Главные новости недели: разговоры о блокировке YouTube, замена AppStore и Google Play, Илон Маск и Twitter

Привет, с главными IT-новостями подкаст Telegram-канала ForGeeks с Павлом Бесединым и Сергеем Кузнецовым. Обсудили возможную блокировку YouTube, как в России планируют заменить магазины приложений, что Илон Маск собирается менять в Twitter, а также уход Spotify. Слушайте свежий выпуск подкаста, читайте и подписывайтесь на нас в Telegram.

Подкаст ForGeeks

Если что, выше — просто иллюстрация к статье, а не у вас не грузится видео

YouTube хотят заблокировать, «чтобы ни под каким VPN зайти нельзя было»

Вице-спикер Госдумы Петр Толстой, комментируя решение YouTube заблокировать канал «Дума ТВ», призвал заблокировать сервис, причём сделать это так «чтобы ни под каким VPN зайти нельзя было».

Google заблокировал в YouTube без возможности восстановления канал официального СМИ Государственной Думы – Парламентского телевидения (Дума ТВ) . Якобы за нарушение каких-то правил ресурса. Правда потом стало известно, что причина в санкциях. Ещё раз подчеркну – заблокировано официальное СМИ федерального органа власти Российской Федерации, главной целью работы которого является освещение деятельности Государственной Думы.

Пётр Толстой, Вице-спикер Государственной Думы РФ

Чуть ранее о том, что сервис стоит заблокировать с призывом переносить контент на российские платформы выступила и Мария Захарова.

Сервис VK Video Transfer позволяет перенести видеоролики из YouTube во «ВКонтакте»

Действуя на опережение, VK запустили сервис по переносу видео из YouTube. На фоне усилившихся слухов о блокировке YouTube в России есть смысл обратить на сервис VK Video Transfer от разработчиков Juice Development.

Он позволяет перенести видеоролики из YouTube во «ВКонтакте». В описании говорится, что сервис позволяет «сохранить свой контент и обезопасить канал от возможных блокировок». На страничке VK Video Transfer в VK уже есть много отзывов пользователей, которые опробовали сервис, но не все они позитивные. Судя по всему, VK Video Transfer еще нужно дорабатывать.

Apple объявила даты проведения WWDC 2022

Apple официально объявила дату долгожданного мероприятия Worldwide Developers Conference (WWDC). Оно будет проходить с 6 по 10 июня в онлайн-формате. Это будет 33-е мероприятие компании, на котором мы увидим новые обновления программного обеспечения.

Ожидается, что Apple планирует предложить разработчикам больше информативных сессий и лабораторий, чтобы узнать об обновлениях программного обеспечения и функциях, которые будут представлены на WWDC. Несмотря на то, что мероприятие будет проходить в цифровом формате, ряд разработчиков и студентов получат возможность стать свидетелями основного доклада и презентаций State of Union в Купертино.

Скорее всего, на WWDC 2022 компания представит iOS 16, iPadOS 16, watchOS 9, macOS 13 и tvOS 16.

Spotify окончательно уйдёт из России уже 11 апреля

Spotify перестанет работать в России с 11 апреля. С этой же даты перестанет работать сервис для записи подкастов Anchor, который принадлежит компании. Надеемся, вы уже успели перенести свои плейлисты в другие сервисы, например, в VK или Яндекс. Музыку.

ФНС не будет проверять IT-компании в течении трёх лет

Минцифры РФ в своём Telegram-канале сообщили, что Федеральная налоговая служба РФ приостанавливает проверки IT-компаний на 3 года, до 3 марта 2025 года.

«ФНС подготовила разъяснения по вопросу освобождения IT-компаний от плановых проверок. Проверки приостанавливаются на три года, до 3 марта 2025 года включительно»

Минцифры

В ФНС пояснили, что если проверка IT-компании началась до публикации письма с разъяснением, то налоговая вправе завершить её. Вдобавок, если региональное управление ФНС захочет проверить компанию, то управлению необходимо направить запрос в межрегиональный ФНС, где изучат обоснованность принятого решения о проверке.

Илон Маск вошёл в совет директоров Twitter и сразу начал менять сервис

Илон Маск приобрел 9,2% акций социальной сети Twitter, которую не раз критиковал за цензуру и ограничение свободы слова. На момент покупки приблизительная цена такого пакета акций составляла 2,89 млрд долларов. И сразу после покупки Маск стал самым крупным внешним акционером Twitter. После чего его позвали в совет директоров компании.

Обновление: сегодня, 11 апреля, генеральный директор Твиттера сообщил, что Маск отказался войти в состав директоров.

Почти сразу после публикации новостей о покупке акций Маск опубликовал опрос в своём аккаунте, в котором спросил у пользователей: «хотят ли они кнопку редактирования сообщений?». Самое важное, что ретвит этого сообщения сделал генеральный директор Twitter Параг Агравал. Вдобавок, он написал: «Результаты этого опроса будут важными. Пожалуйста, проголосуйте внимательно». Многие пользователи Твиттера на протяжении многих лет просили добавить кнопку редактирования, но платформа упорно этому сопротивлялась.

Кроме того, Илон Маск выдвинул идею превратить штаб-квартиру Twitter в Сан-Франциско в приют для бездомных, заявив, что в офисе «все равно никто не появляется». А также провёл опрос, стоит ли убрать из названия Twitter букву w.

Минцифры хочет отменить штраф за продажу техники без предустановки российских приложений

Минцифры России предлагает ввести мораторий на административную ответственность за продажу смартфонов, планшетов, компьютеров, ноутбуков и смарт-телевизоров, на которые не предустановлено отечественное ПО.

Отечественное ПО предустанавливается на устройства с 1 апреля 2021 года. Перечень для предустановки утверждается ежегодно на основе отбора заявок, поданных правообладателями ПО.

Tesla, Block и Blockstream будут майнить Bitcoin на солнечной энергии

В феврале 2021 года Tesla отчиталась о вложении 1,5 млрд долл. США в Bitcoin. В марте компания начала принимать цифровое золото в оплату за электрокары. Однако менее чем через два месяца отказалась от решения, сославшись на опасения касательно экологичности майнинга.

Теперь же Tesla объединилась с Block Джека Дорси и инфраструктурной компанией Blockstream для строительства дата-центра по добыче биткоина, используя электричество от солнечных батарей в Техасе. Создание подобного дата-центра, по мнению участников проекта, может быть свидетельством того, что майнинг Bitcoin может финансировать чистую энергетическую инфраструктуру и её производителей.

Подкаст ForGeeks

0
15 комментариев
Написать комментарий...
Роберт Вольф

Власти не выгодно, чтобы русский получал информацию из ютуба, а не из телевизора. Сейчас найдут тысячу предлогов, чтобы оградить нас от информации, которая не входит в генеральную линию партии.

Чебурнет все ближе. Убогий руьтюб, россграм и подобный кринж. Да я лучше впн оплачивать буду, чем отрываться от мира.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Акулов

Да пофиг всем откуда вы получаете инфу. Читаете заблоченные сайты, и что? Думаете это на что то влияет? Нет. И не будет влиять. Кто смотрит тв, тот всю жизнь его смотреть будет, это их выбор.

И что за дискриминация про "русского"? В Великобритании есть налог на ТВ (по сути пропаганду) в размере около 160 фунтов (~17000 рублей) и в год. И каждый его платит, даже если телевизора физически дома нет. Тоже самое в Германии, не важно есть у тебя телик или нет, смотришь ты его или нет, примерно 220 евро (~21000 рублей) в год будь добр уплотить. И сайты банят они будь здоров, попробуй только написать то что не понравится их местному регулятору. Даже телегу регулируют, Пашке штрафы шлют и банят каналы.

Ой, ну да, ведь очень не модно подчеркивать какие-то минусы запада, у них же там сладкая жизнь, радуга, единороги, справедливость, и свобода с правдой из каждой дырки льется. Ну конечно.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Иванов

Если пишите, так пишите уже корректно: "Власти не выгодно, чтобы русский получал ОСТАТКИ информации из ютуба". Разве вы не понимаете, что с однобокой модерацией Ютуб превращается в такой же телевизор, только прозападный?

Ответить
Развернуть ветку
Илья Добряков

В нынешнее время ,вообще не смотришь новости -не информирован,смотришь -дезинформирован

Ответить
Развернуть ветку
Ingvar K

Введут статью за незаконный VPN и что будете делать?

Ответить
Развернуть ветку
Артемий Карочкин

Даешь православное ПО на каждый смартфон...

Ответить
Развернуть ветку
Денис Козак

И можно ожидать смартфон под логотипом Banana

Ответить
Развернуть ветку
Sёma Dråkx

А может лучше Христограм?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Бондаренко

О! Паша Беседин в подкасте! 🥳👍🏻 Сразу подписка!

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Кайф

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Shkuriin

Что-то видео не грузится

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Такой план :)

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Kuzikov

Лично мне это добавит в копилочку того что пора эмигрировать. Кроме политики есть куча полезного контента в IT сфере который хрен кто будет переносить на отечественные платформы. Ну как то стремно жить в месте где руководят люди из прошлого.

Ответить
Развернуть ветку
Анна Тополова

ВПН нас всех спасёт))

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Это пока его не запретили

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда