Обновки по сезону

или почему важно регулярно обновлять ОС на мобильных устройствах

Регулярное обновление операционной системы (ОС) на смартфоне – как чекап здоровья – обязателен и очень важен. Пользователи мобильных устройств часто не придают этому большого значения, и весьма зря.

Многие пользователи Android не обновляют свои телефоны до последней доступной версии ОС так часто, как следовало бы. Это опасная тенденция: риски, которые несет с собой такой подход, значительно перевешивают его преимущества.

Конечно, вас могут не волновать основные особенности новейшей версии Android или изменения интерфейса, но элементы, которые находятся на поверхности – это не всё, что входит в новую версию ОС. Обновленные версии Android почти всегда содержат значительные внутренние усовершенствования наряду с дополнительной защитой данных. Рассмотрим несколько причин регулярно устанавливать последние версии платформы на мобильные устройства.

Безопасность

При каждом обновлении Android устраняется ряд проблем, ошибок и потенциальных уязвимостей. Ежедневно хакеры делают все возможное для выявления слабых мест в системе, пытаясь извлечь выгоду из данных, которые они могут обнаружить, и постоянно находятся в поиске новых путей к приватной информации пользователя. Компания Zerodium, занимающаяся приобретением и продажей данных о таких уязвимостях, предлагает специалистам до $2,5 млн за «мощные» эксплоиты для уязвимостей в Android. Как только поставщики программного обеспечения находят способы устранения уязвимостей в их программном обеспечении, хакеры находят новые. Это бесконечная игра в кошки-мышки, в которой компании-разработчики соревнуются с киберпреступниками, чтобы защитить своих потребителей. Чем дольше не обновлялась ОС, тем больше лазеек остаются доступны злоумышленникам.

Основная причина, по которой критически важно загружать и устанавливать последние обновления ОС, заключается в максимальной защите. В устаревшем коде Android по-прежнему будут присутствовать те же ошибки и уязвимости, которые позволят хакерам и киберпреступникам добиться успеха. Опасность усугубляется тем, что все эти уязвимые точки входа, как правило, были обнародованы после выхода соответствующих обновлений.

Именно поэтому одна из главных заповедей информационной безопасности – регулярное обновление ПО. Как только на смартфоне появляется сообщение о том, что вышла новая версия Android, его следует установить при первой же возможности. Лучше выделить несколько минут на загрузку обновлений, чем волноваться о данных, оказавшихся в руках киберпреступников. И, кстати, чем чаще устанавливаются обновления, тем меньше времени требуется на их загрузку!

Новые полезные функции

К счастью, обновления программного обеспечения не всегда связаны с мрачными вещами: разработчики не только устраняют уязвимости, но и регулярно расширяют и совершенствуют функциональность системы. Новые функции могут существенно улучшить пользовательский опыт, поэтому, откладывая обновление, пользователи часто лишают себя более широких возможностей.

Так, очередная версия мобильной ОС от Google, Android 10, принесет с собой такие функции как обновленные настройки пользовательского интерфейса, встроенный инструмент для записи экрана, плавающую панель настроек, поддержку видеокодека AV1, стандарта HDR10+ и аудиокодека Opus.

Скорость и качество работы

Обновления Android позволяют мобильному устройству работать быстрее и эффективнее, оптимизируя использование памяти и расход энергии. Например, проапдейтив смартфоны до Android 9.0 Pie, многие пользователи сразу же отметили увеличившееся время автономной работы гаджетов и ускорившуюся загрузку приложений.

Лучшее функционирование приложений

Помимо прочего, новые версии Android включают расширения и ограничения для API, которые позволяют приложениям сторонних разработчиков взаимодействовать со смартфоном и данными на нем и выполнять различные расширенные функции. Например, в отличие от предыдущих версий, ОС Android Pie получила обновленный протокол Wi-Fi, который обеспечивает более точное определение местоположения пользователя в помещении. Продвинутая система обработки и сжатия изображений, которую может использовать в своих приложениях любой разработчик.

Как убедиться, смартфон обновлен?

Обновление ОС на смартфонах Samsung Galaxy приходит автоматически несколько раз в месяц. Основное, что требуется от пользователя – не откладывать обновление, дав устройству разрешение на загрузку и установку последней версии Android.

Для того, чтобы проверить актуальность ОС на смартфоне, воспользуйтесь нашим руководством. В случае, если версия Android устарела, обновите ПО на устройстве. И не забывайте следить за новостями о последних версиях операционной системы!

0
9 комментариев
Написать комментарий...
IO

Это филиал одноклассников?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Ласкин

`Обновления Android позволяют мобильному устройству работать быстрее и эффективнее`

ну-ну. Как раз таки это успех в тормознутости, т.к. обновление нагружает старое железо больше. Особенно чревато для не-флагманов

Ответить
Развернуть ветку
i h8ers

балбес, "одна из главных заповедей информационной безопасности" - это не лезь  в код, который работает

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Браиловский

Интересно, при чем тут ИБ?

Ответить
Развернуть ветку
i h8ers

Читай статью, в этот раз не по диагонали

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Vedenko

Раз полезли - значит не работает. Лезть в работающий код экономически не выгодно

Ответить
Развернуть ветку
odde

А как же запланированное устаревание?

Это когда компаниям выгодно что бы телефоны ломались/тормозили, лишь бы вы купили у них новый, или починили в их серв. центрах..

Это касается почти всех потребительских товаров, от лампочек до ламп в рентгеновском аппарате

Ответить
Развернуть ветку
Маша Иловская

Ну тут главное не удариться в крайности и не требовать обновления ради обновлений.  А вообще все бренды выпускают обновления и это нормально, недавно прилетела уже обнова на новый ZTE Axon 10, хотя он вышел совсем недавно

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Кордобин

Я покупал Galaxy Note 10 в магазине Alser.kz. Мне в магазине сразу предложили его проверить и обновить. Вроде бы ничего не тормозит, всё хорошо работает, может потому что абсолютно новый телефон но никаких замечаний у меня нет. Я перешел с Iphone, для эксперимента, пока доволен.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда