{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Главное за неделю: слив кода Яндекса, Sony PS5 Pro, realme и Coca-Cola

Это главные IT-новости недели в подкасте Telegram-канала ForGeeks с Сергеем Кузнецовым. Рассказал про слив данных Яндекса, слухи про Samsung Galaxy S23 и Sony PS5 Pro, смартфон realme и Coca-Cola, новую нейросеть для музыки. Слушайте свежий выпуск, читайте и подписывайтесь на нас в Telegram.

Подкаст ForGeeks

Мы только-только запустили Boosty и буду очень рад, если вы нас поддержите!

Google Stadia официально закрылась

Потоковый сервис Google Stadia официально закрыли спустя чуть более трех лет после запуска. Служба облачных игр запустили 19 ноября 2019 года, но она не набрала реальных оборотов, что привело к тому, что в сентябре 2022 года компания объявила о прекращении работы службы.

Нашим игрокам и партнерам, нашей команде и сообществу — спасибо за все.

Фил Харрисон, Google

Объявляя о планах закрытия Stadia в сентябре, генеральный менеджер платформы Фил Харрисон признал, что сервис не получил той популярности среди пользователей, на которую рассчитывал бренд после запуска в ноябре 2019 года.

Во время объявления о закрытии корпорация также подтвердила, что намерена возместить покупки Stadia, сделанные через Google Store, а также все покупки игр и дополнений, сделанные через магазин Stadia. 19 января 2023 года платформу Stadia полностью отключили.

Samsung Galaxy S23 получит Gorilla Glass Victus 2 и Snapdragon 8 Gen 2

Каждый раз, когда выходит серия новых стекол Gorilla Glass, которые представляет Corning для защиты экрана телефона, Samsung становится одной из первых компаний, применивших их на деле. Линейка Samsung Galaxy S22 представила Gorilla Glass Victus+. В 2023 году все сложится так же: ожидаемая линейка Galaxy S23 будет оборудована новейшим и наиболее прочным стеклом – Gorilla Glass Victus 2, и покажут её на Unpacked 2023 уже 1 февраля.

Помимо этого, Samsung и Qualcomm заключили сделку, и в грядущей серии Galaxy S23 будет использоваться эксклюзивный чипсет, официальное название которого будет «Мобильная платформа Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2 для Galaxy».

Чипсет будет эксклюзивным для Samsung, конечно, при запуске и, возможно, навсегда, подробности о сделке с Qualcomm пока неясны. Ожидается, что эта штука «Snapdragon для Galaxy» распространится и на следующий год с поколением Galaxy S24. После этого компания может начать использовать собственный чипсет.

Продажи умных колонок выросли вдвое за 2022 год

Популярность умных колонок с голосовым помощником продолжает расти. По итогам 2022 г. количество проданных в России устройств составило порядка 3 млн шт., что в 2,3 раза больше, чем годом ранее, и в 6 раз – по сравнению с 2020 г., сообщил «Ведомостям» руководитель бизнес-юнита «Развлечения и гаджеты» группы «М.видео-Эльдорадо» Сергей Сухоруков. При этом около трети всех проданных устройств россияне приобрели в декабре, уточнил он.

VK Капсула Нео

Оценку рынка в 3 млн шт. подтвердил замдиректора по стратегическому развитию группы «F+ tech-Марвел» Станислав Солтицкий. Средний чек на умную колонку за год составил 8 тыс. руб. Доля Яндекса была 89%, еще 9% у VK, 1% «Сбер» и 1% остальные. Аудитория умных устройств VK за 2022 выросла в 2,5 раза. Всего в России сейчас работают около 5 млн колонок, к 2024 будет 9-9,5 млн.

Realme: утечка Coca-Cola Phone

Мы уже видели рендер смартфона под маркой Coca-Cola. Однако, учитывая его сходство с Realme 10/10 Pro, было разумно ожидать, что Coca-Cola Phone будет специальной версией одного из этих смартфонов. И это, вероятно, произойдет, поскольку сегодня компания опубликовала пост, намекая на свое сотрудничество с Coca-Cola. Также есть изображение бутылки с напитком с шипением напитка в форме Realmeow — официального талисмана.

Видите котика Realmeow? А он есть!

Все это является достаточным доказательством того, что компания объединилась с Coca-Cola для создания смартфона под брендом Coca-Cola, и если рендеринг Cola Phone, который мы видели (в самом начале этого поста), настоящий, это будет специальная версия 10 или 10 Pro.

Планшет OnePlus Pad может выйти 7 февраля

OnePlus проводит презентацию 7 февраля, на которой мы увидим глобальный дебют флагмана OnePlus 11, Buds Pro 2 и, возможно, OnePlus 11R. Мы также ожидаем на мероприятии клавиатуру компании и 65-дюймовый телевизор. Но самое главное, что надёжный инсайдер заявляет о презентации первого планшета компании на этом мероприятии.

Слухи об OnePlus Pad ходят с 2021 года, а более свежая информация предполагает запуск в 2023 году. Не так много данных по спецификациям устройства, но, учитывая тесные связи с Oppo — ребрендинг не будет удивительным шагом.

Часть кода из внутреннего репозитория Яндекса попала в открытый доступ

Фрагменты кода из внутреннего репозитория «Яндекса» — инструмента для хранения кода и работы с ним — попали в открытый доступ, заявили Ъ в пресс-службе компании. Ранее в соцсетях сообщалось, что в интернет были слиты 44,7 Гб исходных кодов «Яндекса». Компания проводит внутреннее расследование. «Яндекс» отрицает факт взлома.

Служба безопасности Яндекса обнаружила в открытом доступе фрагменты кода из внутреннего репозитория. Однако их содержимое отличается от текущей версии репозитория, которая используется в сервисах Яндекса.

Пресс-служба Яндекса

В компании подчеркнули, что репозитории не имеют отношения к персональным данным пользователей.По информации источника ТАСС, фрагменты кода из репозитария оказались в открытом доступе по вине сотрудника компании.

Sony выпустит PS5 Pro в апреле 2023 года

Согласно информации, Sony выпустит новую модель PlayStation 5 уже в апреле 2023 года. Напомним, что PS5 была выпущена 2,5 года назад. Источник подтверждает, что это будет модель Pro, а не вариант Slim. Если всё-таки это модель Pro, то можно ожидать лучшей производительности консоли и новый чип от AMD. Тем не менее, слишком рано предсказывать уровень мощности.

Основное новшество версии Pro будет охлаждение в дополнение к повышению производительности. Sony следует перейти на жидкостное охлаждение, часто используемое в игровых ПК, чтобы заменить эту технологию в новом поколении. Таким образом, мы можем ожидать лучшего управления теплом.

Sony может решить распродать свои запасы PS5 перед выпуском новой модели. Помните, что недавно компания заявила, что нехватка чипов закончилась. И теперь вам должно быть проще приобрести PS5.

Раскрыт внешний вид первого электрокара Xiaomi

В сеть слили фото первого электрокара от Xiaomi, один из инсайдеров опубликовал изображение бампера машины. Согласно рендерам, электрокар получит большое количество деталей в спортивном стиле.

Ранее сообщалось, что рядом с заводом Xiaomi в Китае был замечен автомобиль в камуфляже. Те, кто видел автомобиль предполагают, что это прототип китайского электромобиля. Также электрокар был в камуфляже, чтобы раньше не засветить цвет и дизайн новинки. Кроме того, стала достоянием общественности информация о двигателе нового электромобиля. Машина получит продвинутую систему автономного вождения.

Массовое производство элктрокаров Xiaomi должны запустить в 2024 году.

Google показала нейросеть, которая генерирует музыку по текстовому описанию

О нейросети MusicLM разработчики из Google рассказали на GitHub. Они не планируют делать её доступной или выкладывать исходный код. Но «для поддержки будущих исследований» они опубликовали набор из 5,5 тысяч пар «музыка-текст». MusicLM обучили на 280 тысячах часах музыки, чтобы та могла создавать связные песни для «сложных» описаний. Нейросеть генерирует мелодии на частоте 24 кГц, которая остается неизменной в течение нескольких минут.

В качестве примеров исследователи приводят музыку для аркадной игры, песню, которая вызывает «ощущение, что ты затерялся в космосе», мелодию для медитации и другие. Кроме того, исследователи создали музыку по описанию картин Сальвадора Дали, Анри Матисса, Эдварда Мунка, Пабло Пикассо и других известных художников.

Остальные примеры вы можете послушать в подкасте.

Подкаст ForGeeks

А ещё мы запустили Boosty и я буду очень рад, если вы нас поддержите! Подписчики там будут получать бонусный контент, а также смогут слушать подкаст пораньше. В общем, если вам нравится то, что я делаю, ваша поддержка будет ценна.

0
24 комментария
Написать комментарий...
Andrew

Слив персоналных данных пользователей уже не в тренде решил в Яндекс и слили код из внутреннего репозитория.

Даже охранники из Пятерочки относятся к своей работе не так наплевательски, как СБ крупных российских фирм

Ответить
Развернуть ветку
СарыньНаКичку

"Все это является достаточным доказательством того, что компания объединилась с Coca-Cola для создания смартфона". Ждем газировку от Самсунг что-то типа "Игравкальмар-кола"

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

О, тема, кстати! К выходу второго сезона Игры в кальмара было бы самое оно. Ну Samsung, кстати, часто смартфоны с Marvel делает.

Ответить
Развернуть ветку
Пишущий незнакомцам
Ответить
Развернуть ветку
СарыньНаКичку

Самсунькола. Позиционирование - эротический напиток для повышения ком-потенции. Повышает виаградус!

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Ого, тут перевернулся грузовик с каламбурами?

Ответить
Развернуть ветку
MegaAnders

Про самсунг я от вас впервые слышу, хоть в инсте и на Марвел и на Самсунг подписан

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

А вот были бы подписаны на ForGeeks в телеге, знали бы :)

https://www.samsung.com/us/mobile/marvel-phone-cases/

https://itzine.ru/news/gadgets/samsung-z-flip3-accessories.html

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Ну Яндекс телефона же больше нет

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Ну или просто без телефона

Ответить
Развернуть ветку
Хэппи милф

Что значит нет) они же обещали включить второй модуль камеры и обновить версию Андроид - вот пятый год ждём

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

А, ну если так, то ждём, да.

Ответить
Развернуть ветку
Гальгомеж Тындербаев

GTA 6: «Мой выход».

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

О даааа! Хотя думаю, в Rockstar могут и PS6 подождать =)

Ответить
Развернуть ветку
Arthur Bolshakov

Электрокары Xiaomi! Прикольно 🤔

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Неплохо, да. Но есть вопросики, конечно, к ним

Ответить
Развернуть ветку
stark

Том Хендерсон уже писал что не будет Пс5 про

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Он писал неделю назад свои мысли, что это будет не про, а второе поколение PS5. Но, в любом случае, конечно, надо ждать =(

Ответить
Развернуть ветку
Роман Чернышев

кола фон, очень интересно какую ответку придумают пепси

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

ПепсиПад!

Ответить
Развернуть ветку
Елена Назарова

а музыка для "Звездной ночи" очень даже

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Прикольная, да? Мне для Дали тоже понравилось

Ответить
Развернуть ветку
21 комментарий
Раскрывать всегда