У Microsoft кончились смартфоны на Windows Phone Статьи редакции

Последние устройства отдавали с большой скидкой.

В магазине Microsoft Store больше не осталось доступных для покупки смартфонов на Windows Phone, заметил редактор VentureBeat Эмиль Проталински.

Последними из магазина исчезли смартфоны HP Elite x3 с док-станцией (последняя цена — $299, обычная — $799) и Alcatel IDOL 4s ($99 вместо $299). «Я следил за магазином последние два года и вообще-то рассчитывал, что телефоны кончатся ещё полгода назад», — заметил Проталински.

Microsoft объявила о реструктуризации мобильного бизнеса в 2015 году и тогда уволила около восьми тысяч человек — в основном из подразделения, которое занималось смартфонами.

0
60 комментариев
Написать комментарий...
Walter Kovacs

Слава богу. В этой ситуации жаль только Nokia. Изнасиловали и растерзали.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

Nokia сдохла задолго до MS, преимущественно тогда, когда apple уже выпускала 3g, а nokia разродилась своим супер-ответом в виде 5800.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Tychinin

У Nokia был N9 с amoled экраном, жестами и магазином приложений. До сих пор считаю его лучшим по качеству использования(usability).

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

N9 вышел в 2011 году, то есть через год после триумфа 4ки у iphone с их 326ppi. N9 с невзлетевшим meego и 251 ppi остались в прошлом веке.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Tychinin

Странная аргументация. Вы и качество фото измеряете в мегапикселях и мощность процессора в мегагерцах? Аргументы из прошлого века.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

Вы может до сих пор ходите с 3310? Я сужу по килер-фичам, которые были свойствены тем устройствам в том времени. После retina-революции в мобильных, говорить серьезно про конкуренцию со стороны устройств, которые ее не имели - просто нельзя.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Tychinin

Пользовался N9 2 года (2011-2013), потом пересел на айфоны. По этому объективно могу сказать, что N9 самое перспективное и недооценённое устройство (всё из-за корпоративной политики Nokia и ошибочного поглощения Microsoft).

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

Nokia образца 2011 года уже ничего не могло помочь. Они просто пропустили мобильную революцию. И судя по том, что я вижу, N9 исповедовала типичный подход Nokia: багфиксы устройства будет исправлены только в новых моделях.

По факту это был мертворожденный продукт, который не мог конкурировать с android, ни тем более с apple.

Использование Meego было весьма рискованным подходом, который мог выстрелить только за счет большого количества усилий, вложенных в эту платформу. Но по факту nokia вложилась как обычно, а в итоге закономерный провалл - никому не нужна платформа, которая не совместима ни с чем популярным. А сама популярной она стать не смогла бы.

Даже пресловутый экран OLED не был экслюзивом. Точно такой же экран был у samsung galaxy S, который вышел в продажу за год до этого.

Итого мы имеем устройство, которое было устаревшим по всем фронтам уже на момент выхода. Это не недооценность, это непонимание того, что рынок поменялся и nokia больше не может выпускать одну и ту же модель без каких-либо изменений в течении нескольких лет.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Tychinin
Использование Meego было весьма рискованным подходом, который мог выстрелить только за счет большого количества усилий, вложенных в эту платформу.

Это было выигрышным подходом, но в 2011 году Nokia уже разрушал Стивен Элоп. С теми возможностями, что были у Nokia, обойти iOS, а тем более Android не составило бы труда. Развитие у конкурирующих платформ требовало таких же гигантских усилий. У N9 был удачный дизайн, революционных подход к жестам, Always on display. Отголоски этих технологий мы только сейчас видим в современных устройствах. Если бы ставка была сделана на эту платформу, выпускались бы приложения, выходили обновления, я уверен, рынок бы проголосовал по-другому.

Ответить
Развернуть ветку
57 комментариев
Раскрывать всегда