(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(93790508, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(93790508, 'hit', window.location.href);

Почему спрос на полупроводники снижается, но отскока цен ждать не приходится

Кризис полупроводников постепенно проходит, но чипы продолжают дорожать. Почему так? Разбираемся в материале.

Источник: technikon.by 

Ставка на будущее

TrendForce недавно опубликовали исследование, в котором говорится о снижении спроса на чипы. В то же время данные аналитиков показывают, что стоимость новых полупроводников остается на высоком уровне. Цены снижены только на чипы прошлых поколений.

Кроме этого, аналитики оценили уровень загруженности производственных линий относительно проектных возможностей. В пандемию они были перегружены настолько, что величина фактической и проектной нагрузки превышала 100%. Сейчас этот показатель для многих производств вернулся к норме.

В отдельных случаях речь идет о снижении загрузки вплоть до 90-95% относительно проектных возможностей производственных линий.

Компании, которые не делали ставку на развертывание новых производств, выглядят в этой ситуации почти пророками.

Высокая нагрузка сохраняется у линий, которые выпускают компоненты по техпроцессам от 28 нм до 90 нм с использованием кремниевых пластин типоразмера 300 нм. Снижается нагрузка линий, которые выпускают продукцию для потребительской электроники. Вместе с отменой жестких карантинных мер падает спрос на гаджеты. Это оказывает влияние на производство компонентов — оно постепенно сокращается.

Корпоративные и промышленные системы пока держатся на прежнем уровне поставок, объем выпуска компонентов для них сохраняется. Снижение ожидается во втором полугодии, но вряд ли его можно будет назвать заметным.

Производственные линии, которые заточены под выпуск чипов по техпроцессам от 4 до 19 нм, скорее всего, будут работать с полной нагрузкой. Тут все просто — по мере появления современных устройств их популярность начинает расти. При этом производство разных компаний переводится на более продвинутые технологии, включая литографию. Ближайшие несколько лет новые или оптимизированные линии будут оставаться стабильно нагруженными.

Новое время, новые чипы

Кроме компонентов, которые выпускаются по техпроцессам от 4 до 19 нм, некоторые компании будут выпускать и более современные чипы. Так, корпорация Samsung недавно заявила, что в ближайшее время начнет массовый выпуск 3 нм чипов. Представители компании сообщили, что по сравнению с 5 нм техпроцессом 3 нм первого поколения позволяет снизить энергопотребление до 45%, повысить производительность на 23% и плотность размещения на 16%.

Как мы уже писали в одном из прошлых материалов, Samsung сейчас рискует многим — репутация компании подорвана большим процентом брака на тестовом производстве. За это пришлось поплатиться разрывом отношений с Qualcomm.

Samsung планирует вложить в производство 3 нм чипов свыше 350 млрд долларов в ближайшие пять лет.

Вряд ли бы компания решилась на такую крупную инвестицию в производство, если бы не рассчитывала на активное повышение спроса на новые чипы.

Кроме Южной Кореи, запустит производство 3 нм чипов и TSMC. Несмотря на то, что чипы еще не отгружаются, на них уже есть покупатели. В числе первых клиентов значится Apple, компании нужны SoC M2 Pro и M2 Max.

Почему не падают цены

Спрос на потребительскую электронику и промышленные системы снижается довольно медленно, так что ожидать снижения цены дефицитных устройств не приходится. Только в прошлом году средняя стоимость ПК и ноутбуков за год возросла на 10%. И это в Европе и США, в РФ ситуация еще сложнее.

Основные факторы, влияющие на рост цен:

→торговая война США и Китая,

→прекращение работы производств во время пандемии,

→TSMC и другие поставщики чипов по праву «сильных»‎ поднимают цены.

Кроме этого, есть и другие факторы, связанные с повышением стоимости на ресурсы и компоненты. Например, Showa Denko K.K. поднимает цены на химические реагенты, необходимые для производства электроники. Скорее всего, приведет к новому росту цен на полупроводниковые элементы и электронные системы. Речь о повышении на 30-50%, и это в случае, если на ситуацию не повлияют новые негативные обстоятельства.

Рост цен на компьютеры во втором квартале 2021 года составил около 20%. При этом ритейлеры либо вообще не увеличивают маржу, либо делают это с минимальным ущербом для покупателя. В большинстве случаев цены на гаджеты меняются на стороне импортеров.

Несколько недель назад основные поставщики чипов и других полупроводниковых компонентов — это как TSMC, так и Samsung — заявили о том, что будут поднимать цены не менее, чем на 20%. Если негативное влияние на рынок окажут и другие факторы, удорожание может быть более значительным.

Подпишитесь на блог Selectel, чтобы не пропустить обзоры, новости, кейсы и полезные гайды из мира IT.

Читайте также:

0
1 комментарий
Gago777

Время низких цен на электронику прошло, встречайте новую действительность.

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда