{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

В Android 14, возможно, незаметно устранены две серьезные проблемы, влиявшие на работу Google Pixel 6 и 7

За несколько дней до выхода на рынок новых моделей Google Pixel 8 и Pixel 8 Pro старые модели Pixel получили небольшое обновление Android 14. И для пользователей Pixel 6 и Pixel 7 оно, возможно, устранило некоторые серьезные проблемы.

На телефоны Pixel уже давно поступают жалобы на малое время автономной работы и перегрев при обычном использовании, особенно на Pixel 6. Google попыталась устранить некоторые из этих проблем в Pixel 7, но жалобы все равно оставались - особенно после обновления программного обеспечения.

Использование адаптивной функции немного помогло, но не в той степени, в которой это было необходимо пользователям.Однако Android 14, похоже, сделала обратное: пользователи Pixel 6 и 7 после обновления отмечают увеличение времени автономной работы и уменьшение количества проблем с перегревом. В сообществе Pixel Reddit появилось множество восторженных отзывов.

Google ни о каких улучшениях не рассказывала, что несколько удивительно, учитывая результаты, которыми делятся пользователи. В описании Android 14 не упоминается ни о каких улучшениях, связанных с временем автономной работы или перегревом. Но вполне вероятно, что компания внесла некоторые изменения в использование ядер процессора, что может повлиять на обе проблемы. Чип Tensor, на котором работают телефоны Pixel, уже давно имеет известные проблемы с нагревом.

В описании Android 14 упоминаются улучшения в функции Battery Saver, где пользователи теперь могут видеть, какие именно приложения ограничиваются, и выбирать важные приложения для продолжения работы, а также возможность включить Extreme Battery Saver на 20% вместо 10%. Но это не то увеличение заряда батареи, о котором много говорят.

У меня нет веских доказательств, но я сам являюсь пользователем Pixel 6 и могу подтвердить, что эти сообщения правдивы. Если после обновления до Android 14 я обычно начинал получать уведомления о 20% заряда батареи примерно в 2-4 часа дня, то после обновления до Android 14 они стали появляться только после 6 часов вечера при том же режиме использования.

Если вы являетесь пользователем Pixel и испытываете подобные проблемы, стоит попробовать Android 14 и посмотреть, поможет ли она. Она доступна для всех телефонов Pixel, начиная с модели 4A. Чтобы найти его, перейдите в раздел настроек, затем в раздел системы, затем в раздел обновления системы.

А у вы заметили изменения в работе устройства?

Еще больше полезностей - в моем хобби-блоге про нейросети в Телеграм.

0
54 комментария
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Neuromarket (Алексей)
Автор

По-моему раньше обновления для айфонов снижали их производительность. За андроидом такого не замечено никогда

Ответить
Развернуть ветку
Иван Куричев

эмм...

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
jonewayne
Поэтому я и отказался от Андроид, так как их обновы убивают более старые модели.

Вы ничего не перепутали?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Видади Исмайлов

Когда-нибудь андроид научится делать нормальные обновления, но не сейчас

Ответить
Развернуть ветку
Vikarti Anatra

Постепенно и так делают.
Но там куча проблем технического плана (вызванных в том числе тем, что изначально гугл хотел широкий рынок).
В результате обновление делается производителем, гугл может облегчить это (что и делают), если же производитель уперся в принципе - приплыли (при этом чипсет делали другие люди - они тоже могут упереться). Ну и насколько помню - нужна ресертификация прошивки тестовой лабораторией, это не копейки.
Гугл про проблемы знает, пытается (разными способами) облегчить обновления (тут был большой комментарий про технически детали) но по факту имеем "Samsung обновляет смартфоны в течение 4-х лет, причем полгода на адаптацию нового андроида = очень очень хорошо", раньше было "два года это ж очень хорошо", сейчас вот 7(вроде) лет Google для pixel 8 обещает. А есть ведь и Fairphone...

Делается куча возможностей разработчикам софта что бы они могли спокойно поддерживать и старые версии (но при этом имея новый функционал, по сути этот функционал едет с приложением насколько это можно)(тут я сильно упрощаю). В результате например то же приложение ВТБ медленно и постепенно уходит с Android 6 который 8ми летней давности. Сравниваем с iOS где типовая поддержка - пара версий iOS.

Куча всего перетаскивается в Google Play Services (который таки обновляется гуглом и как гуглу надо).

Как вариант если надо обновления максимальный срок - брать Pixel или распространенные самсунги, рутовать (на самсунге тикнет knox), затем ставить LineageOS и если надо - Google Play Services или хоть MicroG. С обновлениями все будет очень хорошо. Но вот некоторые приложения будут ругаться что рут а у них тут очень важные данные и это придется тоже обходить (из того что многим в России актуально - MirPay/СБПэй/"легальные" видеостриминги и некоторые (особо тупые) банковские приложения этого не очень любят. с MirPay - придется обходить ну или пробовать всякие AlfaPay использовать или вообще стикер. С видеостримингами - я конечно ни к чему не призываю но если компания прямо говорит деньги брать хочет а предоставлять заказанную услугу не хочет то может не надо им платить и возможно стоит кому то другому заплатит? С банковскими приложениями - либо обходить либо менять банк). Ну или, если хочется на безопасности заморочится (Или вы ЗНАЕТЕ что за вами следят, и в том числе могут попробовать поковырятся в аппарате если получат физический доступ) то берем Pixel и ставим GrapheneOS, затем заново блокируем загрузчик, все будет еще веселее чем с LineageOS, но возможностей в плане безопасности повыше чем у стоковых прошивок.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Alex Dem

Какой-такой "андроид"? Обновление системы делает Google, производители потом сами их допиливают под конкретные девайсы, или сами патчи выпускают.
А какие есть альтернативы? Огрызки, с их обновлениями, которые помимо затыкания старых багов создают новые, или вообще снижают производительность? Спасибо, нафиг не надо...

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Neuromarket (Алексей)
Автор

В том что телефоны стали держать дольше заряд, причём после обновления.

Ответить
Развернуть ветку
Vlad III Tepes

Никогда ранее не уделял таким тонкостям особого внимания, но похоже что батарея и действительно работает немного дольше... Неплохая новость как для понедельника ;)))

Ответить
Развернуть ветку
Александр Соколов

Нафига эти Пиксели покупать, тем более так дорого и с глюками? Есть же Самсунг. А Эппл - больше понтов, чем преимуществ, и переоценены очень.

Ответить
Развернуть ветку
26 комментариев
Aina Timo / wdroid.net

Pixel 6A, был Android 13, сейчас Android 14, ничего подобного не было.

Ответить
Развернуть ветку
Neuromarket (Алексей)
Автор

Возможно, не так явно проявлялось у тех, кто не особо много времени активно пользуется смартфоном

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Alex Dem

"я обычно начинал получать уведомления о 20% заряда батареи примерно в 2-4 часа дня" - этокакэто? Что надо делать, чтобы смартфон получал такое сообщение в 2 часа?Играть в игрушки полдня? Настолько пиксел был плох в плане автономного использования? У меня S23 Ultra, так он обычно до конца дня доживает с 30-35% зарядки. Понятно, что от условий использования зависит, но я активно им пользуюсь.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Соколов

Наверное, при активном использовании

Ответить
Развернуть ветку
Neuromarket (Алексей)
Автор

Много общения с клиентами в мессенджерах и звонков. То есть я активно пользуюсь телефоном.

Ответить
Развернуть ветку
Богдан Мельничук

Неужели это первое обновление которое улучшило производительность, это радует.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Соколов

У меня Самсунг, и никогда таких проблем не было вне зависимости от версии Андроида

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Зубцов

Почему Гугл никогда вовремя не раскрывает свои новые обновления? Постоянно всё держит в секрете? Узнаем об этом тогда когда обновления уже устарели и появились еще новее.

Ответить
Развернуть ветку
51 комментарий
Раскрывать всегда