В поддержке Microsoft объяснили ограничение на скачивание Windows в России «правительственным предписанием» Статьи редакции

Каким, неясно. Но сотрудники компании не всегда называют именно эту причину.

  • С середины июня 2022 года россияне начали жаловаться на проблемы со скачиванием ISO-образов Windows и других файлов с сайта Microsoft. При попытке сделать это возникает ошибка. При этом при подключении через VPN файлы скачиваются без проблем.
  • В англоязычной поддержке Microsoft сообщили сотруднику «Коммерсанта FM», что ограничение связано с «правительственным предписанием», согласно которому на территории России и Беларуси невозможно скачать или установить ряд файлов.
  • В «Ъ FM» отметили, что пообщались с двумя работниками в ходе своего обращения в поддержку Microsoft. Первый связал проблему с техническими неполадками и перенаправил журналиста своему коллеге. И только второй сотрудник назвал причиной ограничений «правительственное предписание».
  • О каком конкретно предписании идёт речь, неясно.
  • Аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин полагает, что файлы и ISO-образы Windows нельзя скачать в России и Беларуси из-за технической ошибки. Другие эксперты, опрошенные «Ъ FM», наоборот, считают, что Microsoft ввела ограничения, поскольку проблема возникла только в двух странах.
  • На момент написания заметки ISO-образы Windows 10 и 11 по-прежнему нельзя скачать с сайта Microsoft в России — возникает ошибка «404 — File or Directory not found».
0
147 комментариев
Написать комментарий...
Максим Першин

Ведущий оналитик мобайл ресерч груп с сайта самсунг ревью не может ошибаться!

Ответить
Развернуть ветку
Господин Пятая колонна

Ватное чучело Эльдар Муртазин, кажется, скоро потеряет работу...

Ответить
Развернуть ветку
shuz

Пффф.. он создаст себе новую и сам назначит себя там главным по ведущим. Не прогибайся под изменчивый мир, будь как Эльдар Муртазин!)

Ответить
Развернуть ветку
144 комментария
Раскрывать всегда