{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Главные новости недели: RuStore, Тинькофф Pay, слухи про iPhone 14 и Apple Watch 8

Привет, с главными IT-новостями подкаст Telegram-канала ForGeeks с Павлом Бесединым и Сергеем Кузнецовым. Обсудили запуск магазина приложений RuStore для Android, анонс платёжного сервиса Тинькофф, поговорили про слухи о новом iPhone 14 и Apple Watch series 8. Слушайте свежий выпуск подкаста, читайте и подписывайтесь на нас в Telegram.

Подкаст ForGeeks

Появились качественные рендеры iPhone 14 Pro

Известный сетевой инсайдер Джон Проссер, который славится точными предсказаниями о продуктах Apple, опубликовал несколько качественных изображений смартфона iPhone 14 Pro. Они созданы по точным чертежам, на основании которых уже делают чехлы для этого смартфона.

Сразу можно заметить, что в смартфоне не будет чёлки. Вместо неё будет два выреза под фронтальную камеру True Depth. Дизайн основной камеры почти не изменился, по сравнению с iPhone 13 Pro. Но размер блока камер будет чуть больше. Основная камера будет снимать с разрешением 48 Мп и поддерживать запись видео 8К.

VK запустили магазин приложений RuStore

В России запущена очередная альтернатива каталогу приложений Google Play: маркетплейс RuStore доступен для загрузки и установки всем желающим на сайте rustore. ru. Каталог разработан VK при поддержке Минцифры. Также он будет предустанавливаться на все смартфоны, продающиеся в России.

На старте бета-версии пользователям доступно более 100 приложений, в том числе сервисы VK, Яндекса и Сбера, Госуслуги, приложения мобильных операторов, маркетплейсы, игры. Для части разработчиков открыт личный кабинет, который позволяет самостоятельно загружать приложения в RuStore. В ближайшее время личный кабинет будет открыт для всех. Поддержку пользователей и разработчиков в режиме 24/7 осуществляет специальная сервисная служба VK.

Xiaomi представила фитнес-браслет Mi Band 7

Компания Xiaomi провела презентацию своего нового фитнес-браслета Mi Band 7. По сравнению с предыдущим поколением браслета, новинка получила увеличенный дисплей 1,62 дюйма и плотностью пикселей 326 ppi. Это панель amoled, которая поддерживает функцию Always On Display. Ещё одной интересной особенностью экрана Mi Band 7 является поддержка «живых обоев».

Что касается функций, новый фитнес-браслет имеет датчик ЧСС, датчик мониторинга уровня кислорода в крови, мониторинг сна, стресса и другие полезные функции. Также есть поддержка 120 режимов тренировок. На одном заряде браслет может проработать до 14 дней. А ещё он водонепроницаем по стандарту 5 ATM.

Как обычно, Xiaomi выпускает браслет в двух версиях: с NFC и без. Первый стоит 42 доллара, а второй — 36 долларов. Будет ли в России — пока непонятно.

Тинькофф Банк запустит свою альтернативу Google Pay

Тинькофф Банк вслед за Сбербанком и «Миром» запускает кошелек для онлайн-покупок и планирует распространить его функционал на офлайн. Сервис актуален из-за ухода Apple и Google Pay, но пока полноценной замены им в России нет.

Тинькофф Банк запустил собственный сервис для оплаты покупок с помощью смартфона Tinkoff Pay. По своей функциональности Tinkoff Pay напоминает Samsung Pay, Apple Pay и Google Pay, также в него будут внедрены платежные сервисы из экосистемы «Тинькофф». Платежи в офлайне появятся позднее. Также в Tinkoff Pay планируется внедрить оплату покупок с помощью биометрии.

Apple Watch Series 8 показали со всех сторон на качественных изображениях

Ожидается, что этой осенью компания Apple представит три модели умных часов, включая Apple Watch Series 8, Apple Watch SE и первую защищённую модель.

Самая большая разница по сравнению с Apple Watch Series 7 заключается в том, что защитное стекло является полностью плоским. Это делает корпус часов больше похожим на корпус iPhone. Также видно, что рамка экрана стала ещё меньше. Вполне возможно, Apple Watch Series 8 станут часами с наиболее высокой эффективной площадью дисплея.

Слева не корпуса видны увеличенные прорезы для динамика, справа расположены привычные органы управления часами. Часы смогут измерять частоту сердечных сокращений и насыщение крови кислородом. Что касается измерения температуры, уровня сахара в крови и артериального давления, то Apple работает на этими функциями, но они вряд ли появятся в этом году.

Xiaomi объявила о партнёрстве с Leica

Компания Xiaomi официально объявила о начале партнёрства с немецким производителем фототехники Leica. Первый смартфон, созданный в рамках этого партнёрства, будет выпущен в июле. Его имя не раскрывается, но скорее всего речь идёт о Xiaomi 12 Ultra.

Согласно совместному пресс-релизу компаний, «Xiaomi и Leica разделяют одни и те же идеи относительно мобильных изображений», и обе стремятся вывести мобильную фотографию на новый уровень.

Xiaomi фокусируется на создании максимального пользовательского опыта и всегда надеялась максимально использовать возможности камеры смартфона. Xiaomi и Leica согласны со стремлениями и идеями друг друга

Лэй Цзюнь, Генеральный директор Xiaomi

Компания Huawei, предыдущий партнёр Leica, подтвердила, что сотрудничество между двумя компаниями закончилось 31 марта. Оно длилось с 2016 года. Еще в мае прошлого года появились предположения, что Leica хочет найти нового партнёра после того как доля рынка Huawei упала из-за торговых санкций со стороны США.

Умные часы Pixel Watch получат старую платформу

О часах Pixel Watch подробностей всё больше с каждым днём. К примеру, недавно мы узнали, что часы будут работать на SoC Exynos 9110, которая вышла в 2018 году и производилась по техпроцессу 10 нм.

При этом ёмкость аккумулятора составит всего 300 мА•ч, что примерно на 20% меньше, чем у часов Samsung. Теперь сообщается, что часы также получат 1,5 ГБ оперативной памяти, и это сопоставимо с Samsung Galaxy Watch4. Почему при этом Google не взяла у Samsung современную SoC Exynos W920 для своих часов, неясно. Флэш-памяти у Pixel Watch будет 32 ГБ, так что на часах можно будет хранить музыку и не только.

Роскомнадзор составил протоколы на Apple, Google, Twitch и Pinterest за отказ локализовать данные россиян

Компаниям грозят штрафы на сумму до шести миллионов рублей. О том, что Роскомнадзор составил административные протоколы в отношении Apple, Google, Twitch, Pinterest, UPS, Likeme и Airbnb за отказ локализовать данных россиян на территории страны, сообщили в ведомстве.

Перечисленные компании не предоставили Роскомнадзору документы, подтверждающие, что базы данных российских пользователей расположены в РФ. Это нарушает федеральный закон № 152-ФЗ. Мировой суд Таганского района Москвы рассмотрит протоколы 28 мая 2022 года.

В 2016 году Роскомнадзор заблокировал в России соцсеть LinkedIn за отказ локализовать данные россиян.

Подкаст ForGeeks

0
29 комментариев
Написать комментарий...
Тамара Пав

На рендерах айфон ничего, конечно. Но слабо верится, что они от челки откажутся на самом деле

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Да почему бы и нет. В планшетах же вообще не стали делать её

Ответить
Развернуть ветку
Lимон

Почему бы и нет , "тире-точка" же тоже не похожа на типичные андроид смартфоны.Самое главное чтобы айфон не был похож на "убогий" андроид

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Похоже немного на Самсунг. Блин, да как-то странное оно

Ответить
Развернуть ветку
Антон

Не будет челки. Этим рендерам прошки уже год скоро. С прошлой осени постят.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Эвенков

ну когда то же должно это случиться)) тут либо нет челке, либо еще камера, вот и все новшества

Ответить
Развернуть ветку
Елена Назарова

И На айфонах тоже будет Рустор? Или у на. Официально айфоны уже больше не продаются?

Ответить
Развернуть ветку
DN

На них будет КазахСтор

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Нет, на айфонах ничего не будет =( Закрытая же система. Продаются остатки в магазинах. А дальше - параллельный импорт.

Ответить
Развернуть ветку
Bruce Robertson

Как только откажутся от челки и ублюдского лайтнинга — можно брать)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Не знаю, мне эти "тире-точка" нравятся меньше чёлки

Ответить
Развернуть ветку
Феттучини с Креветкой

Это личинка! )))

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Ну, каждому - своё

Ответить
Развернуть ветку
Севастьян

Судя по описанию, MiBand 7 ничем не отличается от MiBand 6, разве что NFC добавили

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

А в шестом не было разве?

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

Было 2 модификации обычный и с NFC подороже.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Ну вот и я помню, что на международном рынке они давно делают с NFC. До России вроде только 4 версия доезжала с поддержкой оплаты через МС.

Ответить
Развернуть ветку
Artur Golitsyn

Always On добавили

Ответить
Развернуть ветку
Александр Пешкичев

Пфф да это лет через 5 будет, старый корпус можно ещё и в хвост, и в гриву наиспользовать, а потом ещё se из него сделать и ещё 5 лет.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Посмотрим уже осенью. Ну вообще в iPhone 13 уже уменьшили челку. Да и корпус же каждый раз разный. Иногда незначительно, но отличается от предыдущего.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Пешкичев

Да это все мелочи, покупать сам айфон стало бессмысленно, потому что примерно одно и тоже. Все эти эмэйзинг энкрэдибл уже в печенках. Пропал дух ожидания, когда покажут что-то действительно прорывное. Вместо этого эпл окончательно перешла на зарабатывание денег, это их единственная цель, я думаю, что 15 айфон уже готов, все давно уже распланировано. Хомяки возьмут и будут счастливы. А я тот самый, кто перешёл на айфон, потому что Андройд смарты были не очень, но сейчас, пиксели почти приблизились к лично моему дизайну, который я бы хотел, осталось только дождаться когда выйдет. А эпл, уже кажется все, она больше не хочет быть передовиком, она хочет быть мультитрионером.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Последние пиксели мне не очень, кстати. Но вот пятый был ничего. Жаль, что купить их сложновато.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Пешкичев

Да, пятерка как раз по дизайну мне больше близка, последние тоже не особо нравятся. Я хочу более монолитный дизайн, чтобы 120 герц, 256 гигов памяти и чтобы камеру прокачали, но чтобы при этом никаких тумбочек не торчало, базук и огромных бамперов, как сейчас.

Ну и цена за все тыщ нуууу ну 70/80.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Ну цен таких не будет, это мы понимаем. Но выпирающая камера - да, отвратительно

Ответить
Развернуть ветку
Vlad

Почему в телеграмме то нельзя послушать?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

А очень нужно?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Ну если нужно, то сделали. Слушайте, пожалуйста ;)

Ответить
Развернуть ветку
Everest

Сергей, привет))

Мы вчера выпустили исследование про работу платформы RuStore. Если интересно, можно почитать здесь https://vc.ru/u/949869-everest/437889-importozameshchenie-v-deystvii-ux-rossiyskogo-magazina-prilozheniy-rustore

Ответить
Развернуть ветку
Last Dance

Меня больше смущают эти новые часы от Pixel. Пишут, что они получили батарею на 20% меньше, чем у Samsung, так ведь обьективности ради и самсунг не особо блещет автономносью. А эти новые часы Pixel, что, до обеда будут не доживать?)) Просто странный дисбаланс, если сравнивать с их же мобильными устройствами. У меня к примеру такой Google Pixel 6 Pro https://mobilo4ka.ru/google-tehnika-kupit/smartfony-g/pixel-6-pro-2021/ И там аккумулятор реально держит минимум дня полтора, а если не особо развлекаться с LTE, то и все два. И такая странная разница с часами, где, подозреваю, устройство реально будет разряжаться до вечера)

Ответить
Развернуть ветку
26 комментариев
Раскрывать всегда