День из жизни оператора службы поддержки Tele2

Почему эта работа хороша не только для студента и почему здесь нужны железные нервы.

Меня зовут Илья, мне 23 года, и вот уже два года из них я работаю на линии поддержки клиентов Tele2. В компанию попал по совету друга, который устроился сюда еще на втором курсе. Ему понравилось, он рассказал о работе в call-центре, и у меня сложилось впечатление, что тут круто.

К слову, мы не особо любим называть нашу службу call-центром, ведь помощь абонентам – это куда шире, чем просто звонки. Это обработка запросов в чатах, мессенджерах и соцсетях. Перед получением диплома программиста я устроился в Tele2, а после окончания колледжа остался здесь. Хочу честно, без ретуши и прикрас, показать, что такое работа оператора, за что я люблю ее и какие в ней есть печали.

7:00 Мой рабочий день начинается в 7 часов утра по уральскому времени. Дистанционный сервис Tele2 включает 4 площадки: в Иркутске, Саранске, Ростове-на-Дону и Челябинске. Они обслуживают всех клиентов Tele2 и ее партнеров. Живу я в 5 минутах ходьбы от челябинского офиса на Витебской, д. 4. Съемную квартиру специально подобрал поближе к работе.

Дистанционный центр Tele2 в Челябинске (фото предоставлено Mobile Review)

Cмена начинается, когда абоненты во многих регионах ещё спят – обычно обращений мало. В этот час можно пообщаться с друзьями или обсудить рабочие вопросы, но сегодняшняя смена началась бодро. На сети Tele2 в Калининграде проводились работы – на линии много звонков и вопросов о проблемах с мобильным интернетом. Негатива, как ни странно, почти нет – клиенты спокойно реагируют на объяснение о работах на сети и особо не возмущаются.

Не буду лукавить, с гневом клиента приходится иметь дело часто. Весь массив звонков поступает на первую линию, где абонентам дают общие рекомендации – «перезагрузите смартфон, проверьте в настройках, чтобы была включена передача данных» и пр. Далее в зависимости от сложности вопроса проблему передают на вторую линию – там предлагают более глубокую рекомендацию. Например, проверяют покрытие сети, помогают настроить мобильный интернет. Вот тут-то и принимаю запросы я. Стараюсь лояльно относиться к клиенту, вне зависимости от его настроения, и подстраиваться под него. Заметил, что работа поменяла мое поведение в обычной жизни. Если ты относишься к людям лояльно, они отвечают тебе взаимностью – этот закон работает на 100%. Если раньше я мог нахамить человеку в обычной жизни в ответ на, скажем, толчок в спину, то сейчас я более сдержан и терпим вне офиса.

Офис расположен в отреставрированных помещениях бывшего завода. Отсюда высокие потолки, ленточное остекление и лофтовая эстетика

– 74 432 обращения поступают в дистанционный сервис в день

– 3 658 часов в день разговаривают специалисты службы личной поддержки

– 104 звонка в среднем принимает специалист личной поддержки за 9-часовую смену

– 70 чатов в среднем обрабатывает один эксперт по обслуживанию электронных обращений в день за 9-часовую смену

Через два часа поток звонков схлынул – работаю в привычном темпе, помогаю настраивать интернет. Перевод на вторую линию обслуживания можно считать повышением: здесь выше зарплата и грейд, но вместе с тем больше нагрузка и ответственность. На этот переход у меня ушло чуть больше года – я пришел в компанию в апреле 2021 года, а повышение состоялось летом 2022-го. Дело было так. Однажды в ночную смену, когда обращений было совсем мало, мы болтали с приятелем – он предложил податься на вакансию на второй линии. Пришлось немного подождать, пока представился шанс. Но в итоге я здесь.

9:30 Время перерыва. Первый рабочий блок длился 2:30 минут – он самый продолжительный. Мой день состоит из одного рабочего интервала в 2:30, двух по 2:15 и самого короткого в 1:45. Между ними 15-минутные перерывы и обед. Вообще у операторов смены начинаются в разное время, есть ночные, но у меня из-за инвалидности индивидуальный график работы – поэтому рабочий день начинается в одно и то же время. Два с половиной часа – максимально возможный по продолжительности интервал. Считается, что после концентрация ослабевает и ты не можешь оказать качественное обслуживание. Минимальный интервал, который позволяет выбрать система, – 45 минут. Но по мне, работать так работать. Я люблю оставаться на линии дольше – время течет незаметно и не успеваешь опомниться, как день заканчивается. 15-минутный перерыв – это не так уж мало. За это время успеваешь выйти на улицу в магазин, купить что-то вкусное, поесть и вернуться на рабочее место.

На кухне для сотрудников всегда кофе, чай и печенье

Для составления графика есть специальная программа. Операторы могут оставлять пометки и пожелания, какие дни или часы для них критически важны. Это особенно нужно тем, кто совмещает работу с учебой. Студенты могут высказать пожелания по продолжительности дня – скажем, кто-то может работать не более пяти часов. О внеплановом отпуске тоже можно договориться: в начале года моя мама сломала руку, требовался небольшой уход. Я поговорил со своим руководителем Аней, и она, конечно, согласовала мой отъезд.

12:30 Возвращаюсь с обеда. Обычно с 12:00 начинается пик звонков. Впрочем, день на день не приходится. Если собираются очереди из клиентов на линии у других направлений, их могут отправить на обслуживание к нам – чтобы сократить время ожидания на линии и не вызывать раздражение абонентов. Минимум за один рабочий блок бывает 10-15 звонков, максимум – 30-40. У компании есть KPI продолжительности решения одного запроса. Но вопрос клиента должен быть решен.

– от 5 до 10 часов длится смена специалиста личной поддержки

– 174,13 сек. – среднее время решения вопроса абонента на первой линии

– 58 тыс. раз перезванивали клиентам в 2022 году, если оператору не удавалось решить их вопрос при первом обращении

– 2 дня 5 часов – среднее время решения технической заявки (при проблемах на базовой станции или в биллинге)

Я навсегда запомнил звонок, который длился 35 минут. Абонент хотел видеть на экране значок 4G – он находился где-то за городом вне охвата станции LTE. Увы, клиенты думают, что получив запрос-жалобу, мы можем просто нажать волшебную кнопку и увеличить радиус охвата базовой станции. Здесь сложно потушить гнев клиента – он рассчитывает на быстрое решение проблемы самим оператором поддержки. Но этой спасительной кнопки, решающей проблемы покрытия, у нас нет – мы передаем запрос технической функции.

Тот клиент из прошлого остался недоволен и составил на меня жалобу. Жалобы на оператора рассматриваются отделом мониторинга – его специалисты прослушивают запись звонка и проверяют, насколько корректно мы проконсультировали клиента, были ли мы вежливы или же оператор сорвался и нагрубил абоненту. Санкций за тот звонок не последовало – мониторинг признал, что нарушений при обслуживании не было – я следовал стандартам компании. И тем не менее такие случаи запоминаются надолго.

Наша работа считается эмоционально затратной, поэтому в офисе создано дружелюбное, светлое пространство, чтобы операторы могли выдохнуть после тяжелого звонка. Здесь есть комнаты отдыха, где можно даже подремать, игровые зоны, где рубятся в Playstation и настольный теннис, тренажерный зал.

Даже шквал обращений сейчас уже не приводит к ошибкам. Так было не всегда – пожалуй, многое зависит от руководителя. До перехода на новую должность у меня случались косяки – мониторинг показывал, что где-то я дал неверный ответ на линии. Хамство не мой стиль – так что за невежливость меня никогда не ругали, но за некорректный ответ – бывало. С переходом на вторую линию ошибки сошли на нет. Во-первых, накопился опыт, во-вторых, устаканился график и я лучше адаптировался к работе. В-третьих, мой новый руководитель Аня умеет хвалить за то, что сделано хорошо, и мотивировать на чистую работу. У нас нет длинных нудных планерок. Если грядут какие-то изменения, Аня предупреждает, что поставит 15-минутную встречу, где и сообщает команде о нововведениях.

15:00 Последний отрезок смены начинается со звонка пожилой женщины, у которой сложности с интернетом. У нас же линия по настройке интернета, потому часто обращаются совершенно отчаявшиеся бабушки и дедушки. В каких-то случаях мы рекомендуем зайти в «настройки» – само слово вызывает у них панику. Мы объясняем, что это не так уж сложно – нужно только немного запастись терпением и не нервничать. Это круто – обучать пожилых людей технологиям и делать их жизнь чуть проще. Ты делаешь это спокойно и уверенно. Не то что в первый рабочий день.

Я помню свой первый отработанный звонок: у меня возник вопрос, я позвал руководителя, но не знал, как отключить звук – абонент слышал мой разговор с ментором. Клиента ничуть не разозлила эта оплошность – в конце разговора он поблагодарил меня за консультацию и пожелал хорошего обучения.

Поначалу был страх – ты общаешься с живыми людьми и имеешь дело с реальными проблемами, значит, хочется им правда помочь. В компании быстро понимаешь, подходишь ли ты для этой работы. Например, еще на собеседовании проверяют твои математические способности. А после – проводят импровизированный звонок с «абонентом». У новичка есть лист с примерными ответами: звонят из соседнего кабинета и просят поотвечать по скрипту. Так смотрят на твои коммуникативные навыки и оценивают, как ты вообще звучишь на линии и реагируешь на собеседника. Затем отправляют на так называемые параллельки: каждый новобранец садится рядом с опытным специалистом и слушает разговор. После двух часов таких наблюдений нас спрашивают, интересно бы нам было работать в Tele2. Если говоришь «да», начинается двухнедельное обучение.

Мы следим за опытным специалистом, учимся работать с интерфейсами линии поддержки. Нас довольно быстро отправляют в свободное плавание. Мы начинаем самостоятельно отвечать клиентам на линии – в сложной ситуации есть возможность поднять руку, позвать руководителя и задать ему вопрос. Последний интервал в 1:45, самый короткий, пролетает незаметно и без эксцессов. Рабочий день подошел к концу.

После 16:45. Мы с коллегами часто проводим время вместе вне офиса. Если заканчиваем смену одновременно, можем с друзьями перекусить на фуд-маркете неподалеку или помчаться в другую часть города, чтобы пообщаться на разные темы или обсудить работу за кружкой пива.

Если резюмировать. Что нравится в работе оператора:

  • возможности карьерного роста;
  • льготы, спортзал, компенсация спорта и сотовой связи;
  • корпоративные мероприятия, когда мы всей командой куда-нибудь выезжаем все вместе;
  • гибкий график;
  • банально радость от того, что ты реально помогаешь людям. Бывает, клиент пытается самостоятельно зарегистрировать карту и у него что-то не выходит. Но ты бьешься до последнего, и иногда на это уходит минут 20, но результат – работающая связь и удовлетворение от того, что ты на своем месте.

Что не нравится:

  • неприятный момент один – это прямо противоположно удовлетворению от благодарности клиента. Чисто по-человечески порой расстраивает грубость некоторых абонентов. Понятно, что человека что-то расстроило и он звонит с проблемой – но к этому сложному привыкнуть.

За 2022 год в дистанционный сервис поступило:

– 225 хулиганских звонков (включая проклятия и грубость)

– более 44 тыс. «не по теме»

– 6 107 звонков с благодарностью

Только среда, так что без посиделок с друзьями. Сегодня – домой.

0
59 комментариев
Написать комментарий...
Трелок

Совершенно собачья работа конечно...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Милованов

А денег то сколько?

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Chernev

«Деньги не главное, главное общение»

Ответить
Развернуть ветку
Степан Немура

Это же сотовый оператор, какие уж там деньги.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
привет я из internet

Информация о зп в кц в открытом доступе.
38-46 до вычета, если брать Ростов. Ну и это первая линия, я так понимаю. В целом средняя по рынку для подобной работы.
Хотя в телекоме впору доплачивать за вредные условия труда.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Никита Каляев

А деньги это всего лишь бумажки

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Dmitriy

Теле2 уже не тот, вчера базовый тариф подняли с 500 до 650р. Каждые пол года поднимают. Постоянно пытаются подключить платные услуги.
При том что на Yota уже несколько лет 250р с безлимитом.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Чушпан Маратович

Плачу 135 руб за пакет 35 Гб + 700 минут + безлимитные мессенджеры в Теле2. Так что не согласен с вами, что Теле2 уже не тот)))

Про Yota подтверждаю, 250р у родственника, но каждый год надо не забывать продлевать скидку.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Леонид Цветков

Вы правы, но у них немного другая проблема.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Tele2
Автор

Здравствуйте. Просим написать нам в ЛС номер телефона для проверки и дальнейшей консультации)

Ответить
Развернуть ветку
Julia Stern

Хорошая статья, спасибо, очень интересно!

Ответить
Развернуть ветку
Полина Окунева

Как здорово! 🤗🤗🤗
Желаю Илье удачи в работе и новых высот!💫

Ответить
Развернуть ветку
Болатхан Болат

согласен

Ответить
Развернуть ветку
Chandrika Prasad

Качество обслуживания у мобильных операторов падает. Столкнулся на днях с поддержкой Мегафона. Ну это просто кошмар. Каждый отвечает за свой маленький участок, и никто в целом за решение вопроса. А попытка дозвониться до живого человека! Это же минимум полчаса в очереди и ещё столько же пытаясь достучаться. Неудивительно, что такие низкие зарплаты приводят к такому же качеству.

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Цветков

Я тоже заметил, только у меня ситуация с МТСом.

Ответить
Развернуть ветку
Антон К

Ностальгия. 17 лет назад начинал в таком же КЦ теле2 в Ростове. Забавный был переходный этап между универом и работой.
Вокруг были одни студенты, поэтому тусили и бухали так же как и с однокурсниками, но тут еще и какие-то деньги платили.

Ответить
Развернуть ветку
Carnivora

Это оператор, у которого в центре Москвы 4G+ 8мб/с даёт, а по большей часте 2мб/с. У которого ГБ копятся, а скорости потратить их не хватает. Оператор, который в Питере вам не станет подключать домашний инет, потому что мерзейшей тётке впадлу регать заявку, а пришедший мастер начнёт впаривать роутер, который обязательно нужно выкупить за 8к, он у них особый же, ага. Оператор, связь которого как говно в бочке. Оператор, который обмен минут убрал, потому что люди посмели покупать кофе и билеты бесплатные за ненужные минуты. Ненужные, потому что на телефоны регионов или городские не распространяются, купи подписку за 500р в мес.

Ответить
Развернуть ветку
Tele2
Автор

Здравствуйте.
Скорость интернета зависит от различных условий:
📌Уровень сигнала сети.
📌Перегруженности сервиса пользователями.

Попробуйте просто перезагрузить используемое устройство.
При сохранении ограничений, необходимо проверить информацию более детально, для этого потребуется ваш номер и адрес.
Эти данные безопасно писать только в личные сообщения.

Также при работе через VPN время отклика увеличивается, что может снизить скорость.

Касаемо обмена минут, в личном кабинете есть много сервисов для обмена) Их еще можно попробовать продать на Маркете.

Ответить
Развернуть ветку
Хэй Мэн

Разумеется, есть вопросы, которые не в состоянии решить оператор колл-центра, наподобие "почему я должен платить за режим модема на тарифе с лимитным тарифом?". Но в этом случае , кто тогда решит эту проблему? Разве что другой оператор

Ответить
Развернуть ветку
Tele2
Автор

Здравствуйте!)

Большинство наших тарифов для смартфонов предполагают использование мобильного интернета только на одном устройстве.
На ряде тарифных планов в принципе не было предусмотрено раздачи трафика с мобильного телефона в качестве модема, что и было уточнено в описании тарифов на сайте.

Для использования SIM-карты в качестве точки доступа в интернет в устройствах мы предлагаем тарифы для модемов и роутеров «Интернет для устройств», «Интернет для устройств+».
На данных тарифах раздача трафика интернета по Wi-FI предусмотрена тарифным планом без подключения дополнительных услуг.

С телефона раздача доступна на тарифах «Black» и «Premium».

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
unknown
– 74 432 обращения поступают в дистанционный сервис в день

И тп
Вы случайно NDA не раскрыли всеми этими цифрами?

Ответить
Развернуть ветку
Belochka

Вряд ли, статья с официального аккаунта и очевидно, что кто-то из PR помогал

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Слишком маленькая карма

Какая-то маленькая статья получилась

Ответить
Развернуть ветку
Иван Дэвидсон
У компании есть KPI продолжительности решения одного запроса.

А какой норматив?

Ответить
Развернуть ветку
katriinnk

Работала в колл-центре и понимаю, что все далеко не так радужно, особенно трудно тем людям, что принимают близко к сердцу или эмоциональные:(

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Богданов

Зато закаляет

Ответить
Развернуть ветку
Александр Васильев

«Почему эта работа хороша не только для студента и почему здесь нужны железные нервы»

— Две вещи противоположных друг другу. У студентов не железные нервы, студенты не смогут совмещать работу и учёбу. Ну камон, зачем в самом начале статьи сразу противоречить самим себе.

Ответить
Развернуть ветку
Sano

Что то я с рабочим временем не разобрался.

Мой день состоит из одного рабочего интервала в 2:30, двух по 2:15 и самого короткого в 1:45. Между ними 15-минутные перерывы и обед.

2.5 + 2.25 * 2 + 1.75 = 8ч 45 минут рабочее время
,25*3 = 45 минут перерывы
Итого 9,5 часов

А как же 8-ми часовой рабочий день?

Ответить
Развернуть ветку
Илья Фролов

Потому 4 смены рабочих и 3 выходных в неделю, а выработка 35 часов в неделю, поэтому так, график сам себе индивидуально проставлял, поэтому сделал так.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
56 комментариев
Раскрывать всегда