HUAWEI ждут новые санкции из-за поддержки России

Как сообщает Financial Times, против китайской компании Huawei могут ввести новые санкции за расширение сотрудничества с Россией. Кроме того, санкции могут быть наложены и на Xiaomi, которая до этого момента успешно избегала обострения отношений с США.

По данным издания, Huawei нанимает инженеров из разных городов России, а также расширила возможности для продаж и развития бизнеса в Москве. Кроме того, в первой половине марта продажи китайских смартфонов в России выросли на 300%.

Новые санкции США в отношении Huawei станут еще одним крупным ударом для китайской компании. "Я полагаю, что Huawei и другие китайские производители не смогут на законных основаниях экспортировать продукцию в Россию", - сказал бывший сотрудник министерства торговли США Кевин Вольф.

Huawei работает над модернизацией продукции, чтобы выйти из американской цепи поставок, заменив микросхемы из США эквивалентными по производительности менее высокотехнологичными чипами, сказал председатель совета директоров Huawei Гуо Пин на этой неделе журналистам.

Западные санкции оказались наиболее разрушительными для сегмента производства смартфонов Huawei: выручка от продажи потребительских товаров компании в минувшем году рухнула на 50%, отмечается в сообщении производителя. Общая выручка Huawei в прошлом году упала на 29% в годовом выражении, до 636,8 млрд юаней ($100 млрд).

0
228 комментариев
Написать комментарий...
Yuri Polyakov

Китай все более и более не зависим от кого либо. И ему будет чем ответить на санкции.

Ответить
Развернуть ветку
Макс Бруквин

Угу, фабрика без покупателей не очень хорошо себя чувствует обычно. А весь независимый Китай работает на рынки Европы и США.

Ответить
Развернуть ветку
t t

Так и вижу как США отказываются от айфонов, чтобы насолить Китаю)

Проблема в том, что половина американской продукции имеет китайских подрядчиков, даже у американских военных были поставки китайских чипов и плат.
Что станет с их экономикой, если они перестанут закупаться? Построить свои производства займет много лет, и продукция будет золотой.

Ответить
Развернуть ветку
Макс Бруквин

Так о том и речь. Одни делают, другие покупают. И все счастливы. Это взаимовыгодно.

Ответить
Развернуть ветку
t t
Одни делают, другие покупают

там взаимно, и США крупнейший импортер и экспортер у Китая, и Китай крупнейший импортер и экспортер у США

И все счастливы. Это взаимовыгодно.

ну вот, поэтому и не перестанут у Китая покупать, чтобы не стать несчастливыми)

Ответить
Развернуть ветку
Serge

Положение Китая как всемирной фабрики для сборки – не вечно. Уже сами китайские бренды стали сборку заказывать в той же Индии. Да и последние iPhone начали собирать в Индии.
Вся основная ценность айфонов – SoC (они у Apple собственной разработки, производство не в Китае), флеш-память японской Kioxia, модем (разработка американской Qualcomm, производство не в Китае), экраны (разработка LG, Samsung, производство не в Китае), модуль камеры южнокорейского производства LG Innotek, софт (собственная разработка Apple) https://economictimes.indiatimes.com/industry/cons-products/electronics/apple-begins-trial-production-of-iphone-13-in-india/articleshow/88401240.cms

Ответить
Развернуть ветку
John Doe
, модем (разработка американской Qualcomm, производство не в Китае

Кстати, c 2023 года, Apple будет выпускать свои модемы (они еще в 2018 выкупили наработки у Intel и вот довели до продакшена).

Ответить
Развернуть ветку
Serge

Да, они купили мобильное подразделение Intel. Но я писал актуальную информацию по текущему модельному ряду, хотя модемы Intel они уже использовали раньше. А так Apple движется в сторону всё большей вертикальной интеграции. И какой-то Китай им точне не станет помехой.

Ответить
Развернуть ветку
Макс Бруквин

Значит им придётся найти свою новую нишу. Фабрикой станет страна беднее, Китай станет чем то другим. Но я тут читал, что там доля производств в структуре малого бизнеса процентов 40, это много и это отлично.

Ответить
Развернуть ветку
sse

это было когда-то. Сейчас китайцы вырастили огромный внутренний рынок.

Ответить
Развернуть ветку
Макс Бруквин

И хорошо, но от рынка США никто не откажется. Ну не может страна в современном мире быть закрытой. Примеры вам известны и ничего хорошего там нет.

Ответить
Развернуть ветку
225 комментариев
Раскрывать всегда