Microsoft прекратит поддержку фитнес-браслетов Band и закроет сервис Health Dashboard 31 мая 2019 года Статьи редакции

Некоторые активные пользователи смогут вернуть себе $80 или $175 в зависимости от версии устройства.

Microsoft остановит поддержку фитнес-браслетов Microsoft Band и закроет связанный с ними сервис Health Dashboard. Об этом говорится в инструкции компании для пользователей.

31 мая 2019 года платформа для контроля и аналитики показателей Microsoft Health Dashboard будет закрыта, а приложения Microsoft Band — удалены из Microsoft Store, Google Play и Apple App Store. До конца мая пользователи могут экспортировать свои данные, следуя инструкции, после 31 мая они будут удалены.

Браслеты Band продолжат работать: пользователи смогут записывать ежедневные шаги, пульс и тренировки, отслеживать время сна и данные об активности, но без возможности передачи информации в облачное хранилище. Кроме того, сброс настроек браслета до заводских сделает его неработоспособным, предупредили в Microsoft.

Владельцы Band, которые синхронизировали данные с Health Dashboard хотя бы раз в период с 1 декабря 2018 года по 1 марта 2019 года, могут подать заявление на компенсацию. Microsoft обещает вернуть $80 пользователям Band-1 и $175 — пользователям Band-2. Компенсация также распространяется на устройства, у которых не вышел гарантийный срок.

Microsoft выпустила первую версию браслетов Band в октябре 2014 года, вторая модель вышла на рынок годом позже. Устройства работали со смартфонами как на Windows, так и на iOS и Android. Новые устройства серии Band компания не выпускала.

Количество пользователей трекеров Band в Microsoft не раскрывают. По данным исследовательской компании IDC, объём рынка носимой электроники («умных» часов, фитнес-трекеров, экшен-камер и Bluetooth-гарнитур) в третьем квартале 2018 года составил 32 млн устройств. Лидерами по поставкам являются Xiaomi, Apple, Fitbit, Huawei и Samsung, которые вместе занимают 57% рынка.

0
60 комментариев
Написать комментарий...
Tom DD

Мнение о них уже настолько закостенело в умах людей, что чтобы они не делали, не взлетит. Пора им уже какой-то саббренд придумать, чтобы не палиться.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

"Windowsill"?

Ответить
Развернуть ветку
57 комментариев
Раскрывать всегда