{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Имеет ли Apple Vision Pro право на жизнь: плюсы, минусы, перспективы

Наверное, ни одно из устройств Apple не вызвало столько споров, сколько Vision Pro. Техноблогеры и эксперты тестировали этот гаджет в течение нескольких месяцев и высказали свои мнения — а мы собрали из них разбор. Пока весь мир в разочаровании от слабой сентябрьской презентации Apple, мы порассуждаем о будущем инновационного Vision Pro.

Кратко для тех, кто все пропустил

Apple Vision Pro — это своего рода компьютер, который выглядит как футуристичные очки или VR-шлем. По словам разработчиков, устройство работает как обычный ПК — в нём можно смотреть фильмы, серфить в интернете, работать с файлами, совершать звонки, играть в игры. Управление происходит за счет жестов, голоса и движения глаз — для улавливания движений Vision Pro оснащены системой датчиков и камер.

Для гаджета разработана собственная операционная система visionOS. На презентации была озвучена цена устройства — $3,500. Продажи планируется начать в следующем году.

Почему Apple Vision Pro — это круто

Apple постоянно ругают за вторичность, так случилось и в этот раз — мол, зачем они разработали еще один VR-шлем, да еще и такой дорогой? Но философию компании сформировал еще Стив Джобс — приглядываться к перспективным разработкам, впитывать все лучшее и с помпой презентовать собственное устройство.

Да, до Vision Pro уже были и шлемы для игр, и умные очки, но ни одно из этих устройств не было самостоятельным компьютером. Даже самый навороченный шлем нужно подключать к ПК, а управлять процессом приходится с помощью контроллеров. И годится шлем только для игр. Очки бесполезны без подключенного к ним смартфона, они предлагают ограниченный объем действий: снять фото или видео, запустить трансляцию, включить музыку, отправить сообщение в мессенджер. Управление — голосовое или кнопки.

Vision Pro — это устройство широкого профиля. Из-за сходства с VR-шлемами Vision Pro воспринимают, в основном, как игровое устройство, но гаджет способен выполнять намного больше задач. Например, его удобно брать в путешествие, чтобы смотреть фильм в поездке или работать на удаленке. Устройство обеспечивает полное погружение в задачи или в контент. Для фото и видео есть пространственный режим — можно оказаться, например, внутри видео с семейного пикника, как будто вы снова переживаете эти моменты. Актуально на данный момент, когда многие находятся в разных городах и странах со своими близкими.

Просматривать контент можно в любом положении и создавать бесконечное рабочее поле. Например, можно разбираться с задачами, лежа на кровати, а рядом открыть любимый сериал и рабочие документы, которые нужно подписать. И все это можно разместить в отдельных окнах и просто поворачивать голову, чтобы обозревать все рабочее поле.

И главное — для Vision Pro не нужен компьютер. Это обеспечивает абсолютно новый уровень мобильности. Если раньше вы выбирали между, например, компактностью ноутбука и широким экраном ПК, то с Vision Pro не нужно идти на компромисс. А управление жестами и вовсе кажется магией — больше никаких неудобных проводов, контроллеров и джойстиков.

В общем, по сравнению с айфонами, которые практически не меняются вот уже четвертый год, тут Apple действительно получилось нас удивить. А вот с какими минусами столкнулись реальные пользователи Vision Pro, расскажем далее.

Минусы

Первое, на что жаловались пользователи — это неудобство гаджета. Во время тестирования некоторые не смогли носить его и полчаса, а кто-то после использования устройства обнаружил раздражение на лбу. Это не всеобщая проблема — например, главный редактор портала 9to5Mac Ченс Миллер отметил, что ему было комфортно благодаря мягкой и дышащей ткани подкладки, качественным уплотнителям и плотной, но не тесной посадке. Но негативные мнения говорят о том, что Vision Pro подходит далеко не всем.

Журналистка WSJ Джоанна Стерн заметила раздражение на лбу после ношения гаджета

Впрочем, носить устройство более двух часов и не получится — именно на столько хватает аккумулятора Vision Pro. К самой детали тоже есть вопросы — аккумулятор представлен отдельно от устройства, он соединен с Vision Pro проводом, а носить его предлагается в кармане. Что делать, если у вас нет карманов, пока непонятно. Очевидно, что Apple просто не хотела нагружать и без того тяжелый гаджет, но отдельный аккумулятор тоже пока выглядит странно.

К прочности устройства есть вопросы. Мы все знаем, как легко разбить экран айфона, и сколько стоит его замена. А теперь представьте, как будет царапаться огромная площадь стекла Vision Pro. Также разработчики выяснили, что стекло легко разбить, если случайно наткнуться в гаджете на стену. Поэтому — никаких лишних движений во время использования Vision Pro.

Что касается начинки, пока на устройстве можно потестировать только стандартные для операционных систем Apple функции. Разработка под новую ОС займет значительное время, тем более, что пока неизвестно, есть ли в этом смысл. Для фильмов должен использоваться только определенный формат — любое видео на Vision Pro не посмотришь, а для съемки распиаренного пространственного видео понадобится iPhone 15 Pro или Pro Max.

Жесты для управления в презентации выглядят красиво, но по факту пользователи пишут, что им понадобилось около получаса, чтобы привыкнуть и попадать пальцем куда нужно. И это говорят техноблогеры и журналисты — те, кто с техникой на «ты». Что же будет с обычными пользователями, особенно старшего поколения?

И что особо удручает — устройство препятствует реальному общению намного больше, чем смартфоны. Когда члены семьи за столом сидят в телефонах, они еще хоть как-то могут общаться, показывать друг другу смешные видео. А если каждый будет в Vision Pro, в своей виртуальной реальности, то об общении можно забыть.

Перспективы

Пока можно отметить одно: Vision Pro — интересный, но очень нишевый продукт, который еще сыроват. Заинтересоваться им пока могут или гики, или фанаты Apple. У остальных же возникает резонный вопрос «Зачем?»:

  • Зачем брать оверпрайс-шлем виртуальной реальности, если пока еще никто не выпускает игры и видео под новый формат?
  • Зачем вам дорогущее устройство, которое держит зарядку всего два часа?
  • Зачем пользоваться гаджетом, который «отрезает» вас от семьи и внешнего мира?

Управление пространством с помощью жестов и полное погружение в контент выглядит круто, но в реальности довольно сложно находиться несколько часов в громоздком устройстве. Но все равно Vision Pro пока имеет преимущества среди подобных устройств — проект Google Glass еще не получил весомой поддержки и пиара, шлем Microsoft HoloLens предназначен только для отдельных бизнес-задач.

Перспективность идеи увидели и другие компании — так стало известно о появлении умных очков от запрещенной в РФ Meta и RayBan, гарнитуры дополненной реальности от Meta (правда, с контроллерами для управления, никаких жестов) и планах на совместную разработку VR-шлема от Okulus и LG. Обо всех устройствах заговорили буквально недавно, в сентябре. А значит, скорее всего, компании тоже оценили новый гаджет, предвосхитили ажиотаж и поспешили создать подобные концепты.

Так будет выглядеть ближайший конкурент Apple Vision Pro от Okulus и LG

Если такой формат гаджетов станет популярным, производителям контента и ПО придется осваивать новые способы взаимодействия с потребителями. А это значит, что появятся новые формы рекламы, фильмов и даже офисных приложений. Но пока производителям нужно постараться, чтобы сделать устройства более «носибельными».

Например, можно разработать сменные уплотнители для большего прилегания к лицу и регулируемый ремешок сверху, чтобы лучше распределить нагрузку. Также нужно что-то придумать с аккумулятором, 2 часа работы — это критически мало, даже стандартный фильм идет дольше.

Пока взаимодействие со смартфоном кажется более легким, чем с Vision Pro — ведь для полноценного просмотра контента нужно надеть гаджет и при необходимости отрегулировать его. Смартфоном же можно управлять одним пальцем, и он не так «отключает» вас от общения с другими людьми. Как пошутила журналистка WSJ Джоана Стерн, Vision Pro предназначен для одиноких людей. И не только потому, что после использования на лице могут появиться некрасивые следы, а еще и из-за того, что человек в VR-шлеме, сидящий в кругу семьи или друзей, будет выглядеть странно.

Пока интересно посмотреть на релиз Vision Pro среди «рядовых» пользователей — хотя и странно называть так людей, которые готовы отдать $3,500 за экспериментальный гаджет. Но в конце концов, и iPod, и Apple Watch в свое время сталкивались с непониманием и волной хейта. Обычным же потребителям лучше дождаться выхода 2-3 версии Vision Pro — если новинка все-таки оправдает себя, и Apple решит ее развивать.

0
3 комментария
Kirill Vlasov
Да, до Vision Pro уже были и шлемы для игр, и умные очки, но ни одно из этих устройств не было самостоятельным компьютером. Даже самый навороченный шлем нужно подключать к ПК, а управлять процессом приходится с помощью контроллеров.

Дальше можно не читать. Видно что автор совсем не в теме.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Герасимов

Скажу так, стоимость у устройства достаточно адекватна, достаточно посмотреть по рынку и посмотреть альтернативы по качеству картинки и что мы видим? Например Vario XR-3 какой там ценник? 6495$. Железа для расчета в комплекте нет, контроллеров нет, тренинга нет. Если собирать полный набор то ценник перевалит за 10к$.
Сравнивать с поделками от Meta, Vive и Pico даже не смешно ибо по критерию качества картинки для полного погружения они не сравнятся.
По удобству посадки выводы крайне противоречивые ибо для тех же Meta, Vive и Pico наклепали 100500 разных страпов и креплений. Каждый подберет для себя что-то свое. Универсальных креплений пока не придумали.
Из сферы применения могу спокойно сказать про творчество и инжиниринг например работу с BIM.

Ответить
Развернуть ветку
Садам Who sane?

Ну если на порнохаб доступ будет то ок))) но уверен эти жалобы быстрее свой порнохаб сделают для очков... Короче хрень от эпл... Смотри только наше, слушай только наше... Ой у тебя очку, тогда тебе только вот этот формат и подписка за 1000 бакинских и прости у нас фильмы и сериалы только с повесточкой... Идите в жо...

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда