В России разработают оборудование для развития 6G — частоты для него не заняты, но их пока даже не изучали Статьи редакции

При этом частоты для работы сетей предыдущего поколения — 5G — операторам пока так и не выделили.

  • «Сколтех» и Научно-исследовательский институт радио (НИИ радио) готовят проект по разработке оборудования связи шестого поколения 6G и запросили на это более 30 млрд рублей, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, знакомый с ходом разработки проекта. По его словам, оборудование может быть создано к 2025 году.
  • Вице-премьер Дмитрий Чернышенко поручил Минцифры, Минобрнауки и Минфину до 1 августа предусмотреть в бюджете дополнительное финансирование НИОКР в сфере сетей 6G. В аппарате вице-премьера подтвердили, что такое поручение было дано.
  • Гендиректор НИИ радио Олег Иванов рассказал изданию, что в рамках проекта предполагается разработка оборудования от прототипов до постановки на производство, развитие компонентной базы, подготовку нормативно-правовой базы и исследования электромагнитной безопасности новых сетей. О деталях и финансировании говорить пока рано, уточнил он.
  • Стандарт 6G, как ожидается, будет работать в диапазоне от 95 ГГц до 3 ТГц. Но, объяснил изданию собеседник на телеком-рынке, терагерцевый диапазон ещё не выделялся ни под какие задачи и «не изучен ни с точки зрения передачи данных, ни с точки зрения безопасности для человека».
  • Сейчас большинство операторов, в том числе российских, строят сети на оборудовании с поддержкой стандарта 5G. При этом в России частоты для него операторам так и не выделили — диапазон 3,4-3,8 ГГц, который нужен для быстрого и дешёвого развёртывания 5G, сейчас занят Минобороны и Роскосмосом.
«Деловой Петербург»: развитие 5G в России заморожено — в стране нет ни оборудования, ни подходящих частот Статьи редакции

Операторы связи не теряют надежды на запуск сети пятого поколения, но в ближайшее время необходимо сохранить хотя бы доступ к 4G.

0
368 комментариев
Написать комментарий...
Хуго Зайферт

Всё как по учебнику - новости про события, которые не произошли, и, скорее всего, не произойдут. Типичный признак пропаганды. Вчера у Каца отличное видео было об этом https://youtu.be/La0BZJqvdfw

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny

"У Каца"
Ой, все.
В РФ лучшая в мире мобильная сеть с точки зрения покрытия, скорости, объёма, сервисов и стоимости (по ППС - да, да). Иди в Риме скачай чего нибудь по водафону. Или wifi найди с нормальной скоростью хотя бы платный. Картинки сверху вниз открываются, как на 33600. Олды поймут.

Ответить
Развернуть ветку
Хуго Зайферт

Как ваше сообщение относится к новости или к моему комментарию?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Неплох

Черногория, мимокрокодил.
Чисто для статистики.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Ramzaev

только Вы забыли упомянуть один важный факт, в РФ сотовые операторы установили Китайское оборудование за счет абонентов, ПАТЦРЕОТ ВЫ М*ТЬ НАШ

Ответить
Развернуть ветку
Denis Ramzaev

Не в РФ лучшая в мире мобильная сеть, а Китайское оборудование за счет абонентов установленное частными компаниями согласно спроса на эту скорость. Кстати, сегодня правительство уже не требует от операторов модернизации и обновления оборудования. 4G - справляется слабо, так что думаю скоро этот аргумент уйдет в небытие.

Ответить
Развернуть ветку
yesYouStp

какую-то ты чушь написал, попытался приунизить нелепо. точно также можно про любую другую страну сформулировать, смысл общий от этого не меняется.
Удивительно, насколько закомплексованные люди (не могут признать в среде и в себе позитив) и насколько раболепные (по отношению к тому, до чего не могут дотянуться, конкретно тут, к чужой стране)

Ответить
Развернуть ветку
Denis Ramzaev

Да просто устал я слышать одни и те же аргументы в пользу РФ. По сути ничего сверхъестественного. Закупили оборудование, установили. Сейчас не закупят - не будет лучшего покрытия - вот и все.

Ответить
Развернуть ветку
365 комментариев
Раскрывать всегда