В Нижнем Новгороде заработали «умные» пункты приёма вторсырья Статьи редакции

Они определяют количество и качество сдаваемых отходов с помощью ИИ.

  • Компания «ЭкоПоинт» (резидент «Сколково») развернула в городе сеть «умных» автоматов для приёма вторсырья — с помощью ИИ-алгоритмов система определяет количество загружаемых отходов и степень их пригодности для переработки, рассказали в «ЭкоПоинт».
  • За сдачу отходов можно получить вознаграждение на карту через СБП. Сейчас пользователь может получить 25 копеек за сжатую алюминиевую банку, 20 копеек за сжатую пластиковую бутылку, 3 рубля за килограмм газет или журналов. При сдаче несжатых банок и бутылок сумма выплаты снижается.
  • Вместительность одного пункта составляет 4,2 м³ — он способен принять до 500 кг отходов. Для его работы необходимо 60 кВт*ч электричества в месяц и 1,5 Гб интернет-трафика.
  • Автоматы работают на основе запатентованной компанией технологии, которая, по её собственным данным, определяет качество сдаваемого сырья с точностью до 95%. Сейчас в пункты «ЭкоПоинт» можно сдать алюминиевые банки, пластиковые бутылки, а также макулатуру всех видов. В будущем планируют запустить приём стекла и электронных отходов.
  • На сайте «ЭкоПоинт» указано, что компания предлагает свои автоматы для бизнеса по переработке и скупке вторсырья. Владелец аппарата может удалённо контролировать уровень его наполненности, настраивать цену и выбирать виды принимаемых отходов.
0
306 комментариев
Написать комментарий...
Илья Дёмин

20 копеек, 25 копеек, 3 рубля... Мы что, в СССР вернулись?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Цветков

в Германии обязательно возвращать тару, там тоже СССР по вашему? Это и в СССР было хорошее решение, меньше отходов и расходов

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

8 центов за стекло. Но и на бутылку пива сдавая проще накопить.

Ответить
Развернуть ветку
Пряничный дедушка

не обязательно, только если хочешь 25 центов обратно получить. Ну то есть где-то в 70 раз больше получается, чем у этого аи

Ответить
Развернуть ветку
DmitriyreddymanZhuykov

В ЕС стоимость возвратной тары включена в стоимость продукта, при сдаче её в банкомат ты возвращаешь свои же деньги. Рабочая схема, если бы её не обманывали "армянские", как сказал мне один немец, банды.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Владимир

Нет, не включена в стоимость, а насчитывают за тару сверху стоимости как обязательный платеж.

Ответить
Развернуть ветку
DmitriyreddymanZhuykov

точнее фандомат)

Ответить
Развернуть ветку
Роботы из зубной пасты

Как хотите, так и называйте, а я буду сдавать в банкоматы - Сбербанк, Тиньков - отлично прессуют!

Ответить
Развернуть ветку
romacap

Да, жаль что тогда в других местах не сильно думали про экологию.

Ответить
Развернуть ветку
303 комментария
Раскрывать всегда