициативыч не борьба с контрафактом - а анальный зонд, чтобы можно было отслеживать полную цепочку любого товара до конечного клиента? Налоговая уже итак знает о каждой вашей покупке, но видимо для полного контроля не хватало каких-то данных, которые сейчас вот и появятся. Вы же знаете кто сейчас пpeмьep и где он ранее работал) решил выслужиться
И естественно все за наш счёт, как и законы яpoвoй.
Ждем запрет налички, это последнее что их бесит

Ответить
Развернуть ветку
Простой Иван

Если бы взятки можно было брать без налички, давно бы запретили

Ответить
Развернуть ветку
210 комментариев
Раскрывать всегда