Конкурент Airbnb в Китае рассказал о планах внедрять в арендуемые квартиры дверные замки с распознаванием лиц Статьи редакции

Компания поставит такие замки в 80% домах, которые сдаются в городе Чэнду.

Китайская платформа для бронирования жилья Xiaozhu протестирует дверные замки с распознаванием лиц в городе Чэнду. Об этом пишет South China Morning Post.

Такие «умные» замки помогут решить проблемы с безопасностью, а также позволят китайским властям следить за прибытием и отъездом туристов.

Компания также планирует оснастить жильё детекторами дыма и газа и охранной сигнализацией. Кроме того, Xiaozhu обещает создать чёрный список арендаторов, которые нарушали правила пребывания в квартирах.

Xiaozhu — это платформа онлайн-бронирования, которая объединяет арендодателей и пользователей для краткосрочной аренды жилья. Компания предлагает полный сервис услуг, начиная от фотографирования квартиры для объявления и заканчивая уборкой, чтобы арендодателям не приходилось взаимодействовать с гостями, пишет Quartz.

В октябре 2018 года компания привлекла около $300 млн и достигла оценки в $1 млрд. Тогда же Xiaozhu объявила о планах внедрить систему распознавания лиц от Alibaba в дома в 40 городах в Китае.

29 марта 2018 года Airbnb рассказал о планах передавать данные о путешественниках в Китае местным властям. По закону китайские гостиницы и отели обязаны сотрудничать с правительством, а туристы и путешественники — сообщать полиции о своём местонахождении.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Anna Davydova

Каждый раз угараю с новостей про распознавание лиц в Китае (простите). Но ведь блин, оно походу реально работает? Что ж у них, технологии лучше, чем у айфонов?

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Ну Xiaomi наоборот распознавание лиц у европейцев отключило временно, так как ложных срабатываний было много. А у азиатов оставили включенным. Видимо выборки недостаточные может, обучали программу на азиатах или хз...

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Кирилл Стенцов

Когда уже, бл*ть, в открытую в сортирах то поставят камеры, чтобы с властями сотрудничать?!?

Ответить
Развернуть ветку
Roman

Смыв с распознаванием вашей задницы

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Костя Сабуров

В РФ тоже самое. При заселении нужно предъявить паспорт. Владельцы отеля обязаны передавать эти данные в МВД.
Другое дело, насколько это требование соблюдается.

Ответить
Развернуть ветку
Gerge Thunder

Блин, как много камер нужно? Когда нибудь окупится такое?

Ответить
Развернуть ветку
Michael Shultz

чем больше камер тем меньше шансов на смену курса, так что окупается даже если будет стоить триллионы

Ответить
Развернуть ветку
Art.Spark

то есть открыть квартиру теперь можно будет по фотографии владельца ? удобно .. че...

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда