Huawei перевёз часть сотрудников из России в Казахстан и Узбекистан — «Ведомости» Статьи редакции

Компания — единственный крупный поставщик телекоммуникационного оборудования, который официально не закрывал представительство в России.

  • Китайский производитель Huawei релоцировал часть сотрудников из России в Казахстан и Узбекистан и переориентировал их на работу в странах СНГ, рассказал «Ведомостям» близкий к компании источник и подтвердил один из партнёров Huawei в России. В пресс-службе производителя не стали комментировать информацию.
  • Перераспределение началось весной 2022 года, утверждает источник. «Часть из этих сотрудников – менеджеры и руководители подразделений Huawei из Китая, которые в начале года были направлены в Россию, но впоследствии были перенаправлены в другие страны СНГ», – добавил он. Другие российские менеджеры «направлены в длительные командировки».
  • О релокации сотрудников Huawei в Казахстан знает и гендиректор аналитического агентства Telecom Daily Денис Кусков: «Из всех стран СНГ этот рынок — наиболее крупный и перспективный для производителя». Переведённые туда сотрудники будут отвечать за развитие бизнеса компании во всех государствах СНГ, знает Кусков.
  • Переезд может быть связан с риском вторичных санкций США и Европы, компания уже начала поставлять товары по параллельному импорту, рассказал гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров.
  • В конце июля источник ТАСС рассказал, что Huawei сократила более 50% внештатного персонала в России. А в начале августа — начала закрывать магазины из-за нехватки продукции на складах, выяснили «РИА Новости». При этом Huawei — единственный крупный поставщик телекоммуникационного оборудования, который не заявил об уходе из России и закрытии представительства.
0
91 комментарий
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Иван Иванов

Половина сбытовиков.
И нет, не продолжат, появятся частные другие прокладки для поставок в РФ, скорее всего не аффилированные (это риски не соблюсти санкции), на которых они будут работать.

Ответить
Развернуть ветку
88 комментариев
Раскрывать всегда