HUAWEI ждут новые санкции из-за поддержки России

Как сообщает Financial Times, против китайской компании Huawei могут ввести новые санкции за расширение сотрудничества с Россией. Кроме того, санкции могут быть наложены и на Xiaomi, которая до этого момента успешно избегала обострения отношений с США.

По данным издания, Huawei нанимает инженеров из разных городов России, а также расширила возможности для продаж и развития бизнеса в Москве. Кроме того, в первой половине марта продажи китайских смартфонов в России выросли на 300%.

Новые санкции США в отношении Huawei станут еще одним крупным ударом для китайской компании. "Я полагаю, что Huawei и другие китайские производители не смогут на законных основаниях экспортировать продукцию в Россию", - сказал бывший сотрудник министерства торговли США Кевин Вольф.

Huawei работает над модернизацией продукции, чтобы выйти из американской цепи поставок, заменив микросхемы из США эквивалентными по производительности менее высокотехнологичными чипами, сказал председатель совета директоров Huawei Гуо Пин на этой неделе журналистам.

Западные санкции оказались наиболее разрушительными для сегмента производства смартфонов Huawei: выручка от продажи потребительских товаров компании в минувшем году рухнула на 50%, отмечается в сообщении производителя. Общая выручка Huawei в прошлом году упала на 29% в годовом выражении, до 636,8 млрд юаней ($100 млрд).

0
228 комментариев
Написать комментарий...
Moscow Customs

А Китаю надо всего лишь вернуть контроль над Тайванем и ввести санкции против США на экспорт с Тайваньского завода-монополиста TSMC - единственного в мире производителя чипов с техпроцессом 5 нм, а в ближайшем будущем - 1 нм. Вот тогда вся ванильная пендосия бы отсосала.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene

TSMC покупает оборудование для производства чипов в Голландии, у ASML, единственной в мире компании которая их производит. Предлагаешь и там захватить контроль?

Ответить
Развернуть ветку
SocFishing

Фотка оборудования из Голландии, без этого 5 нм чипы не сделать. А если серьезно, ASML аналогично зависит от сети поставщиков и попросту не может ничего сделать без тех же чипов, линз и прочего. Это замкнутый круг.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene

Я о чем и говорю, глобализация это не просто слова. Ни одна страна в мире не может успешно развиваться в условиях изоляции. Поэтому все эти крики про импортозамещение и о том, что наконец-то теперь в России попрет производство, идут от диванных экспертов, а не от реальных предпринимателей и экономистов. То есть едой то мы себя обеспечим, но вот наука и высоко технологичные производства почти во всех областях будут в полной ж. в текущих условиях изоляции.

Ответить
Развернуть ветку
Olga Batura

Это работает в обе стороны и уже в этом легко можно убедиться

Ответить
Развернуть ветку
Eugene

Это слегка не равноценно. Конечно Европа пострадает без российского газа, нефти, пшеницы, леса, однако сама Россия от экспорта всего этого не может отказаться, это практически все, что у нее есть на продажу.
Так вот, высокотехнологичные, градообразующие, прибыльные производства в Европе и других странах мира от ухода России с рынков не остановятся. Так что слегка несеммитрично получается.

Ответить
Развернуть ветку
Olga Batura

Конечно пострадает? Если не удовлетворены базовые потребности общества (вспоминаем пираимиду Маслоу), то нет никакого развития.
И можно бесконечно говорить о технологиях, но игнорировать, что для всего нужны элементарные ресупсыя которые все это время глобально обесценивались, нельзя. Не обязательно быть экономистом и финансистом, столы понимать очевидные вещи
И кроме того, кооперация будет мещоу ресурсосрдержащими странами. Это гораздо выгоднее и понятнее

Ответить
Развернуть ветку
SocFishing

Для них это больший удар, так как там и кредиты с низкими % и нет сильных скачков на продукты. Газ не только тепло, он и в промышленности используется и тд. Что тянет за собой цену вверх на многие группы товаров. Повышение цен даже на 5% уже считай паника. У нас же цены вверх могут скакать на 50% на некоторые товары, привыкли.

Ответить
Развернуть ветку
225 комментариев
Раскрывать всегда