Фото: Производитель КПК Palm выпустил смартфон размером с кредитку Статьи редакции

Предыдущий телефон компания выпустила почти 10 лет назад.

Фото: The Verge

Palm — это американский производитель мини-смартфонов, который начал работать ещё в 90-х годах. В 2010 году компанию купила HP, а в 2014 году её приобрела китайская TCL. Последним смартфоном компании стал кнопочный слайдер Palm Pre, выпущенный в 2009 году.

Palm Pre

Компания возродилась под названием Palm Ventures Group в 2016 году благодаря бывшим дизайнерам Samsung Говарду Нуку и Деннису Майлошески (Howard Nuk и Dennis Miloseski), которые выкупили права на марку Palm у китайской TCL.

Обновлённая компания представила свой новый смартфон: одноимённый Palm стоимостью $349 размером с кредитную карточку. Он обладает 3,3-дюймовым HD-дисплеем и весит 62,5 грамма, пишет Variety. Смартфон работает на базе Android 8.1, на него можно установить в том числе Spotify, Netflix, YouTube, Facebook, Instagram, WhatsApp и Twitter.

Фото: TechCrunch

Продажи Palm начнутся в ноябре 2018 года, он будет доступен в магазинах американского оператора Verizon и сети электроники Best Buy.

Palm и Pixel 2 XL, фото: The Verge

У смартфона нет разъема для наушников, но есть Bluetooth, 4G LTE и Wi-Fi . Он также оснащён фронтальной камерой на 8 МП и основной камерой на 12МП.

Смартфон защищён от воды по стандарту IP68 (высокий уровень защиты, но не стоит надолго погружать в воду) и оснащён аккумулятором на 800 мА·ч, а также 3 ГБ оперативной памяти.

По словам Нука, одним из источников вдохновения для создания Palm стал фильм «Она» Спайка Джонса с Хоакином Фениксом в главной роли.

В руках у героя Хоакина Феникса — маленькое мобильное устройство
0
99 комментариев
Написать комментарий...
Kirill Pankin

Тот случай, когда маленький — не значит дешёвенький.
Я лично очень тоскую по маленьким телефонам с хорошей начинкой. Лет 5 уже таких не делают.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Guschin

у Соньки есть 5 дюймовые xz compact

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Pankin

О, боги... "5-дюймовый компактный телефон"...
Что в нём компактного? Да, на безрыбье и он сгодится. Но в контексте сабжа, говорить о компактности 5-дюймовых моделей это как-то странно.

Последним по-настоящему компактным флагманом был Xperia Ray 3.3" в 2011. Ну, ещё был 3.7" Xperia SX в 2012, но он не выходил за пределами Японии. Ещё можно к компактным отнести Galaxy S4 mini/S5 mini и iPhone 5/5S (у них всех почти одинаковые габариты). И всё. После Galaxy S5 mini в 2014 эра мини-флагманов закончилась — мини стали такими же по габаритам, какими год-два назад были обычные флагманы.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Pankin

Упс, прошу прощения. Ещё ведь был iPhone SE 2016 года. Правда, он уже позиционировался как второстепенная модель, но всё равно был хорош.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene I. Bel

se не просто хорош - он прекрасен.
телефону такого размера с топовым железом прощу все недостатки, включая вес и/или слабую батарею и/или "челку" на экране :)

Ответить
Развернуть ветку
Радион Уранов

а что в SE прекрасного кроме размера?

Ответить
Развернуть ветку
Радион Уранов

Вот кстати, думаю либо его взять, либо S7 - он не очень большой и стекла не много вроде. Но SE слабоват и по камере и по прочему, и симки второй там нет :(

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Pankin

Трудно сказать.
SE хорош, если iPhone подходит.
Если же хочется Android, то действительно компактных вариантов на данный момент в продаже практически нет. Единственное, что сочетает в себе и качество (вроде бы), и мощность, и (относительную) компактность — это Xperia XZ2 Compact. У него экран 5", но рамки небольшие, так что получается сносно. Правда, по нему есть большой вопрос на счёт толщины и веса, а также на сомнения в качестве из-за печально известных фокусов с отклеивающимися стеклами у его "родственников". Но всё прочее или заметно больше по ширине (с моей точки зрения — это главный габарит, если толщина на 2 см, конечно), или заметно слабее по начинке, или вызывают на порядок меньше доверия.

Ответить
Развернуть ветку
Радион Уранов

Я в конечном счете остановился на Samsung S7. По своим характеристикам он SE уделывает. Но главное, там две симки есть. К тому же он поменьше аналогов. Но есть риск, что я его разобью, в этом плане SE весь в железе выглядит понадежнее.

Ответить
Развернуть ветку
Радион Уранов

Да, Galaxy S4 mini до сих пор юзаю, ибо удобен в кармане. Не знаю на что менять. Пальму бы эту купил, но будут ли разлоченые?

Ответить
Развернуть ветку
NCC-H

Скорее всего смартфоны будут по умолчанию разлоченные. Да с чего бы им не быть, при РРЦ в 350$. Вроде кроме Apple никто не умеет продавать залоченные аппараты со скромными характеристиками по таким ценам.

Ответить
Развернуть ветку
Радион Уранов

Я не спец, но вроде как если Веризон, то с контрактом будут.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Pankin

Вроде бы да. Но там также написано, что будут продаваться в Best Buy. С теми реалиями я не знаком, увы, и значит ли это, что будут продаваться разложенные, не представляю. Но, кроме разлочки, есть же ещё момент с поддерживаемыми частотами — у Verizon они, если я не ошибаюсь, частично совместимы с европейскими, но только частично.

Ответить
Развернуть ветку
Радион Уранов

А в Best buy тоже залоченные продаются. Правда , не помню, может есть и без контракта.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Pankin

Чёпаделать... Остаётся подождать до появления какой-то ясности.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Тоже S4 mini как запасной. Даже после SE воспринимается тонким и миниатюрным, хотя экран даже чуточку больше, чем в SE.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Guschin

ошибся,4.6 дюймов там :) и да, есть шикарный iPhone SE

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Pankin

Если Вы про XZ1 Compact, то, как по мне, его компактность нивелируется его исключительной угловатостью. Я понимаю, что это как бы стильно и отличает Xperia от аппаратов других производителей. И на аппаратах с большой диагональю я вполне понимаю такой дизайн — всё одно они не для ношения в кармане брюк предназначены. Но для компактного девайса, где удобство ношения выступает на первый план, такая стильная угловатость это лютое зло.
Вот XZ2 Compact со сглаженными углами в этом плане повеселее будет. Он, правда, на полсантиметра длиннее и на 3 миллиметра толще :( , но в ширину прибавил всего миллиметр, зато диагональ дошла за счёт высоты до 5", что весьма удачно, хоть компактным его можно назвать с большой натяжкой. Ну и ещё бонус в виде доступности двух SIM-карт.
Но от сабжа это очень-очень далеко в плане компактности...

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Лапоть. :( Хотя к большому привыкаешь быстро. Сейчас 4х кажется маленьким по сравнению 5 plus

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Pankin

Вот только карманы и ладони больше не становятся.

К тому же, до сих пор выполняющий роль вспомогательного аппарата, Xperia Ray регулярно живо напоминает, что на самом деле обозначает словосочетание "компактный смартфон".

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Типа того. У меня ещё есть работающий u8150 Huawei

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Ray был шикарен, один из лучших Андроидов за всё время, имхо. Приятель до сих пор пользуется и даже на заморачивался на покупку нового.

Ответить
Развернуть ветку
Neko Natum

У которых экран держится на соплях.

Ответить
Развернуть ветку
96 комментариев
Раскрывать всегда