Правительство урезало расходы на развитие искусственного интеллекта до 2030 года Статьи редакции

Его созданием в основном будет заниматься «Сбер», который вложит почти 100 млрд рублей.

  • Правительство пересмотрело бюджеты на разработку и внедрение технологий искусственного интеллекта, пишет «Ъ» со ссылкой на «дорожную карту» Минэкономразвития до 2030 года. В документе указано, что на эти цели выделят 24,6 млрд рублей в течение семи лет.
  • В предыдущем варианте «дорожной карты», утверждённом Минцифры в 2019 году, на развитие ИИ до 2024 года планировалось направить 56,8 млрд рублей из бюджета, а также привлечь 334 млрд рублей внебюджетного финансирования.
  • Согласно новой концепции, отечественные ИИ-технологии будут развивать по четырём направлениям: обработка языка и синтез речи, компьютерное зрение, «перспективные методы искусственного интеллекта» и «интеллектуальная поддержка принятия решений».
  • Каждое из направлений предполагает проведение исследований, регистрацию патентов, выпуск прототипов и готовых продуктов. Основным разработчиком станет «Сбер», который планирует вложить в развитие ИИ 99,7 млрд рублей собственных средств. В числе исполнителей также названы Российский фонд прямых инвестиций, Фонд «Сколково», МГУ — всего порядка 30 вузов и органов власти.
  • Затормозить отечественные разработки могут санкции против исполнителей и ограничения на поставки высокотехнологичного оборудования из-за рубежа. Сказаться может и отток из страны научных кадров. При этом в «Сбере» утверждают, что компания «практически бесшовно» адаптировалась к новым условиям и видит в уходе иностранных компаний «окно возможностей».
0
267 комментариев
Написать комментарий...
Юра Эксперт

Неважно на сколько будет сокращен бюджет, разворовано будет столько сколько было запланировано изначально. Здесь особо интеллекта не нужно.

Ответить
Развернуть ветку
Маджид Гаджиев

А вы эксперт

Ответить
Развернуть ветку
264 комментария
Раскрывать всегда