(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(93790508, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(93790508, 'hit', window.location.href);

В городе новый шериф: как Китай становится лидером на рынке полупроводников

Кризис полупроводников входит в новую фазу. Китай стремится к автономному производству. Южная Корея делает ставку на технологии, а Индия налаживает связи с тайваньскими производителями. Разбираемся в трендах в тексте.

Источник изображения: rossaprimavera.ru

Оглавление

Как торговая война с США повлияла на производства Китая?

До недавнего времени крупнейшие производители полупроводников действовали осторожно: не спешили наращивать темпы производства и открывать новые линии. В одном из недавних материалов мы рассказывали о причинах и возможных сценариях развития кризиса полупроводников. Но за последнюю неделю произошел ряд событий, которые, возможно, определят дальнейшую расстановку сил на рынке.

Опасения крупнейших игроков были связаны с кризисом перепроизводства. С одной стороны, на фоне ковидных ограничений люди стали покупать больше техники. С другой — часть производств месяцами оставались в карантинной зоне.

Во время президентского срока Трампа США прекратили сотрудничество с рядом китайских компаний в рамках политики сдерживания местных производств. Похоже, что это решение дало не совсем тот эффект, на который рассчитывали аналитики. По данным Bloomberg, Китай теперь занимает 19 позиций из 20 в списке наиболее активно развивающихся производителей полупроводниковых элементов и электронных систем. До начала торговой войны китайские компании занимали только 8 позиций этого списка.

Китай по-прежнему не планирует инвестировать в строительство новых заводов. В 2020 году правительство страны выделило $1,4 трлн. на поддержку профильных компаний, чтобы не зависеть от поставок микросхем из Тайваня.

Эксперты отмечают, что Китай оказался поразительно успешен в программе импортозамещения. Сейчас страна ориентирована не на точечную замену недостающих компонентов, а на комплексную перестройку инфраструктуры.

Тайваньский TSMC уже не может чувствовать себя спокойно: импорт подрастающих китайских компаний в разы превышает их собственный.

Согласно данным Китайской ассоциации полупроводниковой промышленности, объем продаж производителей чипов в прошлом году вырос на 18%, достигнув примерно $150 млрд. Это — огромная сумма даже для глобальной индустрии полупроводников, не говоря уже о национальных показателях.

Похоже, что Китай успел воспользоваться моментом и навязал передел рынка, пока Samsung, TSMC и GlobalFoundries опасались отскока спроса на полупроводники.

Ставка Samsung на светлое будущее

Поступает все больше информации о том, что южнокорейская компания готовится сообщить о запуске массового производства чипов с применением 3-нанометрового технологического процесса.

Что это значит для пользователей? По сравнению с транзисторами FinFET-архитектуры процесс обеспечивает целый ряд улучшенных характеристик:

  • снижение энергопотребления на 50%,
  • повышение производительности на 30%,
  • сокращение занимаемой площади на 45%.

Samsung способен обойти на повороте TSMC: компания приступит к выпуску подобных чипов только во второй половине 2022 года.

Похоже, Samsung не собираются останавливаться. Уже сейчас появляется информация о запуске 2-нанометрового технологического процесса. Коммерческое внедрение запланировано не раньше 2025 года.

Вопрос качества новых чипов остается открытым. После недавнего скандала, связанного с большим процентом брака не тестовом производстве, Qualcomm решил пересмотреть отношения с Samsung в сторону сокращения совместного производства.

TSMC тоже приступили к созданию 2-нанометрового технологического процесса. Ожидается, что пробное производство компания запустит в 2024 году. Массовое стартует в 2025 году.

Samsung сейчас рискует многим. Победа в гонке с TSMC может стать для компании точкой возвращения позиций в отношениях с Qualcomm. Поражение же лишит их контрактов полностью.

Индия и Тайвань готовят совместный ответный ход

Индия готовится инвестировать $30 млрд на развитие технологического сектора и цепочки поставок чипов. Этот ход направлен на достижение технологической независимости и создания в стране собственного производства электроники, телекоммуникационного и сетевого оборудования, дисплеев и полупроводников.

Ожидается, что спрос на полупроводники к 2030 году в Индии достигнет $110 млрд.

Чтобы не зависеть от поставок, Индия и Тайвань готовятся подписать соглашение Free Trade Agreement (FTA) и создать центр производства полупроводников в Индии. Это позволит тайваньским компаниям перенести бизнес из Китая, а Индии — стать на шаг ближе к получению звания мирового центра полупроводников.

Один из крупнейших производителей полупроводников Foxconn, который поставляет чипы для Sony, Apple и Intel, уже заключил договор с Vedanta по налаживанию производства в Индии.

Что в итоге?

В действиях крупнейших игроков рынка можно заметить два тренда. С одной стороны, Китай, вопреки торговой войне, серьезно включился в игру и начал перестраивать свою инфраструктуру. С другой, кажется, что противостоять ему можно только совместными усилиями, поэтому соглашение Индии и Тайваня вполне логично.

Южнокорейская компания Samsung находится в интересном положении. Насколько дальновидной окажется ставка на технологии — сказать сложно, но проблемы с Qualcomm очевидно отразятся на позициях одного из лидеров рынка.

Читайте также:

0
30 комментариев
Написать комментарий...
Никого Нету
Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Protasov

"Тайваньский TSMC уже не может чувствовать себя спокойно: импорт подрастающих китайских компаний в разы превышает их собственный." - сами то поняли, что написали?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Mx-butterfly

Только и остаётся надеяться, что Китай подкинет нам объедки с полупроводникового стола в виде оборудования для устаревших техпроцессов. А то в Калибры нечего вставлять будет скоро.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Гвоздев

для того, чтобы ракеты летали, достаточно аналоговых приборов.
для того, чтобы ракеты летали достаточно точно, хватает 300нм производственного техпроцесса. А такое производство есть.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
under construction

"рф нерентабельно делать свой тех процесс а вот сделать свои технологии для китая вполне реально тк сейчас японцы отстали,"

это бредятина и мы сейчас за такой подход расплачиваемся

страна абсолютно зависима от поставок электроники, и дажне не сложной процессорной техники, а элементарных преобразователей для бытовой техники и автопрома.

Ответить
Развернуть ветку
Davidov Alexander
это бредятина и мы сейчас за такой подход расплачиваемся

Бредятина - это думать что полупроводниковую историю можно импортозаместить в РФ. Это не бургер

страна абсолютно зависима от поставок электроники

У нее есть четкий курс и свой путь которому она и придерживается. Наглядно можно увидеть это в НИИ и результатах их трудов

Ответить
Развернуть ветку
under construction

херня.
вопрос решаем. та же индия сейчас этим занимается.
просто вкладывать было надо не в новую коллекцию плитки каждый год в Москве, а в создание производственных мощностей

Ответить
Развернуть ветку
Davidov Alexander

Ну раз херня, открывайте свой стартапчик по производству литографов и лет через 10-15 приходите. Easy peasy жешь, время возможностей чо

Ответить
Развернуть ветку
noname

«открывайте свой стартапчик по производству литографов и лет через 10-15 приходите»
А сколько строится и окупается такой высокотехнологичный завод? Это Вы у себя на даче веранду за месяц построете. Постеснялись бы писАть такую откровенно антроссийскую враждебную дичь .

Ответить
Развернуть ветку
noname

«Бредятина - это думать что полупроводниковую историю можно импортозаместить», «страна абсолютно зависима от поставок электроники». И что? Если в стране нет электроники, её невозможно сделать? Ядерное оружие скоммуниздили, а электронику не смогем?
«У нее есть четкий курс и свой путь которому она и придерживается. Наглядно можно увидеть это в НИИ и результатах их трудов»
Что там Вас ещё в пособии пишут?

Ответить
Развернуть ветку
Davidov Alexander
Если в стране нет электроники, её невозможно сделать?

Двадцать лет пытались, даже smd конденсатор серийно и качественно произвести не научились. Но теперь то сможем! Бургер же смогли! /s
А теперь будте добры, сходите на сайт Псковского завода радиодеталей и найдите там хотя бы даташиты производимой продукции. Вот его ссылка http://pzrd.ru

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Гвоздев

Специалисты АО «НИИ «Гириконд» плюнули бы вам в лицо, наверное. ОАО «ВЗРД «Монолит» наверное, тоже.

Ответить
Развернуть ветку
Davidov Alexander

Вопрос с ценником х20 по аналогии с зарубежным продуктом уже они решили? Впрочем куда вы денетесь то. Заплатите

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Гвоздев

вы обосрались, не юлите.

Ответить
Развернуть ветку
Davidov Alexander

Обосрались пока только вы сославшись на очередной НИИ у которого вместо даташитов писюлька для обзорного каталога. Как их продукцию другие производители выбирать должны?
Вот datasheet здорового человека - https://www.farnell.com/datasheets/1723208.pdf
У гринкорда - https://giricond.ru/upload/pdf/new_capacitors/K10-67_VP_tsvet.pdf

Ответить
Развернуть ветку
noname

Откуда такие советчики берутся? Тоже предложил бы Вам сходить куда-нибудь, но ненормативную лексику надо поменьше употреблять.
Как зарождалась электроника - кибернетика в СССР? 60-е Глушков, Китов. Да, это была оборонка, но оборонка вывозила всю остальную гражданскую промышленность. И кибернетики тогда партии говорят - надо делать отечественные компьютеры. А НТР ПГУ КГБ СССР отвечает, да ничего не надо - мы вам всё, что надо притащим с Запада. Ну и притащили. Ничего. А в 1973 году на фоне арабо-израильских конфликтов нефть поползла вверх. Ну как бы сама собой. Ну лягушка то думает, что все нормально. И БАМ можно начать строить, и войну в Афгане начать. Брежневский застой. А электроника в это время все сильнее машет ручкой. Или не так все было?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Гвоздев

в чем японцы отстали? В чем конкретно может отстать Nikon, например, как производитель литографического оборудования?)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Гвоздев

зачем покупать мобильники, если на али лежат эти армы и так? зачем армы, если ракеты летают с примененением более примитивных технологий? Или вы думаете там андроид стоит?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Полевой

Специальная вресия Android Auto, модифицированная под ракету

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Макарычев

Это неправда

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Макарычев

Хз как там в армии, но Рогозин не зря ныл недавно про нехватку спутников наблюдения. Там эта тема с замещением качества количеством так и не заработала.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav

Китай то, Китай сё, это какая то особая радость нынче? У ваты нет своих побед и она радуется китайским?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Petel

Судя по новости никак, разве что считать, что Тайвань это Китай, а южные корейцы пока не поняли, что тоже китайцы.

Ответить
Развернуть ветку
27 комментариев
Раскрывать всегда