(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(93790508, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(93790508, 'hit', window.location.href);

Что происходило на рынке полупроводников в 2022 году? Ключевые события и прогнозы

Кризис полупроводников начался вместе с COVID-19 и запустил ряд процессов, которые получат развитие в ближайшие годы. Рассказываем, как менялась тактика крупных игроков рынка и ждать ли повышения цен на электронику.

Используйте навигацию, чтобы ориентироваться в тексте:

Кратко: почему возник кризис

Кризис принято связывать с массовым переходом на удаленную работу из-за COVID-19 и возросшим спросом на электронику, но правильнее будет говорить о комплексе причин.

Компании по-разному отнеслись к возросшему спросу на электронику. Одни, оценив, что строительство новых линий — дорогое удовольствие, ждали, когда волна спроса упадет. Другие выбрали путь технологических инноваций. Например, Sony инвестировали $7 млрд в совместное предприятие с Manufacturing Company. Samsung выбрал путь технологических инноваций, а также активно инвестировал больше в постройку нового производства.

Санкции против Huawei стали началом, но уже в 2018 было понятно, что торговые отношения между США и КНР заходят в тупик. Процесс обмена практиками и технологиями замедлился.

В мае 2021 Тайвань страдал от самой масштабной за последние 56 лет засухи. Производственные чаны TSMC оказались заполнены только 11-23%. В июне засуха сменилась наводнением и новыми угрозами для производства.

Версию с мировым заговором рептилоидов мы пропустим.

Что важно понимать про полупроводники

Полупроводники используются во всей современной технике: от спутников до стиральных машин. В 2021 году мировые продажи полупроводников достигли $650 млрд. Это огромный рынок, который условно можно разделить на три сектора:

  • Производство микрочипов. Главные компании в этом секторе — TSMC (Тайвань), Samsung (Южная Корея), SMIC (КНР), UMC (Тайвань) и Intel (США).
  • Создание оборудования для производства микрочипов. Здесь, прежде всего, отметим уникальные технологии литографии ASML (Нидерланды). Lam Research (США) и Shin-Etsu Chemical (Япония) также занимают лидирующие позиции.
  • Проектирование и программное обеспечение. Отметим здесь деятельность Applied Materials (США), хотя они также занимаются созданием оборудования.

Рынок полупроводников глобален. Без участия одних компаний невозможна работа других. Особенно, если речь идет о высокотехнологичных чипах, которые используются в смартфонах или разработках искусственного интеллекта.

К 2022 году производители микрочипов подошли в разной форме в плане разработки новых техпроцессов. В то время как Samsung и TSMC приблизились к производству 3 нм, SMIC только освоили 12 нм, а UMC остановились на 22 нм. В начале года казалось, что победители гонки определены, но США и КНР такой исход не устраивал.

Что делали ключевые игроки рынка: компании

TSMC

Компания неплохо начала финансовый год, а во втором квартале отчиталась о прибыли, превосходящей ожидания аналитиков: $18,2 млрд против $17,7 млрд.

Не последнюю роль в благополучии TSMC сыграл Национальный стабилизационный фонд Тайваня. На фоне оттока инвестиций и иностранного капитала под угрозой санкций организация вовремя подключилась и пообещала поддержку компании. Биржа хорошо отреагировала на такое решение, правда, информации о том, какую именно поддержку получил производитель микрочипов, нет.

TSMC продолжает контролировать более 53% оборота в отрасли. Благодаря заказам от Apple компания смогла увеличить выручку в ноябре на 50%, несмотря на общий спад в индустрии.

На днях стало известно, что компания сделала ход конем и направила $40 млрд инвестиций на апгрейд своего завода в США. Ранее озвучивалась сумма в три раза меньше. Этот шаг очевидно сделан, чтобы отдалиться от КНР и не попасть под санкции со стороны США.

Samsung

Компания пытается усидеть сразу на нескольких стульях, поэтому инвестирует и в Азию, и в Северную Америку. В 2026 году Samsung планирует открыть новый большой завод в США. Возможно, чтобы выйти на новый уровень на рынке смартфонов и улучшить свои позиции в противостоянии с Apple.

Результат от такой политики уже есть: США исключили TSMC и Samsung из санкционного списка.

Сейчас около 60% смартфонов Samsung производятся во Вьетнаме. Компания продолжит развивать этот регион и построит там новое производство. По оценкам экспертов, в проект уже инвестировано $20 млрд.

В августе Samsung заложили центр полупроводниковых исследований. Постройка обойдется компании в $15 млрд и будет готова к 2028 году. Этот шаг хорошо показывает позицию Samsung: окончание кризиса не означает окончательный передел рынка.

Что делали ключевые игроки рынка: страны

США

В конце января министерство торговли США представило отчет. В нем сообщалось, что кризис полупроводников, по их оценке, продлится еще полгода-год, а запасы микрочипов на предприятиях сократились с 40 дней до 5 в текущем производственном режиме.

Но главные события правительство США подготовили на октябрь. Новый пакет санкций для КНР запретил использовать полупроводники прямо или косвенно изготовленные по технологиям США. Это, в первую очередь, касается работ в области искусственного интеллекта и высоких технологий.

Кроме этого, из-за санкций многие лидеры китайского рынка понесли кадровые потери. Приглашенные специалисты оказались в сложной ситуации, когда пришлось выбирать между работой и американским гражданством. Выбор чаще был в пользу гражданства и ухода с ключевых позиций.

Почти 30% прибыли от продаж полупроводников США получает в КНР. Applied Materials прокомментировали, что из-за санкций потеряют $400 млн выручки в последнем квартале 2022 года.

Параллельно этому государство выделило $52,7 млрд на производство полупроводников и микросхем в США. Закон также предполагает 25% налогового инвестиционного кредита для производителей чипов.

Амбициозный план, но из-за глобализации рынка полупроводников многие крупные компании, которые продавали софт и железо в КНР, рискуют потерять в выручке.

Когда США запретили Nvidia и AMD поставлять в Китай некоторые виды чипов для разработок в области искусственного интеллекта, акции компаний в моменте обвалились более чем на 10%.

КНР

Опыт Huawei показал КНР, что санкции могут обладать разрушительной силой. В прошлом году правительство выделило $1,5 трлн на развитие полупроводниковой индустрии. Рекордная сумма оправдана тем, что КНР хочет выйти на самостоятельное производство всех элементов цепочки.

Пока в КНР умеют создавать полупроводники прошлых поколений, которые подходят, например, для бытовой техники. На внутреннем рынке достаточно клиентов, чтобы индустрия получила второе рождение.

Октябрьский пакет санкций больно ударил по высшему менеджменту, поэтому темпы развития сейчас прогнозировать сложно. У КНР и раньше были проблемы с качеством, поэтому вряд ли в таком состоянии производство совершит качественный скачок.

Появляются сообщения, что Huawei готовится нанести ответный удар тем, что подали заявку на патент нового литографического сканера со сверхжестким ультрафиолетовым излучением (EUV). Если компания действительно разрабатывает такой продукт, это поможет решить проблему КНР с производством технологичных микрочипов. Но пока это только патент.

Что нас ждет в 2023 году

Кризис полупроводников затягивается. Если в начале-середине года казалось, что компании, которые не инвестировали в строительство новых линий что-то знали, то теперь ситуация изменилась полностью. О том, как рынок выглядел в 2022 году, можно посмотреть в отчете SIA.

С одной стороны, такие компании, как Apple, сейчас заняты поиском альтернативных комплектующих. Они обойдутся им недешево. Например, что будет внутри iPhone 15 — сейчас большой вопрос, но на цене это отразится в любом случае.

С другой стороны, эпидемиологическая ситуация может опять спутать карты. Все больше сообщений поступает о новых вспышках заболевания. КНР не отказывается от политики COVID-Zero, поэтому производство в отдельных провинциях может простаивать месяцами.

Как будет развиваться кризис полупроводников, расскажем в новом году.

Подпишитесь на блог Selectel, чтобы не пропустить обзоры, новости, кейсы и полезные гайды из мира IT.

Читайте также:

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда