CNBC: Facebook привлекла владельца бренда Ray-Ban для разработки «умных» очков Orion Статьи редакции

Компания хочет, чтобы устройство заменило телефон, но ей пока не удалось уменьшить его до размера обычных очков, говорят источники.

Facebook привлекла итальянскую компанию Luxottica, которой в частности принадлежит бренд Ray-Ban, для создания собственных «умных» очков. Об этом пишет CNBC со ссылкой на источники, близкие к проекту.

По словам собеседников издания, Facebook работает над очками последние несколько лет, но столкнулась с проблемами, поэтому решила обратиться за помощью. Одна из сложностей — это уменьшить размеры очков до форм-фактора, привлекательного для потребителей.

Проект носит кодовое название Orion, над ним работают «сотни сотрудников» подразделения Facebook Reality Labs. Источники CNBC говорят, что очки должны стать заменой смартфона: с их помощью пользователи смогут принимать звонки, получать информацию на небольшом дисплее и проводить прямые трансляции в соцсетях.

Компания рассчитывает закончить работу над устройством и представить его в период с 2023 по 2025 год, но сейчас нет никаких гарантий, что работы будут завершены в срок, пишет CNBC.

Представитель Facebook отказался комментировать информацию о проекте Orion. В Luxottica не ответили на запрос CNBC. У итальянской компании уже есть опыт в разработке «умных» очков: Luxottica участвовала в создании Google Glass.

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Петр Петров

Опять это пафосное слово-приставка "Умные"...Типичное умное устройство - это потуги маркетологов сдобренные горсткой датчиков, вифи модулем и ПО умеющим данные с этих датчиков интерпретировать во что нибудь человекочитаемое. Любой автомобиль 2000+ года выпуска является куда более умным так как его ЭБУ принимает реальные решения на основании данных. Регулирует состав смеси, выстреливает подушки безопастности, регулирует климат в салоне. А тут Алиса включи лампочку... ух шайтан, работает!

Ответить
Развернуть ветку
Арсений Ахмадуллин

Да, работает. И не делай вид, что все ок и ты такой типа Тони Старк в своей лаборатории. Тебе разве самому не удивительна вся эта работающая миниатюризация?

Ответить
Развернуть ветку
Nick Sidorov

Умные очки будут связываться с умными часами, которые будут ввязываться со смартфоном, который будет связываться с умным домом, который будет запускать робот-пылесос, который своим шумом разбудит умную колонку, которая, распознав "жжжжж", найдёт ролик на Ютубе и запустит через Smart TV ролик с пылесосом.

И это все, пока я курил на балконе! 

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Weber

Не уточнил самое важное. Что ты курил? Друг интересуется 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Цой жив
Ответить
Развернуть ветку
Bilguun Billy

Уже четыре дня как я удалил приложение.
В первые два дня как наркоман тянулся за телефоном лишь бы проверить.
Щас отпускает.
Даже не хочется представлять умные очки со встроенным фейсбуком.
Анонимный фейсбукман.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Bushkov

Удалил год назад, отписался от всех страниц и людей, иногда захожу проверить мессенджер. думаю ещё вотсапп удалить, но пока не нашел замену. А вообще после кейса с Кембридж аналитика, оправдания и цукерберга, и последующими ежемесячными сообщениями как Фейсбук в очередной раз слил данные, доверия нет ни к чему.

Ответить
Развернуть ветку
Dim Entelis
думаю ещё вотсапп удалить, но пока не нашел замену

Серьезно? Зачем вообще пользоваться WhatsApp когда есть Telegram?

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Podosenov

Телега не является заменой ватсапу. В этих мессенджерах сидят разные группы людей, которые хоть и пересекаются, но не сильно.

Из моих групп:

1. Весь основной круг общения в телеграме

2. Друзья постарше или сильно отдалённые от интернетов/IT сидят в ватсапе

3. 100% заграничных друзей – ватсап/FB

4. Родители, бабушки и дедушки – ватсап

5. Большинство деловых контактов – ватсап

Ответить
Развернуть ветку
Bilguun Billy

Заграничные думал в большинстве своём используют фб и вайбер, не?

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Podosenov

У меня часть в ватсап, часть в фб. Возможно, те что в фб, используют вайбер, по этому я с ними через фб общаюсь.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Podosenov
Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда