В Нижнем Новгороде заработали «умные» пункты приёма вторсырья Статьи редакции

Они определяют количество и качество сдаваемых отходов с помощью ИИ.

  • Компания «ЭкоПоинт» (резидент «Сколково») развернула в городе сеть «умных» автоматов для приёма вторсырья — с помощью ИИ-алгоритмов система определяет количество загружаемых отходов и степень их пригодности для переработки, рассказали в «ЭкоПоинт».
  • За сдачу отходов можно получить вознаграждение на карту через СБП. Сейчас пользователь может получить 25 копеек за сжатую алюминиевую банку, 20 копеек за сжатую пластиковую бутылку, 3 рубля за килограмм газет или журналов. При сдаче несжатых банок и бутылок сумма выплаты снижается.
  • Вместительность одного пункта составляет 4,2 м³ — он способен принять до 500 кг отходов. Для его работы необходимо 60 кВт*ч электричества в месяц и 1,5 Гб интернет-трафика.
  • Автоматы работают на основе запатентованной компанией технологии, которая, по её собственным данным, определяет качество сдаваемого сырья с точностью до 95%. Сейчас в пункты «ЭкоПоинт» можно сдать алюминиевые банки, пластиковые бутылки, а также макулатуру всех видов. В будущем планируют запустить приём стекла и электронных отходов.
  • На сайте «ЭкоПоинт» указано, что компания предлагает свои автоматы для бизнеса по переработке и скупке вторсырья. Владелец аппарата может удалённо контролировать уровень его наполненности, настраивать цену и выбирать виды принимаемых отходов.
0
306 комментариев
Написать комментарий...
Хозяин

Дарю лайфхак из совка. Мукулатурe для большего веса перед сдачей надо намочить.

Ответить
Развернуть ветку
Frederick Barbarossa

Мы так хлопок сдавали еще лет 40 назад, чтобы дневной план по сбору выполнить, ибо вода была на вес золота в поле.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
romacap

Могли отчислить наверное.

Ответить
Развернуть ветку
Agios Nikolaos

Так ещё и премию можно получить было

Ответить
Развернуть ветку
Frederick Barbarossa

В вузах "репрессиям" могли подвергнуть по комсомолькой линии, на работе - по партийной (кто состоял), или премии лишить.

Ответить
Развернуть ветку
303 комментария
Раскрывать всегда